Практически нет молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пн июн 20, 2011 12:29 pm

Я могу понять сынулю, что его злит, потому что когда он покушает, я из груди даже капельку выдавить не могу %). Попробую сегодня перед сном, правда несколько раз сцеживала и ничегошеньки. И еще хотела спросить, сына спит сгуудью как с соской и часа через два-три грудь пора менять, но но в этой еще есть молочко. Как правильно поступить: поменять или нет? К тому же ребятёнка нужно каждые 3 часа на друугой бок класть???
Юля, еще раз Вам огромное человеческое спасибо!!!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 20, 2011 4:18 pm

Оля, так долго с грудью он спит, видимо, ночью или под утро? А если тихонько вынуть, скажем, минут через 30-40, почувствует?
Я свою дочу ночью перекладывала, сама ведь тоже в одном положении устаешь лежать.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пн июн 20, 2011 4:36 pm

Так мы ж все равно не спим, я больше 2-3 часов точно. Сына тоже, он газиками мучается , а я как соска отпвекаю, от боли, когда ему совсем больно он уже плачет, а так еложит и вертится с грудью во рту , терпит до последнего глазки не открывает. Утро у нас часа в 4 начинается - газики выпускать идем, а засыпаем если получается часов в 12, почти всегда с сисей ворту =( Вот я и расстраиваюсь что ткой масенький, а не спит почти....=( И скоро все таки боюсь молока моего больше в таком режиме не станет. Саб симплекс нам как-то не очень помогает
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 20, 2011 4:44 pm

Оля, могу пожелать только терпения. Колики тяжело пережить и малышам, и мамам. К 3 мес. станет легче. А не пробовали ночью кормить ребенка в позе "телефонной трубки" - так животик согревается. Моя дочка так спала, успокоившись. можно посмотреть здесь в подразделе "менее распространенные позы": http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
Только подложите подушки под локти и спину, и лежите расслабившись.
Кроме того, можно ребенка укладывать на живот под углом 30° на полчаса после еды и для сна (подложите небольшую подушку).
Вот еще несколько советов от Серзов: "Попробуйте несколько способов, чтобы удалить газы:
-Старайтесь, чтобы меньше воздуха попадало при кормлении внутрь. Убедитесь, что губы ребенка образуют плотное кольцо вокруг соска.
-Кормите ребенка поменьше, но чаще.
-Держите малыша вертикально или под углом 45° во время кормления и через полчаса после него.
-Немедленно реагируйте на крик малыша".
Иногда из рациона мамы приходится исключать все молочные продукты - не только молоко, но и кефир, мороженое, сливочное масло.
сынок срыгивает? Многие симптомы у малыша похожи на Гастроэдофагальный рефлюкс (проще -попадание желудочного сока в пищевод, у взрослых напоминает изжогу). Обсудите это с вашим педиатром. Возможно, он назначит Маалокс.
Последний раз редактировалось Палагина Юлия Вт июн 21, 2011 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Вт июн 21, 2011 6:52 am

Были у педиатра, кроме как лактазу до капсулы за раз увеличить ничего не сказал и отправил к гастентерологу, у которого все занято и запись на 7 июня. А как давать целую капсулу лактазы, если она на 100 грамм расчитана, а мы за раз столько не едим, у меня столько молок даж с двух сторон нет. А вдруг еще хуже станет???
Ольк

Вт июн 21, 2011 8:47 am

Масло, кефир я не ем, только йогурты (2-3 шт. в день). Сына срыгивает иногда, но немного, чаще просто воздухом, несколько раз правда много срыгнул. Иногда правда так ротиком делает как будто его тошнит или он поперхнулся.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт июн 21, 2011 9:18 am

Оля, вопрос по приему Лактазы все же лучше задать педиатру. Напишите у него в форуме.
пока не попали к гастроэнтерологу, попробуйте кормить малыша, придерживая более вертикально. В течение получаса после кормления носите столбиком. Спать положите на животик (если это заставляет вас переживать, лежите рядом). Исключите на пару -тройку дней и йогурты. Возможно, это поможет изменить ситуацию к лучшему.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Чт июн 23, 2011 12:22 pm

здравсствуйте, у меня очень похожая ситуация. дочке сейчас 1.5 месяца, с 2-х недель на см. пытаюсь убрать смесь,но пока безуспешно. родилась она в срок, роды прошли нормально, проложили к груди сразу, только она не сосала, слабенькая была. примерно через 12 часов мне ее принесли в палату и она все время была со мной, кормились по требованию- все было прекрасно. выписали нас через 3 дня, дома тоже все хорошо, но только первые дни. я постоянно кормила по требованию,у меня получалось и поспать, и кушать приготовить,и себя в порядок привести. ребенка я не взвешивала, не сцеживалась, решила, что прблем в этотраз не будет(это второй ребенок). но потом ребенок стал постоянно просить есть, к вечеру вообще ничем нельзя было успокоить, стала меньше спать, а потом днем вообще спать перестала. муж настоял, чтобы докормить ее смесью. я стала взвешивать, сколько молока она съедает, оказалось ночью и утром 60-80, вечером30-50. и чем дальше, тем хуже. сейчас она за 30-50 минут сосания съедает в среднем 40г. из одной груди, постоянно кормится, между кормлениями может поспать не больше 10 мин. и снова просит есть. приходится 2-3 раза в день докармливать смесью, чтобы самой успеть поесть, покормить старшую дочь и т д. можно ли исправить ситуацию?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт июн 23, 2011 5:48 pm

olcha*olcha, очень хорошо, что несмотря на сложности продолжаете кормить грудью!
Прибавка за месяц? Количество пописов за день? (можно количество полных памперсов или вес всех использованных памперсов за минусом веса сухих) Как часто прикладываете к груди?
В каком состоянии грудь?
Объем смеси за день?
После введения докорма ситуация со сном, с вечерними капризами изменилась?
Из чего даете докорм?
Ночью как кормите?
Уздечку смотрели?
Эффективность сосания напрямую зависит от правильности прикладывания. Посмотрите здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Часто вечерние капризы малышей связаны не с голодом, а с еще неразвитой нервной системой. Как правило, такое поведение проходит к 3-4мес. Как успокоить малышку в такие часы: http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Статьи о переходе на ГВ: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html
Если Вы решитесь и будете действовать целенаправлено, у Вас обязательно всё получится!
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср июн 29, 2011 2:02 pm

добрый день, спасибо за ответ. я врач и прекрасно понимаю все механизмы регуляции секреции желез, понимаю, как удобно и приятно кормить только грудью, но когда малыш постоянно просит кушать, старшая дочь обделена вниманием, а муж вынужден сам находить пропитание, это уже совсем не удобно и не приятно... знаете, после нескольких дней непрерывного кормления я не выдержала и стала докармливать после каждого кормления грудью, так же, как делала с первым ребенком. сразу стало легче, т.к. дочка стала спать днем. кормлю ее так шестой день,вечером она стала вести себя спокойнее. кушает она через 2,5 часа, съедаетв среднем 80 г. молока ночью и утром и 60г. днем и вечером, потом смесь из бутылки сколько захочет(40-70г. в среднем). грудь сосет с удовольствием, явно предпочитая бутылке(и вкуснее, и приятнее). получается в день около 500г. молока(+-50г.) и 300-400г.смеси. не допаиваю, пустышки нет. пописов больше 12. прибавка за первый месяц 640г. 4 июля будет 2 месяца, сейчас вес приблизительно 4700, значит прибавка около 900г.
Гость

Ср июн 29, 2011 2:10 pm

посмотрела прикладывание- вроде правильно, вся ареола во рту, язык на месте. ночью просыпаемся 1-2 раза, сосет совсем недолго-сразу засыпает, будить бесполезно, выпивает только то молоко, которое само в рот течет,и сразу спать. грудь в хорошем состоянии(если не считать нулевой размер...), никакой болезненности при сосании.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 3:23 pm

Юля, я хотела еще раз Вас поблагодарить за поддержку. Молока стало побольше (я снова неделю взвешивала, после того как сынуля недельку назад после сосания был расслаблен и доволен - съел 120, а для менят это горомная цифра :ura: ) Правда сейчас молочко снова начало уменьшаться, сынуля стал плохо сосать - ужасно чмокает, плохо захватывает и молочко не сосет, просто пьет то, которое струйками вначале идет. Животиком мучаемся также, не спим ночью, сынуля правда дремит днем на руках, а я даже боюсь его стоя укачивать - засыпаю, даж иногда чувствую, что засыпаю когда мы кормимся, потому что это занимает у нас около часа. :tired Были сегодня в клинике врач сказала, что нужно полечить дисбактериоз, раз все таки ребенок мучается животикомЮ, если бы не эти боли, то можно было обойтись и без лечения. Но когда он чмокает, он же воздух набирает, как научить его правильно сосать?, когда он сам головку назад убирает, чтобы съехать на самый край, злится когда я головку начинаю придерживать. :Wall
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 3:27 pm

Сегодня ребеночек снова плачет, потому что не только жмвотик болитЮ. но и потому что голодный - берешь на ручки, а он ротиком ищет где бы покушать.... Почему молочка больше не становится? неужели тольео потому что сынка не правильно сосет грудь?! :cry:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб июл 02, 2011 2:20 pm

Оля, лактазу пить продолжаете? Улучшений нет?
По поводу дисбактериоза посмотрите тут: http://ligamaterey.ru/content/view/929/44/ и тут: http://www.llli.org/russian/oa/dysbacteriosis.html
Как часто сейчас прикладываете к груди?
Следите за прикладыванием. Если приложился плохо, вынимайте и прикладывайте ещё раз.
Позу "телефонная трубка" попробовали?
Почему, когда кормите, носите на руках? Лежа не получается кормить?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб июл 02, 2011 2:35 pm

olcha*olcha, при введении смеси прибавка не показательна. Но очень хорошо. что продолжаете кормить и грудью.
Прикладывать лучше чаще - через каждые 1-1.5ч.
Ночных кормлений желательно не меньше 3. Днем и ночью спите вместе, максимально обеспечив контакт кожа к коже. Смесь нужно давать из ложки, чашки, мягкой ложечки. Подробно почитайте здесь: http://www.gvinfo.ru/?q=node/83
как добиться, чтобы малыш высасывал больше молочка: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
http://www.gvinfo.ru/kak_sdelat_chtoby_ ... she_moloka
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Закрыто