проблемы с сосанием у месячного ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Ср июн 22, 2011 6:24 pm

Доброго времени суток! Дочке чуть больше месяца. Проблема с сосание была почти сразу. Сосет много, но глотки слышатся редко, в итоге за месяц набрала 570 от веса при выписке. В недельном возрасте она перестала какать, я так понимаю что просто нечем было, кое как нормализовалось. А около месяца резко сократилось количество пописов до 4 за сутки! Ввели докорм изначально 30гр каждые три часа, количество пописов выросло до 6-7 в сутки. Докорм даю со шприца. Были у педиатра, рефлексы слабые. Есть подозрение на проблемы в неврологии. Завтра идем к врачу. При сосании язычек не высовывает, его не видно, думали уздечка, но нет - нормальная. Пытались выглаживать язычек, но сильный рвотный рефлекс, не дает. Беременность была очень проблемная, много лекарств. Роды нормальные. Может ли наша ситуация быть последствием сложной беременности? Простите что сумбурно написано, никак не могла оформить совй вопрос четко :shy_red:
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Чт июн 23, 2011 5:50 am

Вы молодец, что боретесь за грудное вскармливание. Правильно, что докорм даете из шприца. А грудь правильно даете? Вы знаете как давать грудь правильно? Кто нибудь захват проверял? Есть возможность вызвать очного консультанта?
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Чт июн 23, 2011 8:11 am

В общем мы были у невролога, проблемы у нас есть, рефлексы все очень слабые, сказал, что есть ишемия, гипертензийный какой-то там синдром (это я с выписки читаю, неразборчиво написано), мы делали НГС все таки. На этом фоне выписал нам Кавинтон и Аминалон. Стоит ли нам это давать? Невролог- заведующий отделением детской областной больницы, то есть ему стоит доверять я думаю....
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 1:31 pm

Добрый день! Возникло несколько вопросов, буду благодарна получить ответ! Я считала количество пописов, получатся так: чт - пописов 8, докорма 300 мл, пт - пописов 9, докорма 270 мл. А сегодня я вижу что дочка постоянно голодная, глотки не слышу при сосании груди, совсем редкие. Докармливаю и смесью и сцеженным молоком, но когда кушает со шприца - она спокойная, довольная, просит еще. А даю грудь, она сосет, старается, но видимо совсем мало получается высосать и нервничает, хватает грудь, бросает, потом снова и так по кругу. То есть ей со шприца легко и она довольная, а из груди трудно - нервничает. Докорма сегодня выходит больше чем вчера. Не откажется ли она от груди в пользу шприца?
какое количество пописов у нас должно быть со смесью? если держится на уровне 7-8, не значит ли что ей мало питания? нужно ли увеличить объем докорма? если после докорма в 60 мл она просит еще, нужно ли давать или попытаться прикачать? с грудью сегодня совсем не спит, только раздражается от нее.
изменился стул, стал гуще и видно что животик ее мучает, газики постоянно, даже ТАК громко урчит в животе.... это значит что слишком много воздуха заглатывает со шприцом? или просто не подходит смесь которой я докармливаю?
Галина, я очень прошу, подскажите! Что-то я уже теряю веру в полное ГВ. Такое чувство что она не крепнет с каждым днем, а становится слабее. Неужели так и будет у нас СВ, или , не дай Бог, ИВ?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 25, 2011 2:49 pm

Какая смесь идет? Даете по времени или как попало?
Из шприца даете во время кормления грудью, до или после?
Срыгивания есть?
По массе тела - напишите цифрами какие и когда были взвешивания?
https://яковлевяя.рф/
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 6:41 pm

Смесь даю НАН1, даю каждые три часа, иногда перерыв больше, если например спит. Ночью смесь не даю ( в 12 ночи последний раз, а потом в 7-8 утра). Сначала даю 30 мл, если вижу что не наелась, делаю еще 30 мл. Кормлю грудью, одной, другой и только потом смесь или если есть сцеженное молоко из шприца. Срыгивания есть иногда, редко, не обильные. Чаще отрыгивает просто воздух, особенно после докорма. По массе. Родилась 3550, выписывались 3430, и 21.06(вторник) - ровно 4кг.
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 3:22 pm

Вот сегодня снова переживаю. Она не какает целый день, только пукает. Старается, но ничего не получает. Ей не хватает питания? У нас такое уже было в недельном возрасте. Сейчас ей пять недель. Или стул сейчас уже становится реже?
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 10:02 pm

сегодня с пописами - 10(это первый раз так, ура!!!). а смеси 320 мл. и только написала предыдущее сообщение, что ребенок не какает весь день, как она начала какать, наверно раз 5 за вечер сходила. только стул слишком жидкий сегодня, почти вода.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 10:09 pm

сегодня с пописами - 10(это первый раз так, ура!!!).
это уже хорошо!
только стул слишком жидкий сегодня, почти вода.
главное, что он есть.
Как сейчас с активным сосанием груди?
Препараты даете?
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Пн июн 27, 2011 8:08 am

Сосание как и было, может на капельку дольше глотает. Сосет только пока легко льется, первые минуты. А вечерами частенько не хочет, точнее пыжится, старается, а дается труднее и она прямо извивается у груди, нервничает и плачет. Препараты даю, развожу своим молоком.
Вечером напишу сколько пописов.
Спасибо, что отвечаете!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 27, 2011 11:31 am

День добрый!
Хорошо, что мелкими шагами идете к улучшению ситуации.
Мне немного Галина рассказала о ваших беседах.

Предлагаю воспользоваться мамиными целебными формулами - http://www.royz.kiev.ua/practicum.php?aid=16

Вам нужно говорить чаще с ребенком, называть по имени, смотреть в глазки, плакать (если есть необходимость), проговаривать о том, что мама рядом, что все спокойно и безопасно, просить хорошо кушать, "работать", потом просить покакать и т.д. Создайте свою целебную формулу.

Можно применить сжатие груди, чтобы ребенок больше глотал молочка - http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Юльчата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Пн июн 27, 2011 2:24 pm

Спасибо, Наталья, что отозвались! Я Сейчас стараюсь проговаривать все в слух. Но пока не слишком хорошо получается. Если с первой дочкой я могла ей спящей все рассказывать и просить, то здесь я только иду к этому. И в тоже время мне кажется, что если бы я лучше воспринимала беременность, то сейчас бы не было таких проблем у нас. Первый месяц я в принципе ВСЁ делала просто из чувства долга, понимал что НАДО кормить, НАДО ухаживать и т.д. Сейчас отношение к ней поменялось, когда всплыли все эти проблемы, мне и жалко ее, и стараюсь больше с ней общаться, лишний раз с рук не спускаю. И чувствую свою вину, если бы не я, может она не такая слабенькая родилась бы. Ведь столько всего она перенесла за беременность... Вся беременность на лекарствах, постоянно какие-то проблемы.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 27, 2011 3:22 pm

Юльчата писал(а):если бы я лучше воспринимала беременность, то сейчас бы не было таких проблем у нас.
Не всегда все в нашей жизни складывается уютно для нас и наших близких. Но люди учатся прощать и просить прощения. Видимо придет время и у дочки попросить, чтобы не нести чувство вины в материнство. Все ошибаются. Главное, что девочка жива и мама хочет для нее только лучшего, ведь Вы так стараетесь наладить кормление грудью и выстроить ваши отношения!
С каждым днем Вы сможете вкладывать все больше и больше внимания, заботы и любви - а это именно то, чего ждут дети.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить