Практически нет молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пн июл 04, 2011 6:41 am

лактазу по полкапсулы даю 3 раза в день, сейчас пытаемся дисбактериоз лечить, поэтому чаще не хочу. Лучше не стало пока, громко пукаем (и то когда получается) и какаем со слизью (иногда бывает красненькие точки, и получается покакать тольо когда мама ножки прижимаем).
Позу "телефонная трубка"пробовали, только кушать у нас не получилось, но утром спим на маме. Кушаем маму раз 10 в сутки (стараемся каждые 2 часа),стали только молочко грамм по 120 выпивать, как через 3 дня снова стало слвсем мало молока (иногда грамм 40-60 с двух сторон!!!!). На ручки беру сразу после кормления укачивать , т.к. капризничаем часто, когда не наелись, и сосем тогда мамино предплечье - все уже в засосиках. Теперь еще сосать стали ленится - пьем только то что течет и чмокаем.
Часто взвешиваю, когда кажется, что мало покушал (у нас проблемки с почками (сказали что так у мальчиков бывает, только надо следить, и "распаивать"). Нам бы хоть месяцев до 4-х без прикорма продеожаться... :cry:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июл 04, 2011 9:27 am

Оля, используйте сжатие груди во время кормления: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Можно попробовать двойное кормление: кормите из одной груди до тех пор, пока проявляет интерес, хорошо сосет, слышны глотки. Поносите минут 10-20, а потом вновь приложите к этой же груди. следующее кормление начинайте из противоположной груди.
когда чмокает, обратите внимание на прикладывание, следите, чтобы не сползал с груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Пн июл 04, 2011 1:49 pm

здравствуйте. сейчас кормлю грудью и докармливаю смесью в каждое кормление, но ночью и утром только молоко из обоих грудей. доча стала периодически отказываться от докорма, хотя молока высасывает все равно мало(50 г). у нас два очень продолжительных дневных сна, поэтому я решила в это время сцеживаться, чтобы молоко не накапливалось. но молока больше не становится. я хотя бы постараюсь сохранить тот объем, который есть сейчас( это около 500г). я заметила, что стоит мне понервничать, как сразу молока становится меньше... поэтому пока не хочу ничего менять, чтобы не создавать для себя стрессовую ситуацию(я прсто с ума схожу, когда она плачет). и еще, по моим наблюдениям дочка может высосать гораздо больше, если старательно сосет, что случается не всегда, когда она сонная, ей бы немного напиться и снова спать. а если старается, то может высосать 70-80г из одной груди. я после каждого кормления сцеживаюсь, по получается только 20-30г за весь день.
olcha*olcha

Пн июл 04, 2011 2:50 pm

почитала ссылочки, наткнулась на статью о депрессии. думаю, это моя главная проблема. так было и спервым ребенком, и сейчас. я очень активный человек, меня не удержишь дома, а тут месяцы в четырех стенах. во время беременности столько проблем приходилось решат! всю беременность за рулем , как ненормальная по всему городу, а тут жизнь замерла, остановилась. это для меня тяжело. муж с работы приходит уставший, а мне его очень не хватает. мне грех жаловаться, умена все есть, муж по хозяйству очень помогает, свой двор, но с собой поделать ничего не могу, грустно и все...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 5:53 am

olcha*olcha, К сожалению, переживания сказываются на выделении молочка не лучшим образом. Понимаю Ваше ощущение, как "привязанная сижу". Но ведь у Вас есть огромное преимущество - возможность кормить грудью. Гуляйте в парке, на природе, используйте слинг, пробуйте кормить на улице. :sling: Вам не надо разводить и брать с собой смесь, переживать, что вдруг на жаре всё испортится. Выбирайтесь из дома в первой половине дня, когда докорм не используете.
Днем старайтесь спать вместе, пусть просто посасывает грудь. Это тоже хорошо стимулирует его выработку.
Сколько сейчас смеси? Из чего сейчас даете? Сжатие груди пробовали?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Вт июл 05, 2011 8:24 am

сейчас она стала меньше есть, соответственно и смеси меньше. раньше она съедала в сутки 300-400г смеси, сейчас 230-300г. но 3-4 дня-не показатель, буду наблюдать дальше. кормить во сне не получается, в положении на боку мне не удобно, т. к. грудь маленькая, при малейшем моем движении малышка грудь теряет, приходится все время поправлять, в итоге я не сплю, от этого только хуже. со старшей дочкой мы спали в положении на спине, а с младшей что-то у нас не получается...смесь даю из бутылки, честно говоря я не боюсь , что дочка станет отказываться от груди, она бутылку не очень-то любит, да и при сосании бутылки захват не меняется, даже рот сильнее открыт, ведь грудь маленькая, сейчас еще и мягкая стала, не наливается, поэтому при захвате всей ареолы рот не так сильно открыт. во время кормления появились небольшие приливы, это радует. скажите, првильно делаю, что сцеживаюсь во время дневного сна?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 06, 2011 5:04 am

olcha*olcha, очень хорошо, что молока стало больше и Вы чувствуете приливы!
при сосании из бутылки поток смеси постоянный, особых усилий прилагать не требуется - именно это может привести к нежеланию ребенка трудиться, чтобы добывать заднее молочко из груди.
Поэкспериментируйте с позами: http://www.akev.ru/content/view/650/1/
когда кормите лежа, подложите под малышку подушку.
Если все же кормить во время сна не получается, тогда сцеживайте. Это даст сигнал организму на большее количество выработки молочка.
Попробуйте сцеживаться по схеме: 5мин. одну, 5мин. другую, потом 4мин одну/другую, 3/3,2/2, 1/1мин.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Ср июл 06, 2011 12:21 pm

молока не больше, его столько же, к сожалению. у меня сомнения по поводу уздечки. точно могу сказать, что она прикреплена слишком близко к кончику, а короткая или нет- не пойму. дочка стала постоянно засыпать у груди, прочем очень быстро, сосет 3-5 минут и отрубается, во сне даже не сосет, и разбудить не могу. в итоге съедает 30-40г и потом даже докорм не ест- спит и все. а если удается немного растормошить, делает несколько сосательных движений и опять засыпает.
olcha*olcha

Ср июл 06, 2011 12:24 pm

сжатие груди пробовала, помогает на несколько глотков.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 06, 2011 3:43 pm

olcha*olcha,вот что советуют Серзы, если ребенок засыпает и вяло сосет:
Попробуйте прикладывать ребенка то к одной, то к другой груди. В соответствии с традиционным методом кормления вы даете ребенку сосать одну грудь (обычно около 10 мин) и заканчиваете кормление, прикладывая его ко второй груди. В следующее кормление вы поступаете наоборот. Можно кормить ребенка по другой схеме: давайте ему сосать одну грудь до тех пор, пока сосание не станет вялым, а глазки начнут закрываться (обычно через 3-5 мин). Не обращайте внимания на часы, смотрите на ребенка, чтобы уловить момент, когда он теряет интерес к сосанию. Отнимите ребенка от груди, дайте ему отрыгнуть воздух, а затем приложите к другой груди. Пусть малыш сосет, пока он делает это энергично, затем снова отнимите его от груди, отрыгните воздух еще раз и повторите все сначала, включая прикладывание то к одной, то к другой груди. Такое кормление улучшает выработку высококалорийной составляющей молока, так как при переходе от одной груди к другой стимулируется прибывание молока. Этот метод особенно эффективен, если ребенок много спит и вяло сосет. Смена груди не дает ему заснуть, а процедура отрыгивания воздуха освобождает место для молока в крошечном желудке.
Целиком можно почитать здесь: http://www.about-health-care.com/librar ... 8_p_5.html
Сжимать грудь во время кормления нужно несколько раз: сжать, глотает, перестала глотать, отпустить, сжать, немного сдвинув пальцы по окружности груди. Так несколько раз поменять место сжатия.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Чт июл 14, 2011 7:35 pm

здравствуйте, у нас все неплохо. смеси становится все меньше, сегодня смесь совсем не ели. при этом промежутки между кормлениями увеличились, ребенок стал спокойным и веселым. только я не пойму, судя по нашим взвешиваниям, молока больше не стало(500-600г), но малышка вроде наедается, просит есть только через 2-3 часа, неужели ей хватает?! ночью теперь почти никогда не прсыпается, первый раз кормимся в 5-6 часов утра. в весе не теряет, пописов не мало, значит все нормально?
olcha*olcha

Пт июл 15, 2011 7:57 am

только появилась новая проблема- не получается сцедить молоко между кормлениями. раньше во время сцеживания был прилив и получалось сцедить грудь полностью, а теперь ничего не помогает, ни теплый душ, ни стимуляция сосков, ни горячее питье - молоко не идет и все...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июл 15, 2011 10:17 am

olcha*olcha, У Вас большой прогресс! Молодцы!
Я правильно понимаю, сцеживаетесь Вы сейчас не для докорма, а чтобы увеличить количество молочка? Или Вы делаете "запас -банк молока" на будущее? Помогают сцедиться положительный настрой, мысли о малышке, можно посмотреть на её фото, включить приятную музыку. Некоторым мамам удается сцеживать вторую грудь во время кормления из первой.
Для увеличения количества молока между 3 и 8ч. лучше кормить не менее 2-3 раз. У Вас так получается?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Пн июл 25, 2011 12:08 pm

здравствуйте, сейчас я сцеживаю молоко для докорма, т. к. к вечеру молока становится меньше и приходится сцеженным докармливать, но ведь это лучше, чем смесь... иногда даю смесь, но не каждый день и только один раз. малышка теперь ест редко- через 3 часа, ночью не просыпается, первое кормление около 6 утра. она повзрослела и теперь ест только, когда голодная, поэтому чаще кормить не получается. мне, конечно стало намного проще, я стала намного спокойнее, выхожу из депрессии. только не получается выспаться, утром и днем не могу уснуть, получается,что сплю часов 5. не понимаю, как выдерживают мамы, чьи дети почти не спят! юлия, спасибо вам за поддержку, знаю, что не следовала всем правилам гв, но я, зная свои способности и слабости, делала то, что для меня выполнимо...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июл 25, 2011 5:56 pm

olcha*olcha, совершенно с Вами согласна- грудное молочко лучше, чем смесь. Если есть необходимость в докорме, то оптимально, конечно, это Ваше сцеженное молочко.
Вечером, если съест обе груди, не наедается?
Днем в этом возрасте малыши, действительно, реже прикладываются к груди или сосут буквально пару минут. Сейчас их всё интересует, они более активно познают мир. Наверстывают упущенное они кормлениями на сон, во время сна и на пробуждение (и дневной сон, и ночной). Эти прикладывания могут быть довольно длительными - не отказывайте малышке в этом удовольствии.
Если есть возможность, удобно спать вместе или в непосредственной близости, убрав, например, переднюю стенку с кроватки. Во время дневного сна просто ложитесь вместе с ребенком. Полежите с закрытыми глазами - это тоже дает хорошую подзарядку.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Закрыто