Можно ли пустышку?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2011 10:11 am

Алена Потехина писал(а):Я бы сказала, что они более активные, подвижные и готовы познавать мир. Моя дочка все время у меня на руках (иногда откладываю, когда уснет), но капризничает она только когда я сама пропустила ее желание спать или пописять, например. А так улыбаемся и машем:)
М-да...а как на счет детдомовских детей, которые не только грудное молоко не получали, но еще и мамы не знают? Уж их АКТИВНОСТЬ и ЖАЖДА изучения всего и вся...фору дадут любому. Как с ними быть?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2011 10:12 am

Алена Потехина писал(а):А искусственники просто в кому впадают, чтобы переварить смесь, вот и сил у них нет ни на что другое. Жалко детишек:(
Извините за скудность речи, [убрал...сам]
Последний раз редактировалось Яков Яковлев Вт июл 05, 2011 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2011 10:13 am

Вика1212 писал(а):Да вот у нас соедский мальчик - наш ровесник 9искуственник) - просто мечта мамы: засыпает и спит сам в своей кроватке по несколько часов, сам с собой играет, на ручки не просится, не капризит никогда, а чтобы плакал, я такого вообще не помню ни разу... И всегда довольный, улыбается всё...
Точно таких же полно на ГВ. Не корректное сравнение.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2011 10:16 am

Алена Потехина писал(а):Ну, тогда можно перевести ребеночка на ИВ и не париться:) Я бы, например, повесилась, если бы мой ребенок ко мне на руки не просился. Тогда бы я для него пустым местом была бы значит. А насчет капризит... Не думаю, что дети капризничают в принципе. Уверена, что они просто проявляют нетерпимость в отношении какого-то дискомфорта. Вот захнычет - перевернешь ее по-другому - и улыбается! Значит не так держала. А в кроватке бревнышком только куклы лежать могут. Я бы не вытерпела весь день в кроватке лежать и на один и тот же мобиль смотреть. :shock:
ИВ тут никакой роли не играет. Полно детей на смесях, которые в разы привязаннее к маме. Достаточно детей на ГВ, которые, создается впечатление, при живой маме (на ГВ!) никому не нужны.
НА счет каприз... :) То ли еще было....
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 10:36 am

Яков, я с вами во всем согласна. У вас и опыта не в пример больше и профессия у вас соответствующая. Уверена, что и капризы будут у нас и все остальное! Просто хочется верить в лучшее. А насчет ИВ, просто у всех моих подруг дети-искусственники и спят в кроватках и на руках их не носят и мне их жалко, когда они кричат в своих кроватках и к ним никто не подходит. Я понимаю, что во многих случаях нет другого выхода, кроме ИВ, когда мать должна сразу работать, когда некому научить как правильно кормить ребенка грудью, когда проблемы со здоровьем у ребенка или матери. Но когда нормальной здоровой женщине говорят в роддоме (!) кормить грудью, а она вопит - дайте смесь! - этого я никогда не пойму. И я видела детей своих подруг, которые "в отрубе" после бутылочки, которую в них на скорую руку впихнул папа в другой комнате. Мы же не говорим о более-менее правильно организованном ИВ. Конечно о нас можно сказать: Слышали звон, да не знают, где он, начитались околонаучной литературы и начинают миссионерскую деятельность... Тем более, читая ваши посты, я поняла, что вы человек категоричный и все любите только по-делу говорить! А мы немножко пофилосовствовать решили:) И про мам, кормящих грудью, но при этом бьющих своих детей я знаю! Поэтому говорю о ГВ, ношении на руках и совместном сне только в совокупности! А вообще, главная идея, что детей нужно растить с любовью, заботой и вниманием, а на ИВ или ГВ - ну, это как сложится. :parents:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2011 10:54 am

Понимаете, нельзя ставить детей на ИВ и ГВ в противопоставление. Они все дети. Они все одинаковые. Они не лучши и не хуже друг друга. У всех разный темперамент, активность и пр. У всех разные родители. Но в любом случае - дети на ИВ не есть хуже детей на ГВ.
Кстати, просто для информации. За 14 лет с 1995 по 2009 год детей, которые не получают грудное молоко более 6 месяцев (!) в России как было около 1 миллиона (одного миллиона), так и осталось около одного миллиона. А детей, которые получают грудное молоко больше 6 месяцев было чуть больше 400 тысяч, а стало...всего чуть больше 600 тысяч. Только не за счет того, что кормить стали дольше в глобальном масштабе. А просто стали рожать больше и "новые" мамы в большинстве (скорее всего) мамы тех детей, которые до этого были на ИВ+"новые" мамы "продвинутые".

Отсутствие поддержки со стороны медиков является полным отражением ситуации в стране. Рекламу Ну.... и Не..... по ящику видели? Красивые девочки? По мне так ДА.....только что они делают?... Как маме воспринимать всё это? О каком ГВ можно говорить уже начиная с ящика? :)
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 11:10 am

Яков, я же не детей сравниваю. Я жалею всех детей, к которым родители жестоки или безразличны. А телевизор я смотрю редко, но когда включаю - очень много рекламы смесей, это точно. Но главный аргкмент для некормления грудью - это: я смогу оставить ребенка с кем угодно и пойти мотаться. Мы живем без папы, мне приходиться самой управлять небольшим бизнесом, но ребенок всегда со мной. Насчет врачей: мой папа, врач высшей категории, кстати, меня замучил. И недавно я от него услышала, что после 6 месяцев в молоке нет ничего полезного. Как жить после этого? :shock: Насчет статистики по ГВ: я в статистику не верю в нашей стране. Хотя бы потому, что наш педиатр ни разу в карточке не написала наш реальный вес! Все время занижает на - 300-400 грамм.
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 11:38 am

Да, я вас хочу поблагодарить за статью о переходе с СВ на ГВ. Я ее принесла моей подруге и за 2 недели они дочкой полностью перешли на ГВ! А они тоже смотрят телевизор, кстати:)
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 2:18 pm

как-то мне страшно совсем не держать... одной рукой снизу всё же поддерживаю.
А можно Вы ко мне будете на ты? :)
просто замечательно, что у вас такое воспитание и в лице сестры пример и поддержка... На меня вот большинство родственников косо смотрят с моей концепцией Естественного родительства. Счастье, что муж полностью поддерживает!
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 05, 2011 2:24 pm

Ну на счёт дет.домовских... Ну везде, конечно, есть исключения.
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 06, 2011 7:22 am

А вас в Вконтакте нет? Мне очень интересен Ваш опыт и опыт Вашей семьи!
Аватара пользователя
Вика1212
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 06, 2011 8:09 am

Очень много Алён потехиных - вы меня проще найдёте Виктория Шорите, тк фамилия редкая :)
Сорокина Мария

Ср июл 06, 2011 11:54 am

Вика, пустышка может влиять на длительность ГВ, то есть если вы ее даете не один раз в день, а например всегда на засыпание, то когда ГВ остается в основном на сон, то вместо него может быть всегда пустышка. И ГВ прекратится гораздо раньше, чем вы возможно хотели. Если ваш план - кормить до 2 лет, то пустышку лучше давать как можно меньше, и если почувствуете, что она приводит к отказу, сразу убирать. Если наоборот, хочется кормить поменьше, то пустышка не помешает.

Если вы будете ее давать только в каких-то определенных ситуациях, и ни в каких других, скорее всего, на ГВ это мало скажется (как Яков пишет).

Есть некоторый вред от пустышки для прикуса, статистически. То есть у детей с пустышкой то или иное плохое развитие прикуса встречается чаще. Наверное, это зависит и от того, как много они сосут пустышку.
Ответить