Практически нет молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

olcha*olcha

Вт июл 26, 2011 1:17 pm

я в каждое кормление даю обе груди, получается 80-140г. иногда, когда чаще прикладывается, только 60 из обоих, тогда докармливаю. если давать одну грудь, то получается, что в следующий раз эту же грудь дам через 6 часов- это, наверное, очень большой перерыв, молоко будет накапливаться и лактация затормозится, если я все правильно понимаю.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт июл 26, 2011 3:41 pm

olcha*olcha, все детки, как в общем-то и мы, разные- кто-то наедается одной грудью, кому-то обязательно требуется две.
Если малышка активно сосала (Вы слышали глотки) первую грудь и Вы чувствуете, что она её опустошила, всё правильно, надо предложить и вторую грудь. Следующее кормление начинаем со второй груди.
Когда чаще прикладывается и съедает меньше, давайте грудь попеременно: первая/вторая и опять к первой/ко второй. Это стимулирует приливы, и малышка сможет высосать больше молочка. Возможно, тогда Вы сможете обойтись и без докорма (нужно контролировать количество пописов и еженедельные прибавки).
Зачем Вы продолжаете взвешивать дочку после каждого кормления? Лучше взвешивать еженедельно, приблизительно в одно время, в той одежке.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
olcha*olcha

Ср июл 27, 2011 8:20 am

да, я так уже пробовала, перекладывала от одной к другой по 2 раза за кормление, буду продолжать. взвешиваю после каждого кормления, потому что мне так спокойнее. так я знаю докармливать или нет и когда примерно она попросит есть в следующий раз, так прще строить свой день(люблю все планировать...). скажите, недостаточно знать прибавку за месяц, нужно еженедельно?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 27, 2011 10:51 am

Обычно смотрим прибавку за месяц. Но чем взвешивать перед и после каждого кормления, раз в неделю проще взвесить, да и динамика виднее. Взвешивания после каждого кормления не показательны. Грудничок не обязательно должен в каждое кормление выпивать конкретные миллилитры: проголодалась - высосала больше, захотела пить, расслабиться и сходить в туалет - меньше.
Перекладывать от одной груди к другой можно и большее количество раз за кормление.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Ср авг 10, 2011 3:06 pm

Добрый вечер. у меня молока так и не стало больше,хотя нам уже 3 месяца, сынуля вытянулся и стал не таким щекастиком =( стараемсяпродержаться без прикорма еще месяц (перед сном начала сцеживаться для "запаса" на потом). Мы на даче почти месяц, несколько раз взвешивались до и после кормления получилось 60 - 110 грамм. одно время сынуля стал сосать лучше и приливы стали чаще (или приливы чаще и сынуля поэтому лучше сосал, потому что было что кушать) я думала вот я и дождалась молочка, но ребеночек избаловался что молоко стало легче течь и перестал сосать. а только пить то что вытекало. А если молоко не течет в ротик, то мы просто так кричим, что у мамы уши закладывает, и сильно-сильно кусаем маму,хорошо что зубиков еще нет %). сейчас уже три дня как в одной груди образовалось большое жутко болезненное уплотнение, я думаю, что потому что там образовался застой, так как раньше в этой груди молока было больше, чем в другой. При сцеживании теперь молока из нее удается сцедить очень мало, два дня температура к вечеру была до 39, сегодня к утру спала и пока не поднималась. Как мне самой можно помочь себе и увеличить молочко? Сынуля хочет кушать - ужасно чувствовать что твое дите голодное....
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср авг 10, 2011 5:06 pm

Оля, сейчас в первую очередь работает над застоем! Обязательно нужен отток молока из груди. Малыша прикладываем подбородочком в сторону уплотнения. Если не смог рассосать обязательно сцеживаем прицельно это место. Посмотрите ещё здесь: http://www.akev.ru/content/view/435/31/ При температуре возможен прием парацетамола или ибупрофена. Они совместимы с ГВ. Сейчас температуры нет- это хороший знак. Но если болезненность и уплотнение не уйдут за 2-3 дн., обязательно к маммологу или гинекологу (желательно УЗИ).
Прибавки?
Пописы за сутки сейчас?
Сколько кормлений за сутки?
Сжатие груди используете?
Как часто меняете грудь?
Ночью кушает?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Чт авг 11, 2011 2:11 pm

прибавка за последнюю неделю 200 грамм, но мы не какали почти (только немного как со слизью было), значит чистый вес прибавки меньше (мы длинненькие (66 см), поэтому по 125 гр мне кажется для нас в неделю маловато). Пописы не считала, но каждую неделю собираем и взвешиваем памперсы, последний раз получилось, что пописали приблизительно 390 гр. Окончательно теперь встаем поздно поэтому в день около 6 кормлений, а ночью спим с сисей во рту, я только меняю грудь несколько раз за ночь. Сжатие не помогает, наверно грудь недостаточно большая и сосок из ротика "выпадает" при этом. В одно кормление 2 груди, по второму кругу не получается, т.к. сына злится, что молочко не высасывается выплевываеит сосок, потом снова с жадностью присасывается, но не получает моолочко и пожет расплакаться, а может и больно маму "укусить". :Wall
Сегодня уже четвертый день как болит грудь, правда уплотнение стало меньше по объему и более "рыхлое" или какое-то "бугристое", правда молочка сцеживается из этой груди очень-очень мало, хотя раньше из нее было 2 трети объема сцеженного молока. Сцеживась вечером после горячего душа и вызвав приливы массирую грудь и соски (просто так в груди ничегошеньки нет). Вызываю около 3-х приливов получается всего навсего 80 гр. :cry: несколо раз было 100 - 140 грамм.
Сына сейчас тож меньше кушает и капризничает больше, наверно очень голодно ребеночку :shock: А смесь давать жуть как не хочется , поэтому и сцеживась про запас на будущее. Надеюсь это будущее еще не настало... :x
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт авг 11, 2011 5:35 pm

Оля, какой вес малыша сейчас?
Прибавка за неделю достаточная. Попробуйте для успокоения посчитать количество пописов.
Грудь во время кормления старайтесь менять только после того, как опустошил первую.
Вы очень волевой человек! Требуется большой запас силы воли и терпения, чтобы ежедневно готовить запас молочка. Но количество сцеженного - не показатель количества молока. Ребенок высасывает намного эффективнее.
Обратитесь к маммологу и сделайте УЗИ молочной железы.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пт авг 12, 2011 8:38 am

сейчас нам 3 месяца ивесим мы 7760, рост 65-66 см, при рождении весили 4020 :mother: Стала замечать что иногда дитё писает более насыщенным желтым цветом, обычно на пеленочках лужицы были невидимы. Это может быть из-за нехватки молока?
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пт авг 12, 2011 8:40 am

сейчас нам 3 месяца ивесим мы 7760, рост 65-66 см, при рождении весили 4020 :mother: Стала замечать что иногда дитё писает более насыщенным желтым цветом, обычно на пеленочках лужицы были невидимы. Это может быть из-за нехватки молока?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт авг 12, 2011 12:59 pm

Оля, при таком весе и росте Вам не за чем переживать о недостатке молока. На этом графике всё, что между красными линиями, хорошо: http://www.ourbaby.ru/files/graf_0-5-boy.gif (вес), http://www.ourbaby.ru/files/graf_0-5_boy-rost.gif (рост). Вы практически удвоили свой вес при родах, чего некоторые детки достигают только ближе к полугоду.
Посчитайте количество пописов.
Когда сынуля кусается, аккуратно убирайте от груди, объясняйте, что так делать нельзя, маме больно. Если челюсти начинают сжиматься, можно, наоборот, прижать малыша крепче к себе. Уткнувшись в мамину грудь носиком, машинально он откроет ротик.
Удалось справиться с застоем?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Вс авг 14, 2011 1:21 pm

Юля, спасибо за поддержку и ответы. Да прибавки у нас хорошие, может все таки прикладываемся необходимое количество раз, (потому что при взвешивании кушаем грамм по 60-80), но теперь при последнем взвешивании за 2 дня похудели на 40 грамм. Мы сейчас на даче, наверно успокоилась я и мама мне помогала, потом муж в отпуске. Может и молочко потом пришло побольше. А сейчас этот застой образовался, да еще в той груди, где молока было больше. Сейчас боли практически нет, только при надавливании немного чувствительно, но уплотнение хоть и стало меньше, никак не уходит. Хочу попасть к врачу, но смогу только через неделю - раньше нас некому забрать с дачи и мне не с кем будет оставить сынулю. Пописы посчитать тож никак не получается - погода никак не потеплеет. Хотя сегодняшний пампер за 6 часов весил всего 60 грамм + пописали мимо. :Wall
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн авг 15, 2011 5:16 am

А сколько наполненных подгузников получается за день?
Оля, обязательно надо разобраться с уплотнением - не затягивайте.
Продолжайте кормить по требованию, обязательно кормите ночью. Повторюсь, прибавки достаточные!
Кормите грудью - наслаждайтесь этими моментами, и не взвешивайте сынулю чаще 1 раза в неделю.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пн авг 15, 2011 4:44 pm

Юля, спасибо за советы и поддержку. Я и взвешиваю уже давно только раз в неделю и раз в неделю собираю подгузники. Просто взвешивать стала на недели потому что молока стало явно меньше: сцедить могу в два раза меньше, глотков при сосании ребенком вообще раза в три меньше слышно и быстрее недовольный с криком от груди отрывается: нажимаю, а там действительно не капельки. Сегодня взвесила до и после кормления: сначала 60 грамм , через 30 минут еще всего 20 грамм - и это из двух грудей!!!! :shock:
Подгузников штуки 4 получилось. :Wall Поээтому сегодня и взвесила после кормления.
Юля, а то что сынуля ночью посасывает грудь сначала одну, а потом другую недостаточно (получается за ночь 2 раза каждую)? Сына стал спать крепче по ночам до утра и я тоже...
К врачу еду прям с дачи в среду...Хочу чтобы сына МЕНЯ кушал и только =)
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт авг 16, 2011 7:18 am

Оля, когда сынок даже просто посасывает грудь - это тоже хорошая стимуляция лактации.
Используйте сжатие, кормление с перекладыванием, с прерыванием (описано в начале темы). Чаще предлагайте покушать сами, но мягко, не настойчиво. Отдыхайте, валяйтесь вместе, обеспечивая при этом контакт кожа к коже.
У Вас ведь есть весы - взвесьте мокрые пампресы за сутки ( не забудьте вычесть вес сухих).
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Закрыто