неправильное отношение к роли мамы

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катик

Чт сен 15, 2011 8:57 am

Здравствуйте. Будьте добры, помогите понять, что у меня так в отношении к роли не так. Беременность была очень желательная, ребенка люблю очень, кормлю по требованию, занимаюсь ей, не берегу себя и своих интересов уже не имею. Все хорошо, но часто устаю эмоционально от этого. Надоедать одевать одну и ту же одежду для кормящих, собирать волосы в хвостик, а не носить распущенные, т.к. оНИ мешают УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, НЕ НОСИТЬ КОЛЬЦА, НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ НАКРАСИТЬ РЕСНИЦЫ И ПР. Я начинаю мечтать, когда ребенок выростит и я смогу нормально за собой следить. Испытываю удовольствие, когда могу одна уйти гулять в одежде не для кормящих, с сумкой неколясочной, а своей и прочее. Это у меня непринятие новой роли мамы? Я часто вспоминаю, как жила до родов. Ребенку идет 9-й месяц. Еще устаю по ночам кормить ребенка, спим вместе. Что-то не так я воспринимаю? Кормление грудью для меня очень важно. Тут однажды не могла ее кормить, лак обе ревели и скучали друг по другу. Не знаю усталость это у меея или какое-то непринятие. Помогите, разобраться!
Дарья Назарова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:32 am
Откуда: Железногорск,Курская обл
Контактная информация:

Пт сен 16, 2011 8:59 am

Катик,я хоть и не психолог,но тоже мама,дочке уже годик), позволю себе поддержать тебя)
Я хотела сказать,что ты-прекрасная мама! а чтобы тебе совсем стало хорошо и легко на душе попробуй как я. Собираетесь гулять вместе, а ты задержи сборы на полчасика побольше,накрасься,одень каблучки,возьми любимую сумочку, а доча пусть поиграется пока или понаблюдает за тобой. а как выйдете на улицу,так ты сама увидишь себя со стороны: красивая мамочка с ребеночком и счастливая! Удачной прогулки)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 1:32 pm

Поддерживаю Дарью: ничего плохого в ваших желаниях не увидела, и никакого "нетакого" отношения к роли матери, наоборот, на мой взгляд, всё достаточно естественно. Пока ребенок был маленький, вы были одним целым, вы отдавались полностью ему, забывая о ресничках, прическе и прочем. Сейчас ребенок подрос и не нуждается ежесекундно в маме. И вам захотелось быть не только мамой, но и женщиной. Ухоженной. На мой взгляд, естественное желание.
Например, распущенные волосы. Поговорите со своим парикмахером, думаю, возможно подобрать стрижку (например, сзади длинные, по бокам - скос) или прическу (заколоть часть волос, сзади оставив распущенные), так чтобы не было хвостика и волосы не мешали на улице.
Подумайте, что именно вам мешает уже сейчас воплотить свои не такие уж глобальные мечты. Напишите причины, может, мы как-то придумаем вместе выход
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт сен 22, 2011 1:36 pm

Катик писал(а):не берегу себя и своих интересов уже не имею.
Вот она ошибка)
Материнство это не значит один спортивный костюм и волосы в пучок.
Роль мамы предполагает также воспитание примером - мама учит девочку как быть женщиной, а мальчика - что есть женщина.
Обязательно вспоминайте какие еще есть интересы в Вашей жизни и заботу о себе возвращайте потихоньку.
Усталость от того и накапливается, что нет выхода другим эмоциям.
Будьте просто счастливым человеком, тогда тем, кто рядом с Вами точно будет хорошо!
Sintiya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:12 pm
Откуда: Челябинская область
Контактная информация:

Сб окт 15, 2011 9:07 pm

Катик, здравствуйте. Я очень хорошо Вас понимаю. Сама испытала схожие чувства, когда ребенок был примерно в таком-же возрасте. (сейчас сыну уже 1,5 года) Я тогда чувствовала себя только приложением к ребенку. На себя просто не хватало ни времени ни сил. К этому состоянию у меня добавлялось еще то, что роды сильно изменили мою фигуру, и похудеть из-за ГВ я не могла (не давали гармоны) Плюс накопились усталость и раздражительность. В этот период я тоже начала сомневаться, что справляюсь с ролью мамы. Могу успокоить Вас сразу - это пройдет!
Чем старше становится ребенок, тем проще маме уделять время себе. Малыша можно подключить к занятиям мамы, и превратить это в забавную совместную игру. (Мой сын например пытается подражать и красится закрытой тушью, или играет прочей косметикой, чем дает мне свободную минутку на макияж). К тому же Ваш ребенок уже вполне может на некоторое время оставаться с другими людими (папой, бабушкой...) Уделите минутку, чтобы выйти из дома и побыть наедине с собой, даже если это просто поход в магазин за хлебом. Иногда нужно немного побыть одной, без ребенка, ведь когда вы вместе Ваше внимание постоянно напряжено, а это здорово утомляет. Если есть кому посидеть с малышом, может быть Вам стоит записаться на курс лечебно-профилактических массажей спины. После родов это никому не вредит, и час полного расслабления Вам обеспечен.
Сейчас в Вас говорит усталость. К тому же Ваша дочка пока не умеет показывать как сильно она Вас любит. Подождите немножко, и когда она научится выражать свою любовь, Вы почувствуете, что месяцы кормления, и постоянная забота о вашей крошке окупились с лихвой! Это самые лучшие моменты в жизни, когда твой малыш обнимает тебя, целует, прижимается и ласково говорит "Мама!"
Вы прекрасная мама! Помните об этом! Я уверена, все у Вас будет замечательно!
Ответить