Задержка стула- результат применения лекарств или...?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс сен 04, 2011 12:41 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста неопытной маме!
Дочке 1 месяц, родилась 3490, при выписке из роддома 3296. Попали в стационар с желтушкой, получала глюкозу внутривенно. Нашли инфекцию мочевыводящих путей, давали пирацетам. После выписки вес 3950, дома продолжаю давать Канефрон (10 капель 3 раза в день), Пантогам (0,8 мл 3 раза в день). Лекарства даю не строго по часам, как получится, в зависимости от кормлений - Канефрон стараюсь до еды, Пантогам в перерывах.
Ничем не докармливаю, воды не даю, соски и бутылочки тоже нет. Количество пописов не считаю, но по-моему нормальное - памперсы тяжеленькие, а когда оставляю в марлевом подгузнике - 2-3 раза за день набирается, еще нередко после купания на полотенце, когда обрабатываю на пеленальном столике.
Выписались 5 дней назад, самостоятельного стула нет. В больнице при выписке сделали клизму, дома потом я делала клизму, раздражала кишечник ватной палочкой в масле - всё это из-за отсутствия стула в теч.2-3 дней, вчера сделали Микролакс. Стул нормального цвета и консистенции - как и было до этого проблемного времени. После Микролакса было его многовато! Хоть и читала, что такая задержка стула у грудничков в пределах нормы, но уж очень жалко малышку, она выгибается, активно пукает, сучит ножками, краснеет и резко плачет, муж, жалея ее, настаивает на "помощи" - вот и применяла все эти средства.
Сама питаюсь - утром каша на воде, мюсли, омлет, вареники с творогом, ряженка или снежок, творог 9% со сметаной и сахаром, в обед - гречка, картошка, макароны, нежареный и нежирный гуляш, рыбные котлеты, супы тоже нежирные, ужин - аналогично обеду, могу и молочного попить, цельное молоко не употребляю. Ем сгущенку, много печенья типа "Мария", "Юбилейное", сушки, сухарики, чай. Пробовала свеклу, яблочко (клетчатка) - малышке не помогает. Педиатр посоветовала мне самой принимать Нормазе - пью 3 дня, на ребенке эффекта нет, дочке пока его не давала.
Вопросы:
1. Действительно ли норма - отсутствие стула в теч. более 2 дней при таком беспокойном поведении ребенка?
2. Связано ли это как-то с принимаемыми лекарствами?
3. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧЕМ ПОМОЧЬ МАЛЫШКЕ?! Пожалуйста, помогите разобраться, сил нет смотреть на ее мучения!!!
с уважением, Дарья Черкасова, Саратов
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 05, 2011 12:21 am

1. Не совсем понятна связь между пирацетамом и инфекцией мочевых путей.
2. СОответственно, введение пирацетам с редким стулом никак не связано.
3. Как часто прикладываете к груди? За один раз обе стороны даете?
4. У Вас у самой нет запоров?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн сен 05, 2011 7:16 am

Уважаемый Яков, большое спасибо за оперативный ответ!
Постараюсь по порядку ответить:
1. к сожалению, я не медик, а лечащий врач по поводу назначений лекартсв ничего не пояснял. Мне было сказано только, что от инфекции назначен антибиотик, а что это Пирацетам, я выяснила только из выписки из истории болезни. А может ли наша проблема быть связана с теми лекарствами, что я продолжаю давать дома - Канефрон и Пантогам? Еще забыла сказать, что в больнице около 4 дней давали Аципол.
2. прикладываю к груди при любом беспокойстве, кроме того времени, когда спит - в том смысле, что специально не бужу для соблюдения каких-то временных интервалов. Кормила по принципу "1 кормление - 1 грудь", исходя из идеи помочь высосать заднее молоко, т.к не очень хорошо набираем вес. Но вчера, побродив здесь по форуму, увидела совет предлагать 2 груди, попробовала после обеда - вечером случился стул! обычного цвета и консистенции, но приличного количества ))). В вечернее 3-х часовое по длительности (!!!) кормление тоже дала обе груди. Ночью опять активные газики и пуки, потуги и покраснение лица, "брожение" молока с воздухом по пищеводу вверх-вниз, срыгивание. Утром случился стул после долгих и напряжных пуков, но совсем немного - около чайной ложки, цвет нормальный.
3. У меня не то чтобы запоры, но некоторые затруднения в этом плане есть, да.
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!
Гость

Вт сен 20, 2011 8:52 am

Уважаемые консультанты! Мне очень жаль, что наша переписка здесь не получила продолжения. Я еще раз убедительно прошу вас помочь разобраться в ситуации - наше положение со стулом моей малышки не улучшилось. Всё так же стул случается время от времени, нерегулярно, максимум 1 раз в день, но бывает и 2-3 дня перерыва. Применяю Микролакс.
Очень надеюсь на вшу помощь!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 12:20 pm

Дарья, извините за длительный перерыв, мне бы хотелось, чтобы вас вел Яков, поскольку была инфекция, но у Якова сейчас, похоже, совсем туго со временем.
Поэтому давайте попробуем без Якова.
Напишите прибавки помесячно.
Как сейчас чувствует себя малышка в течение дня, при задержке стула, после стула?
Гость

Вт сен 20, 2011 4:40 pm

Галина, спасибо за участие!
При рождении 02 августа вес 3490, при выписке из роддома 3296, при выписке из больницы 30 августа 3950, в поликлинике в месяц 06 сентября 4400. Последний показатель мне сомнителен, т.к. медсестра взвесила в памперсе и трикотажном комбинезоне. Я для себя резюмировала это как приблизительно 4200. Т.е. прибавка за месяц составила примерно 700 гр. от веса при рождении. Надеюсь, я понятно изложила :)
Поведение - беспокойство бывает и днем, и особенно под вечер. Изгибается телом, личико краснеет от натуги, сучит ножками, резко плачет - приступами, если удастся пукнуть - утихает. После таких приступов с громким плачем она очень крепко засыпает, прямо проваливатся в сон, может спать всю ночь, для кормления приходится тормошить, ест ночью пару раз, спим вместе последнее время. Если днем стул случился, лежит в хорошем настроении, спокойно, это прямо очевидно - радость для всей семьи :)
По совету консультанта, с которой я общаюсь, я стала давать обе груди в одно кормление. Это помогало - стул был 1 раз в день, почти что каждый день, но перерывы случались. И сейчас вот я с этим же вопросом - нормальна ли задержка у грудничков в 2-3 дня при таком беспокойном поведении?
Из лекарств продолжаю давать Пантогам. Сегодня муж уговорил попоить Плантексом, посмотрим, как сложится вечер.
Что можете посоветовать?
Заранее спасибо за ответ :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 6:16 am

До 4-5 недель стул у грудничка должен быть ежедневным. Если его нет, то это может быть признаком некоторых проблем. Часто встречающаяся - недостаток питания
Дарья, давайте уточним по прибавкам.
02.08 - 3490
выписка (где-то 05.08?) - 3296
06.09 - 4200
Считаем от минимального веса, получаем, что за меньше чем за месяц малышка прибавила почти килограмм. Если вы согласны с моими расчетами, то вопрос недостатка питания снимаем с повестки дня, потому что с килограммовой прибавкой об этом говорить бессмысленно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 6:19 am

Частое чередование груди действительно хороший метод при проблемах со стулом, в таком случае в кишечник попадает больше лактозы, которая является природным стимулятором стула.
Вторая проблема, на которую может указывать отсутствие стула - неполадки с гормональной системой. В таких ситуациях Яков рекомендует сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Если вы исключите эту проблему, значит, скорее всего, это физиологическая особенность вашей малышки.
Если чередования груди не будет достаточно, то поговорите с педиатром о назначении Дюфалака - это аналог лактозы, о которой я писала выше
Гость

Чт сен 22, 2011 10:21 am

Спасибо за ответ, Галина!!!
Буду думать над вопросом сдачи анализа. При получении результатов опять попрошу вашей помощи для расшифровки ))))))).
Может быть, самой начать Дюфалак уже применять, без педиатра? Она мне говорила про другой препарат, Нормазе. Я сама его пропила, но ничего не наладилось у малышки. А про Дюфалак я читала, что он не только снимает последствия, но и помогает наладить собственную микрофлору, так?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 23, 2011 5:56 am

С расшифровкой анализа всё-таки придется дергать Якова или Юлию Недосекову - она эндокринолог, я вам ничем тут помочь не смогу.
Нормазе - та же лактулоза, что и в Дюфалаке, но когда вы её пьете, на ребенке никак не сказывается, поскольку лактулоза действует в вашем кишечнике, помогая вашему пищеварению, а в кровь практически не всасывается и в молоко не попадает.
Поэтому для решения проблем у ребенка надо пить ребенку, а не маме.
Наладить микрофлору может помочь, поскольку лактулоза и лактоза являются любимой пищей кишечных бактерий. Но это иногда надо взрослым. У грудничков и так всё замечательно приживается и растет на мамином молоке. Если, конечно, нет каких-то серьезных заболеваний ЖКТ, а у вашего малыша их нет с вероятностью 99%, поскольку при серьезных проблемах нет таких хороших прибавок
Ответить