Отлучение в 2г. 3 м.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Алисы

Пн сен 26, 2011 8:45 am

Здравствуйте.
Моей дочке 2 года и 3 месяца. Очень эмоциональный, беспокойный, капризный ребенок. В целом я с ней справляюсь, стараюсь действовать через ласку, объяснять все. С 1,5 лет она сама постепенно уменьшала количество кормлений, днем не сосала, даже иногда засыпала без груди, ночью прикладывалась 2-3 раза. Я уже готовилась к отлучению. Но в 1 год и 8 мес. попали в больницу с кишечной инфекцией, был сильный стресс у дочки, в следствие чего она буквально повисла на груди и днем и ночью. К сегодняшнему дню удалось сократить количество кормлений-осталось перед дневным сном, во время него 1 раз "перекусывает", перед ночным сном и ночью 3-4 раза, под утро часов с шести начинает просить каждые полчаса, причем в это время дремлет с грудью как с пустышкой, отбираю-плачет. В остальные кормления сосет активно, много, прикладывается по два раза к обеим грудям (получается едим из 4 грудей). Бывает, что попросит и днем пососать, во время бодрствования. Я хочу отлучать, потому что уже устала, особенно по ночам бывает тяжело. Но вся проблема в том, что дочка не готова отлучаться, я это чувствую. Засыпает только с грудью, другие способы успокоения не помогают, пробовала, искала. Папе и бабушке тоже не удается ее уложить, требует "титю" и плачет. У нас уже давно выработан ритуал засыпания: я включаю спокойную музыку, даю ей грудь и нежно поглаживаю. Засыпает за 15 минут без проблем. Пробовала не давать грудь, начинает плакать до истерики,ничем не успокоишь (за 2 года чего только не перепробывала-и поцелуи, и песни пела, и похлопывала) поэтому проще дать ей грудь и она заснет. Ребенок очень беспокойный, на уговоры не поддается. Я прочитала много статей по отлучению, разработала примерную схему постепенного отлучения, но вот начать никак не решаюсь. Будут слезы и истерика каждый раз при новом шаге отлучения. Мне порой кажется, что резко прервать кормления будет проще, как советуют люди старшего поколения "полачет три дня и забудет". Вот мои вопросы:
1. Прошло уже полгода с момента больничного стресса. Как долго еще дочка может быть не готова к отлучению?
2. Оправдан ли будет в моем случае метод резкого отлучения?
3. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать при отлучении? Может есть какие-либо способы "смягчить" этот период для беспокойных детей?
4. Как укладывать спать без груди? Может, есть какие-нибудь "волшебные" методы?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Чт сен 29, 2011 11:21 pm

Доброго времени суток. Очень приятно, что Вы такая чуткая и внимательная мама, к своей малышке.
Вы пишите, что много читали, про отлучение. Проходили ли Вы тест Оксаны Дзвонарь? http://www.akev.ru/content/view/54/52/
1. Все зависит от уровня тревожности Вашей дочери.
2. Может быть, Вы немного торопитесь?
3. Вы хотите все таки отлучить или дождаться самоотлучения? Как обычно, при самоотлучении, ночные кормления сохраняются до конца ГВ и уходят самыми последними.
4. Есть ли смысл укладывать спать без груди, если Вы дома? Малышка иногда остается с другими людьми? Вы находите время, для отлучек из дома? Например в парикмахерскую, по магазинам? Как дочь засыпает без Вас?
Гость

Пт сен 30, 2011 10:50 am

Я читала статьи Оксаны Дзвонарь, но с этим тестом встретилась впервые, спасибо. По его итогам у нас получилось 7 баллов.
Я, конечно, обеими руками за самоотлучение. Но зная мою дочку, думаю что мы лет до пяти будем с ней кушать грудь. Поэтому я хочу ее немного подтолкнуть к отлучению. Одной из основных причин является то, что я не высыпаюсь по ночам . Она спит всегда по-разному, может и два раза за ночь встать, а может и каждый час просыпаться. При чем каждый раз сосет очень длительное время. Это появилось как раз после того, как мы полежали в больнице. До нее, Алиса насосется молока и отворачивалась. Сейчас же насытится и держит во рту как пустышку.
Почему я хочу, чтобы она научилась засыпать без груди. Я к ней получаюсь привязана. Да, я отлучаюсь из дома, но либо до дневного сна, либо после. Алиса отпускает меня спокойно. С ней остается бабушка или папа. Но спать ее уложить должна именно я. Еще ни разу никто ее не укладывал спать кроме меня. Объясню ситуацию. Живем мы с мужем в семье моих родителей. Дочка родилась очень беспокойная, плохо спала, много плакала, часто прикладывалась. Мне было проще успокоить ее самой, папа наш много работает, дочка его руки знала плохо. Моя мама взяла на себя заботы по хозяйству, а ребенок был полностью на мне. Так она и росла на одних моих руках. Естественно, кроме мамы и тити при засыпании ей никто не нужен. Недавно пробывал папа ее уложить, но у него не хватает умения что ли. Он десять минут с ней полежал, она начала играть в постели, а потом и вовсе стала плакать :"Маму хочу". Моя мама не пробовала ее укладывать, она всегда дожидается, когда я вернусь и уложу сама. Объясняет это тем, что ребенок беспокойный, сидеть с ней у нее "нервов не хватает", а уж уложить тем более. Хотя никогда не отказывается за ней присмотреть.
Через год мне предстоит выйти на работу, Алису отправить в садик. Поэтому я хочу начать постепенное отлучение, чтобы у дочки не было сильного стресса потом-и мамы нет, и к садику привыкай, да еще и груди лишили. Еще планирую найти подработку, либо работу с частичной занятостью. Придется отлучаться из дома и в дневное время. Хочу, чтобы дочка хоть засыпала сама.
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Вс окт 02, 2011 10:04 pm

7 баллов, говорит о том, что возможно, мама уже готова к отлучению, а малыш еще нет:).
Наталья Мовчан, предоставила, целую подборку статей http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63, об отлучении от груди, в числе которых статья Как научить малыша засыпать без груди?
У меня есть свой опыт кормления до самоотлучения, т.к. кормила третью дочку, до 3 лет и 7 мес. Интересно, что когда дочери было 2,5 года, у нее кормления были настолько частыми, что я думала, что кормить придется до 5-7 лет:). И это, несмотря на то, что она ходила в детский сад, а я работала. Однако, ближе к трем годам дочь стала реже прикладываться. А после трех лет она лишь изредка просыпалась ночью, да и то, не каждую ночь. И у нас осталось одно кормление на ночь. Утром она и не вспоминала про грудь. После 3,5 лет, наш давнишний ритуал "умывание- сказка на ночь- поглаживание спинки - грудь-сон", наконец то вытеснил ритуал "умывание- сказка на ночь- поглаживание спинки-сон". Еще два месяца ушли на из редкие нарушения и закрепление этого ритуала. Я не торопила события и морально была готова еще продолжать кормить. Однако, то, что казалось бы никогда не закончится, пришло к концу.
Желаю Вам удачи и терпения!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 9:31 pm

Таня, спасибо, что поддержала и ответила.
У меня не было возможности бывать здесь.

Мама Алисы, как сейчас у Вас ситуация изменилась?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить