Наверное дочке не хватает молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вс ноя 30, 2008 7:00 pm

Фенечка писал(а):После кормления сцеживаюсь, чтоб ребенок точно получал заднее молоко.
Фенечка, я не поняла этой вашей фразы. Вы сцеживаетесь после кормления и допаиваете малыша сцеженным молоком? Или просто сцеживаетесь после каждого кормления? И какие у вас прибавки были до этого по месяцам?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 10:48 am

Сцеживаю и вечером даю все, что нацедила, грамм 40 получается.
Прибавки не шикарные: 1 месяц - 180г, 2 месяц - 830г, 3 месяц - 650, 4 месяц - 530. Я обращалась уже сюда на форум за помощью, стало лучше и молока больше, но доча выросла и стала очень вертеться. А срыгивать стала наверное потому, что я ее слишком часто начала кормить последние 4 дня, видимо не успевает перевариваться. Может ее кормить пореже, каждые 3 часа, но порциями побольше? Сейчас даю 90 г смеси за день, может давать после каждого кормления грудью по 30-40 г, а с 5 месяцев ввести каши?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 4:41 pm

Фенечка
А почему в первый месяц такая прибавка маленькая была?
Может ее кормить пореже, каждые 3 часа, но порциями побольше?
Увеличение перерыва между кормлениями снизит лактацию. А у вас ведь как раз с этим проблема.
Светочек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:28 pm
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 5:45 pm

А что: если сцедить молоко и им докормить оно точно будет "заднее"? А не лучше ли самому ребеночку пососать?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 8:49 am

Замяткина Елена писал(а):Фенечка
А почему в первый месяц такая прибавка маленькая была?
Потому что мне никто не объяснил, что маловесные дети могут спать по 4,5 часа, а их надо будить и кормить, чтоб они догнали остальных детишек. Мне сказали кормить по требованию и не сцеживаться, я и кормила. В итоге ребенок в месяц весил на 30 г меньше, чем при рождении, а молока у меня стало 40г.
Сейчас молока где-то 150 г (кормлю из двух грудей). За последнюю неделю прибавка 20 г. Она и так неважно прибавляет, но это уже ни в какие ворота не лезет. Сейчас ребенок весит 4990.
Машуня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 2:02 pm

Подскажите что делать? Моей дочке 4 мес. полностью на ГВ, у нас маленькая прибавка в весе:
860 гр. за 1мес.
990 гр. за 2 мес
410 гр за 3 мес
380 гр. за 4 мес
Пробовала чаще прикладывать к груди отказывается(интервал между кормлениями от 2 до 4 часов), стала раздрожительная плохо спит,стул нормальный 4-5 раз в сутки. Педиатр сказала докармлевать смесью, но хочется продолжить ГВ. Заранее благодарю.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 8:17 pm

Фенечка
А как у вас ночью дела обстоят? Где малышка спит? Какой максимальный промежуток между кормлениями? Сколько кормлений попадает в промежуток с 3 до 7 утра?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 8:20 pm

Машуня
А она сосет пустышку? И что она делает в промежутках между кормлениями?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 11:24 am

Елена, ночью спим вместе, едим в 24, в 2, в 5 и в 8. Значит ночью максимальный промежуток 3 часа, а днем 2,5, как раз когда гуляем. И то она через 2 часа просыпается и начинает скулить, и мы быстренько домой кушать.
Машуня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Ср дек 03, 2008 11:58 am

Нет пустышку мы не сосем и ничем не допаиваю.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 10:19 am

Фенечка
А ночью она тоже так сосет - по пять минут? Или подолгу?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 10:25 am

Машуня
Давайте, пока мы выясняем, в чем проблема, добавьте сцеживания и докорм сцеженным молоком (не из бутылки с соской).
Прикладывание вы проверяли?
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
А подъязычную уздечку?
Не было и нет ли боли в сосках при кормлении? Трещин?
У невролога претензий нет?
Где девочка спит и сколько раз кормится ночью?
Посчитайте, пожалуйста, количество пописов за сутки.
И вы не ответили: что она делает в промежутках между кормлениями?
Машуня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 2:17 pm

Прикладывание правильное, уздечку праверяли все впорядке. От прикорма отказывается она его выплевывает. У невролога прошли курс винпоцетином, было внутричерепное давление. Боли в сосках нет и небыло, трещин тоже.Между кормлениями она гулит,играет. Спит в своей кроватке. За ночь едим 2-3 раз. Пописы посчитаю.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 6:54 pm

По-разному бывает, чаще всего перед кормлением начинает ворочаться и вертеться, получает грудь, но еще несколько раз ее выпускает прежде чем окончательно присосаться, а потом посасывает и спит, грудь отпускает уже нескоро. А бывает, чуток пососет, отворачивается и спокойно засыпает (но это редко).
Провела эксперимент, дала вместо 90 г смеси 180 (с ложки), за два дня прибавка 120 г! Сегодня еще взвешу, посмотрю, сколько еще прибавила. Вот так и получается, что на смеси прибавляет хорошо, а на грудном молоке очень плохо. Я знаю, что молоко по идее должно быть оптимальным по жирности для ребенка, но все чаще приходит мысль, что молоко у меня как вода(( Да еще и ребенок вертится, хорошо сосет и не отвлекается только когда молоко практически само льется.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 6:35 pm

Фенечка
Я очень рекомендую вам приобрести систему докорма у груди.
http://www.allmarkets.ru/medela/medela18.htm
В этом случае при получении докорма девочка будет активно стимулировать грудь. Плюс я бы добавила еще пару сцеживаний, только не после кормления, а до. Кстати, как часто вы грудь чередуете? И еще. Я бы закрылась на пару недель и поработала как с отказом. О действиях при отказе от груди можно почитать здесь:
http://www.roditeli.com.ua/view/gr_otkaz
Удачи!
Ответить