вес встал на месте

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
nansys
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 1:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб ноя 19, 2011 1:42 pm

Родился мой мальчик с весом 3110г, при выписке был 2900. В роддоме кормили смесью из-за раздельного пребывания, после выписки на 6 день полностью на ГВ. В первый месяц прибавка от рождения 1200г, во второй 1300. Встали мы на весе 5600г. За третий месяц прибавка 0г, сейчас малышу 3м2недели, а вес всё стоит на месте. Мы не используем пустушки-соски, не допаиваю водой, есть ночные кормления, слинг, СС стараемся не убирать. Пописы считала- больше 12 в сутки, плюс какает 6-9 раз. Молока ттт много. Не могу найти причину остановки роста веса. Возможно из-за плохо налаженного ГВ- сначала были колики- выплёвывал грудь, потом у меня большой поток молока- малыш захлёбывался и выплёвывал, потом подрезание уздечки- после этого стал неправильно брать грудь (засасывать а не открытым ртом), теперь как я думала ложный отказ от груди, а педиатр сказала что отит. Вылечили ушки, а проблемы не закончились- вообще отказывается брать грудь, ест только в сонном состоянии, бывает по часу.
Вообщем если бы я не была фанаткой ГВ, давно бы перевела на смесь, иногда просто нет сил терпеть истерики у груди часами и безнадёжно пытаться накормить голодного малыша. Может быть здесь я найду поддержку и ответы? Помогите пожалуйста, если надо вызову консультанта на дом.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб ноя 19, 2011 5:50 pm

Добрый вечер! Одной из причин остановки веса может быть заболевание малыша. Но теперь это позади. Теперь при вашей положительном настрое и , конечно, некотором усилии всё нормализуется. Несколько уточняющих вопросов:
Взвешивали малыша на одних и тех же весах? Приблизительно в той же одежде? Погрешность точно исключена?
курс массажа, плавания в этом месяце был?
Срыгивания?
Захват сейчас удалось наладить?
Когда болят ушки, малышам бывает достаточно больно кушать грудь. Возможно, сейчас у ребенка после болезни осталась неприятная ассоциация. Тут надо проявить терпение. Очень хорошо, что сынок сосет в сонном состоянии - важно, что хотя бы так берет грудь.
Во время кормления слышны глотки?
Но ещё следует отметить: в этом возрасте часто детки переходят на кормления вокруг снов. Т.е. кушают на сон, во время сна и после. В остальное же время прикладывания становятся хаотичными и буквально на пару минут. Сейчас нужно действовать мягко, чтобы под грудью ребенок не плакал. Если раскапризничался, отвлеките, поносите на руках, через несколько минут предложите опять. Организуйте контакт кожа к коже. Просто лежите вместе, чтобы грудь была в свободном доступе. Возможно использование "белого" шума: http://www.gvinfo.ru/bel_shum
Попрошу подхватить Вашу тему консультанта из Н.Новгорода.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
nansys
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 1:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб ноя 19, 2011 6:02 pm

массаж делала сама и гимнастику на фитболе, но малышу нравилось это. На руках ношу постоянно, иногда в слинге, но последнюю неделю он и тут капризничает, лежать рядом не хочет- полный протест мамы :cry: Захват наладить так и не удалось- просто засасывает сосок не открывая ротика, глотки слышны только когда у меня приливы. Спасибо вам за ответ. Под белый шум сейчас заснул) Но наверное ещё немного ушки всё же болят- постанывает во сне. Боюсь если опять прибавки в 4 месяца не будет, а если и будет, то точно маленькая, раз за 2 последние недели опять 0г...что ж делать то?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2011 5:03 pm

В первую очередь, нужно наладить захват. Старайтесь, чтобы во время прикладывания головка малыша была закинута назад, сосок находился на уровне носика. Помочь открыть ротик можно, слегка надавив на подбородочек. Во время прикладывания озвучивайте действия "открой ротик", открывайте свой тоже, подавайте пример ребенку. Обязательно хвалите.
поэкспериментируйте с позами: http://www.akev.ru/content/view/650/1/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пн ноя 21, 2011 8:30 am

nansys, добрый день, я из Нижнего Новгорода. Можете позвонить нам на горячую линию 89101250707, поговорим подробнее, если нужно, к вам подъедет консультант, на месте будем разбираться.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Аватара пользователя
nansys
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 1:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт ноя 22, 2011 7:37 am

спасибо большое за помощь, прикладывание исправляем потихоньку, есть улучшения)
Ответить