Помогите разобраться!!!!!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн ноя 21, 2011 2:08 pm

Да, дополнительные сцеживания стимулируют лактацию. Только если будете докармливать этим сцеженным молочком, старайтесь использовать альтернативные способы докорма: шприц, чашка, ложка.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2011 11:49 am

Еще раз здравствуйте!
Не стала открывать новую тему, может быть вы мне ответите здесь, зная мою историю. Думала задать вопрос этот психологу, но почему то на заданный мною первый вопрос она так и не дала ответа, обидно.Если вопрос для другой темы, подскажите в какую написать.

Сначала хочу сообщить о хорошем - за прошедшую неделю мне удалось немного исправить ситуацию. Считаю, что в этом Ваша большая заслуга)))) Я почти все время провожу с дочкой, стараюсь успокаивать теперь её сама, получается уже лучше и грудь берем уже охотнее. Капризы в основном сместились на предсонное ночное время. Бабушка с внучкой занимается только в тот момент когда я кушаю или вечером дочка с папой развлекаются "летая" по комнате, т.к. у меня нет столько физических сил.
Вопрос другой:
Днем, дочь если спит, засыпать может с грудью, а может убаюканная без нее, но потом во время сна, обязательно начинает искать грудь и радостно может спать посасывая ее, как вместо соски. Если ее убаюкает бабушка, то так же, минут через 10, дочка губками ищет грудь и продолжает спать уже вновь у меня на руках с грудью. Перед ночным сном, если укладывает даже папа, то вновь начинаются поиски груди. Когда кладем в свою кровать, то дочь просит грудь, потом, уснув ее отпускает, ночью просыпаемся покушать раза 4-5. Я рада, что дочь берет грудь, т.к. надеюсь полностью остаться на ГВ. До 2-х месяцев, мы тоже кушали грудь перед дневными и ночным сном, но спали "не вспоминая" про нее ( не считая просыпаний от голода или же при болях в животике ) .
Но вот читаю вопросы других мам на форуме про то, что детки, привыкнув, в более зрелом возрасте уже не могут уснуть без груди и это становиться проблемой для мамы, т.к. домашние дела никуда не исчезают, а так же проблемой при отлучении от груди.

Подскажите, дочка могла так сильно "соскучиться" по груди за то время пока у меня была нехватка молока или по мне самой, когда я мало уделяла внимания ей, что теперь все время проводит с грудью? или она просто подросла и стала понимать, что это приятно? или таким образом она восстанавливает нервную систему ( с 2-х недель до 2-х месяцев у нас были ужасные колики и дочь спала очень-очень мало, а беременность у меня была тоже очень неспокойная ) ? Сможет ли она потом, восполнив нехватку внимания, днем спать без тити ?( может бытья сейчас что-то делаю неправильно, но ведь она еще такая маленькая...) ? Не нужно же ее приучивать к соске ( мы её не уважаем) ? Просто бабушка на наши дневные сидения с дочерью смотрит критически и ругает, что "приучаю дочь к рукам" , "что я буду делать потом", "избалуешь ребенка" т.к. приехала к нам в гости, чтобы ухаживать за внучкой и может в любой момент уехать, и я начинаю немного со страхом думать о том, что же я тогда буду делать днем одна - в слинге дочка лежать не желает...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2011 4:55 pm

Ольга, думаю, эта статья развеет все Ваши сомнения: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&tid=639
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Чт ноя 24, 2011 11:48 am

Здравствуйте Юлия и Ольга. Слежу за вашей перепиской, так как сын в таком же возрасте и тоже всегда кажется, что молока не хватает, да и "кричать" у груди тоже стали. :sos:

Можно я тоже задам вопрос, который для меня остался непонятен :oops:

- если установилась зрелая лактация, то разве сцеживания после каждого кормления, будут как либо стимулировать выработку молока? ведь оно теперь образуется во время сосания малышом....

- и нужно ли при зрелой лактации пить такое же большое количество жидкости?, я пью чай с молоком...

- помогут ли в этом случае травяные чаи или например смесь "млечный путь", таблетки апилак?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 4:56 pm

- если установилась зрелая лактация, то разве сцеживания после каждого кормления, будут как либо стимулировать выработку молока? ведь оно теперь образуется во время сосания малышом....
С помощью сцеживания Вы имитируете то же сосание груди ребенком, молочко также выделяется. А значит и стимулирует лактацию.
нужно ли при зрелой лактации пить такое же большое количество жидкости?, я пью чай с молоком...
Не только кормящей маме, но и любому человеку желательно употреблять 2-2,5л в сутки.
помогут ли в этом случае травяные чаи или например смесь "млечный путь", таблетки апилак?
Нужно пить не всё сразу. Желательно, по одному препарату по одной- две неделе, периодически сменяя. А самое эффективное- почаще предлагать грудь малышу.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 3:03 pm

Юля! здравствуйте! Ваши советы нам очень помогли, проблемы некоторые конечно остались, но я теперь не переживаю, что молока не хватает и поведение дочки изменилось в лучшую сторону, правда не до конца.... За 3 недели мы набрали на одном молочке 510 гр. Вчера нам исполнилось 4 месяца.

У меня вот возникли еще вопросы:
- когда я восстанавливала контакт с дочей и ГВ, то часто за кормление меняла грудь, только дочь начинала капризничать у груди, сразу перекладывала к другой. Мы видимо к этому привыкли и теперь кушаем так - во время бодрствования дочь просит грудь, даю одну, выпивает первый поток 2-3 минуты, капризничает, даю вторую, чуть поест, отвлекается, потом сама же и плачет недовольно, я ее успокаиваю или завлекаю играми. Примерно через 30 минут ,на сон, даю вновь грудь, иногда посасывая уснет, иногда чуть поест и плачет, убаюкаю и можем минут 40 -час поспать. При этом тоже могу поменять грудь раза 2 если не крепко спит или 3-4. После сна сцеживаюсь 5 минут. Мы же получаем заднее молочко?????????? и не плохо ли так часто менять грудь???????????? ( по другому видимо пока не сможем )
Уточняю, что прикладываемся мы к груди во время бодрствования через час после пробуждения ( во время пробуждения мы покушали ), потом можем еще через 20-30 минут и если опять не уснули, еще через максимум полчаса на сон...

- когда мы днем спим, то только у меня на руках, т.к. при этом грудь во рту. При этом, я читаю полезные книги по воспитанию или информацию в Инете, т.к. другого времени для этого у меня нет ( бабушка уехала и мы днем одни ). Это плохо????? Ведь так много говорят о контакте с малышом когда он берет грудь....
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн дек 26, 2011 4:54 am

Ольга, поздравляю с маленьким юбилеем -уже большие. :thanks: За 3 нед. прибавка хорошая!
Спать с мамой просто замечательно. Только почему Вы вместе не ложитесь на кровать -лежа тоже удобно кормить грудью. Так Вы тоже сможете почитать, отдохнуть.
во время бодрствования дочь просит грудь, даю одну, выпивает первый поток 2-3 минуты, капризничает, даю вторую,
После того, как дочь начинает беспокоиться, используйте сжатие груди. Когда и сжатие не помогает, перекладывайте.
Сколько прикладываний за сутки?
Есть ли более длительные прикладывания?
Доча просит сама или Вы предлагаете?
Чаще всего малыши в этом возрасте длительно сосут на сон, во время сна и после пробуждения. Т.е. основные (более длительные) кормления получаются вокруг снов. Во время бодрствования остаются прикладывания на пару минут. Поэтому если днем пососала чуть-чуть и бросила, не "заставляйте" кушать ещё, поиграйте, погуляйте по квартире, отвлеките игрушками.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Пн дек 26, 2011 10:29 am

- днем лежа не пробовала, как то приспособилась сидя...но ведь я все равно буду отвлекаться на книгу или еще какое занятие...Это плохо, отвлекаться я имею ввиду?????
- Сжатие мы пробовали раньше, не помогало, сейчас про это как то забыла...
- Прикладываний получается гораздо больше 20, через час точно, причем сразу обе груди, если при этом засыпает сразу ( это бывает раза два в день ) или уже во сне днем. да и ночью - длительно сосет ( но замечаю, что прошел первый поток, потом доча просто посасываает, не знаю, глотает или нет, незаметно. Иногда бывает прилив и она начинает интенсивно сосать, потом дальше спит посасывая ). Так и спим, с титей вместо соски. Днем грудь меняется во сне примерно каждые полчаса, выдержать 1 час с грудью - редко...это плохо, что грудь постоянно меняется не успев до конца опустошиться ( ну это я так считаю)????????.
- я прикладываю, когда вижу, что дочь своими действиями изъявляет желание покушать. (губки вытягивает, в сторону груди тянется )
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн дек 26, 2011 3:31 pm

ОлЮшкААА писал(а):- днем лежа не пробовала, как то приспособилась сидя...но ведь я все равно буду отвлекаться на книгу или еще какое занятие...Это плохо, отвлекаться я имею ввиду?????
Кормить даже днем лежа во время сна малыша очень удобно- Вы расслабляетесь, отдыхаете (нет ничего страшного, если Вы почитаете что-то приятное, послушаете приятную музыку). Отдых, расслабленная поза, приятное занятие способствуют работе гормона окситоцина, отвечающего за выделение молока из груди. Можно сказать, двойная польза. Не подумайте, что я призываю вас раз и навсегда отказаться от кормлений сидя. Ольга, если Вам так комфортнее, пусть так и будет. Но и лежа стоит попробовать.
ОлЮшкААА писал(а): Так и спим, с титей вместо соски. Днем грудь меняется во сне примерно каждые полчаса, выдержать 1 час с грудью - редко...это плохо, что грудь постоянно меняется не успев до конца опустошиться ( ну это я так считаю)????????.
Если затекла спина, если Вам нужно встать и заняться домашними делами, после того, как малышка крепко заснула, грудь можно аккуратно достать. Не совсем понимаю, зачем во сне меняете грудь- дочка просыпается и капризничает?
По поводу смены: на сколько я поняла грудь меняете в среднем через 30мин. Как правило, малышам при активном сосании требуется минут 20, чтобы добраться и до заднего молочка. т.е. дочка "успевает", да и прибавка у Вас достаточная.
ОлЮшкААА писал(а): - Прикладываний получается гораздо больше 20, через час точно, причем сразу обе груди,
Я бы сейчас во время бодрствования попыталась завлечь малышку чем-то: игрушки, легкий массажик, прогулка по квартире, повалялась, пообнималась, поговорила. Мне кажется, Вы сейчас уже в силу привычки предлагаете грудь достаточно часто- поэтому иногда, возможно, под грудью дочка и ведет себя беспокойно. Когда девочка начинает открывать ротик, крутиться, попытайтесь сначала поиграть, если уж не помогает -к груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Чт дек 29, 2011 1:29 pm

Наверно, это уже у дочки привычка, если она днем уснула на одной груди, примерно через полчаса начинает ворочаться, во сне капризничает, если ее оставить с прежней грудью, то проснется и будет плакать, а если приложить к другой, то не просыпаясь, мирно продолжает спать дальше. Пробовала выдерживать хотя бы час, не получается, а уж если не высыпается, то сами представляете, вечер в кошмар превратиться))))

Вот отвлечь от еды не всегда получается. Если мы дома только вдвоем, то ровно через час дочь начинает хныкать, вытягивать губки, тянется головкой к груди, на игрушки уже реагирует вяло, да и на другие развлечения тоже. Если с папой, то время получается потянуть побольше....но это тоже опасно, мы можем потом "обидеться " на титю и объявить ей бойкот с диким плачем. Поэтому стараюсь прислушиваться к ее желаниям. Наверно это всё отголоски того времени, когда я старательно восстанавливала ГВ и наши с дочерью отношения...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт дек 29, 2011 5:30 pm

Ольга, если установившийся режим (частые прикладывания, смена груди) и Вам, а главное, малышке удобен, пусть пока так и будет. Всё меняется. Главное, что доча кушает грудь и хорошо прибавляет в весе.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить