не знаю как быть, я в растерянности

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mamaGuliya

Ср дек 07, 2011 10:10 am

Здравствуйте!
Моей малышке 3 мес. Полностью на ГВ. Сосет грудь вяло. Чтобы сосала активнее, на днях нам назначили Элькар. Прибавки в весе у нас были следующие: 1 мес. - 800гр., 2 мес. - 800гр., 3мес. - 400гр.
В 2 мес. у меня резко сократился объем грудного молока. Переживая, что оно у меня вообще пропадет, начала стимулировать лактацию разл. чаями и пр.препаратами. Приливы молока бывают или между кормлениями или вовремя кормления, после кормления сцеживаюсь, (при этом с обеих грудей сцеживаю за раз гр.100, а если вовремя сцеживания бывает прилив молока, то больше), в то время как в два мес. после кормления сцеживать ничего не оставалось практически! Пыталась чаще прикладывать дочку к груди (раз в 1,5-2 час.), у нее начинается рвота. Ночью дочка для кормления может встать в 5 или полшестого утра, получается что перерыв между комлениями очень большой, днем тоже может прспать часа 4, при этом голодного плача у нас не бывает!
При кормлении в последнее время дочка сильно ерзает, пинается ножками, минут 5 пососет и выталкивает грудь, хотя ни сосок, ни бутылочек у нас нет уже 1-1,5 мес., заново грудь не просит, хотя иногда берет, когда предлагаю!
Из-за пенистого стула, педиатр нам поставила диагноз "лактазная недостаточность" и назначила "лактаза бэби", хотя ни копрограммы, ни прочих анализов кала мы не сдавали!
Очень хочу нормализовать лактацию, чтобы не сцеживаться постоянно и у дочки был нормальный стул, но боюсь, что если не буду постоянно сцеживаться, то молоко совсем пропадет! Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт дек 08, 2011 6:35 am

Добрый день! Попробуем разобраться:
Напишите, сколько сейчас всего прикладываний за сутки?
С каким весом выписали из роддома?
Вес сейчас?
Как часто меняете гнудь?
Пенистый стул был всегда? Девочку это както-то беспокоит?
Были ли какие-то изменения в укладе жизни в 3мес. (ОРЗ, преезд, гости, курс массажа)?
Что-то кроме грудного молока даете?
Посчитайте пожалуйста, количество пописов за сутки. Если не получится, то хотя бы количество хорошо наполненных подгузников.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Mama_Guliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 9:35 am
Контактная информация:

Чт дек 08, 2011 7:34 am

Прикладываний за сутки получается 7-8, при этом интервал с прикладыванием до ночного сна и первого утреннего получается довольно большой - с 10 вечера до 3-4 утра, а то и до пяти порой - малышка спит, не просыпается!
Из роддома нас выписывали с весом 2392, взвешивали на приеме неделю назад 4500, через неделю (на этой неделе) вновь 4500!
Грудь меняю при каждом кормлении, то есть раз в 2,5-3 часа, (порой перерыв между кормлениями достигает более 3 час., когда дочка спит, при этом сонной ей грудь в рот никак не затолкать, начинаю тормошить будить - она усердно вновь засыпает)!
Пенистый стул со слизью был не всегда, появился недели 2-3 назад (через неделю после того, как попыталась увеличить лактацию, возможно она просто не добираетя до заднего молока???), при этом дочка стала беспокойной, частенько плакала, притягивая ножки к животику. (начала давать Лактаза бэби перед кормлением, теперь вроде стала спокойнее).
Да, мы переехали на время сначала к себе домой, но через неделю к родителям супруга (из-за отсутствия у нас в доме некоторых жил.-ком. условий)!
На сегодняшний день кроме грудного молока даю ложечку Элькара, разведенную с водой, и Лактаза бэби, разведенную в небольшом количестве грудного молока (опять же ложечкой). Водичку с боботиком (при коликах) и пр. перестала давать месяц-полтора назад в страхе вновь заболеть стоматитом. Иногда пытаюсь дать по совету педиатра бифидумбактерин, разведенный в воде в бутылочке, дочка ни воду, ничего из бутылочки теперь не пьет, просто выталкивает изо рта! Смесями не докармливаю!
По подсчетам пеленок писаем более 10-12 раз в сутки!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт дек 08, 2011 10:19 am

У кого был стоматит? Если у малыша, то этим, а также переездом (любая смена обстановки для ребенка стресс, наверняка во время пребывания в гостях она вела себя не лучшим образом) можно и объяснить небольшую прибавку в весе. В остальном в организации ГВ у Вас всё хорошо: в этом возрасте наиболее долгие и продуктивные кормления проходят вокруг снов (дневных и ночного); днем ребенок может приложиться несколько раз, но буквально на пару минут; ночной перерыв вполне допустимый - главное, чтобы в промежутке между 3-8ч. было хотя бы 2 прикладывания. Пописов достаточно -молочка малышке хватает!
Воду, тем более в бутылочке, предлагать не стоит. В Вашем молочке почти 86-88% воды, а также есть всё необходимое для роста положительной микрофлоры в кишечнике.
Появление более жидкого пенистого стул было как раз во время или сразу после переезда? если девочка капризничала, Вы скорее всего старались как можно чаще приложить её к груди. Возможно, чаще перекладывали с груди на грудь. Здесь могло сказаться как раз "лишнее" количество переднего молока.
В Вашем меню ничего не менялось? Молочных продуктов больше не стали употреблять?
Сейчас самое главное успокоиться и настроиться на лучшее -продолжайте кормить малышку грудью по первому требованию; лишний раз лучше предложить грудь, а не воду; спать ложитесь вместе -пусть грудь всегда будет в доступности; можно использовать метод сжатия груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
После того, как девочка опустошила первую грудь (на это уходит примерно 15-20мин. активного сосания), предложите вторую грудь. В более старшем возрасте малыши уже могут наедаться из двух грудей. Следующее кормление начинаем с той груди, которой закончили в предыдущий раз.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Mama_Guliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 9:35 am
Контактная информация:

Чт дек 08, 2011 2:02 pm

Кандидозный стоматит был у малышки в месяц.
Жидкий пенистый стул у нас начался еще до переезда.
Молочные продукты употребляю, по-моему, в прежнем объеме, ничего не меняла!
В том-то и дело, что минут по 10-15 она не сосет, 5 минут пососет и все сыта якобы (начинает рисунки моего халата изучать)! Сосать более длительный промежуток она не хочет! К обеим грудям за одно кормление я ее никогда не прикладывала! На днях иногда пытаюсь это проделать в надежде на то, что она съест больше!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт дек 09, 2011 9:29 am

А когда дочка пососет 5мин. и начинает всё разглядывать , она выпускает грудь или Вы сами отбираете?
На сон, после сна тоже по 5мин. сосет?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Mama_Guliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 9:35 am
Контактная информация:

Пт дек 09, 2011 7:43 pm

Она сама грудь выпускает, а я усердно пытаюсь ей ее обратно в ротик затолкать!.. )) чтобы она еще пососала!
На сон бывает и немного подольше сосет, после сна тоже минут 5 всего лишь!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб дек 10, 2011 3:53 pm

Mama_Guliya, объективными признаками достаточности молока являются прибавки в весе (не менее 125г в неделю) и количество ежедневных пописов (10-12 и более). Сейчас наблюдайте именно за этим. В остальном же : если девочка сосет даже по пять минут, но достаточно писает и прибавляет в весе, значит за это время она успевает высосать достаточную порцию молока.
Когда опять стараетесь "затолкать грудь в ротик", сильно не настаивайте. Лучше предлагать почаще, но мягко.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Mama_Guliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 9:35 am
Контактная информация:

Вс дек 11, 2011 3:34 pm

Хорошо, буду наблюдать! Спасибо большое за консультацию!
Ответить