Как научить ребенка днем спать без груди?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 3:31 pm

Ирина! Столько работы было, и на тебе : "успокоение типа соски". Грудь и соска несравнимые понятия. В принципе разные вещи :) Отлучать через пол года после возвращения такого нелегкого?! Ваше право, конечно :) Но, я понимаю, вы не об этом...
Правильным будет утверждение: "Чем меньше сосет ребенок днем, тем больше сосет ночью!"
Я понимаю вас физически, мой первый сынок похожего темперамента. Причем, второй тоже много ест по ночам, но с ним меня это не беспокоит вообще ;)
Ирина, если вы переживаете о пользе ГВ сейчас, то она есть несомненная. В первую очередь-иммунитет. Считается, чем меньше в целом ребенок сосет, тем сильнее сигнал, что он вырастает и скоро отлучится. Тогда молоко настраивается на поддержание иммунитета малыша, на случай отлучения...
Если же вам самой очень сильно не комфортно-это другой вопрос. Можем развить дальше тему в нужном вам ключе. Отлучить медленно и мягко можно, когда вы примите окончательное решение.
Но даже перестав прикладываться, ребенок может еще пару лет просить ночью пить, например...зависит от конкретного малыша.
Сейчас можно в середине ночи предлагать водичку, но ведь все равно вставать...
balunka

Чт янв 12, 2012 8:27 am

Дело в том, что месяцев так с десяти Маргошка стала активно кушать прикорм, в том числе и с общего стола и поесть никогда не отказывается. Поэтому прикладывания к груди стали редкими, а теперь и вовсе только на сон остались. Т.е когда хочет спать, просится, прикладывается, даже под футболку залезает. Если грудь не дать - не уснет ни за что. Сотрет глаза, голову, изноется, изваляется где ни попадя, но не уснет. Днем снов сейчас - один-два, зависит от того, когда проснулась. Но ночью прикладывается от пяти раз и больше. В девять месяцев она мнре устроила "ночной праздник" и в течении недели просыпалась каждые полчаса. Т.е. полчаса висит в полусне на груди, полчаса спит в кроватке. Через неделю такого я переложила ее к нам в кровать. С тех пор спим вместе. Еще через неделю доча стала просыпаться реже. Но ночь на ночь не похожа. Реже пяти раз за ночь - пару раз в месяц. Я вот и думаю, может я лучше почаще буду предлагать ей грудь днем, тогда она ночью получше спать будет?
А то что грудь успокоение, потому что по качеству сосания сужу, по количеству любой другой еды. Нам почти год, через недельку будет. Весили в 11 месяцев 10 кг. Ростом 77 см. Хоть и есть молоко у нее на губах, когда от груди отрывается, посасывает слабенько, видно, что больше так, для души (хоть и это приятно сил нет, после всех трудностей).
Опять же, отлучать резко я и не хочу. Но доча больновато держится за грудь зубками. И по ночам затекает все у меня, и так и не научилась я непросыпаться... Так что мне кажется, что все к тому идет. Я думаю, к лету точно прекратить ГВ.
Вот как-то так.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт янв 13, 2012 2:51 am

Ночью она ест независимо от дневных прикладываний. У нее своя логика :) Я поняла, в предыдущем сообщении ввела вас в заблуждение. Чем активнее ребенок днем по мере взросления, тем меньше/короче его прикладывания днем. Потому что занят, и потому что кушает взрослую пищу. А ночью он просто ребенок и может повисеть на груди. Ночи, скорее зависят от характера. Поэтому хоть обкормите днем (да она и не захочет), ночью все равно будет сосать, если требуется...К лету потихоньку можно свернуть, конечно. Сначала дневные, потом ночные. А дальше, либо на ночь покормить чем-то хорошенько, либо утром раньше выскальзывать из кровати :)
http://www.llli.org/russian/subject/weaning.html подборка в тему
http://gvinfo.ru/zavershenie еще много
balunka

Пт янв 13, 2012 1:09 pm

Я так и подозревала, но решила уточнить у специалиста, ;-) , т.е. Вас. Пойду читать подборки, спасибо!
балунка

Пн янв 16, 2012 7:33 am

Почитала. Я так понимаю, у нас именно тот вариант, что деть по ночам дорывается до мамы. Чем чаще и надольше я ухожу без дочки - тем "веселее" спать приходится.
А по тесту - набрали 5 баллов, т.е. уже можно отучаться.
Просто по теме. Я понимаю, все проходит. И это пройдет тоже. Но иногда очень страшит перспектива: еще неизвестно сколько в старом режиме.
Ответить