Новая беременность и срыв на старшем ребенке...

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sintiya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:12 pm
Откуда: Челябинская область
Контактная информация:

Сб янв 07, 2012 10:54 pm

Здравствуйте.
Просто не знаю куда обратиться. Дело в том, что я беременна вторым ребенком. Старшему 1,9. Кормлю, не смотря на "страшилки" врачей.
Дело в том, что с наступлением беременности стала раздражительной. Старалась сдерживаться. Сын периодически кричит и истерит, когда чего-то добивается. Не раз даже ловила себя на том, что предоставляю папе с ним справляться, а сама затыкаю уши руками и держусь.... И вот однажды при наступлении очередной истерики (сын чего-то добивался, а мы не давали) не смогла сдержаться, накричала, и ударила по попе и дернула за руку. Долго переживала.... Раньше никогда себе такого не позволяла.... Сейчас жалею вдвойне. Мой малыш раньше никогда не дрался, а теперь может распсиховаться, и даже ударить.... Может буквально ходить за мной и бить по руке. Особенно если мы что-то ему запрещаем. Правда потом через какое-то время просит грудь и с ней успокаивается. Я стараюсь уговаривать, объяснять почему нельзя - как правило бесполезно. Обнимаю, успокаиваю - может пнуть. Боюсь за живот. Срок уже 23 недели... Стала пить успокоительные. С нервами теперь вроде получше.
Подскажите, как мне все исправить, и вообще, реально ли это исправить. Мне очень страшно! Неужели я навсегда все испортила? :cry:
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Пн янв 16, 2012 11:06 pm

Вы молодец, что кормите грудью. Я сама забеременела третьей дочерью, когда средней едва исполнилось 8 мес. Кормила грудью потом тандемом. Мне кажется, мы тем и отличаемся от маленьких деток, что они не могут и не умеют сдерживать себя, управлять собой. А мы взрослые если не умеем, то можем (если захотим) научится.
Я стараюсь уговаривать, объяснять почему нельзя - как правило бесполезно. -просто малыш еще маленький. До двух лет, они вообще, мне кажется, не понимают за что и почему их наказывают.
Может буквально ходить за мной и бить по руке. Особенно если мы что-то ему запрещаем -Может быть не стоит запрещать малышу, а просто отвлекать его? Иногда это единственный выход, особенно если дело касается угрозы жизни и здоровью. Ну а дерутся малыши иногда, когда не могут привлечь мамино внимание, когда по другому они не могут повлиять на решение родителей. Когда слишком много запретов. Отвлечь, направить энергию в нужное русло (например поиграть в мяч, побегать за мячом), распланировать день - может быть лучшим выходом из ситуации?
Вполне возможно организовать встречу со сверстниками сына? Я сама организовывала такие встречи, обзванивая знакомых и друзей, у кого есть дети, даже не обязательно сверстники, договариваясь о встречах и прогулках вместе.
Желаю Вам всего доброго и хорошего! Можете написать в личку.
Sintiya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:12 pm
Откуда: Челябинская область
Контактная информация:

Вс янв 22, 2012 5:02 pm

Татьяна, спасибо Вам за ответ.
На самом деле ОЧЕНЬ старалась сдерживаться всегда. Пока не забеременела получалось. А здесь..... Не бью, конечно, но иногда срываюсь на крик. Радует, что реже....
Я понимаю, что он еще не вполне меня понимает, только все равно стараюсь проговаривать, извиняюсь, если делаю что-то резко, говорю, что мама его очень любит, просто иногда маме не нравится его поведение. Не знаю, на сколько это правильно, но мне это помогает успокоится, и проговорить проблему вслух.
Насчет запретов - в основном они касаются как раз опасности для жизни и здоровья (ножи, горячая печь и плита, отвертки, молотки....), реже сохранности самых дорогостоящих вещей (компьютер, телевизор). Просто моего сына не так-то просто отвлечь. Он просто поражает меня тем, насколько хорошо все запоминает. Особенно то, что не дали играть, а ему ОЧЕНЬ хотелось.. Впрочем я себя не оправдываю. В любой ситуации нужно держать себя в руках. Чувствую себя такой виноватой... Меня так напугали эти вспышки агрессивности. Мой ребенок всегда был очень ласковым, никогда не дрался, просто не знал, что такое возможно... А тут я сама все испортила...
Впрочем сейчас ситуация немного изменилась. Мы с сыном попали в больницу с ларингитом. Это был первый такой опыт в его жизни. Первые сутки он, привыкший к тому, что вокруг него всегда родные любящие люди, почти непрерывно устраивал мне истерики, и требовал папу. А потом как будто понял, что кроме мамы вокруг все чужие, и испугался. 2 дня буквально не отлипал от меня. Сейчас, дома, уже дерется меньше, и понимает. что нас такое поведение расстраивает. Стал стучать по столам, дивану и игрушкам. Объясняем, что предметам и игрушкам тоже больно. Не знаю насколько это лучше, и что мне делать, чтоб агрессия ушла совсем...
Ответить