ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 28, 2011 7:55 am

здравствуйте, азитромицин полностью совместим с ГВ, тут гинеколог уже отвечала по нему
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B8%D0%BD
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Надежда Рязань

Ср дек 28, 2011 5:20 pm

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста.
После лечения 2 зубов возник отёк десны и гаймаровой пазухи. Врачи говорят только антибиотики помогут, прописали клиндомицин в капсулах. Как он совместим с ГВ и есть ли альтернативы?? Ребенку 3 месяца.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 28, 2011 5:40 pm

Клиндамицин - риск 1, начиная от 0. Поговорите с лечащим врачом, в подобных ситуациях вполне могут подойти более безопасные амоксиклав или группа цефалоспоринов.
Елена***

Сб янв 14, 2012 9:51 am

здравствуйте ! Помогите пожалуйста У меня острый цистит Была на приеме у терапевта та назначила принимать отвар толокнянки и делать горячие ванночки с крепким раствором марганца. Но эти народные средства не помогают Для подстраховки выписала норбактин Но в аннотации противопоказания при лактации ( ребенку 1,7). Этот препарат относится к группе фторхинолов
Галина Нестеренко писал(а): Ципрофлоксацин при острой необходимости желательно заменить на норфлоксацин или офлоксацин той же группы или на другую группу.
Капишева Анастасия писал(а): Юлия Юлия
Лист брусники совместим с лактацией.
Фторхинолоны не совместимы с лактацией.
Цитаты с первых страниц Так скажите можно норбактин(?) это же фторхинолон! Если нет то при циститах какой антибиотик мне больше подойдет
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб янв 14, 2012 8:26 pm

Посмотрите темы
Цистит1
Цистит2
Менять антибиотик желательно по согласованию с лечащим врачом.
По поводу фторхинолонов - это крайне нежелательные антибиотики для кормящих, если есть хоть малейшая возможность поменять их на более безопасные - надо менять. Если другие совершенно не подходят, то оцениваются другие факторы: возраст ребенка, доношенность и пр. и тогда уже принимается решение + то, что я уже писала: среди фторхинолонов также есть более и менее безопасные - это тоже надо учитывать
Еленка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 11:56 am
Контактная информация:

Вс янв 15, 2012 11:59 am

Здравствуйте! Я заболела ангиной и врач выписал Флемоклав, запретив при этом ГВ. Сыночку 1 год 3 месяца и сисю ест 3 раза в день и ночью частенько. Вчера перестала кормить грудью, пробывала детское молоко и обычное коровье - не хочет. Всю ночь пил компот, закатывал истерики, искал грудь... Подскажите, что делать!!! Мы оба ещё морально не готовы прекращать это всё! :Breast:
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 15, 2012 1:11 pm

флемоклав ( дв амоксициллин и клавулановая кислота) совместим с ГВ, так что вам не было смысла прекращать в ГВ, в молоком препарат если и попадает, то в следовых количествах
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=397350
тут через поиск по форуму ищутся темы с ответами по этому препарату
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Еленка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 11:56 am
Контактная информация:

Вс янв 15, 2012 1:38 pm

Спасибо за ответ! Будем кушать сисю!!! А малышу может подавать Лактовит чтоб дисбактериоза не было?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 16, 2012 6:58 am

Еще раз повторю- ваш антибиотик полностью совместим с ГВ ( в молоко если и проникает то незначительно или вообще не проникает), а поэтому риска дисбиоза у малыша нет, кроме того в грудном молоке содержатся все необходимые бактерии. Так что лечить ребенка от несуществующей болезни нет смысла.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Елена***

Вт янв 17, 2012 4:33 pm

Я конечно извиняюсь, Но вы так конкретно ничего и не отвечаете! Норбактин он же норфлоксацин, он же фторхинолон. В аннотации противопоказания А вы мне пишите что менять или не менять Врач выписала этот препарат сказав что другое ничего не поможет Вот я переспрашиваю т к одно время мне ваш сайт очень помог Нормбактин - норфлоксацин - фторхинолонгруппы это ж все одно и тоже А вы пишите в одном посте комуто что нужно перейти на норфлоксацин В другом что фторхинолон очень не желателен в третьем что они еще и разные бывают :roll: извините
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 12:59 pm

Елена, прошу прощения, не было возможности ответить раньше.
На ваш вопрос по поводу других антибиотиков я в ответ привела темы про цистит, где другие совместимые антибиотики обсуждаются.
По фторхинолонам.
В русскоязычных справочниках фторхинолоны не рекомендуют совмещать с кормлением, не смотря на то, что концентрация в молоке низкая. В англоязычных - информация разная, поскольку недостаточно было накоплено информации об использовании у кормящих. Возможно, Анастасия опиралась только на русскоязычные справочники - это лучше уточнить у самой Анастасии.
Я раньше опиралась на данные справочника сайта е-лактансия, там было указано, что конкретно Ципрофлоксацин имеет риск 1 (если не ошибаюсь) и желательна замена на Нофлоксацин или Офлоксацин той же группы. Почему так - не написано, может быть, учитывался период полувыведения из крови (у разных препаратов даже одной группы он может существенно разниться), может, разные поколения в одной и той же группы.
Сейчас в этом же справочнике свежая инфа о том, что по последним исследованиям по применению фторхинолонов у новорожденных и детей побочки не было замечено, а, значит, препараты можно использовать и у кормящих матерей. Там есть еще примечание, если нужно, я постараюсь в ближайшее время перевести.
Подробная информация о различных справочниках и о том, как проверить препарат, есть тут
Галина Пархоменко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 3:52 pm
Контактная информация:

Пт янв 27, 2012 4:07 pm

На какой день после приема Цефтриаксона можно кормить грудью? Ребенку 3 недели.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт янв 27, 2012 5:18 pm

Галина, Цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием.
Нет необходимости прерывать кормления.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Галина Пархоменко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 3:52 pm
Контактная информация:

Сб янв 28, 2012 5:37 am

Пожалуйста, подскажите, надо ли ребенку давать какие-то препараты при применении мамы антибиотика?(Цефтриаксон )Например бифидум-бактерин?
Ответить