ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб янв 28, 2012 10:40 am

Цефтриаксон проникает в женское молоко в минимальных количествах, а значит какого-либо влияния на организм малыша практически не оказывает. Особой необходимости в приеме бифидум-бактерина нет. В Вашем молочке есть всё необходимое для роста положительной микрофлоры в кишечнике ребенка.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ЕленаАТ

Сб янв 28, 2012 4:35 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в молоке обнаружили стафилококк золотистый, назначили антибиотик Зиннат, кормить продолжаю. Тревожит: могу ли навредить малышу, продолжая кормить, принимая антибиотики?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб янв 28, 2012 4:45 pm

Зиннат - антибитик цефалоспориновой группы, цефалоспорины - одни из наиболее безопасных при кормлении. Но вопрос в другом, сам по себе посев ни о чем не говорит, подробнее http://www.antibiotic.ru/modules.php?op ... opic=707&1. У вас есть проявления стафилококковой инфекции в груди - мастит? По какой причине делали посев?
Гость

Сб янв 28, 2012 7:56 pm

Галина Нестеренко писал(а):Зиннат - антибитик цефалоспориновой группы, цефалоспорины - одни из наиболее безопасных при кормлении. Но вопрос в другом, сам по себе посев ни о чем не говорит, подробнее http://www.antibiotic.ru/modules.php?op ... opic=707&1. У вас есть проявления стафилококковой инфекции в груди - мастит? По какой причине делали посев?

У малыша, нам сейчас 6 месяцев, с двух месяцев появлялись гнойнички только на голове, это не фурункулы. Начали искать причины. Сдавали анализы на дисбактериоз, посевы из зева и носа, посевы молока. У ребенка нашли стафилококк, но не золотистый, в посеве гнойничков; дисбактериоз и множество грибов, стафилококк в кишечнике, в молоке золотистый стафилококк, но не в большом количестве. Мы прошли курс антибиотиков в больнице, лазер крови, вроде исчезли гнойнички. Но прошло две недели, как мы выписались и снова появился рецидив. Сейчас мне назначили Зиннат, а малышу бифиформ. Задумываюсь прекратить грудным молоком кормить на период приема антибиотиков, возможно на смеси перейти в будущем, т.к. думаю, что причина проблем малыша, именно моё молоко. очень хочется продолжать кормить, ведь это поддержка иммунной системы малыша, но и не хочется, чтобы одновременно малыш мучился от появления гнойничков.
Гость

Сб янв 28, 2012 8:12 pm

Хочется отметить, что грудь сама в прекрасном состоянии, болей и трещин, мастита нет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 29, 2012 5:40 am

В данной ситуации никакого лечение маме не показано. Тем более антибиотиками.
Облучение лазером крови - откровенный развод на деньги.
Ваша молоко в данной ситуации не является причиной в принципе. Тем более, высеваются разные микробы.
Прежде всего нужно понять, что за гнойнички у ребенка. Вы так и не написали, что же высеяли.
Если уж и думать о проблемах, то нужно нормально обследовать ребенка, а не лечить наугад.
https://яковлевяя.рф/
Тата
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:54 am
Контактная информация:

Пт фев 10, 2012 12:07 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня обострение пиелонефрита, прописали уколы Цефтриаксон на 7 дней, строго-настрого уролог запретил кормить малыша. я в растерянности. нашла информацию, что риск нулевой,хотелось бы удостовериться у Вас, и какие могут быть риски. Я только что начала восстанавливать лактацию с помощью ваших советов, молока стало больше, ребенок еще на смешанном был, а теперь грудью не кормлю уже 2 дня! Плюс к уколам прописали Нимесил на 5 дней - совместим этот препарат с ГВ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт фев 10, 2012 2:15 pm

Цефтриаксон - один из наиболее безопасных при кормлении антибиотиков. Это написано в справочнике ВОЗ, ААП (Американской Академии Педиатров) и других. У нас в роддомах используют этот антибиотик при необходимости, кормить не запрещают.
Нимесил желательно заменить на Ибупрофен
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 10, 2012 2:34 pm

Любые препараты указанной группы (цефтриаксон, цефтазидим и пр.) полностью (!) совместимы с ГВ.

PS: пиелонефрит лучше лечить не менее 10 дней.
Немесил не показан при лечении пиелонефрита.
https://яковлевяя.рф/
Тата
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:54 am
Контактная информация:

Ср фев 15, 2012 8:26 am

Спасибо за ответы на мои вопросы! Мне продолжили лечение пиелонефрита, теперь таблетки - Супракс. Можно продолжать кормить?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 15, 2012 8:33 am

Супракс - Цефиксим - антибиотик той же цефалоспориновой группы. Следовательно, совместим
Катерина29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 2:14 pm
Контактная информация:

Ср мар 21, 2012 2:24 pm

Добрый день! У меня обострение пиелонефрита. Врач выписала Амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней и фитолизиновую пасту по пол стакана два раза в день. Можно ли при лечении грудное вскармливание? И что можно ли использовать для снятия спазмов?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 21, 2012 2:30 pm

Амоксиклав совместим с кормлением по справочнику ВОЗ. Фитолизин дают даже новорожденным детям, если верить инструкции, поэтому даже если он проникает в какой-то степени в молоко, то вреда ребенку вряд ли нанесет.
Катерина29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 2:14 pm
Контактная информация:

Ср мар 21, 2012 2:40 pm

А ношпу для снятия спазмов можно принимать и в каких количествах?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 21, 2012 3:03 pm

По фитолизину еще: он может отрицательно сказываться на лактации, поскольку содержит мяту и шалфей
Ответить