Не любит маму?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт ноя 11, 2011 1:31 pm

Могу дать вам только один совет, как прошедшая через это сама со своей дочкой. Уезжайте от свекров. Моей дочери сейчас 9 лет, мы с ней чужие люди. У неё есть только бабушка, которая любит и все разрешает, а мама так и осталась злюкой и плохой.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 9:41 pm

mona8181 писал(а):Здравствуйте!Моему сыну 1,3 года.Живем с родителями мужа.Ситуация такая:ребенок сильно привязан к свекрови.

Получается,что главным для него стала бабушка?
Подскажите,пожалуйста,как мне наладить отношения с сыном?Может мне стоит что-то попить успокоительное?Каждый раз говорю себе,что такого больше не повторится(крики,срывы),но не выдерживаю.Я очень люблю своего сына,он долгожданный ребенок.Помогите мне наладить с ним отношения.
День добрый!
Простите, что не ответила Вам вовремя.
Актуален ли вопрос на сегодняшний день?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
mona8181
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 4:22 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 11:35 am

Наталья Мовчан писал(а):
mona8181 писал(а):Здравствуйте!Моему сыну 1,3 года.Живем с родителями мужа.Ситуация такая:ребенок сильно привязан к свекрови.

Получается,что главным для него стала бабушка?
Подскажите,пожалуйста,как мне наладить отношения с сыном?Может мне стоит что-то попить успокоительное?Каждый раз говорю себе,что такого больше не повторится(крики,срывы),но не выдерживаю.Я очень люблю своего сына,он долгожданный ребенок.Помогите мне наладить с ним отношения.
День добрый!
Простите, что не ответила Вам вовремя.
Актуален ли вопрос на сегодняшний день?
Здравствуйте Наталья!
Вопрос до сих пор актуален.Сейчас ребенку 1,6 мес.Был период,сын тянулся больше ко мне,но теперь снова бабушка ближе.Я понимаю,что дело скорей всего во мне.Я постоянно в напряженном состоянии.
Сын на ГВ,обычную еду он кушает очень мало.Грудное кормление меня не напрягает,я бы спокойно кормила,если бы это было не основной едой.Для свекров важно ,что бы он поел хоть что-то.Поэтому готовы кормить его весь день одним хлебом(сын очень любит хлеб).Либо дать то,что рано кушать такому маленькому ребенку-колбасу,жареную картошку,котлеты,перченую еду.Сын может поковыряться в тарелках у взрослых,что-то попробовать,но я запрещаю его сажать к себе ,если в тарелке лежит еда не пригодная для него.Свекры игнорируют мою просьбу,сажают его к себе.Естественно он начинает лезть в тарелку.Мне приходится забирать его,а он начинает плакать.Они считают,что я перегибаю палку.Но это мой ребенок,мое мнение,почему я не должна отстаивать свою точку зрения?А когда он станет взрослее ,будет понимать,что решения принимает не мама,а бабушка с дедушкой?
Как я писала ранее,сыну как-будто со мной не интересно,играть он предпочитает с папой или бабушкой.Поэтому ко мне он в основном бегает,когда хочет кушать.
Опишу несколько ситуаций.Сидим с сыном,рисуем на доске,в какой-то момент он берет доску и бежит к бабушке в соседнюю комнату.С ней так и остается.
Другая ситуация.В комнате находимся я и свекровь.Сын сидит и играет,что-то вызывает у него восторг,поднимает голову,смотрит на свекровь.Как бы с ней делится этим восторгом.
Возможно,это просто ревность,но мне хочется узнать-нормально ли такое поведение у ребенка или все таки я своим поведением все испортила?Как мне стОит сейчас поступать?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт фев 03, 2012 9:54 pm

Вам тяжело, но ребенку не легче.
Ему кажется, что он виноват и "прячется" у бабушки. Дети так понимают напряжение родителей.

Скорее всего, что дело действительно в отношениях между Вами и свекровью.
Ребенок оказывается "между двух огней" и выбирает где тише...

Начните с того, что мама у сына одна - это Вы.
Ваш малыш состоит из двух половинок: одна - это мама, вторая - папа. А папа, в свою очередь из своих мамы и папы. Когда Вы не "принимаете" свекра и свекровь, не впускаете их эмоционально, воюете с ними, Вы как бы "против папы", а значит против "половинки сына".
Это очень тяжело. Но исправимо.
Найдите в своем муже то, за что любите, что любите в нем. А потом эти "моменты" найдите в свекрах и поблагодарите их за то, что у Вас есть любимый муж и супер сын. Простите себе напряжение и ревность. Вы сожалеете о том, как все происходит. Но Вы любите мужа и ребенка - это ключик к изменению состояния.
Безусловно можно убежать и спрятать сына от родственников. Безусловно они могут ошибаться и делать "не правильные" поступки. Но Вы учите ребенка общению, умению ладить, договариваться, исправлять ошибки и действия.

Найдите время и расскажите о своих опасениях малышу, когда он будет спать. Обнимите его и придумайте какими шагами Вы будете идти к вашим новым отношениям, что подарите ребенку своими действиями, эмоциями. Говорите ему почаще, что любите, даже когда устали и нет сил, даже когда нет улыбки и есть страх. так и говорите: "хотя я сейчас устала, я тебя люблю", "не смотря на то, что я сержусь, я тебя люблю"...

Извинения имеют невероятную силу. Найдите то, за что хотите попросить прощения и сделайте это, даже если мысленно. Вы сами увидите как начнут меняться отношения.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить