молочные кризы

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт авг 10, 2007 6:59 pm

Дамы, письмо из рассылки "Вскормить малыша". У меня по понятным причинам сейчас проблемы со временем, ответьте кто-нибудь, пожалуйста.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Ребенок родился доношенным 3550. Ничем не болеет. Сейчас почти 5 мес. Не используем ни бутылочки, ни соски. По порядку-
Все началось в 2,5 месяца. В один день грудь перестала наполняться и я решила, что пропало молоко. Что я только не делала- пила всевозможные лактогонные
средства, (дошло до абсурда - пила пиво со сметаной), постоянно сцеживалась, постоянно кормила носью, заводила будильник каждй час, ну и конечно же
ребенка постоянно прикладывала к груди, я бы сказала, что мы постоянно лежали и кормились. Кстати, ест только лежа, даже если гуляем и надо покормиться,
будет плакать, но грудь не возьмет. Хотя при всем при этом количество пописов было в норме - от 12 до 20 в сутки, а может и больше, когда он за 5-6 часов
пописает 8-10 раз, я прекращаю ччитать, тк в любом случае за оставшиеся 19 часов он написает еще как минимум в 2 раза больше. После того как первый раз
пропало молоко, оно появилось через 10 дней, в очень большом количестве, груди просто надувались, как в первые дни после родов. Я сцеживала и морозила.
Это продлилось 3-4 дня, а потом опять пропало дней на 7-9. Вот такая ситуация по сей день, 10 дней нет, 3 дня полная чрезчур грудь, 3-4 дня нормально
количество. Апотом опять. Сейчас идет 12й день криза, надежду я потеряла, хотя Вы заметили, что она у меня была.У меня когда приходит молоко, сначала
тошнит немного, а потом соски колет. Так всегда было, с первого дня. Так вот сейчас вообще ничего не колит. Не чувствую я как оно приходит. Еще я не
сказала про поведение малыша - под грудью он всегда плачет, дергает ногами, руками. Всегда. Когда молоко есть, ведет спокойно, не дергается. Бедный, он
плачет под грудью, бросает, дергается. Может я его мучаю, нервирую этим, может перейти на смешанное кормление? Подскажите пожалуйста. Я не сказала - он
прибавлял хорошо
родился 3550
1 мес 4440
2мес 6050
3мес 7000
4мес 7750
Но сейчас, за 2 нед он прибавил всего 200 гр
Вообщем, на сегодняшний день его вес 8400 , и ему без 2х дней 5 мес. Вроде с весом все нормально, но тогда почему молока нет, чувствую, почему плачет
под грудью в эти безмолочные дни. Только на Вас осталась надежда.
Не знаю - что делать. Если Вы задумаетесь, что он так ведет себя по другим причинам, скажу - нет, тк он никогда не плачет, в те редкие дни, когда молоко
есть. А еще он пререстал засыпать под грудью. Только укачиваем.
Вы уж извините, что такое длинное письмо, отрываю Вас. Но я очнь переживаю, хочу кормить , а не получается. Те получатся, но с такими нервами для ребенка.
Очень надеюсь на Вас. Я все перепробовала. У меня даже уже паники последнее время не было, я привыкла. А сейчас, это рекорд безмолочный. Я в отчаинии. Даша
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср авг 15, 2007 11:27 am

Со временем, когда лактация устоялась, грудь может не наполняться, либо мама может не чувствовать наполнения. Это нормально, потому что молочко вырабатывается не про запас, а в ответ на сосание малыша (ребенок начал сосать, организм получил сигнал к выработке молочка).
В то время, когда вам кажется, что грудь не наполняется, нужно следить за количеством мокрых пеленок и самочувствием малыша. Если пеленок достаточно и малыш ведет себя привычно, то никаких дополнительных действий по увеличению количества молочка предпринимать не нужно. Если пописы резко снижаются или ребенок становится беспокойный, то можно и нужно применить метод гнездования: залечь с малышом в "гнездо" (постель, удобное кресло) и кормить, кормить, кормить.
По поводу засыпания под грудью. С возрастом ребенок вообще меньше спит и возможно, малыш спать не хочет, а вы считая, что ему уже пора, начинаете укладывать-укачивать?

Ир, извини, что не сразу. Так подойдет?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср авг 15, 2007 7:02 pm

Галина Нестеренко писал(а):Ир, извини, что не сразу. Так подойдет?
Господи, да хоть как-нибудь!.. Спасибо большое :))
Ответить