Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Милен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:49 pm
Контактная информация:

Вс мар 04, 2012 2:28 pm

Спасибо,Галина!В 3 мес. Гем. 111,эритр.4,07,ЦП получилось 0,818.В 5 мес. гем.116,эритр. 4,5,ЦП получилось 0,773. В 6мес. гем.123,эритр. 4,93,ЦП 0,748 Получается он снижается :( Гемоглобин в норме,а железо в дефиците.Скажите пожалуйста,чем это грозит?Не хочется пить препараты.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 05, 2012 7:12 am

После 6ти мес. железа грудного молока не всегда хватает для удовлетворения потребностей ребенка. Попробуйте вводить мясо сейчас. Если не поможет, тогда препараты обязательно.
Посмотрите статью http://www.materinstvo.ru/art/2134
Мама Феди

Чт мар 15, 2012 11:51 am

Добрый день!Как вы считаете стоит ли давать препараты железа ребенку (почти 4 месяца) при следующих показателях:
гемоглобин 106
эритроциты 3,89
ЦП соответственно получился 0,81
Ребенок полностью на ГВ с рождения.
В 2,5 месяца сдавали анализы и гемоглобин был 92 (остальных показателей не знаю, т.к. они у педиатора). Он сказал пересдать и тогда решим надо ли что-то принимать. Но боюсь он все равно назначит.(((
Так не хочется пичкать ребенка лекарствами(
Мама Феди

Чт мар 15, 2012 12:44 pm

Ой, и еще есть MCHC 36.2. А нормы от 29-37. Вроде укладываемся, а если по формуле считать, то нет(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 15, 2012 3:37 pm

Маме Феди, малыш родился в срок? Проблем при рождении не было?
У вас проблемы с гемоглобином на последних сроках беременности были?
Железодефицит небольшой присутствует, но с учетом того, что гемоглобин растет и без препаратов, то лучше подождать следующего анализа, как сказал врач, не переживая заранее
Мама Феди

Чт мар 15, 2012 4:05 pm

Галина, спасибо за ответ. Малыш родился на сроке 39 недель, проблем никаких не было. У меня в теч всей беременности был оч хороший гемоглобин, ни разу не понижался ниже 120. Поэтому непонятно откуда проблемы(
kateenka

Пт май 18, 2012 2:38 pm

Доброго времени суток. Моему сыны 1,2 года. Нам ставят анемию по общему анализу крови. Анализ в 1 год: гемоглобин - 90, эритроциты - 4,7 цвет. показатель - 0,64 тромбоциты 379, сегментоядерные 20, лимфоциты 66.
В 1,2 года: гемоглобин - 96, эритроциты - 4,8 цвет. показатель - 0,66 ретикулоциты 1,1%, тромбоциты 304, сегментоядерные 24, лимфоциты 66. Перед сдачей анализов в 1 год переболели ОРВИ с температурой под 40 град., в 1,2 года - сильный насморк. Анализы в 6 месяцев в норме.
Сын родился сроком 37 недель вес 3270. Гипоксия в родах. Церебральная ишемия, транзиторное тахипное. На 10 день нас выписали из род дома. Затяжная желтуха около 2х месяцев. Затем лактазная недостаточность, в 6 месяцев анализы на лактозную недостаточность в норме. Прибавки веса были нормальные.
Врач выписала мальтофер в каплях по 8 кап. 2р. в день. Сказала сократить грудное кормление до 2 раз в сутки (мы кормимся по требованию около 6-8 раз в сутки). Сын активный ходит, говорит. Вес в 1 год 10,75 кг. Прикорм вводили потихоньку с 6ти месяцев с овощей. Кормить регулярно прикормом 3 раза в день стали только с года. Сейчас ест охотно. У меня самой атопический дерматит, последние 3 месяца в стадии обострения. У меня к вам следующие вопросы:
1. достаточно ли только общего анализа крови для постановки диагноза или надо сдать еще из вены на железо;
2. Можно ли в нашем случае скорректировать низкий гемоглобин только диетой или обязателен прием железа;
3. Необходимо ли совсем отказываться или снижать кормление грудью (для снижения потребления кальция сыном). Питательно ли мое молоко с моим обострением дерматита. И может ли лактация ухудшать мое здоровье. Отказываться сейчас от кормления грудью не готовы ни сын , ни я.
4. И дайте пожалуйста рекомендации по диете. Врач рекомендовала ежедневно давать суп на мясном бульоне. Я варю суп на воде, а потом добавляю мясо. Можно ли давать каши на молоке пополам с водой. Какая норма творога и кефира для нашего случая. И надо ли давать желток и сколько. Я яица не даю боюсь спровоцировать аллергию.
Очень ждем вашего ответа.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 18, 2012 7:27 pm

1. достаточно ли только общего анализа крови для постановки диагноза или надо сдать еще из вены на железо;
2. Можно ли в нашем случае скорректировать низкий гемоглобин только диетой или обязателен прием железа;
при таком низком цветовом показателе, думаю, достаточно этих двух анализов, прием железа обязателен.
3. Необходимо ли совсем отказываться или снижать кормление грудью (для снижения потребления кальция сыном). Питательно ли мое молоко с моим обострением дерматита. И может ли лактация ухудшать мое здоровье. Отказываться сейчас от кормления грудью не готовы ни сын , ни я.
само по себе кормление грудью сейчас снижать нельзя - в нем содержатся вещества, помогающие всасываться железу, и железо с самой высокой усваиваемостью. Только если сосание будет уменьшаться за счет прикорма. Ваш дерматит на качестве молока никак не сказывается. Лактация на вашем здоровье - тоже очень сомнительное влияние.
4. И дайте пожалуйста рекомендации по диете. Врач рекомендовала ежедневно давать суп на мясном бульоне. Я варю суп на воде, а потом добавляю мясо. Можно ли давать каши на молоке пополам с водой. Какая норма творога и кефира для нашего случая. И надо ли давать желток и сколько. Я яица не даю боюсь спровоцировать аллергию.
бульон - бесполезное дело. Мясо давать обязательно ежедневно. Если будет ежедневно мясо, то желток не обязателен. Всё молочное можно, но не вместе с мясом. Кисломолочка помогает усваиваться железу за счет молочно-кислых бактерий.
Вот тут еще по анемии посмотрите http://www.materinstvo.ru/art/2134
Гладкова

Пт июн 08, 2012 9:30 am

Уважаемая администрация АКЕВ, здравствуйте. Моей дочери 1 год, попали в больницу с сильной аллергической реакцией (крапивница, отек Квинке) на одежду, в больнице обнаружили, что у ребенка низкий гемоглобин - 105, повторно сделали - 104. За месяц до этого гемоглобин был - 118, полгода назад - 127. У меня, т.е. матери гемоглобин - 122, я кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации:1) либо самой пропить препараты железа и тогда вместе с молоком железо пойдет к ребенку или 2)все-таки лечить ребенка, как советуют наши педиатры.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 08, 2012 3:26 pm

Цветовой показатель или количество эритроцитов знаете?
"Съеденное" вами железо на молоке и на ребенке никак не отразится.
Что малышка ест из прикорма?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июн 08, 2012 4:25 pm

...или MCV
https://яковлевяя.рф/
Гладкова

Пт июн 08, 2012 6:24 pm

У ребенка гемоглобин - 105, а у меня - 122, но я, к сожалению, не знаю что обозначают эти цифры (кол-во эритроцитов или это цветовой показатель), я уточню это у нашего педиатра. Моя дочь ест хорошо, прикорм введен с 6,5 месяцев, вес тоже хорошо набирала, сейчас весит 11,5 кг, при рождении - 3,340. Может быть я неправильно ее кормлю, потому что мы едим так:
1. Всю ночь грудь - каждые 1-2 часа.
2. При просыпании утром в 9 утра - грудь.
3. В 10 часов утра - каша гречневая/рисовая/иногда овсяная или картофельное пюре.
4. В 12 часов дня - суп (картофель, морковь, лук и мясо кролика или печень)
5. Сон и грудь при засыпании и просыпании.
6. 18.00 - мясо кролика или говядина, овощи (огурцы свежие, помидоры и масло подсолнечное), картофельное пюре/вермишель.
7. 20.00 - каша рисовая с курагой/гречневая.
В течение дня едим бананы, иногда творог, грызем сушки, воду не пьем, пьем компот из сухофруктов.
Жду Вашего ответа.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 08, 2012 7:25 pm

Показатель 105 может быть нормальным для ребенка, если цветовой показатель не показывает железодефицит и если больше гемоглобин снижаться не будет (возможно, было временное снижение по каким-то причинам).
Если цветовой показатель или МСV показывает железодефицит, то ребенку нужны препараты железа.
Если цветовой в порядке, а гемоглобин будет продолжать падать, то консультация гематолога - анемия бывает не только следствием железодефицита.
При прикорму - вроде всё в норме. Конкретно для железа важно мясо, в котором легкоусваиваемое железо и вит.С, который помогает этому железу усваиваться. Подробно http://www.materinstvo.ru/art/2134
svetko2004

Пн июл 30, 2012 11:34 am

Добрый день. Нам ставят анемию .. Ребенок полностью на гв. 2 месяца. За неделю до сдачи анализов был на ив так я я неделю лежала в больнице. Может ли от этого падать гемоглобин? Показатели такие.
Гемоглобин - 94
Эритроциты - 3,0
Тромбонисты -610
Лейкоциты - 14,9
Нейрофилы палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 24
Эозионофилы-5
Лимфоциты -66
Моноциты - 4
Направили на консультацию к гастроэнтерологу. Тк анализ кала не понравился. Стоит ли лечить ребенка или пересдать анализы когда он сейчас полностью на гв??
svetko2004

Пн июл 30, 2012 11:43 am

svetko2004 писал(а):Добрый день. Нам ставят анемию .. Ребенок полностью на гв. 2 месяца. За неделю до сдачи анализов был на ив так я я неделю лежала в больнице. Может ли от этого падать гемоглобин? Показатели такие.
Гемоглобин - 94
Эритроциты - 3,0
Тромбонисты -610
Лейкоциты - 14,9
Нейрофилы палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 24
Эозионофилы-5
Лимфоциты -66
Моноциты - 4
Направили на консультацию к гастроэнтерологу. Тк анализ кала не понравился. Стоит ли лечить ребенка или пересдать анализы когда он сейчас полностью на гв??
родился ровно в 38 недель, экстренное кесарево, угрожающая гипоксися плода.
Ответить