Хнычет во сне с грудью

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natik

Чт апр 19, 2012 4:37 pm

Помогите разобраться в странном поведении.
Ребенку 3 месяца и неделя, началось как раз на этой неделе.
Это бывает во время дневных снов, сильнее проявляется во время вечернего сна. Ребенок утомляется, мы с ним ложимся и я даю покушать. Он сосет и засыпает, но не отпускает грудь. Еще слегка посасывает, потом отваливается и спит спокойно минут 40 - час. Я лежу рядом на всякий пожарный и не зря. Он начинает дрыгать ногами и беспокоиться, я ему сую грудь опять. Сосет, но не успокаивается, с грудью во рту может начать выгибаться и подхныкивать. Если груди нет - плачет во сне. Если преодолеть этот момент, то уснет дальше спокойно еще на час-полтора. У него болит что-то? Животик? С животиком мы мучались раньше, но признаки были другие. Или ему не нравится как молоко бежит? Грудь же он уже основательно выелк этому моменту, молоко уже не так быстро льется.

Я волнуюсь по поводу количества молока, т.к. сын после 2,5 месяцев сократил количество прикладываний. Ест вокруг снов, а короткие прикладывания во время бодрствования игнорирует.

Про нас: кушает только мое молоко, бутылок и сосок нет, прибавки 1000, 1300, 1100. Спим вместе, ночью кушает 2 раза, это бывает с 3 до 8 утра.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт апр 20, 2012 1:47 pm

Natik, может быть в вашей жизни с малышом появились какие-то новые впечатления, занятия? Поведение ребенка во сне может быть обусловлено насыщенным по впечатлениям бодрствованиям. Сколько времени малыш бодрствует перед тем как уснуть?
Прибавки по месяцам у вас шикарные :) повода беспокоиться о количестве молока нет. Как раз в это возрасте детки переходят на ритм сосания вокруг снов, а на бодрствования не просят.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Natik

Сб апр 21, 2012 8:38 am

Спасибо большое за ответ.
Изменения в жизни и правда есть. У всех грудничков в 3 месяца забег по врачам. Вот и мы были у педиатра, невролога, делали узи головки и ножек и сдавали кровь из пальчика.
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 9:35 am

У нас было тоже самое,я знаю что критические моменты когда у мамы становится меньше молока это в месяц,три,шесть ребенкиных. Не переживайте.всё наладится,просто ваш организм перестраивается. У меня тоже малая висела на груди весь день,где-то около двух месяцев. Она два часа спала с грудью,два часа мы гуляли,потом опять два часа спит,и всё время с грудью,это потом резко прошло,потерпите,всё наладится!!!
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 9:57 am

извините,немного не поняла вашего вопроса,вы переживаете за молоко,что его станет меньше,так как малыш меньше сосет днем,в этом ничего страшного нет,у вас просто напросто организм перестроится и выработает свой режим, молока меньше не станет.
Natik

Сб апр 21, 2012 2:16 pm

Да, спасибо. Я переживала, что он дневные сны как раз стал не выпуская грудь практически проводить, а в другое время ему не надо ничего.
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 2:29 pm

тоже самое у нас было,я вообще ничего не могла сделать,я почти весь день лежала с малой на кровати и кормила ее,это у многих,пройдет скоро.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 22, 2012 9:18 pm

В три месяца идет очередной этап развития малышей. В этом возрасте они активно начинают интересоваться окружающим миром и становится некогда есть, поэтому основные кормления смещаются на сны (дневные, ночные), а между этими кормлениями лишь короткие прикладывания - перекусы.
Natik

Ср апр 25, 2012 6:10 am

Спасибо за ответ.

Я хотела еще спросить про режим смены груди. С самого начала я кормила каждый раз из другой груди. Так мы продержались 2 недели, у сына начались проблемы с животиком. Педиатр сказал, что сын высасывает много переднего молока с сахарами и мало заднего, посоветовал кормить по 2-3 часа одной грудью, чтобы малыш получал жирное молоко с нужными ферментами. Так я и делаю, животик наладился, прибавки пошли. Сейчас сыну идет четвертый месяц и одну грудь за кормление он выпивает по моим ощущениям, и переднее молоко, и заднее.

До какого возраста ребенка имеет смысл кормить одной грудью по 3 часа?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 2:19 pm

Надо же! Вам попался отличный педиатр, который разбирается в кормлении грудью - это редкость!
До какого возраста ребенка имеет смысл кормить одной грудью по 3 часа?
до тех пор, пока не возникнет необходимость давать две груди за одно кормление, например - это может быть в какой-нибудь из возрастных скачков.
С возрастом обычно режим чередования груди уже теряет свою важность
Natik

Чт апр 26, 2012 2:30 pm

Галина Нестеренко писал(а):Надо же! Вам попался отличный педиатр, который разбирается в кормлении грудью - это редкость!
Повезло. Педиатр из поликлиники совешенно стандартная. Велела сцеживать грудь и кормить из бутылки, чтобы знать сколько ребенок ест. И водой поить. А с животиком предложила в больницу. Загубила бы я себе ГВ. Мы и вызвали педиатра из платного медцентра. Пришел молодой парень, все мне рассказал. Назначил исключительно ГВ, без воды и докормов. Сказал достать весы и взвешивать раз в неделю. Показал в интернете сайт Ла Лече Лига. И велел никаких анализов на дисбактериозы не сдавать. Так все и наладилось.

Спасибо вам и вашему сайту за помощь! :thanks:
Ответить