Боюсь что кончится молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

AnnA9

Пт апр 13, 2012 6:55 am

Здравствуйте уважаемые консультанты! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Дочке через 3 дня будет 4 месяца. Кормлю по требованию, хотя последнюю неделю это трудно назвать требованием - фактически предлагаю грудь сама, ночью-когда услышу как доча чмокает, а днем - после пробуждений и ориентируясь на часы. Приблизительно через часа 3 как раз хочет кушать. Неделю назад мы сделали АКДС и прививку от гепатита, после этого аппетит поуменьшился. Периодически отказывается во время кормления брать вторую грудь (правую чаще), сопротивляется. Сейчас в сутки у нас от 6 до 10 кормлений разной продолжительности. Я считаю, что у меня мало молока, поэтому стараюсь кормить чаще. Ночью сцеживаю, если отказывается от второй груди. При этом за 10 минут удается сцедить около 50 мл (из одной груди). Меня это количество просто пугает, хотя я понимаю, что при желании дочка могла эту порцию съесть. Значит нет желания? Как же она довольствуется таким маленьким объемом? Мы ничем не докармливаем, бутылки и соски не признаем. Вес при рождении- 3295г. В три месяца - 5360. Вчера взвесила - 5860г.
Я так хочу кормить, но ощущение такое, что скоро все закончится. Что делать ума не приложу... Пью млекоин. Подскажите, пожалуйста, может быть это снижение аппетита обусловлено прививками и что делать мне, чтобы лактацию сохранить.
Москва
Помазунова Ольга

Пт апр 13, 2012 8:52 am

Анна, добрый день!

Такое поведение может быть вызвано возрастными особенностями ребенка. Детки часто отвлекаются и у них просто не получается есть так долго, как прежде - ведь в мире столько всего интересного.
Что касается прививок - действительно, некоторые мамы замечают изменение поведения детей у груди после перенесенной прививки. В этом случае Вам важно сохранять спокойствие и продолжать предлагать грудь в таком ритме, как и прежде, но не настаивая.
***
Вес у Вашей дочки хороший для этого возраста, говорить о недостатке молока и скорой его пропаже рановато :)

Для того же, чтобы выяснить сколько же съедает Ваша дочка за сутки, нужно посчитать пописы (т.н. тест на мокрые пеленки). Также хорошо отследить прибавку за следующую неделю.
Если есть информация о том, сколько дочка прибавила за неделю, прошедшую с прививки - тоже напишите, пожалуйста.

***
Что касается прикладываний к груди. Я так поняла, что Вы обычно даете обе груди за кормление, а средний интервал между кормлениями составляет 3 часа. Верно?

Напишите, пожалуйста, как обычно засыпает Ваша дочка - берет ли грудь на засыпание, или засыпает самостоятельно (на ручках, в кроватке)...

P.S. Количество сцеженного молока никак не говорит о том, сколько на самом деле молока есть в груди :ugu:
AnnA9

Пт апр 13, 2012 2:08 pm

Ольга, спасибо за скорый ответ!
По поводу теста на пеленки. Я так понимаю, что сутки надо провести без памперсов, подсчитывая кол-во мокрых пеленок? Боюсь у меня пеленок не хватит, надо докупить сначала. :oops: А если в одну пеленку несколько раз пописает (ночью, например), как понять сколько там порций?
Теперь по Вашим вопросам.
1) за неделю после прививки дочка набрала 160г.
2) за 1 кормление предлагаю всегда обе груди, интервал между кормлениями от 3-3,5 часа. Ночью 5-6ч спит, потом кормится и спит еще 2-3 часа и снова кормлю.
3) раньше засыпала у груди часто, последнее время - на руках у папы.Может и самостоятельно уснуть с пальцем во рту. Если предлагаю грудь вместо пальца, может пососать немного и перестать хотеть спать.
Помазунова Ольга

Пт апр 13, 2012 5:37 pm

Анна, возможно, Вам проще будет взвесить подгузники за сутки?
Например, за следующие сутки соберите подгузники (то, что дочка туда покакает - счистите по возможности) в пакет. По истечении суток взвесьте полные подгузники, такое количество пустых, и посчитайте разницу. Полученное число - объем мочи, по которому можно судить об объеме съеденного молока. Как будет результат - пишите в эту тему.

Важный нюанс - японские подгузники для этого теста не подходят. Так что если Вы пользуетесь ими, купите любые западные на тестовый день.

Что касается той информации, которую Вы написали, то могу сказать следующее:
1. Прибавка отличная. Значит, и с таким аппетитом дочка высасывает достаточно молока :Breast:
2. А если предложить дочке грудь через 2-2,5 часа, как она отреагирует? Откажется или приложится? Ночной интервал достаточно большой, все-таки оптимальным для стимуляции лактации считается ночной интервал в 3-4 часа. До результатов взвешивания подгузников можно ничего не менять, но впоследствии, возможно, нужно будет лишний раз будить дочь ночью и кормить
3. Аня, пока собираете подгузники, начните также работу над тем, чтобы дочь все-таки засыпала у груди - если нужно, носите на руках сами, и в полусне предлагайте грудь.

В этом возрасте дети лучше и дольше едят в полусне, а во время бодрствования им просто не до еды. Поэтому кормления на засыпание - палочка-выручалочка для мам.
AnnA9

Ср апр 18, 2012 6:38 pm

Ольга, еще раз спасибо за рекомендации!
У нас за прошедшие дни произошли изменения. Дочь с понедельника стала чаще прикладываться ночью, днем почти всегда берет правую грудь. Сегодня после кормления в пять вечера долго бодрствовала (больше 2 часов), беспокоилась, покрикивала, грудь взяла в семь часов. Затем снова беспокойство, и тут я не выдержала - достала сцеженное замороженное молоко и допоила из бутылки. Она съела около 90мл, без жадности. У нас раньше тоже бывало так что она покрикивала и я давала ей молоко из бутылки, НО ОНА ЕГО НЕ БРАЛА! Сейчас видно проголодалась. Помните, я писала, что за неделю после прививки она набрала 160г? Так вот, прошло еще 6 дней и прибавка всего 80г. :( Я завтра еще раз ее взвешу, может я ошиблась?.. В общем сплошное огорчение, и главное, беспокойство! Ничего не могу поделать с собой - все время боюсь что ребенку не хватает еды. :cry: :sos:
Тест с подгузниками за мной.
AnnA9

Сб апр 21, 2012 4:24 pm

Ольга, с весом я все таки ошиблась, прибавка за неделю составила 120г. Вобще, аппетит очень меняется - то активно кушаем из обеих грудей, то по очереди каждую и минут по 3-5. Тест на подгузники показал вес пописов за сутки - 634г. Подскажите, пожалуйста как трактовать этот результат.
Помазунова Ольга

Вс апр 22, 2012 5:24 pm

Анна, 634 грамм в подгузниках - это за вычетом пустых?
Если нет, то взвесьте столько же пустых подгузников, сколько было полных, и напишите разницу.

P.S. А 120 г за неделю - совсем неплохо для 4 месяцев :)
AnnA9

Вс апр 22, 2012 7:41 pm

634г это уже за вычетом веса пустых подгузников. :)
Помазунова Ольга

Вт апр 24, 2012 12:44 pm

Анна, вес содержимого подгузников абсолютно точно говорит о том, что еды Вашей дочке хватает (даже хочется спросить, не давали ли воду и счистили ли то, что она покакала :) ).

По всей ситуации могу сказать следующее: все в порядке с количеством молока. Прибавка в весе также нормальная.
Для того, чтобы молоко продолжало вырабатываться на необходимом для дочери уровне - прикладывайте ее по требованию, кормите ночью, будьте больше с ней (телесный контакт вообще очень хорош :ugu: ).
Т.е., продолжайте делать то, что Вы делали :) .

Важно: все-таки стоит исключить бутылки из использования, ведь последствия могут быть совсем не теми, на которые Вы рассчитываете:
http://www.akev.ru/content/view/624/31/

Также важно сохранять спокойствие, даже если Вам кажется, что дочь прикладывается реже или сосет меньше. Доверьтесь ей и себе :mother:

Вот, кстати, еще неплохая статья про поддержание лактации.
Последний раз редактировалось Помазунова Ольга Ср апр 25, 2012 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
AnnA9

Ср апр 25, 2012 11:53 am

Ольга, я совсем плохая стала :x - вместо 160г веса пустых подгузников вычла 16. Итак, получается вес полных подгузников 650г минус 160г = 490г чистых пописов. В те сутки дочка не какала и я ничем ее не допаивала. 490г в сутки это нормально?
Помазунова Ольга

Ср апр 25, 2012 12:47 pm

Анна, 490 - это тоже хорошо:-)
Нижняя граница нормы по весу содержимого подгузников - 300-350. Так что 490 - очень неплохо :ugu:
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 4:51 pm

Анечка,может у дочки уже и зубки лезут,десна могут болеть,вот и берет реже,у нас так было. Вообще моя дочь кушала в таком возрасте каждые 3 часа грудь,а как начали зубы лезть она вообще весь день могла грудь не брать,я кормила ее пюре,так как ей было больно сосать ротиком. Еще я читала,что критические моменты в нормализации молока у женщины,это 1,4, 6 ребенкиных месяцев. То есть ваша грудь начинает перестраиваться под дочу,и вырабатывать свой режим. У меня было тоже самое,я думала что молоко пропадет,но всё нормализовалось. Я еще лактовит пила для увеличения лактации в эти периоды.
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 4:54 pm

Я тоже панически бежала наводила ей смесь,чтобы докормить,она тоже съедала еще грамм 90, а бывало вообще не ела,я очень переживала,что молока стало меньше,но всё пришло в норму. Набирала вес отлично,видимо ей хватало. Не переживайте!!!
настёна81

Сб апр 28, 2012 4:44 pm

Ольга Помазунова писал(а):
Важный нюанс - японские подгузники для этого теста не подходят. Так что если Вы пользуетесь ими, купите любые западные на тестовый день


Ольга поясните пжл почему.
Я на них 3 недели ориентируюсь. А оказывается не информативно.
AnnA9

Сб апр 28, 2012 7:43 pm

Ольга, Катюшка, спасибо вам большое за помощь и советы!!!
:thanks:
У нас ситуация нормализовалась, я успокоилась. Кормимся в среднем через 3-4 часа днем, ночью бывает по 5 часов перерыв (скорее исключение), иногда дочь ест из 1 груди, тогда я вторую сцеживаю (по ночам). Если днем вторую грудь не берет, то жду где то час, затем беру дочку к себе в кровать и как правило, она и вторую подъедает. А вообще, я поняла, главное это SPAкойствие и еще раз спокойствие. :mother: Вся эта нервозность лишь усугубляет проблему (если проблема вообще существует :) ). Конечно, когда ребенок первый очень сложно понять что есть норма, а что нет, поэтому...ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ПОДСКАЗКИ И СОВЕТЫ!!!
P.S. Ольга, я не очень понимаю как можно отблагодарить Вас за помощь. Яндекс кошелек?
Ответить