Отделение кормления от укладывания.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

miralissa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 4:06 pm
Откуда: московская область
Контактная информация:

Чт апр 19, 2012 10:35 am

Добрый день.
Я постепенно завершаю ГВ, ребенку 1.4, хотелось бы закончить к полутора годам совсем.
Все идет неплохо, на данный момент у нас осталось 3 прикладывания: утром как проснулись (тут мне надо победить лень) и две "усыплялки" на дневной сон и на ночь. (ну иногда еще во сне может попросить ночером)
Ночная усыплялка постепенно отлепляется от сна: сначала даю грудь, потом песни-сказки и он засыпает.
А вот с дневной проблемы: не дашь грудь, не будет спать. Ничего не помогает.
Уложить его и отойти не вариант, он встает и бежит за мной. Не укладывать - он дотягивает до 6-7 часов вечера и потом не может нормально улечься до полуночи, а совсем не спать днем все-таки рановато еще ему. Гладить ручки-ножки он не любит. Колыбельные днем не срабатывают.
Что еще можно попробовать?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 4:46 pm

Здравствуйте.
Бывает что ребенок на какое-то время перестает спать днем если его пробуют уложить без груди, но потом он возвращается к дневному сну, так как он ему необходим.
Вы правильно делаете ,что пробуете разные варианты. ВАжно не форсировать события, смотреть, возможно дневное прикладывание для ребенка еще очень значимо. ТАк же попробуйте укачивать вместо груди, на ручках или в слинге.
Удачи.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт апр 24, 2012 6:41 pm

ДОбрый день! Помогите, пожалуйста.
Дочке 1год 8мес. Вот уже 2 мес. пытаюсь завершить ГВ. Улучшений никаких!
Сперва месяц вырабатывала ритуал и пыталась отвлечь чтением книг, массажем.
Теперь, уже 3 недели, пытаюсь разделить кормление грудью и укладывание. Завели красивую подстилку, на которой кормимся 2 р. в день на дневной и ночной сон. Теперь укладывание происходит по 2вариантам:
1) кормимся на подстилке и дочка в процессе засыпает с грудью
2) кормимся на подстилке, затем я ее в течение часа качаю на руках, делаю массаж, глажу по голове. Дочь перегуливает, пытается вырваться из рук и побегать, в конце начинает опять требовать грудь и мы снова идем на подстилку, где она опять таки засыпает с грудью.
Получается, что она все равно засыпает как и раньше с грудью, только теперь укладывание стало неудобным, тяжелым для меня (приходится кормить сидя, когда раньше я делала это лежа) и о-о-очень долгим.
К тому же теперь дочка стала требовать грудь и по утрам.Просыпается раньше меня, в начале 7-го, я даю ей грудь (часто на автомате), думая, что она поспит еще, а она насосется и просыпается окончательно. И еще стала часто требовать по ночам.
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Вт апр 24, 2012 9:02 pm

Юлия Сидоренко писал(а):Здравствуйте.
Бывает что ребенок на какое-то время перестает спать днем если его пробуют уложить без груди, но потом он возвращается к дневному сну, так как он ему необходим.
Вы правильно делаете ,что пробуете разные варианты. ВАжно не форсировать события, смотреть, возможно дневное прикладывание для ребенка еще очень значимо. ТАк же попробуйте укачивать вместо груди, на ручках или в слинге.
Удачи.
хотела создать тему, но тут прямая аналогия с моей. я 2 дня укладывала дочку без груди, она немного хныкала и засыпала, на третий просто отказалась спать и все, в итоге я сдалась и покормила, так как сама болела и мне было тяжело смотреть за ней без дневного перерыва. теперь не знаю что делать, давать грудь днем или убрать с риском, что несколько дней ребенок будет бодрствовать до вечера? ребенку 1,9 года, из-за беременности молоко почти полностью ушло и мне неприятно кормить днем.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 3:12 pm

А вы не пробовали разрывать это кормление: 2 мин. сосет - 2 мин. альтернативные способы укладывания (колыбельные, поглаживания, сказочки) - потом опять 2 мин. сосания - потом снова сказка (время очень ориентировочное)
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Чт апр 26, 2012 5:36 am

Галина Нестеренко писал(а):А вы не пробовали разрывать это кормление: 2 мин. сосет - 2 мин. альтернативные способы укладывания (колыбельные, поглаживания, сказочки) - потом опять 2 мин. сосания - потом снова сказка (время очень ориентировочное)
это кому ответ? :x
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Чт апр 26, 2012 8:19 pm

Галина Нестеренко писал(а):А вы не пробовали разрывать это кормление: 2 мин. сосет - 2 мин. альтернативные способы укладывания
Пробую уже дня - пока безрезультатно - дочь не соглашается прерывать кормление - сразу в крик!
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб апр 28, 2012 5:49 pm

Что же мне делать, товарищи консультанты!более 2 х месяцев уже занимаюсь этим вопросом и пока не сдвинулась с места ни на шаг. Дочь не засыпает без груди вообще. Даже если меня нет дома - ее не могут уложить спать!ночью просыпается часто 3-5-7 раз.
Как мне сделать, чтобы можно было уложить поглаживанием по спинке и успокоить, если проснется, без груди?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт май 01, 2012 5:57 pm

Почему же все молчат?!!!!!
неужели моя ситуация такая безнадежная, что уже перепробованы все методы, и мне придется кормить грудью до совершеннолетия!!!!!

Я такая психичная стала с этим ГВ! Срываюсь на домашних, в т.числе и на младшую, потому что она никак без груди не хочет засыпать!
Уже неделю пытаюсь чередовать по 2 минуты сосание на подстилке и укачивание. Но она, даже если глаза уже закрываются, требует грудь!

Я почти каждый день плачу, потому что мы уже почти ТРИ месяца пытаемся завершить ГВ, но мало того, что не продвинулись ни на шаг, ни на йоту, так еще и хуже стало - дочь теперь требует грудь и днем - еле-еле удается отвлечь, укладывания стали длительными и изматывающими, возобновилось утренее сосание, часов так в 6 утра, когда я, думая, что дочка поспит еще часика полтора даю ей грудь, а она потом радостно просыпается окончательно!

Кто-нибудь может мне ответить - это нормальный процесс или нет!!!!! Что мне еще надо сделать!!!!!!! АААААААА я просто волосы на себе уже рву!
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Вт май 01, 2012 6:42 pm

студентка писал(а):Почему же все молчат?!!!!!
неужели моя ситуация такая безнадежная, что уже перепробованы все методы, и мне придется кормить грудью до совершеннолетия!!!!!

Я такая психичная стала с этим ГВ! Срываюсь на домашних, в т.числе и на младшую, потому что она никак без груди не хочет засыпать!
Уже неделю пытаюсь чередовать по 2 минуты сосание на подстилке и укачивание. Но она, даже если глаза уже закрываются, требует грудь!

Я почти каждый день плачу, потому что мы уже почти ТРИ месяца пытаемся завершить ГВ, но мало того, что не продвинулись ни на шаг, ни на йоту, так еще и хуже стало - дочь теперь требует грудь и днем - еле-еле удается отвлечь, укладывания стали длительными и изматывающими, возобновилось утренее сосание, часов так в 6 утра, когда я, думая, что дочка поспит еще часика полтора даю ей грудь, а она потом радостно просыпается окончательно!

Кто-нибудь может мне ответить - это нормальный процесс или нет!!!!! Что мне еще надо сделать!!!!!!! АААААААА я просто волосы на себе уже рву!
консультанты пока молчат, но я хотела бы предложить взглянуть на ситуацию с другой стороны, раз не удается ее решить. думайте, что раз ребенок так привязан к груди, значит он еще психологически не готов к отлучению, плюс еще не все зубы вышли, и особенно во время прорезывания грудь самое лучшее успокоительное. дочке моей 1,10 почти, хотела завершить кормление в связи с новой Б, но потом отказалась от этой мысли и сейчас не жалею, так как до сих пор это очень сильно поддерживает иммунитет ребенка. мы недавно всей семьей заболели ангиной инфекционного происхождения, и только дочка была здоровее всех здоровых. плюс еще клыки режутся, ребенок беспокойный, ночью часто всхлипывает во сне, мечется, и даже страшно думать как бы я ее успокаивала без груди - она бы плакала полночи наверное.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт май 01, 2012 6:56 pm

Звезда Сверхновая, спасибо за поддержку! Как здорово, когда тебя слышат! без поддержки тяжело...
правда я знакома с мамочками, у которых ребенок стал лучше спать без ГВ (даже не просыпается ночью).
В любом случае - СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! Мне она очень нужна.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 8:24 am

Сегодня самый ужасный день! после такого дня желание кормить грудью после года пропало окончательно!

Дочь в 1 и 8 стала требовать грудь в общественных местах! хотя мы не кормимся нигде кроме дома уже месяцев с 10 и проблем никогда не было!!!!!! Она орала в течении 50 мин по дороге домой!!!! Этого не выдержат ни одни нервы!!!

А КОНСУЛЬТАНТЫ МОЛЧАТ!!!! ВИДИМО, ТЕМА ЗАВЕРШЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОЙ ВАЖНОЙ!!!!

ТАК ВОТ Я КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАЛА, ДОРОГИЕ МАМОЧКИ. И ПОСЛЕ ЭТОГО ДНЯ ВСЕМ БУДУ ЭТО РЕКОМЕНДОВАТЬ: РАЗДЕЛЯТЬ КОРМЛЕНИЕ И СОН НАЧИНАЙТЕ КАК МОЖНО РАНЬШЕ!!!! не ждите, когда нужно будет уже отлучать!!!!

у меня и с первой дочкой были сложности, правда она легко пошла на разделение, почувствовав мое твердое решение. А дочки у меня по темпераменту разные!!!! - так что не получится списать все на мой индивидуальный случай. Причем младшая - девочка тихая, спокойная, в отличие от старшей! а получилось, что с ней у меня такие сложности.
Я ТЕПЕРЬ ГВ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОСТО НЕНАВИЖУ!
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 7:20 pm

студентка, ну что же вы так расстраиваетесь? Почему вы спешите с отлучением? Не надо так...
Расскажу свой опыт, может он вам чем-то поможет.
У меня дочка всегда фанатела от сиси. :Breast: Без нее не засыпала, ночью постоянно просыпалась, бредила ею (постоянно вспоминала и упоминала), просила в общественных местах и т.д. Я с ужасом думала об отлучении, думала, что это будет дико сложно и долго. Пробовала отлучать, но как только она понимала, что я ее ограничиваю, то как-будто с ума сходила. Она просила еще больше и еще чаще. Я понимала, что она еще не готова. Мне было лень мучиться и мучить ее, просто проще было дать грудь, лишь бы она не кричала. Так продолжалось до 2,5 лет!!! Я, правда, в отличие от вас не нервничала и не переживала. И момент настал! После 2,5 лет она все реже стала просыпаться по ночам. Для меня это стало своего рода сигналом к тому, что она готова. Во-вторых, я стала замечать, что она стала засыпать без груди. Т.е. она сосала, но потом отпускала, переворачивалась на другой бочок и засыпала. Я поняла, что вот оно! Дождалась. Стала кормить ее в другой комнате, а в спальне только читали книжку, потом выключали свет и я чесала ей спинку, а она засыпала. В это же время у нее появились другие интересы - мультики и она просто стала забывать про сисю. Получалось, что она прикладывалась 1 раз в день, потом раз в 2 дня, потом еще реже и так постепенно все сошло на нет. Параллельно я ей говорила, что сися болеет. Она соглашалась, совершенно спокойно это воспринимала и говорила, что когда сися выздоровеет, то она снова будет сосать. Я ей не обещала ничего и постепенно она стала вспоминать сисю реже. Сейчас она иногда прижимается ко мне, засовывает руки под майку, поглаживает сисю, целует ее, но не просит. А если я ее спрашиваю ¨Хочешь пососать?¨, она говорит ¨Только маленькие сосут, а я большая¨. :D Так мы отлучились в 2 года и 8 месяцев.
Я не хотела наносить травму ни ей, ни себе насильным отлучением. Я прочитала, что дети могут нуждаться в груди до 4-х лет и дольше и была готова к любому повороту событий. Если бы ей была нужна грудь до 4-х, я бы кормила до 4-х. Для меня было важно понять ее готовность к отлучению.
Мне кажется, ваша дочь еще не готова. У каждого ребенка свой ритм и свои сроки, надо с ними тоже считаться. В любом случае, желаю вам, чтобы у вас все наладилось и самое главное, чтобы вы успокоились. Ребенок же чувствует все и ей от этого еще сложнее
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб май 05, 2012 7:47 pm

Victosha, спасибо за поддержку! Ваш опыт успокаивает и дает надежду что и у нас все нормализуется.
Может быть, действительно для моей младшей как то рано завершать.
Моя старшая с 1,5 лет перестала просыпаться по ночам, хотя кормила я ее до 2и2г. Может я ждала от младшей того же...
Я тоже не хочу вызывать у ребенка стресс, поэтому сейчас пока прекратила попытки завершения ГВ, чтобы ре успокоился и самой успокоится, как то все обдумать, посмотреть доп. информацию, а то стала замечать, что находясь в раздраженном состоянии перестаю адекватно воспринимать ситуацию и ребенка в целом.

Спасибо, что поделились своим опытом! Это очень интересная информация!
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 9:37 am

Хочу рассказать,как закончилась моя история с завершением ГВ у младшей дочки.

Мы еще ГОД!!! шли к этому, еще год весь этот кошмар с кормлением продолжался! И все равно пришлось РЕЗКО ОТЛУЧАТЬ!!

За этот год мы сменили двух консультантов по ГВ и дошли по перинатального психолога! В копеечку это влетело, сами можете представить.

После того, как здесь я не смогла получить супервизию, я сразу же обратилась лично к консультанту по ГВ. Мы действовали согласно общим рекомендациям типа "не предлагать и не отказывать" и т.п. в течении 4 месяцев. В течении 4 мес. пыталась с дочкой договорится (ребенку уже было 2 года), отвлечь, создать новый ритуал (на это еще пару месяцев) - динамики никакой!

Дошла до перинатального психолога.
И с ней все заново, и так и эдак.
Но именно с ней я узнала, что физического обоснования для кормления нет (т.е. физической потребности моей дочери - ей было уж 2г.4мес.). А также, что ребенок сам никогда от груди не откажется, если мама не будет предпринимать в эту сторону никаких шагов. Т.е. завершение ГВ - всегда с маминой инициативой.
К слову, когда говорят, что ребенок не будет сосать до школы... На чем строится такое утверждение? В некоторых племенах есть ритуал, когда молодые люди вернувшись с первой охоты в 16 лет!! прикладываются к материнской груди! Это только подтверждает вышесказанное, пока мама сама не начнет прекращать, ГВ не прекратится.
А еще психолог помог мне понять, почему со старшей было легче организовать плавное завершение ГВ.
Со старшей я с года в течении 2 месяцев ходила на курсы Рожаны и каждую субботу ее укладывала спать бабушка, а потом мы уехали на дачу и там бабушка все лето забирала дочку на дневной сон к себе. Это было ключевым моментом для организации ГВ. Еще течении полугода я периодически просила бабушку о помощи и она укладывала дочку. Поэтому, когда я стала предпринимать отвлекающие меры и поставила какие-то границы дочке было их легче принять.
С младшей ситуация была другая.
При наличии 3-х бабушек и мужа,у меня не нашлось помощников в вопросе отлучения. Психолог сказала, что Я не смогла договорится. Да, мне действительно было трудно договорится с родственниками, чтобы они не просто посидели с младшей, но и покормили и уложили ее спать. Даже когда был введен прикорм и ее можно было накормить. Родственники категорически отказывались ее укладывать и ставили условия моим отлучками - чтобы к кормлению и укладыванию я вернулась.
А т.к. "уважительной" причины отсутствовать у меня не было, то получается научить ребенка засыпать без груди мне не представлялась возможной.
Я пыталась делегировать хотя бы вечернее укладывание мужу (ребенку было уже 2г.6мес.), но это превращалось в ад для всей семьи!
Муж зажимал младшую дочку, чтобы она не могла двигать руками и ногами и орал на старшую за любой шорох, якобы из-за нее он младшую уложить не может. Младшая в это время захлебывалась в истерике. А я, рыдала на кухне и выдерживала только 15 мин. этой пытки. И ПРОКЛИНАЛА ЭТО ЗЛОПОЛУЧНОЕ ГВ И ПОЧЕМУ НИГДЕ В СТАТЬЯХ ПО ГВ ПО ТРЕБОВАНИЮ НЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОМОЩНИКОВ!!!
Когда дочке было 2года 8 мес. я решилась на резкое завершение ГВ! Ребенок орал по ночам 3 НЕДЕЛИ!!!

И все таки дочка стала лучше спать, после прекращения ГВ! И проблема мокрой постели исчезла. Хотя и консультанты и психолог говорили, что эти вещи могут быть не связаны.
Теперь и у меня есть такой опыт, как и у моих подружек: прекращаешь кормить, ребенок лучшей спит и не писается.

Вот так, я вроде бы мамочка с опытом долгого ГВ (старшую кормила до 2г.2м.), не смогла правильно определить условия для завершения ГВ. До встречи с перинатальным психологом я считала, что в завершении мне помогли особенные методики и моя решительность.
Раньше я была фанаткой длительного ГВ, но теперь, после этих кошмарных месяцев, никому не могу рекомендовать кормить дольше года. МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ОКРУЖЕНИЯ - ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА ВАС КАК МАМЫ ИЛИ ВАМ НЕ КОМУ ПОМОЧЬ. И от особенностей ребенка
Ответить