Вернуть полностью ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 6:25 am

А как Вас зовут? Ну что-то уж Драконом не охота величать.
Прибавка 1кг за месяц отличная.
Напишите, пожалуйста, в этот месяц каков объем смеси был за сутки. Или только за весь день чуть-чуть сцеженного молока? Как долго уже без смеси?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 3:52 pm

Зовут меня Светой. За предыдущий месяц объем смеси за сутки не превышал 70 мл. Без смеси 3 дня были. Все дни была не спокойной, не спала днем, молоко из груди сосала без остервенения, но бывало и поскандалит, что плохо льется. Вчера провела контрольное взвешивание грудного молока, оказалось 420 мл. Сегодня уже даем смесь по 60 мл за раз -съедает с удовольствием, грудного молока стало еще меньше. Не знаю, что происходит, может быть дело в недосыпах, нервах о недостатке молока. Может быть еще из-за того,что ночью сосет лениво (ночью тоже молоко прибывать стало плохо). Мы засыпаем только к 23 часам, а в 2 или в 3 я ее уже бужу на кормление. Грудь мягкая, не успевает наполняться. и еще вопрос. когда докармливаешь смесью, она устает есть с ложки, отворачивается, плачет, думаю наелась, а затем все равно как рыба хватает воздух ртом, предлагаю грудь, пососет, а молока нет. После этого может снова начать есть смесь. Это нормально?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 4:45 pm

Света, успокойся! У Вас всё хорошо и без докорма. 70мл в сутки для прибавки веса вообще какого-то значения не оказывают.
В те дни когда докорм Вы убирали, несколько беспокойное поведение, скорее, связано с повышенным вниманием к этому вопросу, с некоторым "мандражом" с Вашей стороны. Детки чувствуют напряжение.
Как Вы провели контрольное взвешивание грудного молока?
В эти дни без докорма, сколько было пописов?
Можно попробовать взвесить наполненные за сутки памперсы. Соберите их в пакет, покаки по возможности уберите. Взвесьте на электронных кухонных весах (некоторые умудряются взвесить в магазине на контрольных весах), вычтите массу сухих. Полученное число умножьте на 2 (с мочой выделяется примерно 50% потребляемого питания). Так вы узнаете, сколько малышка выпила. Попробуйте в этот контрольный день обойтись без смеси.
Света, сейчас лактация полностью установилась. Грудь как раз и не должна быть всё время полной. Молочко начинает выделяться после сосательных движений малыша. Если грудь постоянно наполнена, имеется нагрубание-вот это патология.
Если беспокоится под грудью, перекладывайте от одной груди к другой, используйте сжатие, слегка массируйте грудь (будто совершаете сцеживающие движения в ротик малышки). И самое главное спокойствие. Понимаю, сложно, всякие мысли в голову лезут, но попробуйте расслабиться во время кормления, думать не о количестве выпитого, а просто наслаждаться тем, что доченька рядом. Поглаживайте её по головке, щечкам, спинке, ласково разговаривайте с ней, тихонько напевайте песенки.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Сб апр 14, 2012 7:38 am

Контрольное взвешивание провожу до и после каждого кормления, полученное за сутки молоко складываю. В дни без докорма пописов было 10 в день, не считая наполненных памперсов за ночь. Думаю, 12 набиралось. Вчера контрольное взвешивание не проводила, но взвешивала памперсы. Получилось 460 г чистого веса. По Вашим словам получается съела 920 мл, но этого не может быть. Докорм был, 50 мл сцеженного молока, 100 мл смеси. 700 мл у меня не было, ночью взвешивала при кормлении, получилось 110 мл всего за 2 раза, а потом молоко не прибывало, как ночью, я и не взвешивала, надоело, одно расстройство. молочко выделяется после насасывания, но оно в мизерных количествах, где-то 10-15 г. в час с двух грудей. в понедельник снова посчитаю пописы.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб апр 14, 2012 5:32 pm

Света, смотрите, даже без докорма пописов было достаточно! :)
дракон2012 писал(а):Контрольное взвешивание провожу до и после каждого кормления, полученное за сутки молоко складываю. По Вашим словам получается съела 920 мл, но этого не может быть. Докорм был, 50 мл сцеженного молока, 100 мл смеси. 700 мл у меня не было.
Ну получается, что все-таки было. :ura: Контрольные взвешивания в этом отношении не достоверны: например, Вы взвесили, начали кормить, а малышка пописала и покакала- соответственно после кормления вес будет меньше.
потом молоко не прибывало, как ночью
Как я уже писала: постоянное прибытие молочка Вы теперь можете уже не ощущать. А в более опустошенной груди скорость выработки молока выше, чем в переполненной. Можно почитать: http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html
Конечно, посчитайте пописы для успокоения. Но, думаю, всё будет в норме.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Ср апр 18, 2012 9:56 am

Контрольные взвешивания я провожу в одной и той же одежде и памперсе . сегодня ночью пропустили одно кормление, грудь стала как камень. значит, все-таки она еще не прошла начальную стадию. я сцеживаюсь ночью три раза.Подскажите, в статье говорится про эпизодические сцеживания, что это значит. также в статье говорится про тип груди, которая должна постоянно опустошаться для выработки молока. значит, на всем протяжении кормления ребенка нужно сохранять такой режим (1-1,5-2 ч), но тогда не остается времени на другие дела.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт апр 19, 2012 6:45 am

дракон2012 писал(а): сегодня ночью пропустили одно кормление, грудь стала как камень. значит, все-таки она еще не прошла начальную стадию.
Даже на стадии "установившейся лактации" при достаточно больших промежутках грудь, конечно, сильно наполняется. Но в пределах обычных кормлений (1.5-2.5-3ч.), как правило, грудь уже не должна нагрубать.
дракон2012 писал(а):Подскажите, в статье говорится про эпизодические сцеживания, что это значит.
Эпизодические сцеживания подразумевают сцеживания не постоянные (целый день, в определенное время, большое количество для кормления малыша, скажем, из бутылочки), а иногда (2-3р. в сутки) небольшое количество для поддержания лактации, для увеличения количества молока, для отлучек.
дракон2012 писал(а): также в статье говорится про тип груди, которая должна постоянно опустошаться для выработки молока. значит, на всем протяжении кормления ребенка нужно сохранять такой режим (1-1,5-2 ч), но тогда не остается времени на другие дела.
В первые 1.5-2мес. прикладывания, действительно частые. С возрастом кормления становятся реже. В статье это объясняется так: "эффективность работы груди — количество вырабатываемого молока на единицу объема железистой ткани — увеличивается." :ugu:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Пт апр 27, 2012 5:34 am

Добрый день! 3 дня была только на грудном вскармливании, результаты не утешительные. Посчитала количество пописов, потом объем памперсов. Пописов было около десяти, в один из дней считала наполненные памперсы получилось 320 г. Затем ввела докорм 4 раза в сутки по 50 г (100 г сцеженного молока, 100 г смеси), едим с удовольствием с ложки, ложки закидываем быстро, возникает ощущение, что не можем наесться. Наверное, нужно добавить. объем памперсов возрос до 380. Сейчас заметила, молока еще стало меньше, сцедить ночью удается все меньше, пыталась сцеживать в течении дня, заработала шишку в груди. Читаю Ваш форум, ищу причины убывающей лактации. Наверное, все-таки неправильное прикладывание влияет, грудь не опустошается должным образом, несмотря на частые прикладывания, толку нет. Но у меня не получается приложить так, как написано, потому что кормишь обычно сонного ребенка ночью, разбудить не могу, за счастье, что он вообще взял сосок. А сосок она просто втягивает. на верхней губе бывает отходит кожица. Сейчас подолгу гуляем, во время гуляния она спит, ситуация повторяется. Бодрствование наступает к вечеру, когда молока совсем мало, тогда случаются истерики из-за нехватки молока. как быть, не знаю. Переучивать, не знаю, получится ли, ребенку скоро 3 месяца. Кстати, прибавка в весе нормальная, за 17 дней прибавили 450 г. Но ситуация с лактацией может все поменять.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт май 01, 2012 12:05 pm

Светлана, прошу прощения за молчание.
Прибавка за 2.5нед., действительно, достаточная. Если чистый вес памперсов был 380г, то 380*2-200=560мл было Вашего молочка. Согласитесь, не мало!
В сложившейся ситуации могу посоветовать 2 пути:
1.оставить те же 200мл докорма, подождать ещё месяц и ввести безмолочные безглютеновые каши (гречка, кукурузка, рис), заменив кашей докорм.
2.также неограниченно предлагать грудь и снижать докорм маленькими шажками -буквально по 15-20мл в 3-5дней.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 7:18 am

Добрый день! В холодные дни сидели дома, бодрствовали, поэтому удавалось прикладывать к груди чаще, чем обычно. В итоге: объем чистых памперсов -420, докорм 160 мл. сколько должен быть объем памперсов при возрасте 2 мес. 24 дня и весе 6560? Заметила, приливы молока появляются при насасывании ребенком с интервалом 45 мин., правда,хватает минуты на 2-3 сосания. Иногда отказывается прикладываться, выгибается. Это что значит -не хочет, или не нравится грудь сосать?Еще меня мучает стул, ходим уже раз в 4 дня. Бабушки настаивают на допаивании, но я пока не обращаю внимания. Врач тоже велела допаивать водой.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 11:06 am

Желательно, чтобы чистый вес подгузников был не менее 360г.
Постепенно к 3мес. длительные прикладывания смещаются на период вокруг снов. Во время бодрствования кормления становятся короткими, хаотичными, малыш постоянно отвлекается, поворачивает головку на любой малейший шорох. Грудь предлагайте мягко. Именно предложите, отворачивается, не хочет, не настаивайте. Чаще носите на ручках, вместе валяйтесь, оставляя грудь открытой, обеспечивая контакт кожа к коже (ребенок в подгузнике, накройтесь, если прохладно, одеялом).
По поводу допаивания здесь: http://www.akev.ru/content/view/99/52/
Какая консистенция кала? Ребенка беспокоит его отсутствие?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 12:11 pm

а если более 400, можно снижать количество докорма? Ходит 1 раз в четыре дня по многу, сначала кал идет хорошо сформированный, колбаской, в конце жидкий. на второй-третий день начинает чаще поджимать ножки, тужиться, газы с характерным запахом, живот как беременный, но ни массаж, ни теплая пеленка не помогает, на четвертый день- с помощью массажа, поджатия ножек, пеленки-сходит.
еще хотела спросить, где можно почитать про систему сцеживания 5/4/3/2? Спасибо за советы.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 2:05 pm

дракон2012 писал(а):а если более 400, можно снижать количество докорма?
Да, потихоньку снижать можно.
дракон2012 писал(а): Ходит 1 раз в четыре дня по многу, сначала кал идет хорошо сформированный, колбаской, в конце жидкий. на второй-третий день начинает чаще поджимать ножки, тужиться, газы с характерным запахом, живот как беременный, но ни массаж, ни теплая пеленка не помогает, на четвертый день- с помощью массажа, поджатия ножек, пеленки-сходит.
Если ребенка это не беспокоит, просто пока понаблюдайте.
Почаще меняйте грудь во время кормления. Лактоза, содержащаяся в большем количестве в переднем молочке, стимулирует перистальтику кишечника.
дракон2012 писал(а): еще хотела спросить, где можно почитать про систему сцеживания 5/4/3/2?
Посмотрите по сцеживанию здесь: http://gvinfo.ru/?q=node/116
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
дракон2012
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 5:14 pm
Контактная информация:

Пн май 21, 2012 2:20 pm

Юлия, здравствуйте. Вернулась на форум после 3-х недельного молчания. Нужда заставляет. Все по порядку. У ребенка вечный сон сменился дневным бодрствованием, что позволило мне кормить грудью каждые 1-1,5 часа, в результате нагнала вес чистых подгузников с 350 до 485 мл, и решила уйти с докорма вообще. 1,5 недели без докорма были, вроде бы ничего, прибавили в весе 315 г. за 3 недели. А сейчас количество молока снижается 3-й день, упало почти до начального уровня, хотя и режим ночных кормлений сохранен, и временной разрыв в питании не более 2,5 ч. Ребенок просто бросается на грудь, но после хорошего поступления молока, с задним молоком энтузиазм сосания пропадает вовсе, начинаем хныкать, вертеться по сторонам, грудь не берем. Пробовала сцеживать, сцедить удается совсем чуть-чуть. что делать, уходить снова на смесь, так не хочется.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн май 21, 2012 4:14 pm

Света, Вам ведь 3мес. недавно было. Маленький юбилей! :thanks:
Какова прибавка за этот месяц?
Сжатие помогает?
Если переложить несколько раз за кормление от груди к груди, сосет?
Как сосет вокруг снов?
Грудь сейчас предлагаете по собственной инициативе или на беспокойство малыша?
Как в эти дни какает? Уточните, пожалуйста, с пописами.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить