Из-за ГВ не могу наладить отношения с мужем.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Година
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:32 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 11, 2011 8:50 pm

Уже нет сил держать оборону - защищать право ребенка на естественное вскармливание, скоро, по-видимому, разрушится наша семья. Муж постоянно вмешивается в ГВ: устраивает истерики по поводу того, что я не даю воду ребенку, мол, я желаю ребеку зла, что все дают, а я одна такая, дура, не даю, что у нее от этого ротик сохнет (при этом у ребенка постоянно слюнки текут) и язык она поэтому показывает.
Все это, я так думаю, идет от его мамы, которая за моей спиной даем ему советы, а ведь пару месяцев назад мы договорились подождать с водой до 6 мес!
Все доводы бесполезны, в ВОЗ и в Ассоциации одни дураки, и я тоже дура, поначитавшаяся статей. Наслушался узистку, которая тоже со мной спорила что надо воду давать, педиаторшу нашу, на мой взгляд вообще малокомпетентную особу, за которой все назначения надо по 10 раз проверять, мамочек на улице, а моему опыту не доверяет. Дошло до того, что я собрала вещи, хотела уехать на дачу к маме, но осталась из-за занятий у старших детей. Мне приходится находится в постоянном напряжении, ведь любая наша тема сводится к этой водичке, к тому, что раз я не уважаю его, то он уйдет. В итоге крики, ругань, малышка капризничает, я переживаю, а ведь просто хочу сохранить гв для малышки и вырастить ее здоровой.
Раньше он меня отчитывал за то, что я на любой плач даю грудь вместо того чтобы ее на руках качать. А дальше что будет?
Подскажите, как поступить? :cry:
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пт окт 28, 2011 8:55 am

Анна Година , здравствуйте.
Пока наши психологи ответят, разрешите вам посоветовать ставить семью на первое место, а водичку и прочее на последующие. Думаю ваше право кормить грудью никто не оспаривает, а это главное! Остальные вопросы старайтесь решать сообща, поймите что вашей семье трудно полностью принять вашу точну зрения. Прийдите к общему компромису, если вы дадите воду с ребенком и Гв все будет нормально. А потом постепенно и не агрессивно рассказывайте мужу, родителям вашу точку зрения!
Мудрости вам.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 7:26 pm

Никого не слушайте, наблюдайте за малышом, если ему будет нужна вода вы это поймете!
Катюшка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:38 pm
Контактная информация:

Чт апр 26, 2012 6:42 pm

нет,ну до 6 месяцев не давать воду это много,но с двух-трех можно давать,да и зачем? В молоке есть более 50% воды,и малышу ее хватает. Моя доча тоже ее не пила,как бы я не пыталась ей ее дать,начала давать когда она уже сама с поильника начала пить. А мужу скажите,что даю воду,идите на компромисс,нужно быть мудрее!!! У нас конечно в этих делах решаю всё я, муж мне доверяет,что давать ребенку,а что нет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 26, 2012 11:50 pm

Катюшка писал(а):нет,ну до 6 месяцев не давать воду это много,но с двух-трех можно давать,да и зачем?
А почему с 2-3, а не с 3-4 или 1-2?
В каком смысле "до 6 месяцев...это много"? Почему много?
Катюшка писал(а):В молоке есть более 50% воды,и малышу ее хватает.
Ну, вообще, в молоке почти 90% воды.
https://яковлевяя.рф/
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Сб апр 28, 2012 10:53 am

я согласна, что для спокойной семейной жизни супруги должны идти на компромиссы, но я бы обиделась, если бы муж не считал меня более компетентной в ворпосах питания и ухода за детьми. может просто стоит спокойно поговорить на эту тему? мол, я в твою работу не лезу, и ты уважай моюм ибо уход за ребенком это работа женщины
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Пн май 14, 2012 7:28 am

еще один не маловажный аспект, если муж слушает еще и свекровь. не всегда и не все их старые методы правильны. например моя свекровь настаивала на купании с чередой и ромашкой, еще с марганцем каждый день, в результате мы оч сильно пересушили кожу малышки, аж до корки.теперь я никого не слушаю и смотрю на ребенка, как она себя чувствует.
натика

Пн май 14, 2012 12:58 pm

Извините, что влезаю. Но я считаю, что Вы с мужем и малышкой семья. И можно какие-то вопросы доверить только папе (конечно Вы будете их корректировать, но не заметно для него). например, мой муж полностью отвечает за купание, даже температуру воды сам определяет и её количество, и если я набираю, то всегда зову его - спрашиваю "горячо-холодно", не много ли??? - он гордый, всегда советы даёт, чуть теплее, чуть больше и т.д. он участвует в жизни сына полностью, на ровне со мной. Он и уложить его может и покушать вместе, и я им часто не нужна.

Может и Ваш муж хочет помочь, но не знает как.
Мой муж в своё время читал статьи про гв, и все мы обсуждали вместе: как кормить по-требованию или по-режиму, какой прикорм пед. или педиат. и тд. Он член семьи и я его советов и мнений слушаюсь (точнее делаю так, чтобы он или со мной согласен или сам пришел к этому мнению). а он потом еще отстаивает наши права с бабушками....
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Пн май 14, 2012 5:58 pm

Мой муж в своё время читал статьи про гв, и все мы обсуждали вместе: как кормить по-требованию или по-режиму, какой прикорм пед. или педиат. и тд. Он член семьи и я его советов и мнений слушаюсь (точнее делаю так, чтобы он или со мной согласен или сам пришел к этому мнению). а он потом еще отстаивает наши права с бабушками....
есть такие мужья, которые не хотят учавствовать во всем этом, но иногда что-то прямо переклинивает от того, что мама что-то посоветовала или друг на работе - и все, тушите свет.
LeraLeb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 2:04 pm
Контактная информация:

Вт май 15, 2012 1:58 pm

тоже вклинюсь. Когда все педиатры, мамы, бабушки, коллеги по работе и тд говорят,что - через три часа, водичка, кроватка, коляска - и только одна жена (я) говорю все наоборот, нам не помогают ни обсуждения никакие, ничего. Мои единомышленники это - полоумные сектантки мамашки. ВОт и все)
Мариока

Ср май 16, 2012 12:09 pm

Простите, мы не полоумные и не сектантки. Не надо оскорблять нас.
Согласна с Натикой: у Вас семья, если Вы живете с мужем значит и он должен участвовать в воспитании. Он папа в полном смысле этого слова, а не папа "пугалка" или папа "на 5 мин. поиграет после работы". Отношения в семье - это каждодневный труд. Но отдаляя мужа от себя, разрушается семья......
Гость

Ср май 16, 2012 12:14 pm

Сходите на семинар, по этому вопросу. Например, Азбука материнства "Мама - это Я!"
http://www.azbukamama.ru/seminairs4/
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Пн май 21, 2012 8:05 am

А как быть если отец просто не хочет как то участвовать? Лучше поспать, посмотреть телик, или вообще уехать на рыбалку?
Ответить