молока явно не хватает

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя З.

Ср апр 25, 2012 11:31 am

Уважаемые консультанты! У нас прибавка за второй месяц составила почти 900 грамм, взвешивали памперсы, если вес жидкости делить на 30, то получается, что ребенок 10-11 раз писает в сутки. Но я боюсь, что если уйдем со смеси, то все эти показатели резко начнут снижаться, как все-таки быть? Оставить то количество смеси, которое есть, либо уходить с нее все-таки? И не потеряет ли ребенок в весе? Очень хотим полное гв!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср апр 25, 2012 5:55 pm

Настя, прибавка очень хорошая! Молодцы!
уйти от смеси можно. Действовать нужно постепенно, не торопясь, убирая по 30-50мл смеси раз в 3-5дней. Обязательно при этом следить за количеством пописов.
Посмотрите -здесь хорошо расписано: http://www.akev.ru/content/view/58/52/
http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Чт май 03, 2012 10:44 am

Юлия, я тут читала, что пописы в японские подгузники не засчитываются почему-то, а я взвешивала японские. Это критично? У нас в сутки получается 350-450 мл мочи, это нормальный показатель? Я делю его на 30 и получаю примерное количество пописов, правильно?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 6:41 pm

Настя, схема действия с подгузниками верная. Не забывайте только из веса наполненных вычитать вес сухих.
С японскими подгузниками пока возник вопрос. Как только разберусь, обязательно напишу. Хорошо?!
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 5:25 am

Настя, разобралась! Итак, некоторые виды японских подгузников быстро отводят влагу и быстро сохнут. Т.е. при взвешивании могут показать достаточно маленький вес, и будет казаться, что малыш недополучает молочка.
У Вас по цифрам все хорошо!
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Пт май 04, 2012 7:30 pm

Юлия, спасибо большое за ответ! Значит, надо следить, чтобы эти показатели при уменьшении смеси не снизились? Мы уже убрали где-то 50-60 мл смеси, но и прибавка за неделю снизилась до 136 граммов, вот думаем, что будет, если еще 50 мл смеси убрать...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб май 05, 2012 5:18 am

Настя, действуйте не торопясь. Убрали часть смеси, подождите 3-5дней. Если количество пописов в норме, ребенок хорошо себя чувствует, снизьте количество докорма ещё немного.
В период возвращения на ГВ, действительно, прибавки могут несколько снизиться (в какой-то момент могут на несколько дней приостановиться). Но если малыш хорошо сосет грудь, пописов достаточно, это явление временное.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Чт май 17, 2012 2:08 pm

Юлия, у нас как раз проблема в том, что ребенок ест не особо эффективно, он неправильно захватывает грудь, не широко открывает ротик. Я уже чего только не пробовала, читала и смотрела ролики, но исправить захват не получается. Это вообще реально в таком возрасте, как вы считаете? Кормимся в основном лежа на боку, а в этом положении с захватом еще хуже получается, ротик на сосок съезжает через секунду после захвата...(( Вообще, ребенок часто кричит, такое чувство, что не наедается, пока приостановили снижение смеси, даем 150 мл...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт май 18, 2012 5:13 am

Настя, по прикладыванию: если кормите лежа, старайтесь положить малышку ниже по отношению к соску; так, чтобы головка оказалось закинутой назад. Прикладывание получится максимально асимметричным, во рту снизу окажется большая часть ареолы, съехать будет сложнее. Девочка должна лежать на боку, поближе к Вам, поддерживайте за спинку-можно даже сказать, не сильно, но прижимайте к себе.
Из-под мышки кормить пробовали? Малышка на подушке, ножки у Вас за спиной. Так легче отследить прикладывание.
Писает достаточно?
Как Вы сами определяете, проанализировав, что расстраивает девочку: хочет на ручки, хочет "путешествовать" по квартире, хочет поваляться с мамой, жарко/прохладно, тепло/неудобно одета? Капризничает больше в положении лежа? Покашливания/как бы поперхивания есть?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Вс май 20, 2012 5:14 pm

Юлия, у нас мальчик. Я стараюсь класть так, чтобы он пониже был, развернут ко мне, но все равно не удается ничего сделать с захватом, так как ротик широко не открывает, а если и получается правильно взять, начинает отпихиваться от меня руками и ногами и съезжает:( такое поведение уже давно, ему как будто не нравится быть прижатым ко мне близко(((
Попробовала несколько раз из-под руки, как вы посоветовали, тоже пока рот не открывает широко... ему нравится, когда из груди легко льется, а когда надо высасывать, вертится, крутится, ногами и руками дрыгает. Капризничает и лежа и "сидя" в этой ситуации, а это начинается через 5 минут сосания. Покашливаний нет, и ощущение такое, что грудь пустая.
Настя З.

Вс май 20, 2012 5:17 pm

Забыла добавить, что подгузники так и взвешиваем, и пока что пописы в норме вроде бы.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн май 21, 2012 4:45 am

Настя З. писал(а):Юлия, у нас мальчик.
Настя, очень-очень прошу прощения! Конечно, же сынуля. :shy_red: В предыдущей теме девочка была- вот и пошла писать по инерции. :mother:
Настя З. писал(а):Забыла добавить, что подгузники так и взвешиваем, и пока что пописы в норме вроде бы.
Раз пописов в норме, а прибавки достаточные, молочка хватает. "Пустая" грудь -не показатель. Нагрубание, переполнение обычно присутствует в первый месяц/при длительном перерыве в прикладывании. Мягкая грудь нормально.
А Вы во время прикладывания испытываете дискомфорт? Вы пишите, что по массе подгузников пописов достаточно. А значит малыш сосет не плохо. Сейчас грудь мягкая, легко сжимается, и угол раскрытия ротика становится несколько меньше. Следите главное, чтобы снизу ареола была захвачена побольше.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Настя З.

Вт май 22, 2012 5:30 am

Юлия, вот только я написала, что пописы в норме, как на следующий день они резко сократились, вот уже 2 дня, как ребенок стал реже писать! Что делать? Не может быть это связано с тем, что установилась жара, и он потеет? Пописов стало на 100 мл меньше(((( нужно ли давать ему воду?
У меня во время прикладывания дискомфорта нет.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 3:04 pm

Во время жары объем пописов может, действительно, несколько снизиться. Важно следить, чтобы моча не была концентрированной (желтая, с резким запахом). с этим как обстоят дела?
Настя, Вам ведь уже 3мес. Правильно? В этом возрасте детки долго, активно сосут вокруг снов. Во время бодрствования прикладывания хаотичные, мимолетные. Малыши постоянно отвлекаются, поворачиваются, отодвигаются от груди (бросят/возьмут и так несколько раз). Иногда стоит, если начал под грудью отвлекаться, беспокоиться, просто отвлечь, поносить на ручках. Можно повесить на шею слингобусы (или что-то крупное, яркое). Это привлекает малышей, они занимаются бусинами и порой спокойнее кушают.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Iliolia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:15 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Пн май 28, 2012 7:57 am

Юлия Палагина писал(а):Прибавка за первый месяц 440г. Согласна- не много. Давайте попробуем неделю активных действий по увеличению лактации без докорма. Через неделю обязательный контроль веса. Если вес пойдет, обойдемся без докорма. Если нет, придется хотя бы на время ввести смесь или сцеженное молочко.
Для начала нужна такая информация:
есть ли срыгивания?
сколько раньше давали водички, плантекса? как давно бросили?
Сколько в общей сложности прикладываний к груди днем? ночью?
невролог смотрел? повышенный -пониженный тонус, кривошею не ставили?
уздечку проверяли?
глотки во время кормления слышны?
курс массажа, плавания, проныривания проходили?
Посмотрите здесь информацию о том, как добиться, чтобы малыш высасывал больше молочка: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Здравствуйте! Можно и я вмешаюсь? У меня месячный ребенок, при рождении 3090, при выписке 2910, за первый месяц - 3300... Поняла уже, что не слышала глотки, не хочет глотать.. Применила технику сжатия груди - дело пошло. Завтра идем снова взвешиваться.. Отвечу тоже на вопросы
есть ли срыгивания? очень редко
сколько раньше давали водички, плантекса? как давно бросили? воды не давала, даю бэйби калм 2 раза в день по10 капель, бифидумбактерин по 5 доз 10 дней - три дня назад закончили курс, эспумизан давала только неделю первую, дюфалак бросили давать неделю назад.
Сколько в общей сложности прикладываний к груди днем? ночью? днем практически он меня не отпускает. ел сутки напролет. вчера я поняла, что он не глотает, стала помогать, он поел 20 мин и уснул. но прикладываний много. а ночью 3 раза кормила сегодня. спим вместе.
невролог смотрел? повышенный -пониженный тонус, кривошею не ставили? есть повышенный тонус ног и кривошея!!!! вот это меня больше всего интересует, это влияет?
уздечку проверяли? педиатр молчит, завтра целенаправленно спрошу про уздечку.
глотки во время кормления слышны? уже слышны. но только когда я помогаю. сам не ест.
курс массажа, плавания, проныривания проходили? нет

пью чаи хипп и апилак, чай с молоком. так как в результате у меня стало пропадать молоко.
подскажите, как же поправить захват, что он глотал? он сам выталкивает сосок и ареолу... и с кривошеей...носим бандаж и не помогает...это он мучается, да, и не ест?
Ответить