Мама-псих

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаАня

Вт май 29, 2012 8:14 am

Здравствуйте!
Последнее время я стала настоящим психом, есть конечно тому объяснение, но меня пугает, что я стала орать на детей и себя абсолютно не контролирую, сегодня даже первый раз шлепнула младшего из-за его упрямства. Возможно ли это из-за каких-то гормональных скачков, может усталость... Младшему сыну 2г10м, он на ГВ, я целый день на работе, он в садике, вечером при встрече сразу просит титю, потом перед засыпанием и ночью 2-3 раза. Вечером он очень капризный, за весь день отрывается на мне, но я ведь тоже устаю на работе. Он пытается всего добиться громкостью, я не реагирую, прошу сначала успокоиться, но муж и старший ребенок (ему 10 лет) этого не выдерживают и дают, то что просит младший, лишь бы не кричал. Кто из нас не прав?
Говорят, что без меня он абсолютно спокойный, хорошо играет, засыпает под книжку (при мне только с титей). Просят не приходить, пока он не уснет.
Подскажите, как успокоить себя в моменты гнева на истерику? нужно уйти от ребенка или наоборот лучше быть с ним?
Возможно сумбурно написала, но в голове каша какая-то.
Успокоительные таблетки пить не вижу смысла, надо найти причину, а не заглушать последствия.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 7:42 am

Здравствуйте, МамаАня.
Я услышала, что вы сильно пеживаете из-за того, что не можете контролировать свои эмоции, устали и растеряны.
Младшему 2г10месяцев - это начало кризиса трех лет. То время когда ребенок переходит от симбиоза с мамой к рождению отдельного Я. Это сложный процесс и ни один ребенок не торопится взрослеть, а когда птенца выпихивают из гнезда,я не думаю, что он радостен и счастлив от этого. Дети в этом возрасте стараются уйти на более раннюю стадию развития и требовать криком, как новорожденный.
Вы спрашиваете, что делать? Я отвечу - осознать, что ваш ребенок не новорожденный, что вы не обязаны чувствовать ту ярость и агрессию которые наполняют ЕГО, когда он понимает, что вы от него хотите слов и отдельности от своего Я . и самое главное взять себя в руки. Раз от раза повторяя просьбу, кричит - можете петь по себя чунга-чангу и не присоединяться к его эмоциям. Ваша задача быть рядом, когда ему плохо, внушать, что говорить нужно словами, учить справляться с агрессией. Когда вы бьете по попе - чему это учит?
Ваши близкие не савсем правы. Вам необходимо сесть за стол переговоров и решить какую политику воспитания вы будете выдерживать. Она должна быть единой.
Крик - это манипуляция. не нужно на манипуляцию реагировать и она пройдет. Реагируйте и она закрепится.
Я бы рекомендовала еще ввести пару ритуалов для ребенка типа отхода ко сну с книжкой, прогулки, игры и т.д., что бы снизить тревогу.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 8:01 am

Здравствуйте, дорогая мама Аня! Простите, что так задержали с ответом...Нам очень важно, что вы к нам обратились! Вы - большая молодец, что кормите грудью уже так долго, по меркам социума!, да еще совмещаете все это с работой!!!! Действительно, как тяжело маме, когда ее ребенок капризничает и все время чего-то)) требует...Но ваш возраст - 2 и 10 - время к естественному завершению кормления, сколько уже позади!!!... и осталось немного! главное - готовность вашего ребеночка, моральная , психологическая! И Он еще, видимо, не совсем готов, и нуждается в более тесном контакте и общении с вами, так устроен его мозг, организм - малыш еще сильно в вас нуждается, в вашей тите, - заботе и ласке! Ведь вы целый день не видетесь - как он соскучился! А Вы - устали! Выход есть - ложитесь с ним вместе на кровать с грудью, отдыхайте, нежтесь, целуйтесь, пока не устанете)) Это драгоценное время, и оно так быстро пройдет, - не успеете оглянуться! Насладившись вами еще вечером, малыш, скорее всего, ночью будет более спокоеен. Пустите его к себе и утром, и с улыбкой и поцелуями обещайте, что титя прийдет вечером, - и вам опять будет так же хорошо. И увидите, постепенно малыш вас отпустит. Почитайте потом вместе книгу, подурачтесь, повеселитесь в постели... А в выходные - постарайтесь как можно больше времени проводить наедине. И тогда, вдоволь удостоверившись в вас, в вашей любви, сыночек обязательно отпустит, расслабится и захочет пойти дальше - познавать мир! Удачи ВАМ :mother: !
Ответить