Лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Букреева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Вс июн 17, 2012 9:59 am

Здравствуйте! У меня 2 недели назад заболела левая грудь и поднялась температура до 39,7. В женской консультации сказали, что с грудью все нормально. Так я пролежала с температурой 3 дня, грудь так и болела. Я нашла массажистку, когда она приехала и стала расцеживать, начал выходить гной и в большом колличестве. После этого я ездила на УЗИ-в хирургическом вмешательстве не нуждалась. Делала компрессы из димексида, магнезии и из камфорного масла.Дней за 5 вся боль прошла. Вот прошло 2 недели и заболела правая грудь, поднялась температура, я сразу же вызвала массажистку, она расцедила. На этот раз без гноя. Остался отек и грудь из-за этого болит все еще. сейчас чувствую небольшие уплотнения в груди, когда сцеживаюсь и периодически из одной протоки выходит что-то желтоватое. Это такое молоко выходит? Не может же это быть гной? Ведь массажистка все расцедила и сказала, что грудь чистая. Как мне действовать дальше? Когда и в течение какого времени сцеживаться? Как уберечь себя от повторения болезни? Вызывать массажистку больше не хочу, массаж переношу плохо. От адской боли падает давление, руки и ноги немеют...уже панически этого всего боюсь. Надеюсь на вашу помощь и советы!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 17, 2012 1:05 pm

Ребенка часто к проблемной груди прикладываете?
А самой сцедить не получается?
Самочувствие и температура?

Компрессы с демиксидом, магнезией и камфорным маслом противопоказаны при маститах
https://яковлевяя.рф/
Дарья Букреева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Вс июн 17, 2012 6:26 pm

Прикладываю к больной груди, потом через 2 часа к здоровой, когда кормлю здоровой-сцеживаю больную и через 2 часа ее даю дочке. Когда в прошлый раз все было запущенно, сцедить самой не получалось, открыты были 2-3 протока. А в этот раз я эксперементировать не стала, сразу массажистку вызвала. 14-го июня сделали массаж, температура 38 держалась еще до вчерашнего дня(до 16-го июня) и до сих пор не поднималась больше. Вчера грудь болела сильнее, чем сегодня. Но внутри чувствую, что есть какие-то уплотнения. Щупаю здоровую-там вроде тоже что-то есть, но она-то не беспокоит. Может так и должно быть? Она же не может быть абсолютно пустой?..
Дарья Букреева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Вс июн 17, 2012 6:28 pm

И еще, как правильно в этом случае сцеживаться? До кормления, или после? Сколько по времени? И нужно ли стараться расцедить эти уплотнения?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 17, 2012 7:10 pm

Если уже в течение 2-3 суток нет улучшения, нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил антибиотик.
До пустоты, конечно, сцедить не получится. Но до облегчения нужно.
Сцеживаться нужно после прикладывания ребенка+между кормлениями.
Расцедить уплотнение=улучшить отток из этой области, но не раздавить.
https://яковлевяя.рф/
Дарья Букреева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Пн июн 18, 2012 4:56 am

Улучшения есть в плане того, что уже третий день нет температуры, уменьшилась боль и из груди больше не выделяется желтоватое молоко. Осталось только небольшое уплотнение и побаливает сам сосок. В первый день болезни ездили к хирургу, он сказал, что там открывать нечего,протоки открыты и нужно лучше сцеживаться, через боль от основания груди до соска. На счет антибиотиков, сказал, что в моем случае они мне не нужны. Что посоветуете для профилактики? И чтоб такого больше не было?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 18, 2012 11:19 am

Если стало лучше, то осталось только поддерживать хороший отток молока.
Профилактика. Правильная техника кормления, свободное вскармливание и пр. тонкости, которые входят в простое понятие "правильная организация грудного вскармливания". На этом сайте много по этому поводу было обсуждений и статей.
https://яковлевяя.рф/
Дарья Букреева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Пн июн 18, 2012 12:42 pm

Спасибо большое! У меня остался последний вопрос, сцеживаться ночью нужно? Доча кушает 2 раза за ночь.
Аватара пользователя
Катерина-рыжая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 1:43 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт июн 28, 2012 9:00 am

у меня такая ситуация: у нас стояла жаркая погода и дочь прикладывалась достаточно часто (мы на гв без допаивания), потом резко похолодало и ребенок стал намного реже есть, а молока приходит много

вечером почувствовала боль в груди как от удара, локализация со стороны подмышечной впадины, на вид немного бугристая под кожей.

Думаю это лактостаз.

хорошо сцедила эту грудь, боль и бугристость ушла, отток молока хороший.

Что это такое и как мне действовать дальше (до тех пор пока наладится приход молока по потребности ребенка)?

не сцеживаюсь с1,5 месяцев (в редких случаях при избытке молока сцеживаю перед кормлением 20 мл до облегчения в груди).
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»