Начался отказ.Ложный?Временный?Помогите!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 19, 2012 4:52 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я уже обращалась к вам за помощью(http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=8470) Но решила создать конкретно тему, т.к. у нас все дошло до отказа сегодня.
Наша история еще раз:доча с трех-четырех недель начала заглатывать оч много воздуха при кормлении,т.к. берет не всегда правильно, потому что плохо открывает рот, открывает не широко, получается захватывает сосок только. Еще 2 дня назад получалось в теч.дня кормить правильно несколько раз.Сегодня были очень большие перерывы (до3х часов) между кормлениями,в итоге к вечеру дочка голодная,хочет спать, сосет кукал, сосет плечо, заснуть не может т.к. хочет есть.Даю грудь в моменты когда успокаивается на секунду (даю очень быстро,чтоб не успела заплакать), начинает сосать, потом либо начинает воздух заглатывать, либо слишком сильный прилив - захлебывается, опять же заглатывает воздух - в крик. Так мучались полтора часа.Потом я сцедила 60мл. и выпоила из шприца с пальцем - выпила жадными глотками, поревела еще минут 5 и заснула.
Я в шоке, слезы на глазах.Для отказа причин нет - никаких стрессов, массажей.Единственное, настолько она уже поняла,что когда сосет титю - то заглатывает воздух - потом болит животик, что не хочет титю сосать.Ротик вообще не пытается окрывать широко теперь. Успеваю абы как засунуть титю в рот пока не расплакалась,т.к. при виде груди в плач.
Помогите.В холодный пот бросает при мысли,что придется сцеживаться на каждое кормление (со старшим намучалась в теч.полугода).НЕужели я никогда не узнаю,что это такое когда твой малыш засыпает под грудью, улыбается ее увидев,перекусывает когда хочет а не когда пора.
Доче месяц и 3 недели.Родилась 3880 Прибавка за 1ый мес. 1020, за половину второго 500 гр.За эту неделю еще не знаю, боюсь что встанем.Сегодня посчитала пописы - 12-13 получилось,включая 2 подгузника и высаживания (высаживала по беспокойству-сигнал,что хочет писеть).Понимаю,что пописов нормально, но такая истерика вечером просто выбила из колеи.
ЧТо делать с захватом?Как научить?
Стот ли докармливать сцеженным?
Если докармливаю, то по сколько мл. за раз?(например в ситуации как сегодня без этого было не обойтись)
Может ли быть сосок слишком большой для ребенка,так что неудобно еще и ареолу захватывать?СТоит ли подумать о накладках?
Сосок не даю, бутылочек тоже.Уздечка вроде норм.Поведу ее к остеопатам но только через 2 недели запись.
Хочу кормить грудью!!!!!!Помогите пожалуйтса!
Аватара пользователя
Харинова Евгения
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:14 pm
Откуда: Москва, Митино
Контактная информация:

Чт июн 21, 2012 6:45 pm

Добрый день!
А может быть Вам пригласить консультанта домой, в Екатеринбурге они есть. Для того, чтобы Вам помогли подобрать позу, приложили. У вас совершенно великолепные прибавки, пописы, вы сама молодец, понимаете, что дочка не всегда плачет, тк хочет есть. Большой ли у Вас сосок по интернету ведь не определить :) Хотя это совсем не важно в кормлении. Главное, чтобы было удобно маме и малышу.
Я бы посоветовала Вам попробовать позу, когда дочка лежит сверху. В таком положении малыши хорошо открывают рот. Положите себе под спину много подушек, чтобы как бы полусидеть, под обе руки положите подушки, чтобы были как подлоколники, и малышку сверху вдоль, или поперек живота. Поддерживайте ей ножки, чтобы был упор, или пусть они упираются в ваши подогнутые ноги. Не держите ее за затылок. Рука на затылке не даст открыть хорошо рот - сами на себе посмотрите - руку на затылок и откройте рот, а потом руку на шею и откройте, разница очевидна.
К остеопату бы и правда хорошо сходить.
Удачи!
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июн 21, 2012 7:29 pm

Евгения,спасибо за ответ!
Консультант была вчера.Но,к сожалению, за то время как она была доча ну ни в какую не прикладывалась. Либо пиркладывалась на секунду и снова в крик.Я ее к груди - она кричит.Поэтому приложить правильно так и не помогли.Одно увидели четко - ротик малышка не открывает широко,когда пытается титю взять, только приоткрывает чуток - как я и думала.
За эти сутки я уже подуспокоилась, обзавелась молокоотсосом.Сцеживаю если плохо малышка пососала и допаиваю из мягкой ложечки (получилось 3 раза по 50-60 мл.).Дочурка стала спокойней. Еще сегодня жарко и старшего сына к тому же забрали - было время полежать и насладиться обществом друг друга - даже брала титю иногда и сосала но совсем чуток.Завтра старший возвращается - придется между ними лавировать опять - времени на обнимашки будет чуть поменьше.Надеюсь ситуация так и будет улудшаться.
Пришел анализ на микрофлору.Я сама до конца не разбираюсь, но написано наличие Клебсиеллы.Насколько серьезно не пойму - педиатр придет посмотреть малышку только в понедельник.
Может ли наличие инфекции влиять на аппетит и поведение ребенка у груди?
Правильно ли я выбрала направление:сначала возвращаю любовь дочи к тите,потом улудшаю захват?Т.к. если раьоать над захватом сейчас и не давать сосать неправильно - она расстраивается и плачет сильно.
Кушает только лежа теперь,ито когда берет грудь все равно причмокивает, приходится держать указательный палец в месте где нижняя губка прилигает к тите - тогда чмокания прекращаются. Насколько это неправильно?Позволительно?
И еще один момент меня смущает.Когда доча кушает лежа на левом боку и мину тчерез 10 после начала кормления начинает кушать не так активно и реже сглатывать, у нее молочко выивается из левой ноздри. Так бывает?
Аватара пользователя
Харинова Евгения
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:14 pm
Откуда: Москва, Митино
Контактная информация:

Чт июн 21, 2012 10:02 pm

Я не думаю, что виной отказного поведения (не отказа, нет) послужила нелюбовь. Скорее всего какой-то другой фактор. Эх, скорей бы к остеопату. Я в таких случаях мам сразу отправляю к специалисту, потому что мои советы могут облегчить ситуацию, но не решить ее
Жарко у вас, говорите... а попробуйте-ка вы вместе купаться в ванне. Во-первых, шум воды успокаивает детей, можно свет погасить, зажечт свечи. Потом, от жары в ванне легче спасаться и вообще там хорошо, риск обезвоживания опять же снимаете. Летом чаще надо купать детей. И третье, поза кормления в ванне такая, как я описывала выше, на маме. Может легче будет.
Про клебсибеллу и вытекание молока из ноздри не скажу ничего. Про последнее спросите остеопата. Вы как рожали, сами, КС, обвитие было? Иногда бывает, что есть небольшая травма в районе верхнего неба, поэтому нет вакуума при сосании, сложно открыть рот и вытекать, наверно, тоже может.
Вы правильно делаете, что докармливаете и без бутылочки. Накормить ребенка - это самое важно. И поддерживать лактацию тоже очень важно.
Причмокивания, клацканье - нехорошо. да. Значит, неглубокий захват.
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 22, 2012 4:20 am

Рада,что вы не считаете это отказом.К можалению, остеопат,к к ккотрой мы хотим попасть, в отпуске.Только через неделю выходит и мы записаны сразу. Странно, мы водили малышку сразу в 2 недели, но ротик они ей не смотрели (была другой специалист), я еще удивилась, т.к. когдла водили старшего с этой же проблеммой - они сразу в рот полезли и все поставили на свое место.
Купаться вмсете попробуем,но через пару дней,т.к. старший возвращается а он любит все вместе делать,т.е. с нами в ванну полезет точно)))А так я ее окунаю в ванночку несколько раз в день.
В расслабленном кормлении может захватить сосок (не грудь взять,а именно сосок засосать) и сделать пару сосательных движений, потмо отпускает - не оч ей удобно,либо голвойвертеть начинает.
Рожала сама после КС первого, доча долго встать не могла првильным размером - вертелась оч сильно.Когда родилась - на личике несколько какбы синичков было - ударилась об косточки мои (ну так мне остеопат объяснил)Еще родилась с красным-красным личиком.Как будто не я тужилась в родах а она.Обвития,гиопксии не было
Да, глубоко захватат нет.Лежа она практически рот не открывает, яя какбы титю засовываю и держу в ротикке пока не присосется. Сидя в колыбельке может взять в течение минут 10-15 после пробуждения.Но она как правило уже немного наетая, поэтому берет и отпускает парктически сразу.Еще заметила что не может взять чтобы вакуум образовался сразу, как бы береттитюи получается что кусает и титя из ротика выскальзывает.
ВОлнуюсь,что если так дело пойдет- - совсем может забыть как правильно брать и потом сложно будет переучивать.Как думаете?
Аватара пользователя
Харинова Евгения
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 12:14 pm
Откуда: Москва, Митино
Контактная информация:

Пт июн 22, 2012 11:22 am

Ну все тогда понятно, надо ждать вам остеопата. Он вам поможет и все будет хорошо. Переучивать не думаю, что придется, просто продолжите давать правильно, а она сможет правильно брать.
А купаться вместе попробуйте сейчас, чтобы было спокойно и умиротворенно. Старшие они скакать в ванне любят :)
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс июл 01, 2012 11:48 am

Евгения,здравствуйте.
Были мы у остеопата.Ничего криминального она не нашла. Только какието минимальные проблемки - все поправила.Сказала,что вряд ли на сосании могла отразиться. Если и отразилось,то теперь за неделю все должно попраиться. Улучшений со стороны сосания я не вижу.
Сейчас ситуация такая: правую титю любит,может и просто так пососать,но только лежа и захват не правильный - если пальчиком не держу - наглатывается воздуха. Левую тоже полюбила бы,т.к. временами совсем не прочь ее и в бодрствующем состоянии покушать.Но взять не получается иногда совсем, иногда каогда берет - еле еле чуток кушает,т.к. воздуха наглатывается.Тогда сцеживаю-даю из мягкой ложки.
Мы не гуляем уже полторы недели,старший грустит,я не могу понять,что делать дальше.Гнездоваться больше не хочу.Как гулять на улице?Брать сцеженное с собой?Сколько вообще должен 2хмесячный ребенок съедать молока (еслибы мне полностью сцеживаться пиршлось,то сколько в сутки докармливать нужно)?
Хочу попробовать кормит ьв накладках,т.к. кажется что может с сосками что не так, раз оба ребенка отказываются кушать.Как думаете накладки могут помочь?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 01, 2012 9:22 pm

vrozhonokk
скажите, частота пописов и стула сохраняется в норме сейчас? Прибавок известных больше нет?
Как думаете накладки могут помочь?
но ведь два месяца малышка ела так и прибавки были очень хорошие?
Вы не замечали подтекание из свободной груди во время кормления, струйки из груди, если во время сосания малышка отпадает от груди?
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 11:47 am

в 2 месяца вес 5760, неделю спустя(сегодня)гдето 5920.пописов и покаков достаточно.Да, прибавки в норме.Волнует сам процесс кормления, когда предлагать приходиться по нескольку раз, не всегда удачно.Захват совсем не правильный,но подругому никак.Сегодня сходили гулять со старшим, вроде нормально отнеслась, на улице длавала немного водичкт из мягкой ложечки, потом покормилас причмокиванием и заглатыванием чтото съела вроде.
Еще у груди не засыпает никогда, или на плече когда ношу или на фитболе качаю
Вторая грудь практически всегда подтекает во время кормления(левая то точно), струйки из груди тоже есть когда отпадает
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 1:40 pm

Захват совсем не правильный,но подругому никак.
с такими прибавками править захват... Имхо, причина совсем не в захвате.
Малышке не нравится сильный напор, на мой взгляд. Видимо, она не может заснуть из-за того, что молоко течет. Такое часто встречается у мам с сильным окситоциновым рефлексом. Года два назад я приставала к своей подружке-консультанту с точно таким же расстройством - ребенок не засыпает на груди, приходится укачивать, искать другие способы засыпания, на что она мне сказала: "Окситоцин еще называют гормоном любви, так что радуйся, что любви у тебя много :) " Это, конечно, метафора, но мне тогда полегчало. Просто перестала ждать, что ребенок будет сосать на сон и стала активно пользоваться другими способами уложить ребенка.
Зато у этого есть один большой плюс. Когда другие мамы будут учить ребенка укладываться без груди и разрывать связь грудь-сон, ваша малышка и вы будете это уметь
(правда, мой с возрастом стал и на груди засыпать, и без груди умеет :shy_red: )
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 5:56 pm

Галина,благодарю за помощь,успокоили чуток.Мне изначально казалось,что она на приливах очень нервничает и если хочет спать,то титю не берет именно изза того что во время приливазаснуть не получается.Но консультант мне сказала,что детки обычно очень радуются когда молоко течет свободно,а значит у нас чтото не так.
Все таки вопрос захватат волнует.Я изучила все ролики и статьи,да и консультант сказала,что ротик широко доча не открывает.Сейчас,чтоб ареолу зхватила буквально запихиваю титю в рот и держу там пока не присосется.Или это особенность дочи?Может со временем все наладится.Помню со старшим сыночком тоже не захватывал ареолу, я еще удивлялась,как таким малюткам столько в рот влезть может.
Еще смущает что все-таки иногда плачет как грудь увидит.А иногда просто набрасывается на нее и очень хочет покушать сама,но не всегда получается и она расстраивается и в плач
Накладки попробовала есть не стала,помуслякала во рту и все
И последний момент,который вызывате беспокойство - это состояние груди. Я сцеживаю только левую,когда малышка не ест,чтоб молочко оттуда не уходило.Но не всегда во время сцеживаю.Иногда сцежу,а она через полчаса титю возьмет и еще столько же съест.А иногда сцежу,но она и это из ложечки не выпьет,т.к. просто не хочет.И получается что я грудь сцеживаю раза 2-3 в день мл. по 50-70,плюс малышка сосет непонятно как но сосет.И грудь всегда практически полная, за ночь наливается в большой шарик.С правой титей все норм,только за последний 2 дня я стала давать ее чаще.Если например в полудреме доча левую не берет на сон,то правую подсовываю,хоть и не ее очередь. Боюсь,что будет путаница с титями,будут обе всегда полные и на готове всегда
Я так понимаю,нам нужно просто переждать эту ситуацию и ,учитывая сколько всего я уже сделала и перепробовала, это просто особенность дочурки.Я спокойна,но пока до конца не могу понять схему как мне чередовтаь груди,сколько сцеживать и как часто докармливать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 02, 2012 9:26 pm

Все таки вопрос захватат волнует.Я изучила все ролики и статьи,да и консультант сказала,что ротик широко доча не открывает.Сейчас,чтоб ареолу зхватила буквально запихиваю титю в рот и держу там пока не присосется.
давайте объективно: есть ли объективные причины, чтобы править захват? (я таких причин знаю только две: 1. Ребенок не набирает вес, т.к. не эффективно сосет. 2. Маме больно кормить) Если ваш захват не похож на тот, что в роликах, но при этом указанных проблем нет, то что править? Точнее зачем? Чтобы он стал похож на картинку?
Ну вот представьте. Есть какая-нибудь Моника Белуччи - вся из себя звезда. А есть я. Совсем не Моника Белуччи. Но очень даже ничего, даже не смотря на то, что рот у меня другой. Главное, что меня муж любит и я его и у нас в семье всё хорошо. И пока в семье всё хорошо, мне наплевать, что Моника Белуччи по телевизору выглядит лучше :D
Еще смущает что все-таки иногда плачет как грудь увидит.А иногда просто набрасывается на нее и очень хочет покушать сама,но не всегда получается и она расстраивается и в плач
предлагайте, но не настаивайте, малышка вам подсказывает что и когда делать
Я сцеживаю только левую,когда малышка не ест,чтоб молочко оттуда не уходило.
есть предпосылки, что молоко уйдет?
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 03, 2012 1:38 pm

Про завхват поняла,спасибо,расслаблюсь по этому поводу. И то,что она титю ест только лежа - тоже видимо ее особенность ил особенность этого периода времени, так? Есть вероятность,что потом все наладится?
Если она пропускает кормение у левой груди, то молочка в ней будет становится все меньше с каждым днем, разве не так. По крайней мере, то , что сцеживаю - съедает в течение дня почти всегда. Получается докармливая сцеженным гдето 150-200 мл. в день, утром,днем, вечеромюВ принципе грудь перешла уже на новый режим, не надувается как два дня назад.
Вообщем, я так понимаю,сейчас мне остается только просто подстраиваться под особенности малышки и жить дальше.А там уж посмотрим что будет
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 03, 2012 2:44 pm

И то,что она титю ест только лежа - тоже видимо ее особенность ил особенность этого периода времени, так
иногда это из-за каких-то физиологических особенностей ребенка, но чаще - элементарная привычка (особенно часто она встречается у тех мам, которые по каким-то причинам не могли сидеть после родов). Если вам удобно - кормите лёжа. Если хочется-нужно кормить сидя, будем пробовать изменить ситуацию.
Если она пропускает кормение у левой груди
т.е. наедается одной правой?
Вообщем, я так понимаю,сейчас мне остается только просто подстраиваться под особенности малышки и жить дальше.А там уж посмотрим что будет
да, находить оптимальные решения и для малышки, и для вас :thanks:
vrozhonokk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:57 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 03, 2012 3:15 pm

Галина Нестеренко писал(а):
т.е. наедается одной правой?
Нет,когда не получается взять или возьмет но уже сонная и лишь подсасывает пока засыпает (грудь не облегчается практически. ВОт сейчас например, 2,5 часа назад прпоснулась с правой титей - вроде наелась.Прошло 1,5 часа - предложила левую, рот открыла - взяла, пожевала вытолкнула языком,улыбнулась - запела чтото на своем.Через полчаса захотела спать,я предложила грудь - заплакала не взяла.Укачала, подсунула спящей пососала буквально минут 7-10 не активно,пока спит,но знаю,что проснется,.т.к. не наелась.Буду сцеживатьюНо получается что перрыв между двумя сытными кормлениями будет 3-3,5 часа, хотя наверно это не критично.
А можно научится кушать сидя?Она вообще кушает правую сидя - на прогулке и дома иногда,но в этой позе соскальзывает с груди,не может плотно завхватить и наглатыватеся воздуха очеьн быстро, соответсвенно эту позу не любит.Изпод руки,валетом тоже не получается. Лежа я максимально могк контролировать захват,а она спать и кушать, либо просто кушать максимально комфортно.Конечно хотелось бы иметь хотябы еще одну позу,в которой можно кормить,чтоб кормить на улице ил в гостях.Хотя,подозреваю, со временем,все должно устаканится
Ответить