Помощь в отлучении от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:08 pm

Она и в 8-30-9-00 неохотно встает, бывает конечно, но.. я ее принудительно бужу. Даже включаю ей мультик по утрам, думала она из-за ТВ проснется, но иногда просыпается, иногда спит. Мы же раньше вставали в 11. Вот такой режим с мая и трудновато, но хотелось бы упорядочить жизнь.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:13 pm

Упорядочить! Вы все верно подметили. Вы ее упорядочите и ребенку станет НАМНОГО легче упорядочить себя.
Это понятно, что ей тяжковато вставать так рано, но без режима ее адаптация в садике превратится в ад. Поэтому все же если вы собираетесь в сад нужно сделать только одно для начала нужное дело - это режим.
Встать в 7
в 8 завтрак
потом прогулка
в 11.30 обед
в 12 сон до 15
15.30-16 -полдник
прогулка
20 водные процедуры, ритуал засыпания
21 сон
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:14 pm

на это уйдет 2 недели но четко и жестко - вы будете делать это для нее, а не для себя. ей сейчас тяжело и в поведении вы это видите.
Последний раз редактировалось Осипова Мария Ср июл 04, 2012 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:18 pm

Спасибо за помощь, мы постараемся создать правильный режим.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:32 pm

Теперь о терпении)))
Я понимаю, что это очень тяжело, когда малышка падает на пол. Но с этим сталкиваются многие любящие родители.
Что делать?
Во -первых, как я уже писала утащить ребенка подальше от глаз и даже если у вас рядом муж, попросить его выйти. Чем больше народу, тем выше истерическая реакция.
Вы находитесь рядом - это важное условие (вы можете петь про себя чунга-чангу в это время, но быть рядом с ней). вы даете ей важный урок принятия агрессии.
Вот ваша дочка истерит, вы рядом. нервной системе необходимо время, что бы успокоиться. У деток она не совершенна и времени необходимо значительно больше. Вы делаете попытки ее обнять, ребенок отпихивается, вы кладете ее на место и ждете еще. Потом, когда все же она пришла в себя, садите ее на колени и говорите фразу из 3х частей. 1. что вы чувствуете. 2. время и место что вас растроило.3 желательный выход для вас, что должен сделать ребенок что бы в предь вас не расстраивать. Пример, я чувствую раздражение, когда ты упала на асфальт и закатила истерику сейчас, постарайся говорить словами. что ты не хотела что бы бабушка уезжала. потом обнимаете ребенка и говорите ей что вы ее любите.
В этот момент радуетесь, что она получила свой первый урок принятия своих агрессивных эмоций от вас и первый шаг во взрослении.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:35 pm

Да, на счет горшка, я бы отставила его на недельку, если он вызывает бурный протест. Действительно не очень хорошо делать 3 важных вещи одновременно. Самое первое все же режим, потом горшок (пробовать - все же это зависит от созревания нервной системы больше, а не от навыков воспитания), потом если решите грудь.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:38 pm

Я постараюсь, всегда считала себя терпеливой, но вот не выдерживаю, усталость наверное. Однако кричать и наказывать неприятно, потом такой осадок, чувствую себя виноватой, что не хотела так поступать, а сорвалась.
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:42 pm

насчет горшка я не настаиваю, просто ходит без памперса днем и если описалась, я ей напонимаю, что надо ходить на горшок, но не принуждаю, убираю все. на прогулке меняю одежду. Она сама с утра просыпается и даже идет на горшок, писает. Это хорошо! Но вот в течение дня приходится много раз убирать и на горшок получается не особо. Ночь в памперсе.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:44 pm

Вы большая молодец и замечательная мама!
У вас все получится. это такой период надо проплыть между Сцилой и Харибдой. И помочь перейти вашей дочки от младенческого крика (индивида) к человеческим словам (к личности). Любовь - это запретить сунуть спицы в розетку и встать в 9ть, если вы знаете, что это ведет к истерикам и агрессивности.
Чувство вины - не хорошее чувство, где есть вина, там растет тиран. Зачем? Вы тоже не железная, бывают срывы, вы тоже растете как родитель.
Напишите, как у вас будут идти дела и какие трудности у вас есть. А я постараюсь помочь на сколько позволяет заочная консультация.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:45 pm

Горшок - дело наживное) Всему свое время.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Ср июл 04, 2012 4:47 pm

Спасибо огромное. Будем стараться.
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Сб июл 14, 2012 4:58 pm

Здравствуйте, стараюсь приучать к режиму, пока все нормально, спит днем от полутора до двух часов, правда долго висит на груди перед этим. У меня вопрос - не мешает ли грудь засыпанию? Я просто анализирую и вижу, что если б не ее игры с грудью, то она бы спала спокойнее, а то вот ночью - спим вместе и она каждый раз, как немного просыпается и осознает, что не сосет грудь, сразу начинает искать и если ей не дать, то ор и просыпается! Вообще спит неспокойно через раз, т.е. то нормально, более менее дает передохнуть, а то плачет во сне и как будто ей нехорошо, при этом выгинается или в стенку ножками долбит, иногда пропукается, возьмет грудь и успокоится, иногда даем эспумизан, но мне кажется это как то более психологически у нее... На ночь ничего такого не даю, чтоб у нее с животиком были проблемы, кефирчик, на ужин - кашу гречневую с молочком любит ну и т.д. То есть без излишеств, не перееедает и фрукты тоже на ночь не даем, чтоб она мучилась вздутием. Мне стало казаться, если убрать грудь и наладить сон, то она будет спокойнее и будет отдыхать. Может я не права? Но через месяц нам два года и такое чувство, что ГВ затянулось..
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс июл 15, 2012 9:28 am

Здравтсвуйте!
Очень рада, что вы начали спать днем :dance:
Про отлучение. Вот есть тест по которому можно понять готов ли ребенок к отлучению http://akev.ru/content/view/54/52/
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
SVShine
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Вс июл 15, 2012 5:13 pm

По тесту 7 баллов. Но.. у меня нет опыта оставления ребенка, я обычно никуда не ухожу, пару раз оставляла с мужем на час, при этом она очень плакала, один раз ему удалось укачать и она уснула. Но.. в основном она кричит и плачет, поэтому муж не особо меня куда-то отпускает, мы всегда или вместе или я одна с дочкой. Мама моя может приехать нас навестить, но .. не горит желанием, тоже с ней не оставишь. Один раз я попробовала приехать к ней, думала дочку она уложит на дневной сон, а я посижу на кухне, в результате была такая истерика - мами вылетела и сказала, что забирай! А муж пошутил, что мы хотели вам на ночь оставить.. так мами сказала - нет, я вам ее верну! Муж говорит - так ночью транспорт не работает, а машины у вас нет... Мами - я пешком пойду, но верну! Это немыслимо!!! Мне же просто кажется, что грудь ее отвлекает от сна, ночного отдыха. Мне кажется, что она будет спокойнее, когда будет спать сама без груди в своей кроватке, но возможно я ошибаюсь. Просто на 100% понятно, что грудь - это не еда для нее сейчас, просто соска.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс июл 15, 2012 5:57 pm

Поясните фразу про оставление ребенка. Зачем и кому надо ее оставлять?
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Ответить