жировая дистрофия груди

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Сб июн 21, 2008 9:17 am

Здравствуйте уважаемые консультанты.Мне очень нравиться ваше отношение к ГВ.Но вот так сложилось что меня окружаю мамы кормившие своих деток максимум до полугода.Они очень за меня переживают ,отговаривают кормить дальше т.к.итак уже целых 1.5 года кормлю.Я отшучиваюсь отмахиваюсь говорю что вот вот ещё чуть чуть.Так вот они нарыли где то новую страшилку долго кормящих ждёт жировая дистрофия груди и мой самый маленький первый номер скоро превратится в минус первый. Эстетический момент меня мало волнует а вот как это может сказаться на здоровье груди и чем себе помочь? :?:
Князева Анастасия

Сб июн 21, 2008 10:24 am

Форма груди, прежде всего, фактор наследственный. Кормление грудью не может отрицательно сказываться на ее форме, ведь даже не кормившие мамы часто оказываются недовольны своей грудью. А вот ранее практикуемые правила кормления напрямую влияют на предмет нашей женской гордости - регулярное сцеживание, питание "за двоих" и резкое похудение, отсутствие помощи в обучении правильному прикладыванию и правильному положению у груди, перевязывание груди и другие факторы. Объем груди придает исключительно жировая ткань, поэтому значительные колебания веса часто отражаются на ее привлекательности. Большое значение имеет естественное прекращение лактации, что способствует естественному течению процесса инволюции молочной железы и постепенному возвращению жировой ткани, что придает груди привычный объем.

Действительно, грудное вскармливание не улучшает форму груди, но грудь изменяется во время беременности. Именно тогда она увеличивается и тяжелеет, и, если этому способствует ее форма, “отвисает”.

Что же происходит с грудью?

Во время лактации грудь меняется. Примерно через 1-1,5 месяца после родов, при стабильной лактации, становится мягкой, вырабатывает молоко практически только когда ребенок сосет. После окончания грудного вскармливания, через 1,5- 3 или больше года после рождения малыша наступает инволюция молочной железы, лактация прекращается. Железа “засыпает “до следующего раза. В естественных условиях окончание грудного вскармливания всегда совпадает с уменьшением потребности ребенка в сосании груди. Грудь остается мягкой, неупругой. Форма груди во многом зависит от наличия в ней жировой ткани, количество которой уменьшается в процессе длительного грудного вскармливания. После окончания грудного вскармливания постепенно жировая ткань восстанавливается. Если женщина не кормит ребенка, инволюция молочной железы происходит в течение первого месяца после родов. Форма груди все равно не возвращается в состояние до беременности. (И если подумать и разобраться, для чего вообще женщине грудь? Именно для грудного вскармливания.)
Плюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:55 am
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 3:14 pm

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Моему сыну 7 месяцев.Кормлю грудью и почему-то одна грудь стала больше другой.Хотя я их чередую при кормлении.Мне срочно надо идти ко врачу?или можно каким-то образом "выравнять"их?(((
Плюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:55 am
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 3:15 pm

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Моему сыну 7 месяцев.Кормлю грудью и почему-то одна грудь стала больше другой.Хотя я их чередую при кормлении.Мне срочно надо идти ко врачу?или можно каким-то образом "выравнять"их?(((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 12:58 pm

Если нет уплотнений и болевых ощущений,то срочно идти к врачу не надо - скорее всего разница между грудьми была и раньше, просто не так заметна, во время кормления железы увеличиваются и заметнее становится разница.
После кормления грудь, как правило,возвращается практически в добеременное состояние
Светлана 22

Сб авг 04, 2012 9:59 pm

Здравствуйте! У меня жировая дистрофия груди, диагноз мне поставил врач онколог после УЗИ. Ответьте лечится ли он , если да то какими препаратами и какова вероятность в успехе лечения?
Ответить