маленькая прибавка, недоношенный ребенок

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tasyam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 4:50 am
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 5:13 am

Добрый день уважаемые консультанты, помогите пожалуйста, потому что уже нет сил ставить эксперименты над ребенком.

Мальчик родился в 35 недель, недоношенный, первые сутки находился без меня. В роддоме были 6 дней. Грудь в роддоме не брал, было тяжело сосать, кормили смесью через 3 часа нутрилоном из бутылки я-сцеживалась.
Дома вызвала консультанта, начали налаживать ГВ.

Вес при рождении 2530
Вес при выписке 2290
Вес с какого начали работать над ГВ 2250
За неделю перешли на молоко. Прибавки веса следующие
1-я неделя -280 грамм (смесь)
2-я неделя +187 грамм (смешанное вскармливание Грудь+ смесь с ложечки)
3-я неделя +213 грамм (ГВ)
4-я неделя +150 грамм (ГВ)
в последних 3 дня 4-й недели ребенок был беспокойный и не выпускал грудь, постоянно сосал. на 6 день последней недели заметила что ребенок сосет грудь, бросает и плачет, попробовала сцедиться молока очень мало, по сравнению с 3-й неделей :cry: раньше бежало струйкой, сейчас еле выдавливаю капельку. Ребенок плохо спит, постоянно просит грудь, плачет.

Перед тем как пропало молоко грудь была забита, было уплотнение, которое ребенок не мог рассосать, я вечером приняла душ, немного и аккуратно помассировала и сцедилась, потом дала грудь ребенку, на следующий день молоко пропало вместе с уплотнением, сцеживалась аккуратно, не знаю совпадение или взаимосвязь.

Тест на пеленки - 10 штук за последние сутки. Пустышку не даю, не допаиваю, стрессов не было. даю грудь по требованию и предлагаю сонному, когда прошло больше часа. Спим вместе, ночью грудь берет плохо, плачет, два чмока бросает и опять просит. Усердно даю грудь ночью. Сплю плохо, может уход молока из за переутомления?

Вопрос такой вводить смесь? если вводить то сколько, как рассчитать сколько молока получает ребенок? И какую смесь? Если мы уже были на нутрилоне то ее и вводить? но от нее мы ушли в минус и она не сильно то показана недоношенным малышам.

Спасибо всем, кто откликнется, очень нужна помощь.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 17, 2012 3:23 pm

Не совсем понятно, почему Вы решили, что с объемом питания какие-то проблемы?
Почему докорм решили давать? У Вас по срокам уже ребенок почти 40 недельный, соответственно обогащение ГВ не требуется.
Прибавка - более 800 г за месяц для недоношенного вполне прилично.
Описанное поведение, возможно, связано с тем, что ребенок хочет больший напор. Попробуйте банальное - во время кормления теплую пеленку на грудь и/или метод сжатия. Дополнительно - посмотрите, не болят ли уши...
Плохо спать и беспокоиться может не только из-за питания. Понаблюдайте. Может быть еще что-то ребенку мешает?
https://яковлевяя.рф/
Tasyam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 4:50 am
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 4:10 pm

Яков Яковлев
Спасибо за отклик.

Если бы была прибавка в 800 грамм я была бы счастлива. Но первая неделя там цифра с минусом, получается за месяц мы прибавили 550 грамм от самого малого веса, поэтому и переживаю, потому что педиатры считают первый месяц вес от рождения а он меньше 300 грамм :( . Сегодня вроде молоко появилось. Ушки смотрели в роддоме все в норме. Невролог смотрел тоже вроде бы все в норме.
Ребенок просто часами висит на груди утром и вечером, днем как правило спит. Причем после молока ночью плохо спит, а после смеси спит всю ночь :(
В понедельник пойдем сдавать все анализы, завтра делать узи. Ребенок у меня первый, сложно оценить что его может беспокоить, хотя пристально наблюдаю, вижу уже что это не животик как было вначале.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 18, 2012 12:05 pm

Хорошо, считаем иначе. За последние 2 недели. То есть за 3 и 4 - суммарно получается 363 г за две недели или 720 г за месяц. Куда еще больше? Тот минус, который уже получили, нагнать за 2 недели просто невозможно. Получается, что ребенок после прибавок менее 200 г в неделю должен резко увеличить свои прибавки до 400-500 в неделю, чтобы те самые 300 г так быстро восполнить. Так просто не может быть. Кроме того, прибавку за первый месяц считают с минимальной в роддоме. Еще. У недоношенных темп прибавок в возрасте до 38-40 недель гестации (то есть фактически у Вашего ребенка это около 1 месяца жизни) темп прибавок в норме не менее 15 г в сутки или 450 за месяц. У доношенных - 20 г в сутки. Тоже посмотрите.
Сейчас темп прибавок вполне приличный. Ребенок начал активнее и больше сосать потому, что начал прибавлять.
https://яковлевяя.рф/
Tasyam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 4:50 am
Контактная информация:

Сб авг 18, 2012 4:22 pm

Яков Яковлев
Спасибо большое за оптимизм, у нас видимо нет врачей, которые специализируются на недоношенных детях, все врачи и даже консультанты по ГВ говорят что прибавки маленькие :( просто динамика мне не понравилась, что за 3-ю неделю хорошая прибавка в 200 грамм, а за 4-ю опять уменьшение, но если вы говорите что это в пределах нормы, то буду работать дальше.

У меня еще возникла одна проблема. Как я уже говорила прикладывание у меня смотрели, сказали что правильное на сколько оно возможно маленьким ротиком маленького ребенка, опробовала метод сжатия, спасибо, не знала о таком. Но у меня появляются периодически уплотнения в верхней доле груди. Видимо ребенку не хватает сил все высососать. Сегодня на правой груди появилось красное пятно и грудь сильно болела. молокоотсос у меня грудь не берет, даже электрический, сцедилась вручную, вроде стало полегче. Постоянно прикладывала ребенка к этой груди. К левой реже. В итоге в левой тоже появилось небольшое уплотнение :Wall Схема та же. Душ, ребенок, сцедиться -ребенок. Как только его сегодня не крутила чтобы верхнюю долю размягчить у него не получается до конца :( Сцеженным молоком докармливаю. Вот у меня возник вопрос, может мне докармливать ребенка сцеженным молоком? может ему тяжело сосать и поэтому он не добирает молочка.

спасибо большое за ответы, никогда не сомневалась что буду кормить ребенка грудью, но никогда не думала что это на столько сложно
Ответить