Витамины при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Ср фев 11, 2009 11:13 am

Как часто мне надо принимать витамины при кормлении грудью? Необходимо их пить постоянно или надо делать перерыв?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср фев 11, 2009 5:52 pm

А для чего вы их вообще принимаете? Врач назначил? Дело в том, что искусственные витамины очень часто приводят к сильным аллергиям у детей. В норме у здоровой мамы, которая полноценно питается в молоке есть все необходимые ребенку вещества и прием дополнительных витаминов не требуется.
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 6:05 am

Витамины мне назначил педиатр в 3 месяца. Принимаю те же самые, что и при беременности. Реакции на витамины у ребенка не было, поэтому и стала их принимать дальше. Но слышала, что принимать постоянно витамины нельзя, необходимо делать перерыв.
А принимаю наверно потому, что считаю свое питание не настолько разнообразным. А какаое разнообразие особенно во фруктах и овощах зимой. Больших гипермаркетов у нас в городе нет, а на рынке фрукты в основном все импортные. Из фруктов пожалуй только яблоки местные (хотя и Краснодарский край).
Возможно ребенку и хватает того, что он у меня высасывает, а вот моему организму похоже не остается.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 7:06 am

KATYA
В таком случае в аннотации к витаминам должно быть сказано, как долго их можно принимать. Да и врач, который их назначил, должен вам объяснить. Витамины бывают разные. Удачи!
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 2:16 pm

Принимаю Витрум Пренатал. В аннотации по поводу времени приема ничего не сказано. А к врачу пойдем только через месяц.
И еще вопросы:
1. Можно ли заменить витамины или лучше принимать то, к чему организм привык?
2. А если можно заменить, то какие витамины рекомендуете?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 4:54 pm

Можно попробовать принимать натуральные витамины, а не синтезированные.
Единственное, что такие витамины дорогие (от 1,5 тысяч) и не во всякой аптеке\городе продаются. Но их тогда можно выписать через интернет.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 6:20 pm

принятие витаминов и их польза - достаточно спорный вопрос. Витамины очень часто вызывают аллергию у ребенка и у мамы. Поэтому смотрите, что вам кажется более важным. Либо ищите витамины, которые действительно усваиваются и приносят пользу, либо вообще лучше ничего не принимать. В вопросах питания и препаратов для кормящих мам есть одно правило - нужно быть 100% уверенной в безвредности продукта. если есть сомнения - лучше отменить.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 11:56 pm

KATYA писал(а):Витамины мне назначил педиатр в 3 месяца.
Добрый день!
Не думаю, что педиатр вправе назначать препараты маме. Обратитесь к своему терапевту, нужны основания для применения любых лекарственных средств.
А то, что вам "ничего не остается" - это скорее ситуативное наблюдение за усталостью, невыспанностью и повышенной после родов эмоциональностью. Наш организм привыкает не есть свежих овощей и фруктов зимой, и, в течении жизни научается находить необходимые витамины-минералы из доступных продуктов. А химические заменители (даже в самой красивой упаковке) расслабляют организм - ему уже не нужно трудится на "добычу", ему уже нужно учиться другому искусству - "чиститься" после искусственных заменителей.
Пусть не пугают Вас рассказами о том, что малыш забирает у мамы все полезное - природа намного мудрее, чем нам кажется. И если ей (природе) желательно, чтобы женщина много раз рожала потомство, способное выжить, то вряд ли это потомство должно "обворовывать" маму))

Приятного Вам аппетита и будьте здоровы!
С уважением, Наталья Мовчан.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 5:52 am

Спасибо всем за советы. У нас в городе действительно натуральных витаминов нет. Но весна не за горами, поэтому лучше подожду и буду есть настоящие витамины из свежих овощей и фруктов.
мамаЖанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 8:04 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 9:38 pm

А у меня через 3 месяца после родов и кормления грудью начали выпадать волосы в приличных количествах :cry: Я это связала с нехваткой мне витаминов и купила срочно "Элевит", посоветовавшись в аптеке. Там же сказали, что пить надо постоянно. Волосы лезть перестали почти сразу, но я пила их все равно до настоящего момента. Сейчас прочитала про натуральные и нет - и задумалась :?:
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт фев 17, 2009 6:57 am

мамаЖанна
Волосы после родов активно выпадают потому, что во время беременности они почти не выпадали (связано с особенностями гормонального фона).
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:08 pm

К слову о выпадании голос, на прошлой неделе к сожалению для себя, первый раз за 4 месяца выбралась в парикмахерскую. Волосы действительно о-о-очень сильно падают - странно, что еще что-то осталось, так вот, мастер меня "обрадовала" тем, что это будет продолжаться, пока я буду кормить грудью. Я в полном замешательстве, витамины принимать не могу (пробовала, у дочи аллергия), а заканчивать ГВ, естественно, из-за этого не собираюсь...
И что делать?
Быть женщиной - великий труд...
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:19 pm

Vicky,
это неправда. Выпадение волос прекращается со временем. То есть входит в обычный ритм.
Как же быть с некормящими мамами, у которых волосы тоже лезут?
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 7:07 am

Екатерина, спасибо. Только чувствую пока этот момент настанет, у меня уже на голове ничего не останется... Волосы очень длинные, так грустно видеть их где-то рядом.:'(
Быть женщиной - великий труд...
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 8:43 am

Vicky
Не знаю, успокоит это Вас или нет, но у меня волосы тоже выпадали после родов пачками, однако уже давно всё в норму пришло, хотя я продолжаю ребенка грудью кормить :-) Волосы у меня сейчас средней длины, но коса довольно толстая получается :wink:
Ответить