Мама отравилась

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НатальяФ

Чт авг 30, 2012 6:12 am

Здравствуйте. Я в понедельник отравилась йогуртом. Была рвота, температура, жидкий стул. Пила воду, лактобактерин и все. В среду все окончательно прошло. В среду вечером ребенок (5 мес, недоношен 34 недели, весит 7 кг, на полном ГВ) начал часто жидко какать. За вечер покакал 5 раз водичкой. Сегодня, в четверг утром, с 7 до 11 утра опять покакал 5 раз. Животик бурлит, но в остальном он не вялый, ведет себя как обычно.
Не могу понять, что с ребенком. Это теперь у него отравление или у меня изменилось молоко, вызвав лактазную недестаточность? И как себя вести? Грудь чаще он не берет. Может водой попоить попробовать? Надо ли уже вызывать врача или такое состояние - вариант нормы?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 30, 2012 7:25 pm

Как часто писает? Моча светлая? ЕСли да, то допаивать не нужно.
Как часто сейчс чередедуете грудь?
(отравления быть не может, потому что ваши бактерии из ЖКТ не могут попасть в кровь, а следовательно, в молоко)
НатальяФ

Пт авг 31, 2012 4:46 pm

Писал довольно редко, но светло. Попробовала дать воды - он с энтузиазмом выпил. Раньше никогда не соглашался. Начал пить, стал писать нормально.
Грудь не чередую. Каждое кормление ребенок съедает обе. И так каждые 2 часа.

Поскольку за двое суток стал какать еще чаще, вызвали педиатра, пьем смекту и энтерофурил. Какашки у нас такие забавные стали к концу вторых суток - красивого изумрудного цвета. Педиатр говорит, что обострение патогенной флоры.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 31, 2012 11:42 pm

Зеленый цвет бывает, когда не усваивается большое количество лактозы (например, при частом прикладывании)
НатальяФ

Сб сен 01, 2012 4:24 am

Пореже прикладывать?
Вообще он давно уже ест примерно раз в два часа. Плюс, минус - как попросит. Если не хочет, отворачивается.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 12:50 am

я предложила еще, как минимум, один вариант причины зеленого стула. Есть и другие. Зелень в стуле не обязательно следствие действия патогенной флоры. Как часто сейчас малыш прикладывается? Как стул? Как самочувствие его и ваше?
НатальяФ

Вс сен 02, 2012 2:24 am

Спасибо. Стало лучше. Я уже давно себя хорошо чувствую - день отлежалась и все. А у малыша сегодня стул вернулся к человеческому цвету и нормальной консистенции. Посмотрим, как часто он будет какать сегодня. Пока один раз ночью, один раз утром. Это уже прогресс!
Кушает так же, как обычно - примерно раз в 2 часа.
НатальяФ

Вс сен 02, 2012 7:10 am

Рано радовалась (((
К часу дня 6 раз, опять водичка и зеленые комочки.
НатальяФ

Вс сен 02, 2012 7:24 am

Почитала про лактазную недостаточность. Похоже. Но такое состояние не все 5 месяцев, а именно последние 4 дня.
Ребенок начинает кушать, немного покушает, плачет и какает. Походим, подождем, доедаем ту же титю. Когда даю смекту, то через 10-15 мл тоже начинает тужиться и какать. Ночью лучше.
Только не понятно, что делать. Молока у меня мало, если буду сцеживать переднее, боюсь, что не будет наедаться, а он и так начал худеть.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 11:37 am

Наталья, проявления лактазной недостаточности могут быть с связи с проблемами ЖКТ, т.е. не врожденное, а временное, состояние вашего малыша действительно похоже на ЛН.
В целом, состояние ребенка сейчас улучшается-ухудшается-на одном уровне?
Ребенок начинает кушать, немного покушает, плачет и какает
после стула становится легче?
НатальяФ

Вс сен 02, 2012 11:56 am

Состояние не меняется.
После стула становится легче.

Похудел за эти дни грамм на 50-70.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 8:02 pm

педиатр не предлагал вам временно ввести лактазу ребенку?
НатальяФ

Пн сен 03, 2012 1:34 am

Сегодня мы сдадим копрологию, потом придет педиатр. Я тогда спрошу. Выходные были - они в выходные не работают.
НатальяФ

Чт сен 06, 2012 3:50 am

Назначили анализы на дисахара и трипсин. На дисахара я худо-бедно насобирала, а на трипсин не хватило. Стул жидкий - сразу впитывается.
Врач прописала Лактазар, пока готовятся анализы. Если не поможет, то будем считать, что дисбактериоз...

Странно. Я думала, что на ГВ таких проблем не может быть. Вроде как молоко все вылечивает...
НатальяФ

Чт сен 06, 2012 12:29 pm

В дополнение к поносу мы еще теперь и сопливые. При кормлении не только живот сводит, но и дышать не получается. :Wall
Ответить