Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

svetko2004

Пн июл 30, 2012 12:10 pm

svetko2004 писал(а):Добрый день. Нам ставят анемию .. Ребенок полностью на гв. 2 месяца. За неделю до сдачи анализов был на ив так я я неделю лежала в больнице. Может ли от этого падать гемоглобин? Показатели такие.
Гемоглобин - 94
Эритроциты - 3,0
Тромбонисты -610
Лейкоциты - 14,9
Нейрофилы палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 24
Эозионофилы-5
Лимфоциты -66
Моноциты - 4
Направили на консультацию к гастроэнтерологу. Тк анализ кала не понравился. Стоит ли лечить ребенка или пересдать анализы когда он сейчас полностью на гв??
родился ровно в 38 недель, экстренное кесарево, угрожающая гипоксися плода.
Привожу данные по калу. Реакция на скрытую кровь отрицат. 5,5 ( ph наверно, не могу разобрать), белок обнаружен, и что то еще нписано не пойму...волокна не обнаружены, жир нейтральный- еде ничей, мыла- мало, йодофильная флора - N, растительная клетчатка - не обнаружено, слизь +++, лейкоциты 0-2,
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 30, 2012 3:50 pm

Приведенные данные не являются показанием к назначению препаратов железа.
Анализ кала к данной ситуации не относится.
https://яковлевяя.рф/
svetko2004

Пн июл 30, 2012 4:12 pm

Яков Яковлев писал(а):Приведенные данные не являются показанием к назначению препаратов железа.
Анализ кала к данной ситуации не относится.
Ой а можно по подробнее? Объясните пожалуйста ? Гемоглобин вроде низкий же? А может ли влиять что у нас была долго около месяца физиологическая желтушка? А почему врач в поликлинике ставит анемию? И есть ли смысл сейчас пересдать кровь? То есть сейчас с этим делать пока ничего не надо??
ira red
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:37 am
Контактная информация:

Чт авг 23, 2012 7:35 am

Здравствуйте. Очень хочется узнать мнение врачей. Дочке 1 г. 2 мес. В год гемоглобин 107, пили фоливую к-ту месяц, через месяц 103, трасферрин 397 мг/дл при норме 200-360, железо сыворотки 9.8 мкмоль/л при норме 10,7-32,3. Гемоглобин начал снижаться еще когда дочь ела мясо и вообще нормально ела, последний месяц она не ест мясо вообще ни в каком виде и все остальное тоже плохо ест. Через неделю сдавать кровь, не представляю что там будет. Принимали феррум лек в таблетках (сироп не пьет), подмешивала в кашу 3/4 таблетки, стала какать с плачем при мягком стуле, возле ануса покраснение, сейчас хотим перейти на мальтофер. У меня вопрос - помогут ли препараты, если нет мяса в рационе? Я не знаю как заставить ребенка есть его. И еще, может ли причиной быть кишечник? Какие анализы сдать, чтобы проверить? И может ли быть связь с кальцием, он у нас немного превышает норму.?
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Пт авг 31, 2012 6:39 pm

Здравствуйте! Моей дочушке 2,5 мес. Мы только на гв. Сдали кровь из пальчика - гемоглобин 102. Назначили феррум лек и мультитабс бэби. Можете ли Вы что-нибудь сказать о рациональности данного назначения и посоветуйте, как можно поднять гемоглобин через грудное молоко - если это не нонсенс. На вопрос педиатру, отчего низкий гемоглобин , был дан ответ - в молоке не хватает. Собственно каков вопрос, таков и ответ :) А на самом деле зависит ли уровень гемоглобина малыша от мамы? Может мне что-то усиленно начать кушать, например, печень :prikorm:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 31, 2012 11:44 pm

подробно про гемоглобин у детей http://www.materinstvo.ru/art/2134
1. Знаете ли цветовой показатель или количество эритроцитов из общего анализа крови?
2. Малышка родилась доношенной?
3. Какой показатель гемоглобина был у вас на момент родов?
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 01, 2012 2:51 pm

эритроциты не помню кол-во, но в норме, мой гемоглобин на момент родов 116,сейчас не знаю; ребенок доношенный.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 12:53 am

эритроциты не помню кол-во,
нужно точное количество, чтобы рассчитать цветовой показатель (формула рассчета есть в статье). Цветовой показатель нужен для того, чтобы понять имеет ли место железодефицит и собственно анемия, т.к. 102 может быть и нормой для грудничка в таком возрасет, и всё-таки анемией
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 02, 2012 7:58 am

1. Гемоглобина в молоке не может быть в принципе. :) Поэтому слова педиатра о его нехватке в грудном молоке...мягко говоря...странные.
2. Уровень железа в молоке нельзя изменить. Он постоянен.
3. Совершенно согласен с Галиной - для комментариев по поводу препаратов нужно как минимум знать уровень эритроцитов. Если делали автоматом анализ, то можно хотя бы MCV.
https://яковлевяя.рф/
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 1:58 pm

Я прочитала статью, спасибо. В понедельник пойду посмотрю в поликлинике карточку, уровень эритроцитов. Яков, меня тож ввели в сомнения слова нашего педиатра :? :) , поэтому я решила проконсультироваться здесь. :wink:
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Чт сен 06, 2012 6:59 pm

уровень эритроцитов 3,4. Я по формуле получила ЦП=0,9. Пить феррум лек или нет? Что посоветуете? Я педиатру сказала, что анемия может и не из-за железа. На что получила ответ: "Вы пейте месяц, а если гемоглобин через месяц не повысится, то будем знать ,что не железодифицитная" Вот так нас лечат - вы пейте, а там посмотрим :Wall
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 06, 2012 11:52 pm

Цветовой показатель в норме, значит, с большой вероятностью железодефицита и, скорее всего, анемии нет. Зачем пить железо? Можно пересдать на всякий случай кровь через месяц. Малышка перед этим анализом не болела?
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 4:11 pm

нет, не болела. Наверное не буду пока давать железо, тем более, что у нас нарисовалась новая проблема: она решила отказаться от груди :? С 31 августа начала вся рыдать и выворачиваться от груди. Мне перейти в соответствующий раздел или можно здесь Вам написать? Уже перечитываю статьи из раздела , где про отказ, очень похожа ситуация на многие другие, за эту неделю прибавка всего 100 гр, уже начинаю нервничать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 6:49 pm

Сонная ест?
От груди отворачивается сразу же или может пару раз соснуть?
Ротик проверяли - ничего подозрительного, десна не белеют?
В остальном малышка как себя ведет?
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 8:50 am

Ночью кушает. А днем, как у многих, только сажусь в позу кормления, сразу выгибается и кричит. Тогда я встаю и начинаю стоя прикладывать. Но у меня грудь сильно вытянутая и очень тяжело так кормить :oops: , Она тоже выгибается, но через какое-то время мне удается ее "присосать" (правильно или нет, как придется), и она ,немного пососав, засыпает. Сколько времени спит (10 мин или 40, по-разному) ,столько посасывает, но не кушает полноценно. У меня есть подозрения, что отказ произошел из-за того, что я стала болячку на груди мазать фукорцином, он ведь имеет очень резкий запах ( я в разделе про совместимость лекарств немного писала о груди). Но это только мои догадки. И с количеством молока не пойму: вчера ночью налилась очень сильно и утром была налитая, пришлось сцеживаться, так как дочка не ест (с одной груди около 150гр сцедила), а сегодня и ночью и вот днем совсем мягкая. Причем я не страдаю ,к сожалению, большим кол-вом молока, и не пойму ,почему она вдруг так налилась (чему я было рада).
В ротике я проблем не заметила. В остальном тоже проблем нет, только стул появился пенистый, но я сделала вывод, оттого, что сосет только переднее молоко. Вчера стул, наоборот, из одной слизи был, а сегодня, вроде, нормальный утром был.
И еще, подскажите, через какое время ей предлагать грудь, я сейчас путаюсь.
Спасибо за Ваши ответы, сайт очень поддерживает :thanks:
Ответить