Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 8:59 am

Да, запах - не есть хорошо, без фукорцина нельзя? вам же вроде несколько препартов прописали?
Слингом не пользуетесь? Возможно, вам сейчас бы это облегчило кормление на ходу.
В среднем у грудничков двухчасовые перерывы. Понблюдайте, возможно, у вас кормления в общем смещаются на сон, а между ними короткие прикладывания? Тогда вероятно это возрастное
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 10:17 am

Я начала фукорцин 31 авг , а закончила где-то 5 сент. Фукорцин и эритромицин было основное лечение, а остальное от аллергии от неправильно назначенного лечения другими врачами. Вот так ,блин,полечила обычный чирей, до сих пор расхлебываю :x . Слингом пользуюсь во время гуляний, но кормить не получится, так как доча все время возится, приходиться поднимать ее столбиком, когда она грудь выплюнет и плачет, а успокоится, все по новой начинаем. На руки никому не даю, хожу с открытой грудью, ну в общем стараюсь снова с ней породниться :mother: Да ,вот пытаюсь проследить за ее желаниями, но пока не могу понять. Наверное, сегодня начну записывать, что и когда она делает. Сейчас считала пописы: за 3,5 часа 7 раз пописала. Вроде неплохо. Буду наблюдать дальше, только штаны сухие кончились :) Еще раз спасибо за отклик. Да, вот еще заметила, что у нас начали слюни течь и лапу сосем активно
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 8:54 am

Добрый день! Вот немного понаблюдала за деткой. Ничего утешительного не обнаружила. Во-первых, за месяц мы прибавили 710 грамм, а в предыдущем 1120. Но это еще бы ничего, но из этих 700 г за две последние недели было набрано 100 и 70 соответственно. Ни фига не могу заставить ее есть!!! :sos: вот записала вчерашний день:7,40-7,45-поела, если это можно так назвать; затем 8-30 - 8-45;кое-как приложила в 10-30 пососала 5 мин начала вырываться и реветь. Далее она ныла ,сосала лапу, терла глаза, но брать грудь категорически отказывалась. Тогда я ее запеленала, она спокойно присосалась в 11-15 , 5 мин активно пососала и уснула и посасывала потихоньку до 11-45. Далее у меня все затекло , я пошевелилась, грудь вывалилась изо рта, и дочка сразу проснулась.
13-00 - 13-08 - поела и уснула и до 14 часов опять сосала во сне.
15-00 - что-то ее разбудило, она опять хорошо пососала и так потом по чуть- чуть прикладывалась в полудреме до 16 часов.
17-30 на чуть-чуть я ее приложила .
20-30 - покушала хорошо, но после еды я ее взвесила - не прибавила ни грамма :? . Она,конечно, пописала во время еды, но не 50 же грамм, например.Как-то я ее взвесила после еды - было прибавление на 80 г, то есть вес изменился. То есть я не пойму, она сосала сильно и долго, я думала мозги мне высосет, я чувствовала напряжение внутри груди. Думала, ну наконец-то нормально поела - и ничего. Я ее взвешиваю постоянно, но я не переклинена на этом, не бьюсь в истерике, просто наблюдаю. И вот - никаких прибавок уже 4 дня. При этом писает в норме, ведет себя активно. Только ест плохо и не прибавляет. Ничего не понимаю. Что делать-то дальше? Я ей и бутылку даже предлагала - не ест. Может ее вообще не кормить часов 5? :roll:
Сегодня тоже самое началось. Поела в 10-30 во сне.
Потом в 12-30 плачет , сосет руку, трет глаза - прикладываю - орет. Запеленала - чуть пососала и вырубилась. Получается опять толклм не поела Обе груди полные - куда девать?. Сцедить, а вдруг есть приспичит?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 9:13 am

Минимальная прибавка 500 гр в месяц, после трех месяцев у большинства детей идет снижение прибавок.
Она,конечно, пописала во время еды, но не 50 же грамм
минимум 30
Стул как часто?
Здоровье-зубы проверьте.
Если сейчас лучше ест запеленутая, припеленывайте на еду.
Грудь можно подсцедить и предложить из чашки-ложки, но пока докорм не обязателен. Хотя на мой взгляд что-то всё-таки беспокоит малышку, хорошенько десна посмотрите - белых точек, бугров нет?
Посмотрите недельную прибавку, напишите в теме, пожалуйста
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 9:34 am

Здравствуйте, Галина!В какую тему мне перейти?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 11:08 am

fishka
я имела в виду, когда будете знать следующую недельную прибавку, напишите в этой теме. :thanks:
По стулу ответьте, пожалуйста.
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 15, 2012 12:50 pm

я имела в виду, когда будете знать следующую недельную прибавку, напишите в этой теме.
Семен Семеныч.... :D
Отвечаю: стул раз пять-шесть,до десяти может быть. Специально не считала, но вроде в норме. На мой взгляд немного жидковат, но я не спец. Цвет желто-оранжевый, бывает слизь, комочки, в последнее время их очень мало, пару раз вообще без комочков.
Во рту полазила, ничего особенного не обнаружила.
Когда сегодня получила Ваш ответ, я дочку запеленала, с криком все-таки присосала ее к груди, и ,как обычно, она уснула. Для нее пеленание является сигналом ко сну :) . Но как-бы там ни было, она проспала с грудью два часа (и я с ней подремала в необычайной позе :D , чему только не научишься), потом пописала, покакала (не я,дочка) и весы показали прибавку в 100 гр :Breast: , чему я была необычайно рада. Я так поняла, что она наела их во время сна. Может,если захочет. Теперь надо сделать, чтобы хотела :Breast: .
С ложки пыталась кормить сцеженным, она весь процесс подвывала. На 50-ти граммах мое терпение кончилось :x
Писает она у меня максимум 20 грамм. У нее привычка писать на весах во время взвешивания и потом улыбается до ушей. Очень смешно и умилительно получается. :mother: А взвешиваю я ее постоянно (она очень любит этот процесс :) ) и остается 5,10,15 или20гр. Может в памперсах и больше, но для меня это тайна.
По здоровью: колик нет(ттт), руки-ноги в порядке, носик дышит, на ушки надавливала - беспокойства и слез нет, по внешнему виду на похудела, не нервничает. На все ттт много раз.
настёна81
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 8:28 am
Контактная информация:

Вс сен 16, 2012 7:52 am

добрыи день!
Посмотрите пжл оак ребенка 7 мес 3 нед. На гв, каши,овощи.
Есть ли анемия и можно ли её скорректировать вводом мяса в прикорм или необходимо лекарство?

гемоглобин 10.1

эритроциты 4.95
Мсv 62
Rдw 15.7
Мсн 20.4
Мснс 32.9
Гематокрит 30.7
тромбоциты 425
лейкоциты 8.4 палочкоядерные 4
сегментоядерные 16
Нейтрофилы 20
эозинофилы 3
лимфоциты 66
моноциты 11
Базофилы0
Соэ 6
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Сб сен 22, 2012 3:14 pm

Ну что, и снова здравствуйте. Все плохо: за неделю 100г с истериками, сегодня грудь обвисла, за последнее кормление за 10мин 30г - просто великолепно! Жизнь прекрасна!
fishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 1:19 pm
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Вс окт 07, 2012 7:42 pm

Здравствуйте, ув. консультанты! Истерика прошла, но положение не хочет стабилизироваться. После последней моей записи (крика души)за следующую неделю набрали 200 гр. Она прям резко подсела на грудь, кушала и кушала. А в эту получается опять черте что. Я взвешивала во вторник , было 6150, а на сегодня 6190-6200, то есть 50гр набрали. Так она кушать не хочет, чуть пососет и все. И грудь-ту неделю большая была, в эту опять опала. И приливов меньше и слабенькие какие-то, немощные. Оч. плохо спит днем, только на груди. Начинаю перекладывать ,сразу вскакивает. И выходит,что сон перебила и больше не могу уложить. Через часок опять спать хочет и так по кругу. Все время сна держать на руках нет физической возможности-старшая дочка. Вот думаю, может она не спит, потому что не наедается. Как мне поступить? Может какую-нибудь кашку начать давать для подпитки (нам 3,5мес) или мне как-то постимулировать грудь, может пополнее будет, она и кушать будет более радостно? Сегодня получилось один раз сделать контрольное взвешивание: съела 40гр, уснула, через мин 10 проснулась, съела еще 40 гр и усе. И грудь как тряпочка. Если бы она посильней сосала, может чего-нибудь еще и насосала-бы, но не стала больше. И вот еще по ходу вспомнила о проблеме. Вот когда грудь делается совсем мягкой ее невозможно сосать - она выползает из ротика, если я не буду ее держать все время, но так не получается всегда. А вот во рту у дочки остается одна кожа, то есть сосок ареолой во рту, а вот то ,что внутри груди, железы, альвеолы, или что там есть (даже не знаю как правильно объяснить, но надеюсь Вы поймете) болтается под подбородком где-то или под щечкой. Высасыватся ли в таком случае что-нибудь молочное?
renata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 4:20 am
Контактная информация:

Чт ноя 01, 2012 9:56 pm

Здравствуйте.Сыну 1.3 на ГВ.В оак от 11.10.12 эр.4.17,гемог.106,лей.8,6,формула:п-3,с-27,л-52,м-7,э-11,соэ-22.Цп(по моим рассчётам)0,76. ОАК от 22.09.12 на фоне ОРВИ(10 дней) лей.18.4, эр.4.42,гемог.112,ЦП 0.76, с-29,п-5,л-57,м-6,э-3,соэ-20. У ребёнка с рождения гемогл.выше 110 не поднимается(106-108-110),ЦП всегда 0,70-0.76.Примерно с месяца от рождения стали появляться очаги шелушения кожи на правой щеке,передней поверхности груди,голенях.Уч.педиатр настаивала на лямблиозе,трёхкратно сдан анализ кала(свой тоже),отрицательно.Беспокоил жидкий стул,пролечились энтерофурилом,смектой с выздоровлением.Стул стал регулярный.При обращении внимания на ОАК педиатр предлагает искать причину анемии в лямблиях.Препараты железа не выписывает.Кожа у ребенка очень бледная,этакий вампирёныш.Наблюдаемся у невролога(здоров,склонность к вегетативным реакциям),эхо-кг в норме(до 6 мес выраженный сосудистый рисунок и бледный носогуб треугольник при купании).Развитие соответствует возрасту.Всего 6 зубов.Мясо употребляет ежедневно(кролик,баранина,говядина и т.д.),печень не переносит на запах.Проблемы с жкт не беспокоят.Считаю,что была ферментопатия,которую мы переросли.Как Вы считаете,стоит ли давать препараты железа(участковый не назначает)?Если да,то какие лучше и как долго?Родились на 36-37 неделе,47 см,3030грамм.В 1.2 года 77 см,9700гр.Сейчас,думаю,весит не меньше 10 кг.С августа месяца после поездки в Москву-стоматит,потом орви,потом ангина,потом опять ринит и т.д.Сейчас принимаем назначенный неврологом элькар по 7 кап*2 р в д.(30%).Заранее благодарна за ответ.
Гость

Чт дек 13, 2012 9:48 am

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, так как кажется лечим не все.
собираясь на 3 акдс в 5,5 месяцев померяла температуру 37,2 утром. Вечером 37,4. Врач сказал горло, отложили прививку на неделю. За это ремя т-ра от 37,1 до 37.4 влюбое время суток. Врач смотрел, горло прошло. Анализы: гем 120; лейкоц 7,2, паличкоядерні 1; сегментоядерні 6, лимфоциты 89. Назначила лимфомиазот 2 недели. Пропили. Температура такая же. Пару раз ловила 36,8. Т.к. потеют ручки назначили еще аквадетрим по 1 капле. 2 анализ: на руках нет, но гем помню 110. Параллельно моча и копрограмма в норме. Отпровили к гематологу.
3 анализ:
лейкоц 6.8;
эритроц 4.68;
гем 98;
средний объем эритроц 66,2;
Содержание гем в 1 эритроц 21;
Концентрация гем в эритроц 317;
ширина распределения эритроц по объему 17,1;
Сегментоядерные 16% и 1,09 г/л;
палочкоядерные 1% и 0,07 г/л;
Лимфоциты 74% и 5,03 г/л.
назначила пить месяц гемоферон и галстену, потом пересдать. Пъем. Температура такая же.
зубов нет. Месяц как начал один внизу подпухать. Еще чихает каждый день еще с рождения. Педиатр сказала: будем ждать зубов, может температура нормализуется.
вопросы такие: почему температурим? (дома 20-22 градуса, одет в боди, укрываю пеленкой простой или байковой)
Почему так резко мог упасть гемоглобин?
до 6 мес Гв, потом овощи, с 7 каши с железом и с 7,5 мясо из-за гемоглобина раньше ввела. Спит со мной ночью и2-3 раза днем у груди спит.
Жду вашего мнения.
Greentea
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 2:28 pm
Контактная информация:

Вт фев 12, 2013 12:01 pm

Здравствуйте! Малышке три месяца, вес 5720, прибавки: 1 мес и 3 дня 3810, 2 мес 10 дней 4800 ( на домашних весах 5 кг) , родилась с весом 3050, минимальный 2810. Родилась в 40 недель, при беременности мой гемоглобин в среднем был 110. Полностью на гв, с 2 мес до 2,5 на ив, а с 2,5 до 3 на смешанном
. Получила ОАК:
Гемоглобин 94, реф значения 96-135
Эритроциты 3,18 ; р.зн. 3.8-4,6
Гематокрит 27,4 ; 32-44
Ср.объем эритр. 86 ; 74-86
Ср.содержание гемоглобина в эритр. 29,6 ; 26,3-32,3
Средн.концентрация Hb в эритр. 343 ; 306-324
Тромбоциты 364 ; 205-395
Лейкоциты 6,9 ; 6.0-17,5
Цвет.показатель 0,89 ; 0,85-1

Вопросы: врач прописал мальтофер по 5 капель три раза в день и 1/4 таблетки фолиевой кислоты 2 раза в день в течение месяца. Стоит ли давать лекарства и так ли уж нужна фолиевая кислота?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт мар 05, 2013 1:03 pm

Greentea
судя по анализу, дело не в недостатке железа, если ребенок перед анализом болел, то пересдайте анализ через время, если такие показатели постоянно, нужно обратиться к гематологу
Ответить