Что неправильно?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Leo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 9:36 pm
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 1:47 pm

Здравствуйте! Моему малышу полтора годика. История у нас такая. Было плановое кесарево сечение, сыночка приложили к груди и унесли, меня, как положено, в реанимацию. Молоко пришло на третий день и до сих пор мы на ГВ без перерыва. Я не знала про кормление по требованию, слинги и совместный сон, и первые два месяца у нас с ним было что-то среднее между кормлением по требованию и по режиму. Мы прикладывались приблизительно раз в три часа, но были у груди столько, сколько хотели, и,конечно, никаких сцеживаний. Хотя в РД настоятельно рекомендовали сцеживаться и кормить не дольше 15 минут. Спустя два месяца начали кормиться по требованию, и мой ребенок навсегда расстался с соской. Были колики средней тяжести, было нелегкое засыпание и днем и ночью. Спал малыш в нашей комнате, но отдельно. Ночью просыпался дважды поесть и был у груди столько, сколько хотел посасывать во сне. Я услышало про совместный сон, прочитала Сирсов, и в его 4,5 месяца, когда вернулись с дачи, стали спать вместе. И мой сын начал постоянно просыпаться, то через 15 минут, чаще через час, редко через два. Попробовала укладывать отдельно, как раньше, все равно просыпался часто. Спим вместе, просыпаемся часто, я переживаю, что мой мальчик периодически просыпается с горьким плачем. Невропатологи и педиатры, к которым обращались, никаких неврологических отклонений клинически не выявляли, говорили про зубы про духоту, духоту победили, с зубами закономерности не было видно. С чем это может быть связано? С КС?
Когда просыпается с плачем, даже не сразу успокаивается у груди.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн сен 17, 2012 7:32 pm

Чем наполнен ваш день?
Есть ли в течении дня определенные ритуалы - своеобразный режим?
Что Вы делаете, когда ребенок просыпается со слезами?
Начиная с 4,5 месяцев и по сей день всегда происходит одно и то же?
Как спит днем?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Гость

Вт сен 18, 2012 8:14 pm

Добрый день, Наталья! Я очень рада, что Вы откликнулись!
С режимом у нас проблема, все вроде бы делаешь как обычно, в положенное время, а малыш, то засыпает, то нет, то раньше, то позже, то 2 ложки съест, то 5, то вообще не хочет. Но распорядок, безусловно, есть. Пробуждение с ГВ, водные процедуры, одевание, попытка позавтракать, чистка зубов, прогулка, попытка перекусить с переменным успехом, но ГВ обязательно, сон 2-3 часа совместный, у груди, прогулка, опять попытка поесть, ГВ, игры дома, ужин, ГВ, чистка зубов, душ и спокойные игры в душе, смотрим книги и засыпаем у груди. Книги начинают смотреть с отцом, я на 10 минут в душ, возвращаюсь, смотрим книги и у груди под колыбельные засыпаем. Спим вдвоем. Может заснуть в 22ч., а может и в 23.30, хотя в душ идем с ним в 21-21.30.
Когда мой мальчик просыпается со слезами, держу на руках и кормлю грудью, целую, шепчу тихо, что все хорошо. Чаще всего сразу у груди успокаивается, но иногда как бы выгибается, вырывается, а я все равно прижимаю к груди, целую, глажу.
С 4,5 месяцев приблизительно все одно и тоже. В 11 месяцев были четыре ночи, когда он просыпался 4-5 раз за ночь и спал спокойнее. Недавно было несколько таких же ночей. Почему, я не смогла понять. Днем засыпает в разное время (от 13.30 до 16.30) у груди, хотя я пытаюсь укладывать после обеда в половине второго, спит 2-3 часа, просыпается за это время раз или два, засыпает опять у груди.
Leo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 9:36 pm
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 8:22 pm

Я прошу прощения, выше - это мое сообщение.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 9:36 pm

Могу предложить выровнять режим и не перегружать перед сном, например игры в душе перенести на пораньше... понаблюдайте, что его будоражит больше всего.
Умеет ли показать, что хочет спать?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Leo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 9:36 pm
Контактная информация:

Ср сен 19, 2012 10:43 am

Наталья, спасибо за ответ, игры в душе, перенесу, конечно. Не поняла, как выравнивать режим. Напишите, пожалуйста. Мой малыш, когда устает и хочет спать, начинает капризничать и плакать. А когда спрашиваю: "Хочешь спать?" Пока отрицательно качает головой.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср сен 19, 2012 11:48 am

Leo писал(а):Наталья, спасибо за ответ, игры в душе, перенесу, конечно. Не поняла, как выравнивать режим. Напишите, пожалуйста. Мой малыш, когда устает и хочет спать, начинает капризничать и плакать. А когда спрашиваю: "Хочешь спать?" Пока отрицательно качает головой.
Понаблюдайте за ребенком - какие "сигналы" подает его тело до того как начать капризничать и плакать - это и есть намек маме свернуть игры потихоньку и перейти в спальню.
Режим выравнивать таким образом, чтобы были ключевые события дня в одно и то же время - как в садике) Плюс/минус допускается, но стремиться к ожидаемым временным отрезкам - это упорядочит реакцию нервной системы.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Leo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 9:36 pm
Контактная информация:

Чт сен 20, 2012 10:39 am

Наталья, спасибо за ответ. Проблема наша в том, что я на протяжении многих месяцев гуляю, кормлю, мою и укладываю в одно и то же время. Режима не получается. Пыталась менять время, присматриваться к моему мальчику, что и когда ему больше хочется, и все равно не получается. Например, последние три дня утром он стал просыпаться позже (не в 9, а в 9.45-10), а дневной сон стал раньше в 13.30 (до этого несколько дней в 15.00). Все наши завтраки обеды и т.д., прогулки, игры при всем при том не сдвигались. Вот в чем вопрос. И пробуждения ночью тревожат.
Ответить