Гастрофагеальная болезнь и гв

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диночка

Пн сен 24, 2012 8:45 am

Здравствуйте.
Сыну 1.5 мес.,полностью на гв по требованию,без допоя ,бутылочек(пустышка ТОЛЬКО на приемы к врачам и обследования,так просто ДИКО пугается чужих-начинается страшная истерика,даже я успокоить не могу!,а с нашим диагнозом к врачу не пойти нельзя!!!так что про это говорить не будем,будьте рациональны,а то консультанты сразу тапки кидают,не подумав)вчера постафили гастроэзофагеальный рефлюкс тяжелой степени.(кардиальный сфинктер почти не работает-при глотании 1.6,а в спокойном положении 1.3мм,как сказал гастроэнтеролог :*ворота полностью открыты*)
Сначала все было с рождения нормально,но со временем начал капризничатьу груди,давиться,со 2 недели начала замечать,что ребенок на спине закашливается,захлебывается и изо рта вытекает рвота.Далее начались бесконечные срыгивания даже на грудь во время кормления.заброс пищи в рот и пищевод случаются почти сразу при принятии гориз.положения(((паника и беспокойство ребенка,боязнь груди(у меня еще и сильный окситоц.рефлекс,гиперлактация),заглатывание воздуха,ну еще и ЛН первичная,которая ОЧЕНЬ УСУГУБЛЯЕТ СИТУАЦИЮ-ребенок постоянно тужится,кряхтит и из-за бесконечного зажима и боли не может даже широко рот открыть!!!особенно ночью невозможно просто грудь давать,только трону-кряхтит,зажимается,тужится и не открывает рот,а я лопаюсь от молока.вижу,что начинается отказ по причине болезни!!!в гориз.положениях,в позе люлька не ест!!!только вертикально и стоя или люлька с наклоном стоя и все!!!!спит со мной,но в позе лежа с приподнятм торсом(делаю горочку) уже тоже не ест(боится кровати даже!)
добавлю,что ребенок не по возрасту развит,давно улыбается,гулит,при кормлении стоя отвлекается на окр.обстановку и на простые приемы для новорожденных не ведется и опыта уже тоже набрался...еще же мне и лактазу давать надо,даю из шприца половину капс на 1-2 мл,но он да :sos: как быть...начинается уныние
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 24, 2012 4:33 pm

Как поставили диагноз лактазной недостаточности? Какие проявления? Почему первичная?
Какое лечение на рефлюкс?
Какая прибавка за месяц?
https://яковлевяя.рф/
Диночка

Вт сен 25, 2012 4:01 am

Здравствуйте.
Как и все-анализы(осведомлена,что анализ-не точный показатель,но там и без анализа все ясно)
Проявления ЛН-стул в основе своей водяной и со слизью ,разделяется на фракции,сильное беспокойство и истерики во время кормления,очень сильное газообразование(ребенок тужится,корчится ,пукает-80 % всего времени),животик у ребенка очень вздут.
Первичная-генетически обусловленная(от мамы)
Лечение на рефлюкс-мотилиум суспензия.Смущают побочные эффекты по неврологии,но выхода нет(ребенок постоянно давится своей рвотой и она попадает в дых.пути,во сне после кормления тоже откашливается,видно,чтовсе обратно идет)
прибавка за последние 2.5 недели-300грамм
диночка

Вт сен 25, 2012 9:21 am

И еще-я не могу постоянно давать засыпать ему с грудью,мне его нужно носить вертикально хотя бы через кормление,дабы избежать повреждения пищевода...а консультанты настоятельно рекомендуют ,чтобы ребенок засыпал и просыпался с грудью.
совет *кормите в позе "ребенок сверху"* не пойдет,у меня очень большая грудь и худой торс,ребенок не в состоянии так запрокидывать голову и ее держать столько времени,да и вряд ли в такой позе уснешь...пробовали.
да,и вот еще-когда начинает просыпаться-в первую очередь тужится и из-за этого почти не включает поисковый рефлекс,приходится все-таки будить и кормить,за ночь получается максимум 4-5 раз с 22.00 до 10.00, грудь каждую ночь наливается до уплотнений(((очень редко сцеживаю 10-20 мл до облегчения и ребенок все хоть как-то рассасывает к вечеру,получается,что груди полные почти постоянно+еще приливы...как быть?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 27, 2012 2:30 pm

Пожалуйста.
Тут не экстренная или скорая помощь - прошло всего 2 дня после моего вопроса.
Вы ставите так много восклицательных знаков, но не ответили на конкретный вопрос - прибавка за месяц.

По теме.
Нужно обследовать ребенка в стационаре. Исключить нужно неврологию, нарушения обмена, эндокринные нарушения и хирургические проблемы. Амбулаторно это нереально сделать.
Поскольку мотилиум не работает, скорее всего придется давать смесь с загустителем камедью. Плюс - обволакивающие средства типа маалокса или алмагеля. Но это должен определить врач в реале.
https://яковлевяя.рф/
Ответить