ЛДисбактериоз, мало ест, мало молока

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда 2012

Сб окт 06, 2012 12:58 pm

Добрый денбь. Помогите советом.
3,5 месяца
Что имеем:
1. Дисбактериоз (лактозонегативные энтеробактерии, Микроорганизмы рода Энтеробактер). Лечили бифидобактерином, результата нет.Началось все с кровинистых жилок в стуле в 1,5 месяца.
2. Плохо ест. Прикладывала каждые два часа, кормила из двух грудей, ребенок максимум высасывает 100 гр, остальное докармливаю смесью, чаще ест по 30-50 гр. Даже если молоко в груди ест, она не сосет (ленится похоже)
3. Два первых месяца набирала по минимуму, в третий месяц набрала 340 гр. Педиатор сказала докармливать смесью.
4. У меня мало молока, ребенок после груди может выпить 100 мл смеси и досцеженное молоко, последние два дня даже сцеживать нечего. Начала пить Лактогон.
5. Ребенка жутко мучают колики, последние две ночи вообще не спит. Эспумизан и пр. не помогает.

Писает больше 10 раз в день. За последние две недели набрала всего 200 гр.
Родилась 50 см, 3470
сейчас 63 см, 5400
Даю воду и ромашковый чай
Почти зарос родничок.

Что делать, хочу кормить грудью. :Breast:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 07, 2012 12:16 am

1. Напишите, пожалуйста минимальный вес (обычно при выписке) и дальше помесячно.
2. Прожилки крови в стуле ушли?
3. С какой целью воду? В каких объемах чай и вода? Чай, как я понимаю, от живота - улучшения есть?
4. Вода, докорм - из чего даете?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 07, 2012 5:44 am

5. Сколько и какую смесь даете?
6. Копрограмма?
https://яковлевяя.рф/
Надежда 2012

Вс окт 07, 2012 4:46 pm

1. вес при выписке 3422
1 месяц + 648
2 месяц + 692
3 месяц + 340
причем в 2,5 месяца она весила как в 3, т.е. не набрала за две недели

2. Ушли

3. Педиатр сказала давать. Воду до 2,5 месяцев не давали, только с лекарствами. Сейчас суточный объем 100 мл (чуть больше/меньше). Чай с ромашкой помог один раз, потом были жуткие ночи от колик.

4. Воду с ложечки и бутылочки, докорм из бутылочки tommee tipee

5. Сейчас даю в утреннее кормление и перед сном, днем даю сцеженное молоко и чаще прикладываю. Но даже при таком режиме ребенок за день съедает 500-580 гр.
До этого докармливала каждое кормление до 150 мл.
Nan безлактозный.

6. Как тут прикрепить файлы?
Надежда 2012

Вс окт 07, 2012 4:47 pm

Пустышку стараюсь не давать, в основном по ночам, когда она орет как потерпевшая.
У бутылочки соска для новорожденных
Надежда 2012

Вс окт 07, 2012 4:49 pm

По поводу воды еще: у нас постоянный диатез и педиатр сказала, что вода быстрее выводит аллергены и действительно стало получше.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 08, 2012 12:27 pm

Я так понимаю, ребенок перестал набирать тогда, когда ввели в качестве докорма смесь?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн окт 08, 2012 1:46 pm

нет, набирать перестала в 2,5 месяца, по факту недобор поставили в 3 месяца, а смесь начала давать в 3 месяца 1 неделю. Неделю пробовала кормить чаще и из двух грудей, таким образом она съедает по 300-400 гр в день. Могу подробно расписать, как она ест и сколько чего.
еще когда она ест, то начинает нервничать и чаще всего какает после еды (не каждый раз)
когда у нее ночью колики, то я даю грудь, чаще она успокаивается, но просыпается каждые пол часа
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 08, 2012 3:56 pm

Про воду и дерматит - полная выдумка. Воду нужно всю убирать.
Всё равно у Вас получается, что на докорме смесью прибавка всего 200 г. Причем это на очень большом объеме - начали давать в 3 м 1 нед, а в 3,5 прибавка за 2 недели 200 г. На таком объеме ребенок должен прибавить. Раз не прибавляет, смесь не в тему. То есть, речь должна идти о её непереносимости. Плюс - это откровенно аллергенная смесь. Лечим аллергию, при этом ребенку вводим откровенный аллерген.
"Плохо ест" - скорее всего связано с введением кормления из бутылочки
Что делать:
- убрать всю воду, все допаивания
- убрать все лактогонные чаи
- прочитать про то, как перевести ребенка на исключительно ГВ. Хотя бы на кормление не смесью, а сцеженным молоком.
- решить с врачом вопрос о назначении как минимум частично гидролизованной смеси для докорма, если уж не получается вообще её убрать
- докорм не из бутылочки
- возможно назначение ферментов и/или желчегонных, но это в перспективе, а не сразу
- прекратить лечить дисбактериоз
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн окт 08, 2012 4:12 pm

Попробую.
Моего молока все равно не хватает, смесью только из за этого докармливаб.
Почему убрать лактогоные чаи? Я так понимаю и таблетки Лактогон перестать пить?
Гость

Пн окт 08, 2012 4:15 pm

И плохо есть она начала еще в 2 месяца, но я не предала этому большое значение, т.к сказали, что прибавки приемлемые. Тогда еще бутылочку не давала
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 08, 2012 4:29 pm

Лактогонные чаи могут подавлять лактацию.
Начаться могло с чего-то иного, а бутылочка ухудшила ситуацию.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн окт 08, 2012 6:40 pm

Спасибо :thanks:
И еще вопросик, если не получится наладить гв, то что лучше: начать давать прикорм с 4-ех или кормить смесью до 6 месяцев?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 08, 2012 6:57 pm

Можно совместить одно с другим - продолжать смесь с его уменьшением на фоне введения прикорма.
https://яковлевяя.рф/
Ответить