Симптомы ЛН и малые прибавки

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таисия2

Чт сен 27, 2012 4:43 pm

Добрый день. Прошу вашего совета.

Ребенку 3,5 мес, 5.300, ГВ, СС. В 3 мес (как я сейчас уже понимаю) стали появляться симптомы ЛН: слизь в стуле, малые прибавки в весе (до этого тоже с трудом набирали).
1 мес - 500 гр
2 мес - 700 гр
3 мес - 500 гр

В итоге сейчас картина такая: стул часто, почти всегда во время кормлений, жидкий/со слизью и запах не очень. За 2 последние недели набрала всего 200гр. Последние ночи спит беспокойно, крутится - мучают газики, приходится класть ее на животик чтобы пропукаться. Плюс вторую неделю на теле сыпь (кроме головы) и сухость кожи (врачи ставят АД).
Грудь сосет с неохотой, и вообще днем редко просит, а частыми прикладываниями ничего добиться не могу - отказывается. Выпьет переднее молоко, отвлекается на покаки и дальше грудь не берет. В итоге получается, что выпивает только переднее.
Пробовала менять грудь раз в 3,5 часа - в итоге слегка опустевшую откуда не течет уже не берет опять же, выгиабется. Молока меньше стало.
Да и в принципе молока у меня немного, а новой диетой тем более. Плюс одна грудь вырабатывает значительно меньше.
Кроме того, по возрасту, видимо, ребенок начал сосать пальцы - т.е. когда бодрствует пальцы постоянно во рту. Может, устает?
Ночью спит со мной и ест раз 6, наверное... я в полусне и толком не контролирую сколько она высасывает.
За техникой прикладывания слежу. Водой не допаиваю. Пустышка присутствует в день макс. в течение 3-5 мин (я не сторонник, но иногда чтобы заснуть в коляске помогает, с ней не спит. Может и без нее заснуть.)

Из нового за эти 2-3 недели: много ездили в гости, к врачам и т.д. Пила разгоняющий лактацию Hipp, потом перестала. И, вроде ничего особо. Врач посоветовала Энтеросгель - начала сегодня давать, так что об эффекте сказать сложно.

Подскажите, пожалуйста, какой может быть выход? Как заставить ребенка выпивать заднее молоко? Как добиться нормальных прибавок? Боюсь, что мелкая совсем исчезнет уже...
Подозреваю, что и проблемы с АД идут тоже от питания...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 29, 2012 6:55 am

Исчезновения вы всё-таки вряд ли добьетесь, всё-таки 500 - это допустимая прибавка. Для некоторых детей это норма и они всё время так набирают, при этом нормально себя чувствуют и развиваются.
1. Постарайтесь вспомнить, есть ли какая-то разница между кормлениями на втором и на третьем месяце? Частота прикладываний, ночные кормления, режим чередования груди?
2. За первый месяц 500 - от минимального считали или от веса при рождении?
3. Диета у вас какая: что едите, что не едите?
4. Энтеросгель с какой целью? Местно что-то назначили?
5. Напишите, пожалуйста, рост по месяцам
Таисия2

Вс сен 30, 2012 5:00 pm

1. Разница большая. С 3х мес ребенок стал более автономным - может уже сама чем-то лежать заниматься. В результате днем есть просит меньше. До этого постоянно на руках и ела. Сейчас прикладывать чаще чем она просит не получается - отказывается. Без оров, просто выкручивается, отвлекается... Чередовать грудь стала слишком часто, видимо, тоже - пыталась как то усилить лактацию. В итоге если раньше за ночь могла 1 раз проснуться, то сейчас раз 5-6 и я каждый раз меняла грудь.
2. Первая прибавка от рождения, за месяц 700 гр
3. После проявлений АД села на строгую диету: индейка/рис/зелень/оливковое масло/чай/сушки. Недавно, после проявлений ЛН, убрала почти всю молочку (ела много творога в запеканках, цельное молоко только в чай). Сейчас оставила только эвиталию.
До этого, в принципе, тоже придерживалась гипоаллергенной диеты, но не такой жесткой.
4. Энтеросгель "чтобы вывести аллерген". Местно пимафукорт в складки и увлажнение, безаллегенную смесь вместо гв если через неделю (сейчас) не улучшится. Еше курс фенистила. Я подкорректировала немного лечение (дерматолог одобрила в принципе): пимафуцин вместо пимафукорта. Фенистил не давала - ребенок не настолько страшно выглядит, тем более причину лек-ва не уберут. И после диеты/наружного ухода значительно все улучшилось.
5. Родилась 50, 1 мес - 55; 2 мес - 57; 3 мес - 61.

В итоге, сейчас ей 3,5 мес, рост 61, вес 5,380. Несчастной не выглядит, но кал жидкий (даже на анализ не наковырять), весит мало, ест по 10 мин максимум.
Я подумываю о целесообразности докорма смесью в 4 мес.
Berry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 6:25 pm
Контактная информация:

Сб окт 06, 2012 6:01 am

У нас такая же ситуация!думала о докорме(по настоянию врача) прибавки-500-600г в месяц,а нам 4!!родилась 4050 54 см,сейчас 64 см где то 6400,врачи говорят мало,но малышка хорошо себя чувствует,не считая кормлений...тоже отвлекается на попуки и покаки!лн поставили нам с месяца,пили лактазу бэби и примадофилус,улучшений нет!ест так же как и вы описали!ноночью проблем с кормлениями нет!были прыщики,спасались бепантен плюс!нам помогло!а сейчас вместо прыщей мокнут ушки,дерматолог ставит себорейный дерматит!я создала тему в поведении грудничка,жду что ответят!!
Таисия2

Сб окт 06, 2012 7:16 am

Berry, да, прочитала, и вправду очень похожее поведение! Тоже подожду, почитаю :)

С мокнутиями мы справились ттт, были очень сильные в шее и коленочках. Шея прям мне казалось, что сгниет насквозь. Удалось справиться только облепиховым маслом и крахмалом. Хотя, думаю, пимафукорт тоже бы помог - но он гормональный, я не стала лишний раз малышку мучить.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 07, 2012 5:58 am

Таисия2 писал(а):Berry, да, прочитала, и вправду очень похожее поведение! Тоже подожду, почитаю :)

С мокнутиями мы справились ттт, были очень сильные в шее и коленочках. Шея прям мне казалось, что сгниет насквозь. Удалось справиться только облепиховым маслом и крахмалом. Хотя, думаю, пимафукорт тоже бы помог - но он гормональный, я не стала лишний раз малышку мучить.
1. Если Вы вылечили кожу облепиховым маслом и крахмалом, то это точно не атопический дерматит.
2. Ваша диета очень нелогичная - Вы убрали молочное, но принимаете молочное (эвиталию). ПРи исключении из рациона белка коровьего молока эффект будет виден в течение 1, максимум 2 недель. Если не эффекта хоть какого-нибудь в течении недели, значит проблема в другом.
3. Указанная Вами диета никакого отношения к лечению лактазной недостаточности не имеет.
4. Если Вы целыми днями и неделями сидите на одном и том же, так как Вы хотите избавиться от реакции ребенка на Ваш однообразный рацион? Кстати, доказательств эффективности дефицитных диет у кормящей мамы в отношении аллергии у ребенка нет.
5. У Вас с кишечником проблемы есть?
6. Энтеросгель не показан.
7. Пимафуцин никак не заменяет пимафукорт. С учетом п.1 - так это может и не аллергия всё-таки?
8. Безаллергенных смесей не существует. Ну разве только аминокислотная за 2-3 тысячи рублей банка.

Так всё-таки проблема с животом или кожей?
https://яковлевяя.рф/
Таисия2

Вс окт 14, 2012 8:50 am

Яков, спасибо за ответ.

Мы все наладили в итоге. Проблемы были и с кожей и с животом и с весом. При этом анализы все в норме.

В конечном счете я ввела режим и докорм. Ребенок преобразился моментально.
Но в моем случае докорм обоснован, тк собиралась кормить максимум до 6мес, а сейчас ей 4 и постепенный полный переход на смесь + будущий прикорм вполне логичен.
Ответить