Ребенок разучился спать и сосать?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 10:40 am

со здоровьем всё в порядке? Ушки-носик проверили?
Если зубы - то только пережить, можно попробовать смазывать десна гелем специальным или раствором гомеопатической ромашки
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 3:46 pm

Галинана Нестеренко писал(а):со здоровьем всё в порядке? Ушки-носик проверили?
Если зубы - то только пережить, можно попробовать смазывать десна гелем специальным или раствором гомеопатической ромашки
похоже, что нас снова стала волновать аллергия. сама я сейчас кушаю гречу, предварительно вымоченный в воде рис, говядину и запеченные яблоки, пью воду. пробовола добавить кисло-молочные продукты, но они похоже все-таки дают реакцию.
уши-нос не беспокоят. уши он не трогает. в носу время от времени появляются небольшие козявы, которые каждый день достаем.

может быть такое поведение, что ему хочется заснуть, но не хочется сосать грудь? иногда происходит так: пососал грудь, уснул, потом ровно через час проснулся и на предложение груди начинает просить и сразу бросать грудь, старается засунуть руки в рот, но стоит его взять на руки и начать укачивать, как практически сразу же засыпает.

вчера замеряли пописы: получилось 9 пописов за 11 часов (с 11 до 22). а вот вес за неделю совсем не прибавил. при этом часто сосать грудь отказывается. на предложение груди реагирует или криком, или тем, что не держит грудь во рту (но если держать голову и грудь соединенными, то он просто лижет грудь языком, и этим меня сильно раздражает), или как я называю "просит-бросит", при этом молоко изо рта просто вытекает. если перестать предлагать грудь, то он тянет руки в рот. на вид он их больше покусывает, чем сосет. все-таки докорм еще не требуется? правильно ли забирать грудь при таком поведении или нет? как реагировать на руки во рту?

спит он сейчас или на животе, или в переноске, или тесно обнявшись. чувство, что ему очень нужно тепло в районе живота.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 10:24 am

может быть такое поведение, что ему хочется заснуть, но не хочется сосать грудь? иногда происходит так: пососал грудь, уснул, потом ровно через час проснулся и на предложение груди начинает просить и сразу бросать грудь, старается засунуть руки в рот, но стоит его взять на руки и начать укачивать, как практически сразу же засыпает.
может, но меня смущает отсутствие прибавки - стул как часто?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 11:52 am

Галина Нестеренко писал(а):
может быть такое поведение, что ему хочется заснуть, но не хочется сосать грудь? иногда происходит так: пососал грудь, уснул, потом ровно через час проснулся и на предложение груди начинает просить и сразу бросать грудь, старается засунуть руки в рот, но стоит его взять на руки и начать укачивать, как практически сразу же засыпает.
может, но меня смущает отсутствие прибавки - стул как часто?
да, это очень смущает и расстраивает. если просмотреть за месяц, то прибавка 500 грамм. при чем грудь я предлагаю постоянно. он или нормально сосет минут 5-10, или начинает сразу извиваться, бросать и кричать, или совсем грудь не держит во рту и как будто играет: бросит-попросит обратно.
стул у нас 5 раз в сутки: в 4-5 утра, в 8-9 утра, в 12-13 дня, в 16-17 часов, в 20-21 час. иногда может какой-то интервал пропустить, но обычно не меньше 4 раз. недавно только один день был, когда только 3 раза в день был стул.
по составу желтый, жидкий, иногда со слизью, иногда с комочками.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 1:53 pm

ну общая картина выглядит не так плохо. Стул не уредился по сравнению с предыдущим месяцем? До этого прибавка какая была?
Если это действительно зубы - тогда всё объяснимо.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:38 pm

Галина Нестеренко писал(а):ну общая картина выглядит не так плохо. Стул не уредился по сравнению с предыдущим месяцем? До этого прибавка какая была?
Если это действительно зубы - тогда всё объяснимо.
такой стул уже достаточно давно (реже точно не был, чаще был). врач сказала, что и 5 раз в сутки для нашего возраста слишком частый стул.
прибавки такие:
за 1 месяц - 650 гр (если считать от веса выписки 3350, а не веса при рождени 3530)
за 2 месяц - 1 кг
за 3 месяц - 1 кг
сейчас от 23 янв до 23 фев - 500 грамм (если за эту неделю наберет хотя бы 100 гр, то за 4 месяц будет тоже 500 гр)

сейчас десны уже не красные. но он все время в рот тянет руки и грызет их. если дать свою руку, то кусает. при этом языком время от времени делает сосательные движения. а прорезыватели приходится держать иначе он их выталкивает языком.
еще постоянно открывает рот и все туда тянет. но ведь это такой период, а не желание сосать грудь?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 12:00 am

Галина Нестеренко писал(а):ну общая картина выглядит не так плохо. Стул не уредился по сравнению с предыдущим месяцем? До этого прибавка какая была?
Если это действительно зубы - тогда всё объяснимо.
скорее изменилось то, что стул стал более жидкий и без белых комочков.

как ведет себя ребенок, когда не хочет есть, но ему предлагают грудь?
насколько я понимаю сейчас необязательно ребенок должен всегда хотеть сосать грудь. он хочет познавать мир.
получается, если успокоить и держать грудь и рот соединенными, когда он сам не держит грудь и сосет без особого энтузиазма, то он обильно срыгивает, даже фонтанно. при чем еще пару-тройку дней назад все стало выправляться, а сейчас снова и не спит, и не сосет.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 9:13 am

Прибавки нормальные. :)
Может быть, и правду взрослеет. На сны регулярно ест? не отказывается?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 3:29 pm

Галина Нестеренко писал(а):Прибавки нормальные. :)
Может быть, и правду взрослеет. На сны регулярно ест? не отказывается?
уже кажется, что когда перегуляет, то начинает бросать-просить.
ночью сегодня устроил скандал. потом срыгнул фонтаном, сходил в туалет и успокоился.
сегодня опять захотел гнездоваться (предыдущие два дня отказывался). так и провели с 10 до 17 часов в кровати на животе прикладываясь к груди каждый час с большим удовольствием. сейчас тянет руки, но грудь просит-бросает.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 3:43 pm

Галина Нестеренко писал(а):Прибавки нормальные. :)
Может быть, и правду взрослеет. На сны регулярно ест? не отказывается?
бывают случаи отказа от ГВ из-за угрозы здоровью матери?
на настоящий момент мой вес пересек отметку, ниже которой я знаю, что не могу нормально жить (давление становится 110/90 и голова болит постоянно). все это уже проявилось (ведь я проэцирую на ребенка мою усталость и изможденность). добавление в рацион какой-либо еды, кроме риса и гречи, приводит к проблемам с животом у ребенка. причины повышенного газообразования не установить (анализ на углеводы 0.57%, до 6 месяцев норма до 0.6%). говорят или смесь, или просто надо пережить. только моего здоровья уже не хватает (до полугода осталось 9 недель).
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 11:24 pm

Галина Нестеренко писал(а):со здоровьем всё в порядке? Ушки-носик проверили?
Если зубы - то только пережить, можно попробовать смазывать десна гелем специальным или раствором гомеопатической ромашки
вот теперь появились проблемы. мы оба простудились. у него сопли. у меня сопли рекой и горло побаливает пока немного.
сейчас ночью сопли его достали (они желтоватые) и кормили вертикально (муж его держал). как справиться с простудой и кормлениями грудью? как без мужа кормить ребенка? он отпускает грудь через 3 секунды.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 1:53 am

Галина Нестеренко писал(а):Прибавки нормальные. :)
Может быть, и правду взрослеет. На сны регулярно ест? не отказывается?
вчера сосал каждые полчаса-час. на таких подзарядках у него 2 дневных сна по 2-3 часа.
при этом стул позавчера был 2 раза, а вчера 3.
о чем говорит уменьшение стула?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 10:33 am

как справиться с простудой и кормлениями грудью?
избавляться от соплей перед кормлением. Есть разные методы:
- специальный детский соплеотсос (вылетело сейчас название из головы - в аптеке продается).
- промывать нос большим количеством физраствора, но не под давлением (нельзя промывать из шприца, например)
- некоторые избавлялись от соплей "горячей" ванной с медом (если нет аллергии и предрасположенности). Горячей - на пару градусов выше, чем обычно, ессно не кипяток и даже чтобы для вас она не была очень горячей - просто хорошо теплой.
И, конечно, обратится к педиатру.
Вертикально удобно кормить, если вы полулежите на подушке, т.е. практически сидя, а ребенок "лежит"-полусидит на вас сверху.
Аня, по поводу вашего здоровья - какие-то объективные показатели, кроме веса есть? Общую кровь, мочу сдавали?
добавление в рацион какой-либо еды, кроме риса и гречи, приводит к проблемам с животом у ребенка.
Что у вас вообще сейчас в рационе? Если у ребенка это проявление аллергии, то с ГВ больше шансов её перерасти
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 10:31 pm

Галина Нестеренко писал(а):
добавление в рацион какой-либо еды, кроме риса и гречи, приводит к проблемам с животом у ребенка.
Что у вас вообще сейчас в рационе? Если у ребенка это проявление аллергии, то с ГВ больше шансов её перерасти
с 20 января у меня в рационе рис, греча, оливковое и подсолнечное масло, соль, вода. 1-2 раза в неделю пытаюсь добавлять продукты. пробовала сыр, говядину, свинину, кефир, простоквашу, хека, хлеб. после всех этих продуктов ребенок кричит и начинается покраснение глаз и прыщики на лице.
вчера были у врача. он считает, что моя текущая диета привела к воспалению тонкого кишечника у меня и к гипотрофии у ребенка. вчера он покакал только один раз со слизью и зеленью. ребенка стараюсь прикладывать настолько часто насколько это возможно. но время от времени он впадает в истерику и отказывается. как сделать, чтобы он кушал больше и преодолел гипотрофию неизвестно. пока рекомендовано вернуть гипоаллергенную диету и ребенку давать лактазу.
Последний раз редактировалось Анна Данилова Сб фев 28, 2009 8:19 pm, всего редактировалось 2 раза.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 10:40 pm

Галина Нестеренко писал(а):
как справиться с простудой и кормлениями грудью?
Аня, по поводу вашего здоровья - какие-то объективные показатели, кроме веса есть? Общую кровь, мочу сдавали?
Давно сдавала общую кровь, мочу (21 декабря 2008). Тогда все было нормально. Как обычно тромбоциты повышенные (429 при норме 150-350). Но у меня они уже с апреля 2007 года наблюдаются повышенными (раньше не обращали внимания). Причин не нашли (параметры свертываемости в норме, подозревали воспаление, но найти не смогли). В моче было отклонение по показателю относительной плотности (меньше 1.005 при нормах 1.015, 1.020, 1.025).
Сейчас уже просто не могу спать от простуды. Нос течет, чихаю непрерывно, голова и зубы болят. Состояние полной измотанности.
Получается, что организм уже не в состоянии вырабатывать хорошее молоко. Ужас.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Ответить