Редкий стул у 2х месячного ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

eva240

Пн окт 15, 2012 5:45 pm

Добрый день! У моего двухмесячного малыша в последние 2 недели (с 1,5 месяцев) наблюдается очень редкий стул. Один раз в 4-5 дней. Газики отходят хорошо, но уже через два дня "некаканья" начинают приобретать резкий запах. К четвертому дню запах такой, что глаза режет. Пробую животик, на ощупь мягкий, но, судя по всему, болезненный для малыша, т.к. он поджимает ножки. Малыша перевели полностью на ГВ именно в последние 2 недели. До этого докармливали смесью и стул был раз в 1-2 дня. В первый месяц докармливали раз 6 в день, после взвешивания (малыш прибавил 1700 кг за первый месяц), стали постепенно убирать смесь. В течении двух недель докорм свели на нет. Кормлю по требованию, по первому "писку". Может ли редкий стул, в моем случае, означать нехватку молока? Днем и вечером кормлю из 2-х грудей, из одной не наедается. Вторую грудь предлагаю после того, как заканчиваются глотки из первой. Вечером могу перекладывать по несколько раз от одной груди к другой. С пописами у нас все в порядке. На мой взгляд, ребенок стал больше спать и на личике появилась небольшая сыпь. Что делать? Может надо оставить докорм смесью?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 16, 2012 12:01 am

Какой докорм и в каком объеме шел?
Причина введения докорма на первом месяце?
https://яковлевяя.рф/
eva240

Вт окт 16, 2012 7:02 am

Докорм был смесью Нан1 (Премиум). Примерно 5-6 раз. Сначала по 20-30 мл, ближе к концу первого месяца порция постепенно увеличилась до 60 мл. Иногда ребенок не съедал 60 мл, а съедал только 10-20-40 мл. Причина введения докорма - банальная, пришло мало молока, и в роддоме начали докармливать на 4 день. У меня были тяжелые роды, отошли воды, но родовая деятельность не наступила, поэтому стимулировали окситоцином (даже с ним еле-еле добились регулярных схваток и открытия) + эпид.анестезия. Возможно, это как-то повлияло на приход молока. Может быть, надо было чаще и дольше прикладывать малыша к груди, но я тогда этих нюансов не знала, а врачи ничего про это не сказали.
eva240

Вт окт 16, 2012 8:19 am

После взвешивания в 1 мес., стали постепенно убирать докорм. Сначала оставили 3 раза по 60-70 мл, в течении 2-х недель постепенно перешли на 1 докорм вечером 60 мл. Затем в 1,5 мес и вообще убрали. Прибавка за 2-ой месяц - 1300 кг. Воду малыш не пьет, иногда давала Плантекс от газиков, но он его пил немного 30-40 гр. Сейчас Плантекс убрала, даю Боботик.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 16, 2012 2:06 pm

В данной ситуации о дефиците молока говорить не приходится. Если прибавка 1300 была на докорме, то это есть перекорм.
Если ребенка беспокоят редкие дефекации, то попробуйте для начала различные варианты кормления - частая смена груди, наобород - редкая.
Если у Вас у самой не всё гладко с кишечником, то начните коррекцию именно с этого.
Если кал у ребенка "выходит" достаточно плотный или густой, то можно в такой ситуации использовать дюфалак по инструкции.
https://яковлевяя.рф/
eva240

Вт окт 16, 2012 2:31 pm

Яков, спасибо за ответ!
У меня с кишечником всё нормально, работает, как часы ))) Попробую вариации с кормлением. При дефекации стул у ребенка по консистенции, как густая сметана. Я бы может и не беспокоилась, но настораживает резкий запах пуков. Сегодня была массажистка, сказала, что кишечник надутый и порекомендовала подавать Лактобактерин.
А еще "знающие" люди посоветовали давать ему отвар ромашки или отвар риса, чтобы снять болезненность кишечника. Подскажите, возможно ли применение данных средств у грудничков? Мы пока обходимся только боботиком, массажиком живота и прикладыванием теплой пеленочки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 16, 2012 3:37 pm

Лактобактерин - бесполезный препарат. Тем более. ребенку на ГВ.
По запаху определять проблемы... очень уж не надежно...
Ни ромашку, ни тем более отвар давать нельзя.
Последний раз редактировалось Яков Яковлев Чт окт 18, 2012 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.
https://яковлевяя.рф/
eva240

Чт окт 18, 2012 9:49 am

Яков, добрый день!
Снова пишу, т.к проблема с задержкой стула сохраняется. Ребенок опять становится беспокойным.
Сегодня 3-й день, как ребенок не какал. На личике высыпала небольшая сыпь. Газики отходят, но с душком. Животик мягкий и раздутый.Позывов на дефекацию у него нет, но видно живот побаливает.
Пробовала чаще менять грудь и наоборот реже, эффекта пока нет.
Наш педиатр сказал, что я перекармливаю, чтобы соблюдала режим через 2 часа, т.к. пища не успевает перевариваться и начинает бродить. Сейчас я кормлю по требованию, примерно получается каждый час, плюс-минус во время бодрствования и раз в 2-4 часа когда спит. Педиатр назначила Хилак Форте по 20 капель х3 раза в день и смекту 1/4 пакетика 2 раза в день на 20 гр воды. Сказала ещё предлагать водичку...
Что мне делать? Как кормить? Ребенок будет плакать голодный, а я должна ждать 2 часа? Я же не вижу сколько он съедает, может он как раз и съедает столько, что ему только на час хватает.
Целесообразно ли применение данных препаратов?
Предлагать ли ему водичку?
Может нам какие анализы сдать?
Могу я как-то повлиять на его стул через грудное молоко?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт окт 18, 2012 9:55 am

В данной ситуации можно попробовать дюфалак - всё-таки кал не жидкий.
Смекту категорически нельзя - точно уже настоящий запор будет.
Кормить нужно так, как удобно Вам и ребенку. Никаких временных рамок.
https://яковлевяя.рф/
eva240

Пт окт 19, 2012 3:14 am

Это какой-то кошмар! Дала вчера вечером Дюфалак 2 мл. Ребенок покакал и уснул. Но всю ночь мы практически не спим. У него сильные газики, плюс срыгнул несколько раз, хотя после кормления прошло уже часа 2 (раньше срыгивал оч.редко, если потрясешь после кормления). Дала Боботик, тоже срыгнул. Это таккая норма после Дюфалака?
eva240

Пт окт 19, 2012 3:53 am

И ещё хочу спросить, как долго его надо давать? Или это препарат для разового применения только во время запора?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 19, 2012 1:34 pm

Иногда бывает так - лактулоза углевод, который может провоцировать газообразование.

Если с дефекациями не нормализуется, Вы можете через несколько дней еще раз дать, но 1 мл. Если будет такое же "бурление", то, к сожалению, это препарат давать не следует.
https://яковлевяя.рф/
eva240

Вт окт 23, 2012 8:59 am

Со стулом по-прежнему беда ((( По 4 дня нет, живот мягкий, газики отходят, но с душком...На щеках, лобике и по телу пошла сыпь. На щеках аж корочка. На одной стопе - шелушение. Пьем Хилак Форте 3 раза по 20 капель.
Вчера мои нервы сдали и я опять пошла к педиатру. Нам назначили сдавать кал на патогенную флору. Но на анализ принимают только утренний кал, а где его взять? И анализ готовится неделю, я за это время сойду с ума. Еще педиатр назначила мазь на щеки -клобейз и креон 10000 ед по 1/4 -4 раза в день. Мазь я купила и начала мазать, а креон пока не даю.
Вчера вечером я совершила преступление - сделала ребенку клизмочку. Он покакал, но какашек было мало, они были зеленоватого цвета и с неприятным запахом.
Так может действительно нехватка молока и ему просто нечем ходить в туалет? Мы когда докармливали его 2 раза в день смесью, у ребенка стул был тоже не каждый день, а через день, но хотя бы желтый и с нормальным запахом. Пописов у нас больше 12 раз в день, но можно ли ориентироваться только на них?Ничем не допаиваем, только Хилак Форте.
Очень жду консультацию! Давать мне этот Креон? Мазать щеки этой мазью? Может вернуть докорм?
Если у кого-то были такие проблемы с ребенком, тоже прошу откликнуться.
Ответить