зелёный кал со слизью и пена

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

canela
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 12:11 pm
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 12:29 pm

здравствуйте! нам 2 месяца и неделя, уже как 2 недели какаем зеленью либо жёлтой пеной, зелень пахнет кисловато. полностью ГВ, по требованию, не ограничивая. пописы в норме - высаживаемся, так что изменения сразу бы засекли. прибавки вроде нормальные (не скажу точно, тк в поликлинику не ходим и взвешиваемся на домашних весах). раньше давала одну грудь в кормление, обычно ест по 15-20 минут и отваливается, либо засыпает. в один день она очень часто стала какать - раз 20 покакала, жидко и с пеной. после этого уже неделю меняю грудь гораздо реже - через 3-4 часа, вторую грудь разгружаю - даю пососать минут 5, потом снова ту, которую уже сосали. количество поменялось в меньшую сторону, качество только на пару дней более-менее улучшилось - стала какать не так жидко. сейчас стабильно зелень со слизью и пена в конце либо просто пена. ребёнок вроде весел и ведет себя как обычно. мясо я не ем, цельное молоко не пью с 7 месяца беременности, только кисломолочные продукты. как раз 2 недели назад начала есть тыкву очень часто, спустя неделю перестала, тк узнала, что причина может быть в ней. сейчас ограничила также и всю остальную молочку. мы родились дома, если это важно... подскажите, чем подобное можно объяснить и стоит ли сдать анализы? спасибо заранее
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 12:45 pm

Здравствуйте!
так в чём же конкретно ваша проблема? :)
В цвете и запахе какашек? на ГВ стул может быть какого угодно цвета и консистенции, главное, чтобы не с кровью.
Ребёнок, я так поняла, на здоровье не жалуется - ведёт себя как обычно, прибавляет в норме. Поэтому лечить вам нечего. Безусловно вы можете сдать анализ кала и найти там уйму всего, что тут же с радостью бросится "лечить" педиатр. Но все эти действия, направленные на лечения цвета и консистенции какашек, как правило никакого положительного результата не приносят, кроме потраченных маминых нервов, похудевшего кошелька и подпорченного различными лекарствами здоровья малыша.
Объяснить подобное можно становлением ЖКТ, постепенным заселением разными бактериями, возможно - транзиторная лактазная недостаточность (которая не нуждается в лечении, если вес набирается в норме).
То, что вы стали реже менять грудь - в вашем случае правильно. А как часто вообще даёте грудь?
Следите за весом, и поменьше рассматривайте содержимое подгузника :)
canela
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 12:11 pm
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 12:53 pm

как часто- не скажу, по-разному бывает, да и на часы редко смотрю, если честно. пару раз за час точно, при том, что сосёт минут по 10-15-20, а если минут 30, то это только после долгого сна или на ночь, и потом может долго без груди обходиться.. сдавать анализы не тороплюсь и написала сюда, чтобы не бежать сразу к сердобольным педиатрам в поликлинике.. на прибавки обращу внимание попристальнее, спасибо, подтвердили моё спокойствие)
canela
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 12:11 pm
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 1:08 pm

добавлю, что периодически вокруг ануса у дочки появляется небольшое покраснение - как раздражение. я смазываю Витаоном, на пару дней проходит, потом может появиться снова. если это - норма, я беспокоиться не стану лишний раз)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 2:04 pm

покраснение это тоже нормально, точнее конечно лучше этого избегать - вы в памперсе или голопопите? Раздражение от контакта с калом бывает у всех, чтобы его предупредить, можно жирно мазать всю область ануса кремом под подгузник с цинком (они бывают разных фирм) и после каждой смены памперса возобновлять слой. А если раздражение уже есть - хорошо помогает толстый слой Пурелана (который из себя представляет чистый ланолин). Он тоже предохраняет кожу от контакта со стулом и хорошо заживляет. Витаон тоже хорошее средство, но оно быстро стирается, не создаёт защитного барьера.
В общем, зря действительно беспокоиться не стоит, смотрите на поведение малыша и его самочувствие :)
Валентина Ш

Вс окт 28, 2012 9:51 am

Здравствуйте! Сыну 3,5 месяца. Уже как недели три меня беспокоит зеленый стул со слизью, кислым запахом, а иногда в стуле присутствуют кровяные прожилки. Ребенок полностью на ГВ. В 3 месяца ходили на плановый прием к педиатру, по моей инициативе сдали на анализ кал. Анализ оказался очень плохим, по словам врача, особенно ее напугало повышенное количество лейкоцитов. Прописали нам смекту, креон и фуразолидон. Неделю принимали, результата ноль. Частота стула у нас 4-6 раз в день, в основном после кормления. Раньше стул был намного реже. Со всеми этими событиями я связываю и небольшую прибавку в весе, как мне кажется, хотя врач говорит, что пока мы в пределах нормы. Родились 3500г., в 1 месяц - 4600г., в 2 месяца - 5500г., а вот в 3 месяца 5900г. Сдали повторный анализ кала, лейкоцитов нет, пьем линекс и креон. Анализ на условно-патогенную флору отрицательный, ждем результат анализа на дисбактериоз. В общем, боюсь, найдут у нас этот злосчастный дисбактериоз и закормят лекарствами... Все бы ничего, но кровяные прожилки, которые ни разу не обнаружили в кале, что означают? и нужно ли "лечить" такой стул? В целом, поведение ребенка нормальное, днем весел. Я бы не беспокоилась, если бы наш зеленый стул не был таким продолжительным и имел единичный случай... Очень важно ваше мнение.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 12:30 pm

Здравствуйте!
Наличие прожилок крови в кале чаще всего связано с аллергической реакцией слизистой кишечника. И чаще всего это аллергия на белок коровьего молока и яйцо. Попробуйте исключить из вашего рациона полностью эти продукты на 1-2 недели.
Что касается анализа на дисбактериоз, то сдавать его бессмысленно, потому что малыш на ГВ имеет право на дисбиоз в кишечнике. Почитайте тут http://akev.ru/content/view/47/52 и тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Беспокоиться по поводу зелёного стула не стоит, даже если он продолжается 3 недели. У некоторых детей такой стул на сохраняется на протяжении 3-4 месяцев, при этом они отлично набирают вес и вообще здоровы.
Какой у вас режим кормлений?
Валентина Ш

Пн окт 29, 2012 1:03 am

Кушает через 1,5–2 часа, иногда просит чаще,а иногда и через 2 часа грудь не берет. При этом сосёт активно , но не дольше 5–7 минут.отворачивается и играется или в животике забурчит и плачет, выгибается.это я так понимаю, из– за того, что наглотается переднего молока.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 2:32 pm

Ну повышенное газообразование это норма для грудничка, хоть часто и доставляет неприятные ощущения им.
В общем, я бы смотрела на ребёнка, следила за весом и попробовала бы скорректировать питание, чтобы исключить аллерген.
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Пн дек 24, 2012 12:34 pm

и у нас такая же проблема: зеленый пенистый стул с неприятным запахом и очень жидкий, как водичка. когда появляется такой стул, ребенок становится очень беспокойным, плачет перед каждым "покаком" и не удовлетворяется, когда сможет покакать, плохо спит. когда стул становится коричневато-зеленым или оранжевым, то ребенок ведет себя спокойно. анализ кала нашего педиатра также напугал, сказала что там много лейкоцитов и слизи и что это кишечная инфекция. выписала кучу препаратов (мы от приема отказались) и заставляет сдать молоко на стерильность. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой стул и имеет ли смысл сдача молока на стерилность? Если бы ребенка это не беспокоило, то на цвет и консистенцию кала мы не обратили бы внимания, но как только появляется "зелень" в стуле, ребенок очень беспокоится. спасибо за ответ
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 11:51 pm

Сдавать молока на стерильность бессмысленно, т.к. сеются бактерии с кожи, а не из молока. Молоко - производное крови. Если считать, что в молоке стафилококки (которые обычно там "находят"), то два варианта:
1. Стафилококк в груди, в протоках. Это 100% мастит. У вас есть какие-то проявления мастита?
2. Стафилококк в крови - это уже сепсис. При сепсисе люди себя ОЧЕНЬ плохо чувствуют и за пару дней оказываются в больнице. У вас есть признаки заражения крови? (думаю, вряд ли, иначе бы вы уже в форуме не писали)

Много лейкоцитов в кале у грудничков бывает чаще всего либо из-за аллергической реакции (о чем выше писала Виктория).
Валери, уточните, пожалуйста:
1. Прибавки малыша помесячно.
2. Как часто чередуете грудь?
3. Что и сколько едите из молочных и кисломолочных продуктов?
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 9:44 am

1 мес. 700 (от минимального)
2 мес. 700
3 мес. 800
4 мес. 700
грудь чередую приблизительно каждые три часа (грудь при просыпании 2-3 мин, затем в течении бодрствования (1,5-2 часа) от 1 до 3 прикладываний по 1-2 минуте, затем перед сном эта же грудь от 30 мин до 1,5 часов, следующее просыпание другая грудь. если в период бодрствования захотели покакать и приложились к груди на 30 минут, то на засыпание даю другую грудь. ночью два кормления (по 10мин) одна грудь, затем другая.
молочное, кисломолочное не употребляю совсем, у ребенка реакция в виде газиков и сильных колик. стараюсь не употреблять продукты, содержащие молоко (блинчики, омлет и т.д.)
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 8:14 pm

за последние 4 дня ко всему еще и 100 грамм веса потеряли(((
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 5:49 pm

нам видимо никто ничего и не подскажет((.
Ответить