Отлучение при новой беременности - очень нужен совет!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 9:55 am

Здравствуйте. Я хочу отчитаться и попросить совета. сейчас срок беременности 20 недель. Мы съездили на море на две недели. Сначала сынок увеличил число кормлений дневных, от которых мы практически отказались к этому моменту. Но через несколько дней оставил одни ночные. Я не настаивала, пустила на самотек. Стал засыпать без груди, в коляске или на руках укачиваться. грудь не просил вообще, сама ночью предлагала. За неделю почти перестал ночью прикладываться. Оставил 1-2 кормления, когда так не уснуть. Даже когда приболел по возвращении, грудь не просил. Правда, у нас бутылка с питьем всегда под рукой. И появилась у него необходимость прижиматься ко мне. либо голову на плечо кладет, либо к груди прижимается лицом. так только и засыпает. тогда можно не укачивать. одновременно с сокращением кормлений боль во время кормления усилилась до невозможности терпеть. Так что я даже рада, что сыночек не требует как раньше. сегодня вот уже два дня совсем без груди. меня немного беспокоит боль в правой груди со стороны подмышки. хотя эту грудь я редко давала. уплотнение есть небольшое. мажу траумелем. что еще можно предпринять? сцеживать я ее не умею. ребенку давать страшно.
И про будущее. Если малыш сейчас совсем откажется от ГВ, то про тандем я могу забыть? Или может попросить, когда молочко снова придет?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 11:18 am

да, увеличение потребности в тактильном контакте при сокращении или отмене прикладываний - частое явление, все в порядке.
перерыв в несколько дней в кормлении с подросшим ребенком вобщем-то не означает полного отлучения, хотя разумеется этот перерыв может длиться столько, сколько вам удобно и вы сочтете нужным и вполне может стать завершением кормления, если вы так решите.
по поводу уплотнения - помимо траумеля, можно попробовать очень аккуратно помассировать, находясь под теплым душем, даже если вы сцедите каплю-другую - это может принести облегчение. прохладные примочки или капустный лист могут снять отек, который может не давать молоку свободно вытечь.
по поводу грядущего тандема, я бы не загадывала, малыш может даже не вспомнить как сосать, а может вернуться на грудь в полном объеме. Так что наблюдайте за ребенком и поступайте исходя из своего комфорта
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Пт июл 20, 2012 2:28 pm

Софья, спасибо за быстрый ответ. сейчас мне хоть и жаль расставаться с ГВ, но кажется, я больше не вытерплю. поэтому если даже совсем перестанет прикладываться, вздохну с облегчением. Я и по себе заметила, что стало не хватать тактильных ощущений. хочется много обнимать и носить на руках.
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Сб июл 21, 2012 7:41 am

Вчера удалось сцедить с чайную ложку. Стало полегче. молоко желтое и вязкое. Сегодня чувствую, что левая наполняется. Мягкая и не болит. Но бывает, что постреливает. Сцеживать не надо? Только когда болеть будет? Собственно, в первую беременность у меня грудь больше болела и уплотнения были, т.к. мастопатия
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 22, 2012 6:51 pm

:) восполнение тактильного контакта это, конечно, очень важно.
разумеется ваш комфорт на данном этапе важнее сохранения кормления, тем более что ребенок среагировал лояльно :) вам еще кормить и кормить, может даже двоих)) вы вполне заслужили передышку!
по поводу сцеживания - имхо не стоит дожидаться выраженно болезненных ощущений, просто держать состояние груди под контролем. капельки "сливок", которые вы можете иногда сцедить, могут закупорить проток, из которого в противном случае излишки молока бы вытекли (в вашем положении их скорее всего мизерно мало этих излишков, тем не менее для застоя может хватить). Каждая грудь реагирует очень индивидуально, вам стоит ориентироваться на собственный комфорт. сцеживать партикулярно, конечно, не надо, но если вы чувствуете уплотнения - очень бережно помассировать и сцедить несколько капель имеет смысл.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт июл 24, 2012 7:37 am

Софья, спасибо еще раз. Сейчас деть опять болеет-стоматит я пропустила. Поэтому в критических случаях, если не удается утешить иначе, прикладываю ненадолго к левой груди, она благополучнее. И сцеживать не приходится. Получается раз в два-три дня. Правая перестала беспокоить.
Ребенок стал очень хорошо спать, по 8-9 часов, с одним пробуждением. Может, подрос. Правда, при пробуждении сразу меня на кухню тащит кашу варить. Но я лучше высыпаюсь и легче встаю, чем когда он каждые 2 часа будил
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 9:13 am

Софья, здравствуйте. Мы уже с неделю кажется не прикладывались. Один раз подсцеживала правую грудь, но удалось только две капли выдавить. Грудь побаливает по утрам, но я думаю, что это отеки сказываются. И многоводие тоже наверное от отеков. сыночек в хорошем настроении. несколько дней дневные сны спит не в коляске, а в кроватке (укачиваю в ней), даже пару ночей там проспал. Нравится ему, что просторно. Только под утро к себе под бочок беру. Надеюсь, так и дальше пойдет. иначе мы вчетвером не поместимся, придется папе уйти :(.
Подскажите мне, пожалуйста, если сможете- сколько сейчас можно молочных продуктов сыну давать (возраст год и четыре)? На молоко аллергия, а вот кефир или ряженку может помногу пить, если не ограничивать. И творог любит, сметану, сыр. Не нашла в интернете подходящей информации. Здесь на форуме все только про прикорм, а у нас уже основная еда получается.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 03, 2012 10:04 am

Наталья, здравствуйте! о, вижу у вас привыкание к новым порядкам прошло гладко, здорово!
по поводу еды, если вас занимает этот вопрос с точки зрения "не навреди" - конечно же стоит сходить к детскому аллергологу и может быть диетологу. я могу прокомментировать данную ситуацию только как мама, такая же как вы - имхо ребенку стоит давать то, что принято есть в семье и что едите вы сама, поскольку с грудным молоком он в некотором смысле "получал представление" о вашем ежедневном рационе. если вы не пьете коровьего молока, или у ребенка на него реакция - просто исключите его. если вы едите кисломолочные и молочные продукты - маловероятно, что он сильно повредят ребенку, в том количестве в котором он технически способен их съесть. то есть ребенок сейчас уже вполне готов есть взрослую пищу(диетическую, конечно), но без особенных исключений. если ребенку хочется ряженки, ему вероятно имеет смысл дать большую кружку с ряженкой, чтобы он выпил столько, сколько сочтет нужным(все равно взрослую порцию он выпьет вряд ли), если вас беспокоит аллергическая реакция - после стоит сделать паузу 1-2 дня и понаблюдать все ли в порядке. Если вы беспокоитесь за нагрузку на желудок, то имеет смысл поискать педиатра, не рекомендующего творог и т.п. в раннем прикорме и обсудить данную тему с ним, вероятно он приведет научно подкрепленные аргументы своей позиции. Наш педиатр эту позицию не разделял и молочное/кисломолочное мои дети ели рано и помногу(в нашей семье взрослые пьют очень много молока и кисломолочного). То есть я не сторонник высчитывать граммы, возможно это имеет смысл делать в лечебном питании, но если ребенок здоров, то вероятно вполне достаточно чтобы он позавтракал, пообедал, поужинал, а также пополдничал и покусошничал теми продуктами, которые ему по вкусу:) любой из приемов пищи имхо вполне может включать одно блюдо: каша, суп, мясное, овощное, молочное. первое-второе-компот в обязательном порядке за один присест как-то даже меня, взрослого человека, иногда повергает в трепет %)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Пт авг 10, 2012 9:31 am

Здравствуйте, Софья. Рано я обрадовалась. Сыночек недельку поспал в кроватке, и опять ко мне запросился. Правда, пару часов вечера, пока я дела переделаю, все же спит сам в кроватке. Но как почует, что я в спальню пришла, просыпается. Пьем-писаем и уже к маме под бочок. Иначе никак. Ну ничего, потихоньку. С едой я поняла. Нашла тут на днях чем надо кормить ребенка 1,5-3 лет (несколько меню на неделю) и ужаснулась. И правда, нам взрослым это не под силу. У нас так и получается одно блюдо в кормление, так и мы с мужем кушаем. Хорошо, что мы не одиноки, а то я себя стала уже винить за леность-к обеду кроме супа мне никак не успеть больше ничего. Иногда и на ужин тот
же суп.
По поводу кисломолочного нашла информацию с нормами 300-600мл. в сутки. И дала напиться вволю. В первый раз выпил ок. 350. Потом стал пить ряженку или ацидофилин по 150-200 мл. за раз. За день где-то 500-600 и выходит. Пробовала давать молоко-говорит"ка-ка". Кефир тоже особо не жалует, только если больше ничего не дать. Собственно, у нас не особо молоко в семье пьется. В кашу только и в чай-кофе.
Софья, я вот еще переживаю, что ночью компот или сок вместо груди даю. А там фруктоза. Это наверное для зубов вредно :(
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 11, 2012 5:18 pm

по поводу вреда для зубов - я полагаю, раз ребенок сейчас уже привык пить ночью что-то в принципе вместо груди, можно уже перейти вместо вкусненького просто на воду. во-первых очищенная или бутилированная вода часто просто сама по себе вкусная, а во-вторых мы же жажду утоляем, а сладкие напитки утоляют ее неважно. если сразу ребенок откажется переходить - можно перейти постепенно, разбавляя сладкий напиток - имхо основное в том, чтобы он в принципе воспринимал, что ночью можно попить не из груди, а с этим у вас получилось как я поняла :)

по поводу меню, да, я в принципе знакома с официальной точной зрения на питание детей, но также встречала мнение, что чрезмерное разнообразие за один прием пищи вобщем-то вредно, и мне оно как-то ближе. конкретно мои дети предпочитают есть раздельно если это возможно, например мясо и гарнир, и вообще в принципе не любят мешать или приправлять блюда (например подливкой и т.п.), делают исключение только для сливочного масла. я не знаю почему, им так нравится, я не против. также, насколько я помню, если мнение что пить нужно до еды, а не после - так лучше для пищеварения. Поэтому если ребенок просит сначала питье, а потом принимается за еду я не буду ему препятствовать, даже если попив он предпочтет сделать паузу и отложить прием пищи на какое-то время. Но повторюсь, я в этом не спец, вам имеет смысл поискать информацию по этому вопросу самостоятельно, моя компетентность тут весьма сомнительна :)

замечательно у вас с ряженкой вышло))) а коровье молоко в чистом виде многие взрослые вообще не могут пить, это достаточно общеизвестный факт вроде бы. тут я бы не настаивала, если ребенок отказывается.

по поводу переселения к вам под бок - так многие дети делают, причем уже достаточно большие в том числе. я очень люблю вот этот ролик http://teledetki.tv/video.php?gid=36&rid=509 девушка не просто консультант, а крайне грамотный психолог (я лично сталкивалась с ней именно в этом качестве и весьма уважаю ее)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Сб авг 11, 2012 7:09 pm

Поняла, будем разбавлять компотик. Я и так сок 1 к 2 с водой разбавляю. Пока воду просто ночью пить отказывается, только если подсластить. А насчет попить перед едой-у нас святое. Есть ничего не будет, пока не напьется :))) Спасибо за видео.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 04, 2012 6:58 pm

Здравствуйте!
лично у меня беременность на фоне кормления, с учетом эрозии, прошла вполне благополучно.
я где-то писала уже об этом - это довольно опасный миф, что кормление способствует прерыванию беременности и опасен он именно тем, что валя скопом вину за прерванную беременность на гв, мы (а главное, к сожалению, вместе с врачами) можем закрывать глаза на истинные причины этого явления. и не занимаемся выяснением этих причин. Скажем так - если вы чувствуете напряжение, дискомфорт - вы разумеется в полном праве перестраховаться и прервать кормление (хотя также есть мнение, что прерывание кормления больший стресс для беременного организма, чем его сохранение), но де факто матка до родов(то есть до естественного начала родов, которое сопровождается целым комплексом химических и биологических процессов) не имеет большого количества рецепторов к окситоцину, которые приводят к ее сокращениям собственно в родах и поэтому кормление не может спровоцировать выкидыш, тем более на ранних сроках.
есть еще один момент, на который мне кажется имеет смысл обратить внимание - дело в том, что если вы чисто физически способны забеременеть в период лактации (это могут далеко не все женщины), следовательно организм достаточно восстановился и способен одновременно обеспечивать и плод и старшего детеныша молоком. А значит - с этой стороны ваша беременность в безопасности.
и если тем не менее возникает вероятность угрозы - стоит крайне внимательно отнестись к этой ситуации, и не отмахиваться от нее прерыванием гв в качестве панацеи(как это любят представлять наши гинекологи((
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Татушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:46 pm
Контактная информация:

Пн дек 24, 2012 9:24 pm

Софья с коляской попробуйте, главное, чтобы малыш сам не выбирался молча из нее и не шел вас искать, как это происходило у нас. Теплое питье или даже кашу можно делать в термосе. Думаю если вы настроены, ваше терпение и несколько бессонных ночей дадут результат. Но все же может еще рановато. Большое кол-во молока говорит вом, что можно задуматься о тандеме?!
Не смотря на то, что мы за полутора месяца до вторых родов бросилс грудь, с рождением сестренки снова попросили маминого внимания, что в два года и значит маминого молочка!
Ответить