ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 11, 2012 8:51 am

Очень странно - лечить непонятно что.
Альфанормикс не всасывается. Он "работает" только в кишечнике. Соответственно, в грудное молоко попасть не может.
https://яковлевяя.рф/
Svet1

Ср июл 11, 2012 11:51 am

Здравствуйте, мне сейчас колят цефтриаксон можно ли кормить ребенка. В больнице говорят что не нужно, после курса уколов еще дня 3 тк это может вызвать дисбактериоз у месячного малыша. Правда ли? И вагинальные таблетки тержинана принимаю... Можно ли с ними кормить? А то у малыша на ив запор, думала помочь ему своим молочком... Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 11, 2012 12:43 pm

Вся группа цефалоспоринов, в которую входит цефтриаксон, совместима с ГВ. Дисбактериоз есть у 100% новорожденных - у них только к 1 месяцу флора более или менее устанавливается.
Назначение любой смеси вместо ГВ однозначно всегда приводит к дисбактериозу.
Тержинан - так Вы же эти таблетки не пьете. Как они в молоко попадут?
https://яковлевяя.рф/
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Пт июл 13, 2012 11:21 am

Здравствуйте! Дочери 10,5 мес., мы полностью на ГВ. 2 недели назад домой принес болезнь муж, после чего у меня самой заболело горло, обострился хронический ларингит и инфекция быстро спустилась в дыхательные пути. Вот уже прошло 2 недели, предпринятое мною лечение не помогает, осталось першение по задней стенке и сухой несдержанный кашель ночью и утром. До врача дойти конечно некогда. Вспомнила, что знакомые своим деткам давали антибиотик Флемаксин Салютаб. В списке его не нашла. Подскажите совмести ли он с ГВ. ( знаю, что сейчас получу нагоняй за самолечение...:-) )
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 13, 2012 11:36 am

Здравствуйте! Правильно знаете. Необоснованный приём антибиотиков чреват аллергией/кандидозом/всем, что перечислено в побочных эффектах для Вас и развитием устойчивости микробов к данному антибиотику для человечества в целом. Возможно, Вам достаточно приёма противокашлевого препарата, посоветуйтесь с врачом очно.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
ОлЮшкААА
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 7:08 am
Контактная информация:

Сб июл 14, 2012 7:58 pm

Да, да, спасибо Ольга :ugu: Я и сама конечно сомневалась, потом еще раз почитала аннотацию к препарату и сомнения возросли. Вообще с большой осторожностью отношусь к антибиотикам, вернее даже их противница. Извините что отняла у Вас время с глупым вопросом. :oops:
Долли

Пт авг 03, 2012 8:56 am

Здравствуйте, у меня обнаружили пневмонию и соответственно врач назначил антибиотик - вильпрафен солютаб, т.к. он официально разрешен при гв. Вчера я начала его пить, а сегодня выяснила по вашему списку что его лучше бы заменить. У ребенка в стуле появилась и зелень и белые вкрапления. Консистенция не поменялась, запах ухудшился. И стали появляться прыщики как сразу после рождения, кажется называется внезапная экзантема - красные пятнышки с белым пупырышком посередине. Это же признак аллергии? (кроме антибиотика еще пью геделикс и циннабсин). Вопрос менять антибиотик или раз уже один начала, так его и пить, а то вдруг от смены еще хуже станет? Спасибо.
николай

Чт окт 18, 2012 4:35 am

добрый день!объясните пожалуйста антибиотик цефалексин можно при гв и в каких концетрациях он попадает в грудное молоко ,не будет ли у ребенка дизбак? :thanks:
Гутюм Ольга
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:08 pm
Откуда: город Кишинев
Контактная информация:

Чт окт 18, 2012 6:40 am

Добрый день!
Антибиотик цефалексин полностью совместим с ГВ, в справочнике на е-лактации имеет степень риска ноль, практически не проникает в молоко. На ребенка прием мамой этого препарата никак не влияет.
Даша111

Пн ноя 05, 2012 11:17 am

Здравствуйте! У меня гнойная ангина, врач назначил Супракс. Совместим ли он с ГВ? ребенку 3 месяца...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2012 12:01 pm

Даша111
Супракс - цефалоспорин, цефалоспорины совместимы по справочнику ВОЗ
gorbunkova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 11:31 am
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 8:11 am

добрый день. у меня рана пальца и перелом. наложили швы. назначили антибиотик - зоксан-тз (действующее вещество ципрофлоксацин 500мг, тинидазол 600 мг). совместим ли он с гв? если нет то чем заменить? врач замену не указывает, говорит не корми, большой уже. помогите пожалуйста.

на е-лактации нашла ципрофлоксацин - риск 0, тинидазол - риск 1.

назначено по 2 табл в день, 5 дней.
возможно пить табл утром и в обед, а кормить уже ночью?

ребенку 1 год и 3 месяца. в принципе кормить могу только ночью, главное чтоб ребенок не забыл про грудь за эти 5 дней.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 1:19 pm

gorbunkova
возьмите препарат с одним ципрофлоксацином
gorbunkova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 11:31 am
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 1:35 pm

Спасибо за ответ! пока ждала смоталась еще в частную клинику. назначили сумамед 3 дня и траумель в таблетках. я так поняла что это совместимые с ГВ препараты? у сумамеда другое действующее вещество, но по инструкции тоже для инфекций мягких тканей.
надеюсь хуже себе не сделаю изменив врача и лекарство.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 1:46 pm

да, сумамед и траумель совместимы. Скорейшего выздоровления!
Ответить