отказ от груди

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Байзат 2012

Пн окт 29, 2012 8:08 am

Моему ребенку 6,5 месяцев. с 4 месяцев у нас идет борьба за ГВ.у нас с рождения был жидкий стул с белыми хлопьями и зеленью. С рождения давала бифидумбактерин, потом примадофилус, хилак форте. Набирал вес очень хорошо. Хотя больше 5 мин не сосет. давала грудь по первому писку, потому что молока в начале было мало, чтобы установить лактацию давала грудь каждый час. меняла грудь каждые 3 часа. В отпуск мужа , когда малышу было 4 месяца поехали в село на месяц. Начиная со второй недели капризов у груди стало больше, засыпал с грудью, а когда просыпался не брал. в перерывах между снами тоже то берет, то не берет. Как обратно в город переехали он вообще не стал засыпать с грудью, и после сна тоже не берет. в перерывах между снами грудь вообще нереально предлагать-он ее видит и начинает орать и отварачиваться. прибавки в весе были хорошие: родился 4000, в первый месяц весил 5300, 2-6500, 3- 7500, 4- 8900, 5- 9000. сейчас весит 9600. кормления с рождения сопровождались беспокойством, газами и урчанием в животе. сосет грудь только 2-3 мин. Я очень хочу сохранить ГВ, но он сосет только в сонном состоянии, ночью тоже может 1 раз приложиться на пару минут и все. Это все продолжается 2 месяца. сцеженное молоко тоже неохотно пьет. я не знаю на чем он держится, памперсы выкидываю практически сухие только с каками. какает 3-4 раза в день. Сейчас начала давать ХУМАНА ЛП по 30гр 3 раза в день и 2-3 раза грудь сосет в сонном состоянии по 3-4 мин. Как мне быть??? помогите пожалуйста врачи ни чем не помогают.
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 4:02 pm

Здравствуйте, постараюсь вам помочь.
Малыш уже большой, хотелось бы узнать даете ли вы прикорм, если да то по какой схеме?
Про пописы не понятно, так они есть? Докорм смесью вам назначил врач? докорм смесью не сказывается положительно на ГВ, ведь малыш не голодный и прикладываться будет реже..Каким образом вы даете малышу смесь?
Судя по тому что вы написали у малыша нет недостатка веса.
Вполне закономерно, что малыш кормиться "вокруг снов", основные кормления приходятся на период засыпания и ночь. Возможно вы переживаете, что не чувствуете уже той наполняемости груди, что была раньше?
Прочтите пожалуйста статью о психологических причинах "отказа" от груди, возможно вам поможет понять возможную причину беспокойного поведения у груди:
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Байзат 2012

Вт окт 30, 2012 2:15 pm

пописов мало. от силы наверное 6-7 раз. проводили лечение антибиотиками по поводу ОРЗ и коли инфекции. Думала после этого будет лучше сосать, а он на грудь даже не смотрит
по поводу смеси- мне посоветовали его из-за лактазной недостаточности и жидкого стула. И смесь и Грудное молоко даю ложкой. Бутылку и соску ребенок не знает вообще. на счет наполняемости груди я не переживаю, потому что он лучше сосал когда она как раз полупустая.
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт ноя 01, 2012 12:25 pm

Очень рекомендую вам прочесть статью о лактазной недостаточности, если таковая имеет место быть, если нет, то как предотвратить подобные симптомы:
http://www.akev.ru/content/view/475/31/
Обращаю ваше внимание на то, что подобные симптомы могут проявляться, если мама употребляет много молока (например когда вы уезжали в село). Белок коровьего молока потенциальный аллерген и может вызывать беспокойное поведение во время и после кормления уже у малыша.
То есть малыш сейчас сосет грудь только ночью и когда сонный?
Попробуйте метод "гнездования" который описан в статье об отказе. Как только малыш с охотой будет сосать грудь, молока у вас прибавится. Попробуйте исключить на время все стрессовые ситуации в которых ребенок проявляет беспокойство или отвечает плачем.
Если действительно есть необходимость в лечебной смеси (а это определяет врач на основании анализов и клинической картины) следует сначала пробовать предлагать грудь, и только после этого смесь.
Всего вам доброго, рады помочь!
Байзат2012

Сб ноя 03, 2012 9:32 am

метод гнездования не получается применить в полной мере, потому что у меня еще двое детей 3 и 6 лет, которым тоже требуется внимание. Сейчас иногда малыш сосет и когда не спит, но только 1-3 раза в день по 1 минуте максимум. Под утро, в 5-6 часов вообще нереально грудь давать, даже сонный отворачивается, а если я настаиваю, то полностью просыпается. потом ест только часов в 8-9 30-40гр смеси и все.
Итак у нас питание такое: утром в 8ч 40гр смеси через ложку, потом в 10 грудь в течении 2-3 мин сосет когда засыпает. потом в 11-12ч смесь 40-50гр, через час может в течении минуты пососать грудь. В 14-15 часов после засыпания грудь 3-4 мин сосет. в 18ч даю смесь 40-50гр , в 19-20 может тоже приложится к груди на пару мин. в 21.30 укладываю на ночь спать сосет 5-6 мин! ночью может один два раза начать искать грудь, я кормлю пока не отпустит грудь (может 5мин сосать, а иногда 10 мин). Вот такой у нас режим. Я говорю "искать грудь", а на самом деле он начинает сосать простыню, подушку или одеяло, я потом разворачиваю его к себе и даю грудь. я уже вся извелась, не знаю как его кормить. Прежде чем давать смесь я всегда предлагаю грудь, только потом даю смесь. Мой педиатр говорит "Удивительное дело" на этом разговор завершается. предложила прикармливать карт. пюре и рисовой кашей. Я сама сладкое не ем, из молочного только кефир, творог, сметану и йогурт "Активия". цельное молоко пью очень редко, раз в неделю полстакана или еще реже. единственно в селении на праздник пекли пироги с начинкой из грецких орехов, так я в течении недели по кусочку небольшому ела с чаем. за последний месяц ребенок не набрал ни грамм. помогите пожалуйста, как мне организовать питание ребенка?
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сб ноя 03, 2012 11:44 am

Здравствуйте, только теперь не очень понятно, до этого прибавки были в норме, а сейчас не набрал вес это за какой период? Вы же написали, что сейчас (6,5мес. весит 9600) или 9600 было в 6 мес.?
Пописов конечно маловато, да и грудь получается от силы 7 раз в сутки, этого не достаточно для поддержания лактации..необходимо стимулировать дополнительно-сцежив ать! И значительно чаще чем вы кОрмите. Кормить можно с ложки, чашки, сцеженным дополнительно,а смеси получается только 150гр в сутки?
Статьи о релактации: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
http://www.akev.ru/content/view/58/52/

Вам уже больше 6 мес, есть необходимость начать прикорм. Возможно, стоит начать с каши, причем разводить её не жидко. Можно это делать добавляя сцеженное молоко, получится сытнее.
Это лучше чем сильно увеличивать кол-во смеси. Подробнее как ввести прикорм:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
Не отчаивайтесь, продолжайте предлагать грудь! при этом нет необходимости ограничивать себя в питании, если это не сказывается на ребенке (аллергии, и т.д) Маме тоже необходимо питаться сбалансированно. Сладкое так же является необходимым источником энергии.
Байзат2012

Ср ноя 07, 2012 6:32 am

9600 весил в 6,5мес. сейчас 7мес почти, а вес такой же. сцеженное молоко вообще не хочет. на грудь реагирует истерикой. сперва укачиваю, а потом когда уснет даю грудь. иногда с истерикой просыпается, а иногда сосет. Хумана ЛП, которое я даю ребенку можно разводить как кашку тоже(она густая) тоже ест неохотно. Если не хочет выплевывает и плачет. у меня уже сердце разрывается от этого. Я второго кормила до года и 10 мес., тоже вначале было нелегко,он отказывался, иногда не брал днем, но ночью сосал хорошо. а этот никак не хочет. Я бы так не переживала, если бы он другое ел бы с охотой. Он все хуже и хуже ест и грудь и докорм. сдали анализ на дисбактериоз: патогенные микробы-нет, Общ. кол-во киш. пал-ки 340 млн., Ки. пал-ка со слабовыраж. ферментативными свойствами- 30%, лактозонегативные энтеробактерии- 40%, гемолизирующая кишечная палочка - 40%, кокковые формы в общей сумме микробов - в норме, бифидобактер - более 107, выделена EGA в 105 цитобактер 230*107. чувствит ципрофлоксацину, офлоксацину, амикацину, цефазолину, цефотаксину. провели лечение цефазолином 5 дней улучшений нет. педиатр ничего не советует. Как быть??? куда можно обратиться???
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср ноя 07, 2012 1:06 pm

Здравствуйте, теперь понятно. Вы правильно делаете, что стараетесь предлагать грудь в сонном состоянии. Это наиболее эффективно!
Прокомментировать анализ я не могу, возможно задать вопрос в разделе Педиатр.
Найти причину отказа заочно очень сложно, можно очень долго предполагать причину. Но могут быть такие причины, которые предположить просто невозможно, вы ведь об этом не напишите. Универсальным инструментом для мамы служит плач малыша. Проанализируйте все ситуации в которых ребенок нервничает и плачет. Старайтесь чаще времени проводить вместе, я понимаю это непросто когда вся семья требует внимания. Вам может помочь слинг или рюкзачок для ношения, чтобы контакт с мамой не терялся надолго.
Возможно больше внимания уделить прикорму (а не докорму) ведь и смесь и молоко в вашем возрасте не удовлетворяют энергетические потребности подросшего малыша. в 7 мес. это уже может быть каша и мясо.
Посмотрите есть ли в вашем городе консультанты для получения очной консультации:
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср ноя 07, 2012 1:09 pm

При этом хотелось бы отметить, что прибавки с возрастом значительно уменьшаются.
Об этом подробно http://www.akev.ru/content/view/725/1/
"Детки, которые кормятся маминой грудью, в 4-6 месяцев начинают активно осваивать новые навыки – много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда их прибавки обычно составляют 500-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся еще меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после девяти месяцев, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц. "
Ответить