Ребенку не хватает молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 3:08 pm

Через 2 дня попробую давать кашу, если плюнет то будем искать другие варианты. Пережить бы сегодня без бутылочки..... А насчет прижать к себе после укуса - попробую. Он меня сегодня и днем пару раз тяпнул, да так сильно, что хоть вой...
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 5:00 am

Ой, что-то я совсем запуталась. Я 4 месяца давала ребенкуц бутылочку, а вчера не дала. И он заснул еще лучше. Почитала еще, на всякий случай, про правильное прикладывание. Чуть-чуть подкорректировала. Он пососал одку грудь 50 минут (из них 40 минут во сне), затем минут 30 другую. И дальше мама крепко обняла кроху, укачивая пела колыбельные, рассказывала ему сказки шепотом. И я его укачала.... И ночью просыпался как обычно...
Это что ж получается я зря его кормила из бутылочки? Ничего не понимаю....
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 5:06 am

Вот видите! Я за вас рада!
Просто иногда надо рискнуть отказаться от привычного и сделать так как подсказывает интуиция. Ведь вы и обратились сюда именно по тому, что интуитивно понимали, что надо что-то менять. :)
Купите слинг. И тогда укачивать будет намного проще. Можно просто походить по комнате напевая песенку. Мне помогало. :)
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 5:51 am

Насчет вечернего укачивания - мне слинг не нужен. У нас необходим тесный контакт лицо-лицо. Он лучше засыпает когда я любой частью своего лица касаюсь его мордашки. Да и мне нравится его обнимать.
Да и возраст у нас такой, что мы крутимся, вертимся, все нам надо посмотреть, все нам надо достать, учимся ползать, а еще не получается - так что не знаю как быть со слингом.
После того как вчера у нас все получилось меня беспокоит другое - нам завтра полгода. Начинается прикорм. У меня куча вопросов:
1. Прикорм дают до груди или после? В разных источниках по разному. Из 5 дневных кормлений 2 раза мы засыпаем надолго (гулять и на ночь) и 2 раза по чуть-чуть. Да и на сытый желудок будет ли он что-то еще есть?
2. Кашу давать из бутылочки или с ложки?
3. Ребенок еще не сидит. Но очень любит сидеть на коленях у кого нибудь. Как его кормить - лежа или посадить на колени (опять таки если спиной к себе не видно его рот, если боком то он еще шатается, да и держать одной рукой его, второй пытаться кормить, а как быть с его руками которые все норовят сделать по своему и выбить у мамы из рук все что там есть, в стол-стул еще рано).
4. Что лучше баночное питание или собственного приготовления (у сына уже был диатез, это у него наследственное от меня - я очень сильный аллергик).
5. Я ребенку до сих пор не даю воду - это плохо? Я читала что если запоры, то надо давать воду. А у нас все отлично 2-3 раза в день стабильно какает, а то и еще столько же за одни сутки. Да и пробовала я давать ему воду - не понравилась.
Просьба к консультантам дать ссылки на сайты которым можно верить. Потому что опыта ноль, ребенок первый, ни братьев ни сестер не было, наблюдать было не за кем. Свекровь дает далеко не всегда разумные советы. Я даже не очень представляю чем его надо кормить. Очень много читаю, но везде все по-разному пишут. Подскажите пожалуйста.
Tanushka поделитесь опытом, ведь вы уже большие, а мы еще такие маленькие.
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 6:52 am

Прикорм начинают давать по пол чайной ложечки, прибавляя по чуть-чуть. Я давала до груди. Получается, что желудок совсем не полный. А просто вы добавляете немного вкусовых ощущений. И новую пищу для переваривания. Желудок тоже учится. Лучше давать из ложки. Зачем вам бутылки, если есть грудь. Мы же не преследуем цель - удовлетворить сосательный рефлекс. Я своего кормила так: Садилась на пол или кровать. Сгибала ноги в коленях и сажала ребенка так, чтобы он спиной опирался мне на ноги. Тогда и лицо к вам и руки у вас свободны. По поводу аллергии - тема отдельная. Мой сын аллергик. Нам банки, коробки и т.д. запретил аллерголог. И в этой ситуации нужно вводить только монокомпонентный прикорм. Каждый продукт в течении 2 недель. Если нет аллергии двигаемся дальше. Если есть - перестаем давать этот продукт, ждем пока аллергия пройдет и начинаем давать следующий. Для себя записываем реакцию. Запомнить не получится, можете не пробовать. По поводу воды и всего остального можете почитать у доктора Комаровского. Есть сайт, есть книги. Лично я этому врачу доверяю. Согласна с ним на 90%. http://www.komarovskiy.net/
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 6:55 am

И еще. Я начинала прикорм не с каши. Сначала давала йогурт. На него нет аллергии и он помогает заселить желудок полезными бактериями. Но йогурт делала сама. Потом овощи, потом фрукты. Потом каши. На манку и овсянку аллергия может быть сильная. На манку особенно. Каши делала на своем молоке. На молоко у моего сына аллергия до сих пор.
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 8:18 am

Наталия, посмотрите вот эту тему. Там обсуждается тема прикорма и там есть ссылки на статьи, касающиеся прикорма.
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=969

Нам сейчас 7,5 месяцев. Мы кушаем прикорм до груди. Пробовали есть после груди, но все выплевываем. А когда ненакушанная, ест неплохо. Начинали мы с каш. Первый раз попробовали гречневую ФруттоНЯНЯ, нам понравилась. Пробовали делать сама каши, выплевывает. Но это надо пробовать, может вам понравится собственного приготовления. Насчет баночного пюре или своего, тут вам самой решать. Если есть свои овощи, проверенные, то можно и самой делать. Мы едим баночное (цветную капусту, кабачок, брокколи, кабачок+морковка), во-первых ребенку нравится, во-вторых все таки специальное детское питание (своих овощей на данный момент нет, а покупным на рынке я не доверяю).
Кормила я на кровати, облокотив ребенка на подушку.
Кормить надо с ложечки, Tanushka правильно пишет, что наша цель не накормить, а познакомить и научить есть густую пищу.
Насчет воды, это индивидуально, очень многие не дают воду грудничкам, да дети и сами не хотят пить. А моей малышке хочется воды, она уже с удовльствием пьет с кружки.
Опять же насчет приготовления каш. Каши, разведенные на моем молоке, малышка есть не стала, а на воде - есть с удовольствием. Так что пробуйте, главное заинтересовать ребенка едой (усаживайте ребенка,например, в коляску рядом со столом, когда с мужем кушаете).
Калинина Екатерина

Пт мар 13, 2009 8:46 am

http://akev.ru/content/view/312/52/
Вот очень полезная статья написанная И.Рюховой.Мне эту ссылку кинула Галина Нестеренко,оч опытный и мною уважаемый консультант.Начиная прикорм не стремитесь накормить ребенка-ваша цель познакомить его с другой пищей отличающейся от молока,ну и плюс выяснить как на какой продукт малыш реагирует.
Удачи.
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 11:51 am

Спасибо всем что откликнулись. Пока ссылки почитать не могу, прочту позже. Спасибо огромное, что делитесь опытом.
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 6:14 pm

У нас второй день укладывания спать на ночь без бутылочки. Простите за выражение - но я чувствую себя такой сволочью. Малыш просто хотел, чтобы мама его обняла, приласкала, поцеловала, рассказала какой он хороший и как она его любит, чтоб покачала на руках - а мама сунет в рот резиновую соску "кушай дорогой". Спасибо консультантам и Tanushkе. Не знаю сколько бы я кормила его еще из бутылочки....
Мне сейчас даже легче стало. Утром с просонья собери молокоотсос, сцедись, убери молоко в холодильник, помой молокоотсос, прокипяти... Ну в общем полчаса точно. А сейчас я лучше понежусь в кровати и потискаю свою кроху.
Про прикорм почитала. Через 4 дня идем к педиатру взвешиваться, на прививки - посмотрим, что она еще скажет.
Девчат еще вопрос, вы мамы опытные, что вы делали когда резались первые зубки? Сын сегодня пол дня визжал. Сушку сует в рот аж до рвоты. Слюни текут рекой. Кулаки или пальцы вытаскиваю изо рта силком. Прорезыватели в рот пихает как сушку. Помазала десенки Колгелем - особого эффекта не заметила, ну притих на пару минут (не факт, что от него). Палец мой ловит кусает ОЧЕНЬ больно. Вроде и не набухли и не покраснели десны. Что делать?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 6:31 pm

У нас второй день укладывания спать на ночь без бутылочки.
Очень рада за вас!
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 7:06 am

Ситуация с зубами у всех разная. У моего сына аж до холодного пота и закатывания глаз истерики были. Наш дантист сказала, что в таких ситуациях нужно дать эффералган(я пользовалась свечами) или нурофен. Еще знаю, что есть ВИРБУКОЛ - это гомеопатические свечи. А такие мази как калгель действуют непосредственно на набухшую десну. Они глубоео не проникают и обезболивают только десенки. Наша врачь сказала, что основную боль малыш чувствует , когда зебик из кости выходит. А туда все эти мази не проникают. Мы спасались постоянным пребыванием на руках и жеванием всего подряд. Терпения Вам.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 4:58 pm

Наталья! Мне очень помогли вот эти статьи по вводу прикорма, может и Вам они помогут! Я всем советую, нам уже 1,4 и ввод прикорма у нас прошел хорошо, едим все и с интересом!!!! Удачи!
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=55
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=169
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=171
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=170
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пн мар 23, 2009 5:59 am

Эх, Tanushka, купила я слинг, да мой сын его не оценил. Минут 10 посидит в нем и начинает возмущаться. Так что деньги на ветер...
Все мы стабильно засыпаем без бутылочки. С отпадением необходимости сцеживаться у меня и с молоком стало лучше. Вырабатывается ровно столько сколько высасывает ребенок. Даже перестало подтекать из груди когда кормлю.
Прикорм у нас начался вроде неплохо. И позу кормления я нашала свою (я его кормлю грудью сидя, и он лежит у меня на ногах,а голова, шея и спинка на моей руке - так же я его и прикармливаю, вроде и не брыкается и не вырывается). Появились любимые продукты. Появились и не любимые. Попробовали кашу (всего грамм 20) и даже лучше спали ночью (дала перед сном).
Ответить