Ждать ли прилива или отнимать от груди?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 3:05 pm

Добрый день, помогите советом!
Нам сейчас почти 2 месяца. Дочка вяло сосала, могла час-полтора на груди провисеть и ничего не съесть, не выпивала норму (взвешивали перед каждым кормлением), плохо набирала вес. Стала кормить по-чаще 7-9 раз в сутки по требованию, с утра реже, вечером по-чаще, набор веса стал нормальный. И перестала сцеживаться.
Сейчас врач настаивает на переводе на 6-ти разовое питание через 3.5 часа, говорит что у нас сухость кожи от неправильного режима и желудок должен вмещать 130-140 грамм уже. По весам за первый месяц прибавили 600 грамм (вес от рождения 3970), за 2-месяц за 3,5 недели - около 700 грамм (5308).
Помогите организовать ГВ! У нас сейчас норма 130-140 грамм за 1 кормление при 6-ти. В кормление даю обе груди. Дочка за 3-5 минут выпивает левую грудь (30 мл), потом правую за 10 (50 мл) и все, больше сосать не хочет, иногда плачет, а в основном берет сосок и бросает, отворачивается. Потом кулак начинает сосать с причмокиванием, значит не наелась... После кормления я сцеживаю, с левой практически ничего, с правой - сначала ничего, через пару минут приходит еще 20-30 грамм. Это я так понимаю прилив. Как быть? Заставлять ее дождаться прилива? Или постепенно емкость моих грудей увеличиться? Я совсем запуталась...
Сейчас то, что сцедила, докармливаю с ложки. А хотелось бы полностью перейти на грудь :)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 3:53 pm

Здравствуйте!
У вас хороший набор веса и то, что вы делали интуитивно (кормили чаще, перестали сцеживаться) - совершенно правильно.
Ни о каком переводе на 6-разовое питание не может быть и речи. Сообщите врачу рекомендации ВОЗ и Минздрава о том, что до 6 мес ребёнок вскармливается исключительно грудью по требованию, в сосании не ограничивается.
Желудок не должен вмещать такие количества в 2 месяца! Ребёнок вообще не приспособлен к кормлению "про запас", ребёнок высасывает в разные кормления разные количества молока, за сутки набирая нужное ему количество, но это при условии кормления по первому поисковому движению и по первому писку.
Поэтому - возвращайтесь к вашему режиму по требованию, без сцеживаний.
Вот тут почитайте ещё http://akev.ru/content/view/62/52/
http://www.llli.org/russian/subject/breastfedchild.html
http://www.llli.org/russian/faq/schedule.html
Гость

Ср ноя 07, 2012 1:58 pm

Добрый день, спасибо за совет,
вернулись к прежнему образу жизни, кормлю 7-10 раз в сутки. Ответьте пожалуйста еще на пару вопросов. Утром и ночью дочка съедает только одну грудь и засыпает, вторую уже не берет. Вечером же при хорошем настроении она выпивает обе и непрочь еще выпить, но обе груди пустые(( Никакого прилива она не ждет, плачет и бросает сосок, давлю, там только капли идут. Можно ли как то увеличить емкость груди? Я что только ни делаю: и чаи пью, жидкость, апилак, ночью кормлю с 3 до 8: 1-2 кормления точно, если одна грудь в это время не задействована, я ее подсцеживаю. Бесполезно(( Больше 100-110 грамм не получается с обеих грудей. Раньше, когда только молоко пришло, его было много, с одной груди кормила по 90-100 грамм. Сейчас грудь мягкая, не наливается, никаких приливов во время кормления я не чувствую. У меня уже установилась зрелая лактация? Правильно я понимаю, что при зрелой лактации молоко выделяется в ответ на сосание и ребенок ест сколько хочет, хоть 50, хоть 150 мл? Меня беспокоит то, что ребенок растет, молока ему требует все больше, мне тогда его еще чаще надо будет кормить?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 07, 2012 4:09 pm

Здравствуйте!
Здорово, что вы вернулись к кормлению по требованию.
Теперь по порядку вопросов: Ёмкость груди увеличивается увеличением спроса (простите за тавтологию). Если молока мало, то рекомендуют чаще прикладывать, либо, если это невозможно - сцеживать. НО - для того, чтобы убедиться в том, что молока не хватает, нужно посчитать количество пописов за сутки. Если их 10 и больше - с количеством у вас всё в порядке. Что касается количества сцеженного, то это вообще не показатель ничего. Если вас беспокоит, что ваши 100 г мало - то я вас уверяю, вы сцеживаете ОЧЕНЬ много по среднестатистическим меркам кормящих мам, которые чаще всего могут сцедить 30-50 г. Всё дело в разных механизмах - при сцеживании не удастся сцедить столько, сколько может высосать ребёнок.
То, что грудь не наливается может свидетельствовать о приливной лактации, вы располагаете информацией о ней. В идеале вас не должно беспокоить производство молока и приспособление молочных желёз под нужды растущего малыша - об этом уже позаботилась природа, создав удивительный и гениальный механизм работы молочных желёз и всех остальных органов и систем, участвующих в этом. Если продолжать кормить по требованию - ребёнку всегда будет достаточно молока.
Что можно сделать сейчас для вашего спокойствия - попытаться кормить не менее 10 раз в день и ещё - когда малышка, как вы говорите, не ждёт прилива и начинает капризничать - попробовать технику сжатия http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html и ещё всё то, что помогает проявлению рефлекса окситоцина http://yaimalish.com/2011/09/13/chto-ta ... ocina.html, http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms#bystree
И посчитайте пописы, потом напишите, ок?
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2012 10:03 am

Спасибо, попробую посчитать, хотя это проблематично, мы пользуемся памперсами, стараемся гулять по 4 часа в день, сами понимаете, что на прогулке она может пописать и не один раз. Можно ли взвешивать использованные памперсы и делать вывод о количестве съеденного молока за сутки? Еще ведем учет веса ребенка раз в 2-3 дня на грудничковых весах. За неделю она прибавила 150 грамм, вроде это неплохо...
Подскажите пожалуйста, как правильно кормить и менять груди, чтобы ребенку доставалось заднее молочко и чтобы была достаточная стимуляция лактации? Утром и ночью я кормлю с одной груди, т.к. поев какое то количество, она просто засыпает и не берет сосок второй груди. Остаток сцеживаю пару минут, но там практически всегда пусто, ну может грамм на 10-20. Вторую грудь не трогаю. А в следующее кормление даю уже вторую грудь. Днем же даю обе груди, если не засыпает на первой и не встречаю сопротивления с ее стороны. Ночью и утром промежутки около 3 часов. Вечером, это где-то после 16-17.00 и до 00, начинаю всегда с левой, т.к. там меньше молока и она тугая, ребенок после правой ее не берет. Остаток сцеживаю тоже пару минут, если начинается прилив - перестаю. Промежутки вечером около 2-3 часов, чаще есть не хочет, либо вяло сосет минуту и выплевывает, либо не берет. Простите, если сумбурно пишу... Просто хочу пояснить, что непрерывно мы не кормимся, а делаем промежутки на прогулки, занятия и т.д. Такой ритм она сама себе выработала, я только стараюсь подстроится. Ночью специально не бужу, может проспать и 7 часов, но в основном ночной перерыв около 4-6 часов. Раньше взвешивали после каждого кормления, сейчас изредка. Ночью и утром с одной груди ест всего лишь 50-70 грамм, вечером с двух по- больше около 100.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2012 11:33 am

По подгузникам тоже можно считать, но это менее информативно - т.е. в день должно уходить 5-6 подгузников. Судя по набору за неделю у вас всё в полном порядке, даже и не заморачивайтесь взвешиванием памперсов.
Посмотрела ваш режим - вы интуитивно делаете всё правильно, конечно нужно исходить из ваших ощущений, вы именно так и делаете. Единственно, я не очень вижу смысл сцеживать "остатки", но если это не вызывает у вас гиперлактацию и как-то вас успокаивает в плане того, что вы "что-то делаете для увеличения объёма молока", то делайте. Безусловно, вы правы в том, что подстраиваетесь под ребёнка, под ощущения в груди, я ещё по первому вашему комментарию почувствовала, что вы слушаете ребёнка и себя, свою интуицию - это дорогого стоит. И всё-таки утренние перерывы в 3 часа великоваты. ХОТЯ - по набору веса не скажешь, что это является проблемой (т.е. пока не является). Вам, наверное, попался спокойный и хорошо спящий малыш - это большой подарок, но всё же я бы попробовала попытаться всунуть грудь пораньше, чем через 3 часа. В вашей ситуации пока это не критично (а может и вообще не будет критично - малыши все разные, кто-то может кормиться редко, но набирать по кг в месяц), но попробовать можно. В принципе "вяло сосать минуту" - это тоже неплохо. Что малышка делает за эти 3 часа, как себя ведёт - расскажите? И ещё хотела спросить - пустышку вы не даёте?
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2012 1:04 pm

Добрый день,
к сожалению не знаю Вашего имени...
Вот и наш педиатр говорит, что пока у вас все в порядке с набором веса.
Таков примерный наш распорядок:
Просыпаемся утром после последней кормежки в 00 где-то в 4-5 утра. Иногда даже в 6 утра. Не плачет, начинает ворочаться и трясти руками. Даже глаза не открывает. Сразу предлагаю грудь. Она выпивает одну, сколько там есть и засыпает, вторую уже не берет. Далее просыпается через каждые 3 часа. Часиков примерно в 10-11 просыпается окончательно.
Кормлю около 12.00 1 грудь. Идем гулять 2 часа.
В 15.00 кормлю 2 груди. Идем гулять 2 часа.
Потом приходим где-то около 19.00. Кормлю 2 груди. И так еще 2 кормления вечером примерно до 00.00. На последней берет 1 грудь и засыпает.

Малышка действительно очень спокойная, не кричит просто так, кроме вечера конечно, живот нас пока не мучает. Грудь не просит. Иногда начинает высовывать язык - даю грудь, либо сама предлагаю.
Пустышку используем только на прогулке. Дома практически нет, только если раскричится - чтобы успокоить на пару минут или же грудь дать, когда не берет. Усыпляю на ночь грудью.
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2012 1:29 pm

Послушала Вашего совета, последние 3 дня постоянно подсовываю грудь с 3 до 8. Получается 3-4 кормления. Уж не знаю, сколько она там выпивает, но молока стало явно больше:) Одной груди на кормление ей достаточно, даже вечером. Только вот есть она больше не стала(( Так и ест по чуть-чуть 70-80 грамм, хоть 2 часа, хоть 4 часа перерыв. Кормлю часто. Только на прогулки большие перерывы.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2012 7:22 pm

Здравствуйте!
моё имя написано слева над моей фотографией )))
Ох, завидую вам - какой у вас подарочный вариант ребёнка ))))
И гуляете вы знатно ))
В общем, я думаю, что сейчас надо остановиться на том, что когда это возможно - вы подсовываете грудь. И дальше смотрите прибавки. Если всё нормально - ну значит ей хватает молока и с перерывами в 2 часа.
Пишите!
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Вт ноя 13, 2012 8:56 am

Извините Виктория, не обратила внимания сразу...
гуляем много, чтобы ребенок не болел, у бабушки есть такой пунктик:)
Буду придерживаться такой тактики, кормить ночью по каждому писку и не только (не высыпаюсь конечно..), а днем как и раньше, через 2-3 часа. По крайнем мере за последние три дня ни разу ребенок не закричал, что грудь пустая, из двух уже не кормлю, хватает одной. Правда потом я что-то не очень много могу сцедить, грамм 20 максимум, наверно у меня уже зрелая лактация, хотя приливов я не чувствую. Спасибо! :))) О результатах по весу напишу..
Подскажите, а ночью нужно обязательно 2 груди давать, что стимулировать лактацию? Нужно ли сцедится, если ребенок, например, разкапризничался и не хочет есть, а в следующий раз молочка уже может и не быть?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 13, 2012 11:01 am

Очень разумная тактика.
про сцеживания - не обращайте внимания, большинство женщин с достаточным количеством молока могут сцедить всего лишь ложку-две. Ну другой механизм совершенно, и при кормлении грудью срабатывает рефлекс окситоцина, молоко начинает вытекать само (а то и не просто вытекать, а выстреливать фонтаном:)).
Ночью лучше давать обе груди, но не обязательно в одно кормления. Т.е. за ночь обязательно, чтобы обе груди "работали".
Вообще, при налаженном режиме сцеживаться не нужно вообще. Ну так бывает - сейчас раскапризничался, зато потом съест больше. В каждое кормление разное количество молока "расходуется". А вообще регуляция происходит по прошествии 24 часов. Т.е. иными словами не так, что на следующее кормление придёт столько молока, сколько было потрачено в предыдущее, а скорее - в следующие 24 часа придёт молока столько, сколько было потрачено в предыдущие. Ну эта схема, конечно, приблизительная, мы же не автоматы :)
Кстати, есть ещё варианты прогулок, при которых можно избежать использования пустышки: в коляске на балконе и при просыпании давать грудь, кормить на прогулке (правда, время года сейчас уже менее удобное для таких манипуляций), или гулять с ребёнком в слинге и кормить под курткой. Может быть что-то вам подойдёт как частичная замена.
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 9:29 am

Здравствуйте Виктория,
я с последними новостями: стала кормить ночью по-чаще, на каждый писк подсовывать грудь, получается от 3 до 6 кормлений за ночь. Первые 3-4 дня молока было много, грудь прямо распирало, потом все вернулось на круги своя(( Вечером опять не хватает молока. Пару раз за последние дни дочка не наелась из 2-х грудей, обе съела и закричала. Сейчас я не сцеживаюсь вообще.
Подскажите на кол-во молока на день влияет количество кормлений ночью или кол-во молока, выпитого ночью? Дело в том, что я практически не сплю, стараюсь, как только она зашевелится, подсунуть грудь. Перерывы теперь не 3 часа, полчаса - час. Ночью есть стала менее охотно, 2 глотка и все... Днем вообще практически не ест и не просит. Взвешивала ради интереса - 40-50 грамм при перерыве 3-4 часа. Перерыв 2 часа - 10-20 грамм. Молоко в груди остается. Вечером как раз ест охотнее, кормлю через полтора-два часа. Иногда и через час. Опять с двух грудей. Набор веса за последние 8 дней - 220 грамм, в основном за счет тех 3-4 дней, когда было много молока, как мне кажется. Нам сейчас 2.5 месяца.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2012 12:42 pm

Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы часто кормите и хорошо набираете (ттт). Мне только кажется, что вы не даёте себе отдыха совершенно :) 3 кормления за ночь вполне достаточно для нормальной лактации, спите, пожалуйста, вам нужно отдыхать! Ведь и от этого тоже зависит сколько у вас молока. Всё хорошо в меру. :) ночью кормить конечно нужно, но и спать нужно тоже :)
Совершенно логично, что она съедает 40 г с перерывом в 4 часа и 20 г с перерывом в 2 часа, то на то и получается.
То, что она кричала после кормления - вообще может быть связано с чем угодно. Бывает такая особенность у грудничков, называемая "коликами" или "отказом". Вам нужно ориентировать только на вес и на количество мочеиспусканий. Всё остальное не должно вас волновать по большому счёту - ни мягкость груди, ни крики. Т.е., конечно плач нужно избегать всеми возможными способами, но и расценивать его как свидетельство количества молока, и нервничать ещё и из-за этого - не стоит.
В общем, давайте договоримся - вы будете себе давать спать ночью, не контролировать каждый шорох, а кормить когда она уже действительно собралась проснуться, или, если-таки не просыпается - кормить раза 3. Не волноваться по поводу мягкости груди и плача. Продолжать кормить днём чаще, чем раз в 3 часа. На всякий случай считать количество пописов (от 10) или израсходованных памперсов (5-6 в сутки). И выводы будем делать по набранному за третий месяц весу. Возможно в вашем конкретном случае вашему удивительному и не просящему часто грудь ребёнку вполне хватает коротких кормлений и с длительными промежутками.
На всякий случай ещё спрошу - ваша малышка активная, бодрая, весёлая? В длину растёт? Кожа розовая, упругая? Писает много? Какает как часто?
Larizelka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:25 pm
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 1:36 pm

Добрый день,
да - малышка бодрая и веселая, с пописами вроде все в норме - 5-6 памперсов получается. Последнюю неделю какаем каждый день, средне. Раньше раз в 2-3 дня, но много.
Дело в том, что 20-40 грамм она ест днем, а вечером отрывается, где-то после 17.00 начинаются капризы, крики, прикладываю каждые 1.5-2 часа, иногда и через час, съедает грамм по 80-100. Видимо такой у меня ребенок, ест только вечером:) С молоком (ттт) вроде все в порядке, вечером хватает - организм перестроился :)
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 3:24 pm

ну вот по описанию беспокоиться не о чем. Детки конечно все разные, правда, большинство, наверное, не такие спокойные как ваша :) Попробуем прислушаться к тому режиму, который выбрала она :)
Ответить