Грудь как соска

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Ср мар 11, 2009 11:42 am

Все-таки, лучше придумать какой-нибудь ритуал. Необязательно чтение-купание, это может быть что угодно: мультики, укладывание спать кукол и мишек и т.п. Главное делать это изо дня в день, одно и то же, по одной схеме. Результат, конечно, будет не сразу, но он будет. Терпение, терпение и еще раз терпение... И удачи! :)
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср мар 11, 2009 10:34 pm

студентка писал(а):Мне даже кажется, что как только намек на сон, дочь сразу бесится начинает.
А вы в одно и тоже время укладываетесь? Возможно просто не успеваете уловить момент, когда уже пора спать, малыш "перегуливает" время, а потом уже и не может уснуть - перевозбуждение нервной системы... это частое явление.
Возможно раньше укладываться нужно?
И второе - Вы вместе с малышом засыпаете или ждете, пока уснет, чтобы встать и заняться домашней работой?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 4:26 am

вы писали:
а можно узнать, почему вам не хочется оставлять ребенка на ночь рядом?
По данным ВОЗ совместный сон способствует кормлению грудью


Я не высыпаюсью приходиться спать на одном боку, да и личной жизни нет ни какой.
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 4:28 am

вы писали:
а можно узнать, почему вам не хочется оставлять ребенка на ночь рядом?
По данным ВОЗ совместный сон способствует кормлению грудью


Я не высыпаюсью приходиться спать на одном боку, да и личной жизни нет ни какой.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 12:05 pm

Наталья Мовчан писал(а):Вы вместе с малышом засыпаете или ждете, пока уснет, чтобы встать и заняться домашней работой?
Обычно жду, когда уснет, чтобы потом дом.дела поделать.
Спать укладывать стараюсь в одно и тоже время, но больше ориентируюсь на ритмы: т.е. если дочь проснулась в-14-00, то на ночь буду кладывать в 21-00, а если в 15-00, то в 21-30.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 12:08 pm

Наталия Докторова писал(а):Все-таки, лучше придумать какой-нибудь ритуал. Результат, конечно, будет не сразу, но он будет.
Т.е. завершать ГВ без четких ритуалов пока не имеет смысла?!! А дочки прикус стал менятся - грешу на ГВ - я не могу больше ждать :!:
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 12:14 pm

Анечка Васильева писал(а): Я не высыпаюсью приходиться спать на одном боку, да и личной жизни нет ни какой.
Извините, что вмешиваюсь.
В 3 мес ре часто ночью просыпается покушать. Я дочку прижимала к себе и аккуратно переворачивалась с ней не другой бок. А личной жизнью занималась, когда дочь крепко засыпала. Ре ведь не всю ночь с грудью во рту спит?
А если отлучить в этом возрасте, то придется ночью вставать, греть смесь - невысыпаться будите еще больше. Плюс труднее будет успокоить ребенка без груди.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 4:46 pm

студентка писал(а):Обычно жду, когда уснет, чтобы потом дом.дела поделать.
Часто такой способ укладывания выматывает мамочек очень сильно. Видимо нужно пересмотреть Ваш режим и позволить себе засыпать вместе с ребенком. Через некоторое время от начала прикладывания малыша начинает вырабатываться "гормон сна", и тогда получается, что вместо того, чтобы отдохнуть и выспаться, "боремся со сном" - начинается раздражение, нервы, разбитость. Попробуйте дать себе часик-другой на сон, а уже после, если очень срочные домашние дела - поднимайтесь и быстрее, чем в сонном состоянии, занимайтесь бытовыми вопросами.
студентка писал(а):Спать укладывать стараюсь в одно и тоже время, но больше ориентируюсь на ритмы: т.е. если дочь проснулась в-14-00, то на ночь буду кладывать в 21-00, а если в 15-00, то в 21-30.
В данном случае Вы ориентируетесь на понятие "режим". Понаблюдайте за ребенком - детки дают знак, когда готовы бы уже и поспать - сонные глазки, замедленные реакции, трут глаза кулачком, теплют ладошки, зевания, изменение дыхания и прочие "сигналы" позволят вам ориентироваться не на часики, а на ритмы малыша. В эти моменты легче уложить ребенка. А уж если "перегулял" - начинается перевозбуждение и слезки-капризки, которые сложнее пережить.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 6:05 pm

студентка писал(а): Т.е. завершать ГВ без четких ритуалов пока не имеет смысла?!!
Просто с ритуалами это сделать намного проще. У ребенка вырабатывается привычка. Кстати, еще вспомнила один ритуал: можно укладывать под негромкую спокойную музыку.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб мар 14, 2009 3:18 pm

Ага, поняла: пересмотреть режим, вырабатывать ритуалы.
Но все же по стратегии завершения ГВ. Как быть? Когда пытаюсь отвлечь песнями-сказками, дочь все равно без груди не засыпает. + она теперь во сне долго грудь не отпускает.У нас такого давно не было.

У меня еще есть вопросы:
Пытаться отвлекать от груди надо на все сны?
А что вы можете сказать по поводу такого способа: мать уезжает на несколько дней от ребенка и возвращается в "новом" качестве (т.е. грудь уже не дает)?
А может просто объявить ребенку, что ГВ больше не будет? Или что на ночь только по 2 приклдывания к каждой?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб мар 14, 2009 3:22 pm

Наталья Мовчан писал(а): В данном случае Вы ориентируетесь на понятие "режим". Понаблюдайте за ребенком - детки дают знак, когда готовы бы уже и поспать - сонные глазки, замедленные реакции, трут глаза кулачком, теплют ладошки, зевания, изменение дыхания и прочие "сигналы" позволят вам ориентироваться не на часики, а на ритмы малыша. В эти моменты легче уложить ребенка. А уж если "перегулял" - начинается перевозбуждение и слезки-капризки, которые сложнее пережить.
Я абсолютно не вижу этих признаков, поэтому и ориентируюсь больше по часам. Знаю, что примерно дочь после дневного сна должна бодрствовать около 7 часов. А так дай ей волю - это ж типичная сова - утром поспать до 9, вечером уложится ближе к 23-00
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб мар 14, 2009 4:29 pm

студентка писал(а):это ж типичная сова - утром поспать до 9, вечером уложится ближе к 23-00
Я так понимаю - Вы тоже не жаворонок))
В любом случае - лучше ориентироваться на биологические часы малыша, чем бороться с ними.

По поводу отлучения - заведите в доме одно место для кормления, пусть это будет определенная табуретка на кухне. Говорите, что идете "кушать" - то есть переведите момент прикладывания в разряд - "еда". У ребенка будет ориентир. Мама есть мама, а грудь - молоко - еда.
Паралельно проходите все моменты психологической подготовки к отлучению: взросление, делимся молочком с котиком/малюком/белочкой, молочко уходит-приходит-иногда не приходит и пр.
читайте - http://www.perinatal.org.ua/index.php?o ... &Itemid=57

Обязательно сами будьте готовы к тому, что теперь без груди укладываем спать, успокаиваем, кормим и пр.
Как показывает практика - если мама уверена, то и малышам легче.
Потом табуретку можно спрятать - это лучше, чем прятать маму. Не накладывайте стресс отсутствие мамы и стресс отлучения от груди друг на друга. Маму все же лучше оставить))
иногда вместо табуретки используют подушку - ее прятать легче.
Чаще меняйте одежду, принимайте душ - убирайте запах молока. Одежда пусть не будет провокационной - удобно "прятаться" в боди - сложно до груди добираться))
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 10:59 am

Наталья, спасибо, очень информативно.
Но можно еще вопросик? ПО поводу подушки для кормления. Я могу кормить грудью только в комнате (по семейным причинам) - это будет оцениваться ребенком именно как ЕДА? И когда на подушке покормим, если ре при укладывании опять попросит грудь, то идем опять на подушку, или говорим, что все, уже покушали?
Этот метод с подушкой использовать только когда уже одно вечернее кормление осталось или можно когда 2 дневных прикладывания?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 2:04 pm

студентка писал(а): Я могу кормить грудью только в комнате (по семейным причинам) - это будет оцениваться ребенком именно как ЕДА?
Главное чтобы Вы понимали это и говорили ребенку о прикладываниях как о еде. Например: "Ну, давай покушаем." А после: "Наелся? Вкусно было?" и т.п.
студентка писал(а): И когда на подушке покормим, если ре при укладывании опять попросит грудь, то идем опять на подушку, или говорим, что все, уже покушали?
Говорим, что поели, а теперь будем укладываться спать (можно привлечь друга-игрушку и этого лруга укладывать :) )
студентка писал(а):
Этот метод с подушкой использовать только когда уже одно вечернее кормление осталось или можно когда 2 дневных прикладывания?
Начинайте уже сейчас - тогда проще будет.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пн мар 23, 2009 10:32 am

Я а статье прочла, что ограничивать надо начинать с дневного сна. И не в коем случае не трогать вечернее укладывание.

Я правильно понимаю, что эту "подушку" я пока буду применять только на дневной сон, а вечером укладывать как обычно?

Если так, то надо ли мне вечером корректировать кол-во прикладываний? Сейчас у нас их по 5-8 к каждой без остановнки.

И такой "риторический" вопрос "на будущее": почему тогда в год мы не замещаем прикладывание едой, тем самым мы могли бы НАМНОГО раньше формировать понятие "грудь - это еда" ?

И почему эти подготовителные этапы, как то отвлекание от груди после пробуждения (когда это возможно, без маниакальной настойчивости, конечно) или когда возвращаешься после отлучки не ПРЕДЛАГАТЬ грудь, также не начать в год, чтобы потом в 2-2,5-3 года СПОКОЙНО, безболезнено (а не как у меня сейчас), завершить ГВ когда хочется?
Ответить