Организация дня при ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Mommy

Ср ноя 14, 2012 5:23 pm

Здравствуйте,

Подскажите, как можно организовать прогулки при ГВ по требованию.

Ребенку 3.5 месяца. С самого рождения кормлю по требованию. Без каких-либо моих усилий у ребенка выработался режим:
Днем ребенок спит три раза, где-то по часу. Промежуток между снами около двух часов. Малыш почти все время хорошо ест через час после просыпания. Получается, что прикладываю его после сна, в середине бодрствования и перед сном, т.е. раз в час. Ну и какие-то совсем короткие прикладывания я не учитываю.

Не могу понять, как организовать прогулки? Кормить на улице не смогу, уже холодно. Либо прогулка получится минут 30, либо засыпание или просыпание без прикладывания. Как быть?

Спасибо
Мариетта

Ср ноя 14, 2012 6:23 pm

У меня тот же вопрос. Как гулять на ГВ по требованию??Нам 5 мес. у груди в основном на засып-просып, ситуация еще осложняется тем, что в бодрствование грудь практически деть не берет, т.к. активно интересуется окружающим, приходится каждый раз укачивать чтоб накормить :roll: Вот если бы с ним в коляску и на подсосе :Breast: он бы спал часами и мы бы кормящие мамочки высыпались :sleep помогите, пожалуйста, понять КАК ГУЛЯТЬ? И еще как кормить в бодрствование если чувствую, что голодный, т.к. давно не прикладывался-а он капризит и отворачивается от сиси ((( оч жду совета
Mommy

Чт ноя 15, 2012 9:44 pm

Мариетта,
А вы гуляйте с ребенком, пока он бодрствует!
Гость

Пт ноя 16, 2012 6:53 am

Mommy, очень много одежек сейчас нужно одевать-не очень ему удобно, больше 20 мин не выдерживает, дольше одеваться-собираться :roll: а вы в бодрствование уже гуляете?) :)
Mommy

Пт ноя 16, 2012 2:21 pm

По-другому никак, он спит мало. Заснет, я его кладу в коляску. Гуляем.
Либо полчасика гуляем и быстро домой.
Либо просыпается на улице и получается, что пропускаем прикладывание после сна.

Но даже с этим вариантом сложно. Потому что прям перед сном попробуй его одень. Он уже устал, а тут я со своими укутываниями!

Раньше в слинге носила и с кормлением на улице не так сложно было. А сейчас в слинге и зимней одежде одновременно ему категорически не нравится. Кормить на улице холодно. Прям не знаю, как быть. Думала, может кто-то что-то посоветует, до чего я сама не додумалась.
Мариетта

Пт ноя 16, 2012 2:42 pm

Сегодня проснулся на прогулке в детск. парке, раскричался-пришлось кормить в кустах :D :Breast: ( одежда под курткой всегда для кормящих надета)) прям кошмар с этими прогулками, УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ! Мы все же продолжаем ждать совета!
Mommy

Вт ноя 20, 2012 10:02 pm

Жалко, что никто не ответил.

Экспериментируем. Пока получается так: малыш спит дома, когда просыпается кушает, после этого одеваемся и идем гулять. Гуляем часа полтора, потом идем домой снова кушать и спать.
Но иногда сыночек засыпает на улице раньше, чем я ожидаю и получается, что пропускаем прикладывание перед сном. Мы еще немного гуляем и идем домой, чтобы после сна наброситься на грудь!
Меня, конечно, смущает большой перерыв между кормлениями и пропуск прикладывания перед сном (если он засыпает на улице), но иначе пока не получается.
Мариетта

Пт ноя 23, 2012 9:07 am

Здравствуйте Момму!)
Скажите, а гуляете 1,5 часа в коляске бодрствуя? Выдерживает? У меня мин через 20-30 капризничать начинает, может неудобно во всех этих зимних одежках просто лежать, да и неинтересно видимо, если есть какие-то секретики, поделитесь :) тк гуляние продолжает быть проблемой :sos:
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2012 9:47 am

Всем здравствуйте! Нам 6 мес. У нас тоже проблема с гулянием. После сна грудь не берет сразу, получается просыпается, быстро одеваемся и на улицу (на руках естественно, в коляске ни в какую). Гуляет минут 15 и начинает попискивать (то ли есть хочет, то ли опять спасть, так свежий воздух действует что ли). Бежим домой кормиться. Если же дождаться время сна и покормить перед ним, пока оденешь, сирена не смолкает и сон весь улетучивается, на улице орать продолжаем, пытаюсь укачать на руках - ор еще сильнее. Бежим домой раздеваться, грудь и спать. Гулять вообще не получается. Пустышку не даю, завидую иногда мамам искуственников, которые по 3 часа с колясками гуляют и дитенок соску наяривает.
Mommy

Сб ноя 24, 2012 7:18 pm

Малыш просыпается, кормимся, быстро-быстро собираемся и гулять. Ему недели так две назад резко стало нравиться автокресло - в нем и гуляем (ставлю с переходником на коляску). До этого да, мог пробыть в нем не более получаса.
Но вот мне не нравится, что он засыпает без груди. Дома бодрствует два часа и засыпает с грудью. А на улице укачивается и минут через 40 засыпает.
В слинге шарфе кормить зимой очень сложно. Слинг с кольцами при его весе (8 кг) уже очень тяжело, до эрго бэби еще не дорос (сидеть не может).
Так что делаю все, как получится. Но идеального варианта пока не нашла...
Мариетта

Сб ноя 24, 2012 8:20 pm

Crazy mum, не завидуйте им! Зато мы не являемся рабами прогулок: дождь ли проливной, снег, минус 10-20 мороза а ты хош-не хош тащишься в парк с коляской, т.к. малявка по-другому просто не спит!!!а мы положили сладкое солнце под бочок и дрыхнем-отдыхаем-в форуме переписываемся :)

Идея про автокресло Классная, завтра попробую. Сегодня эксперементировала по-другому, в машине пока ехали до парка покормила-в коляску положили- дрых часа 1,5!!! Но этот вариант возможен только если кто-то на машине повезет, нам папа доступен только на выходных) :parents:
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 8:29 pm

Извините, что никто из АКЕВ не ответил в темке, пропустили :oops:
Проблемы с прогулками. Зимой, по холоду, с маленьким ребенком гулять, конечно, не легко. И каждый день по 3 часа обязательные прогулки, я думаю, ни к чему, и не надо к ним стремиться. Свежего воздуха достаточно, если хорошо проветривать комнату перед сном ребенка. А с 3х месяцев надо стараться на прогулки выходить, когда ребенок бодрствует, и гулять по маминым делам, а не для специального выгуливания ребенка. Маминым делом может быть и поход по магазинам и собирание веточек в парке. Пока ходим можно для ребенка проговаривать все, что вокруг видите, это, конечно, эффективнее и для окружающих понятнее, если ребенок в слинге, а не в коляске :x . Малыш и поспокойнее будет, когда постоянно слышит мамин спокойный голос, и интереснее ему будет, чем просто висеть, меньше будет грудь просить, возможно. Перед выходом на улицу с ребенком в слинге и в коляске все-таки продумайте вариант, как вы будет кормить, если вдруг приспичит. Может маршрут продумать так, чтобы можно было в кафешку, например забежать, в уголке покормиться в тепле. Одежду надевайте, легко расстегивающуюся. Удобно, когда, допустим, пуховик на молнии сверху расстегнули, кофту на молнии также сверху расстегнули, а там майка кормительная или просто легко поднимающаяся вверх футболка, из-под которой грудь достаем, так и верх не продуется и грудь только кусочек достаем.
Если в слинг-шарфе ребенок, то надо полотнища креста стянуть со спины ребенка в стороны по бокам и провалить малыша пониже, может даже попу освободить, чтобы он на одних коленках висел. Так и узел ослаблять не надо и ребенок будет ниже, проще грудь дать. Надо ребенка еще учить голову опускать к груди, чтобы он до соска дотянулся. Возможно, не с каждой грудью и не с каждым ребенком так получится, но пробовать надо, если ребенок никак без груди не успокаивается. Это, конечно, будет со стороны выглядеть, не очень привлекательно, когда мама начинает с попискивающим ребенком подпрыгивать - доставать грудь и спускать ребенка в слинге пониже. Можно куда-нибудь в уголок забежать, спрятаться. Если Вы в слингокуртке или в обычной куртке, но ребенок под одеждой, то можно в магазине где-нибудь расстегнуться и опять же приложить ребенка.
Идеального варианта, конечно, нет. Всегда неудобно кормить на улице. Поэтому, если ребенок не просит грудь на улице, засыпает, укачиваясь, это здорово. Просто не гулять больше 3х часов, приходить домой и сразу к груди, чтобы застоя не случилось. Не обязательно выполнять все рекомендации врачей и консультантов по гв относительно прогулок, снов, и кормлений четко-четко. Варьируйте так, как удобнее именно Вам и Вашему ребенку. Если засыпает на улице без груди надолго, а Вам надо гулять именно сейчас и именно столько, то пусть будет перерыв в сосании побольше, последите потом за пописами ребенка и следите за состоянием груди, чтобы среагировать вовремя, если вдруг ребенку будет не хватать этого сосания или грудь у Вас будет нагрубать от этого перерыва.
Мариетта

Пн ноя 26, 2012 1:47 pm

Спасибо большое Светлана за такой исчерпывающий ответ! Спасибо вашему сайту и грамотным советам, кормлю малыша 5 месяцев и сама до сих пор не могу в это поверить: из груди не могу сцедить ни капли ( особенно последние 2-3 мес), а малыш набирае вес, доволен и счастливы мы оба!


ГВ это чудо! Спасибо вам за поддержку и советы! :balloon :thanks: :thanks: :thanks:
Mommy

Пн ноя 26, 2012 9:08 pm

Спасибо за ответ.
Я и сама заметила, что сейчас гулять лучше во время бодрствований. Во-первых, у моего малыша они заметно дольше дневных снов. Во-вторых, не пропускаются прикладывания вокруг снов (ну не всегда, правда, так выходит).

Скажите, а сколько в 4 мес максимальный перерыв между кормлениями днем? Есть вообще такие данные?
Ответить