Проблема с ГВ ! Не знаю уже как быть ....

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксю

Чт ноя 22, 2012 9:09 am

Подскажите что я делаю не так! Нам 2 месяца и неделя .Дело в том что практически с самого начала наши кормления не были спокойными, дочка сосала, срыгивала, соссала, срыгивала, или просто ее нужно носить вертикально даже если не срыгивает, и так целый день, очень редко когда днем она засыпала на груди, бывают дни когда очень много срыгивает, а бывает вообще нет, я уже более менее к такому графику привыкла, ночью все идеально, спокойно пососет и уснет, но последние два дня у нас и ночью такая же история, она очень бесспокойно ест, ножками ручками теребит, сосок постоянно выскакивает изо рта, она сразу туда кулачек сует, и срыгивает много.. Вот так мы и мучаемся! Кода это уже закончится, я хочу наслаждаться кормлением, а у меня одна нервотрепка…прибавка в весе -1 месяц 800 грамм, 2- 500 гр, делала тест на мокрые пеленки - 11 пописов показал . Стул у нас после каждого кормления практически , часто зеленый , сегодня ночью был желтовато коричневый с белыми прожилками как- будто нитями .. Я очень устала от такого кормления , на смесь очень не хочется переходить , но уже часто такие мысли закрадываются ...
Все специалисты нас смотрели, никакой патологии не обнаружили !
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2012 1:57 pm

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы сразу здесь написали и вес ребенка и сделали тест на мокрые пеленки, основная информация у нас есть. Пока можно сказать, что Вы вовремя обратились за помощью. Смесь можно пока не вводить, так как пописы и вес близки к минимальным, но не критично. Еще есть возможность увеличить количество грудного молока, и обойтись без смеси.
Ксю, в каком Вы городе находитесь? Вам хорошо бы вызвать консультанта по гв или обратиться к другому специалисту, чтобы посмотрели прикладывание малышки к груди. У Вас в первые недели после родов трещины на сосках и боль при кормлении были? Кто-нибудь оценивал прикладывание ребенка к груди? Вы можете сами попробовать оценить и поправить при необходимости малышку, если она неправильно сосет грудь, с помощью этих видеороликов: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
http://radugamama.ru/index.php?option=c ... iew&id=303
Вам надо последить, насколько качественно ребенок сосет в каждое кормление. Возможно проблемы от того, что ребенок не добирается до заднего, жирного молочка.
Даете ли Вы ей пустышку? Даете ли водичку или какую-нибудь другую жидкость? Если даете, то из бутылки с соской?
Лекарства какие-то даете?
Как часто ребенок прикладывается днем к груди, какие перерывы между кормлениями? Сколько раз сосет ночью?
Педиатр, невропатолог или гастроэнтеролог что-нибудь говорили по поводу срыгиваний?
Гость

Чт ноя 22, 2012 3:41 pm

В Москве . Я уже приглашала консультанта , те позы которые она мне показала для меня и дочки неудобны , я быстро устаю , для меня самая удобная это классическая и лежа . В классической захват у нее точно правильный - губки отогнуты носик прижат . Насчет срыгиваний - невролог сказала все норм и педиатр , гастроэнтеролог не смотрел , думаете надо? Ничего кроме груди не даю , единственное иногда мы на улицу не можем выйти без жуткого ора и никак ее не успокоить приходится соску давать , но она засыпает когда, то или выплевывает или я сама забираю . От газиков даю сабсимплекс или боботик .на груди она получается висит целый день , иногда может поспать мин 40 , на улице хорошо спит 2-2,5 часа .
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2012 6:47 am

Понятно.
Предлагаю Вам попробовать на несколько дней загнездоваться дома и посмотреть, как это отразится на пописах и на общем поведении девочки. 3-4 дня не гулять, ну максимум выйти на улицу по большой необходимости с ребенком в руках, не в коляске, на полчасика. Обратить внимание на кожный контакт, стараться почаще держать на руках малышку голенькой, прижимая к своей коже. Принимать совместные ванны с ребенком вместо отдельного купания для девочки. Грудь не навязывать, особенно, когда начинается беспокойное поведение под грудью. Просто успокаивать на ручках, вертикально или горизонтально, по желанию ребенка, укачивать. Не висеть над ребенком с вопросом, что же с тобой происходит, а стараться заниматься своими делами, но при этом малышка либо на руках, либо лежит близко рядом (можно уже на матрасик или одеялко выкладывать прямо на пол, предлагая переворачиваться на животик, или ненадолго на животик выложить, чтобы она пыталась ползать), а Вы рядом что-то для себя делаете. Можно в какой-то переноске носить ребенка за собой по дому, чтобы Вы могли максимально быстро среагировать на зов ребенка. И грудь предлагайте, когда ребенок просит и готова сосать. Не сосет, ничего страшного, предложите минут через 10-15 еще раз.
Постарайтесь на эти несколько дней поменьше общаться с окружающими, сосредоточиться на себе и ребенке. Постарайтесь почаще уделять время себе, в те короткие минутки, когда ребенок спокоен, сделайте себе какой-то подарок (поговорите по телефону с кем-то от кого Вы точно получите поддержку и принятие, а не очередной совет, попить чайку, почитать,...) вместо работы по хозяйству, пусть хозяйство пока побудет без Вас. Вам важно следить за своим настроением, если хочется плакать - плачьте, можно вместе с ребенком, когда она сильно беспокоится. Расскажите ей как Вы устали. Расскажите ей, что Вы ее очень любите, но Вам очень не хватает поддержки и уверенности, что все будет хорошо.


Часто беспокойное поведение под грудью связано с отхождением воздуха, можно поносить, но не надо это делать каждый раз после кормления. Также может быть связано с желанием пописать-покакать-пукнуть, тогда предлагаем это сделать в удобной для ребенка позе, позе высаживания.
Срыгивания в 2 месяца - нормальное явление, могут быть даже после каждого кормления, в размере столовой ложки и один раз в день даже может быть срыгивание фонтаном. Но если их количество с каждым днем увеличивается и ребенок перестает набирать вес, то это повод обратиться к врачу.
Проделайте это все, обращая внимание опять же на качество сосания, следите, чтобы Вы слышали глотки во время сосания.
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 5:26 am

Если позволите я прокомментирую ситуацию...
Не связываете ли вы срыгивания с приёмом лекарств? Это вполне реально...
Держать столбиком после каждого кормления не нужно - вообще любое резкое изменение положения тела после кормления может приводить к срыгиванию - такова физиология ребёнка.
Попробуйте пореже менять грудь, пусть малышка подольше просасывает одну грудь, добираясь до "заднего", более жирного молочка. Пересмотрите своё питание, возможно стул малышки следствие того, что кушает мама.
Ответить